Интергласс
Белый Парус
Узбекистан и Казахстан: переписывание истории с дальним прицелом
Автор - СМИ    5-06-2025, 00:00

Отгремели майские салюты в честь праздника Великой Победы. Правда, в странах Центральной Азии нашлось немало тех, кто задаётся вопросом, «а наша ли это война» и т. д.  И теперь, после празднования памятной даты, хочется задать вопрос: а действительно Победа – она для всех является Победой, или? Вот то самое «или» рождает очень много вопросов.

В последнее время всё громче и явственней началось переписывание истории, суть которого кроется в том, что из стана выигравших якобы надо перейти в стан проигравших: надо «покаяться» в преступном коммунистическом прошлом, что автоматически означает подспудную реабилитацию нацизма, коллаборационистов «Туркестанского легиона» и т.д.

Соответствующие нарративы вбрасываются в головы казахской, узбекской и киргизской молодёжи, представляя СССР и Россию виновными во всех смертных грехах. Подобного рода конструкции вкладываются в головы непосвященных буквально со школьной скамьи. Как научили учителя, что дали так и пошла молодёжь дальше, с тем, что вложили в головы. Ведь учитель – человек подневольный, вынужденный оглядываться на методические материалы и на руководящие указания вышестоящих инстанций.

Взять, к примеру, Узбекистан. На днях там произошёл вопиющий случай: в одной из столичных школ учительницу уволили за то, что она подготовила с учениками концерт к 9 Мая («Дню памяти и почестей»). По словам пострадавшей Венеры Басалямовой, директор школы №188 увидела в коридоре школы ребёнка в форме военных лет, после чего пригласила учительницу в кабинет и потребовала у учительницы уволиться по собственному желанию.

«Я её старше, но она так стала кричать на меня. Мол, она предупреждала, что нельзя в школе ни советских песен петь, ни форму советскую надевать. Стала мне угрожать, что если я не напишу заявление по собственному желанию, то она найдёт статью, по которой меня смогут уволить через профсоюзное собрание. В итоге я написала заявление, что ухожу в отпуск с последующим увольнением с 1 июня этого года».

Скандал в одной из школ Ташкента убедительно показывает, что память о подвиге ничто, в то время как мнение директора, отражающего господствующий дискурс – всё. Разумеется, гораздо проще избавиться от неугодного учителя, чем объясняться перед чиновниками. Но всё же надо отметить, что увольнение учительницы, спровоцировало международный скандал. И любопытно, что на защиту директора школы Матлюбы встал депутат олий мажилиса (парламента) Алишер Кодиров, заявивший, что в проникновении всего русского виновато... Россотрудничество и, ни много ни мало, «была унижена наша идентичность». И это сказал политик, к мнению которого прислушиваются многие (по крайней мере теоретически), но в любом случае выражающий определённые умонастроения в обществе и в местных элитах.

В Казахстане же с праздником 9 Мая сложилась печальная ситуация. Парад провели 7 мая, акцию «Бессмертный полк» хотели сначала отменить. Потом вроде бы разрешили, но под иным названием: «Батырларға тағзым». Помимо прочего, в акимате Алматы запретили использовать символы Победы (флаги красного цвета), вместо которых молодёжь (видимо, не без материального вспомоществования) вывели на улицы с голубыми транспарантами. Песни военных лет власти пытались заглушить современной казахской музыкой, также препятствуя проведению приуроченных к 9 Мая мероприятий в школах Алматы. Об этом есть утёкший в сеть указ, согласно которому школах и детских садах нельзя использовать символы Великой Победы. Ен приходится сомневаться, что «отделы внутренней политики» акиматов казахстанских городов выполняли распоряжения Ак-Орды. И это при том, что президент РК Касым-Жомарт Токаев в выступлении по случаю Дня Победы заявил: «Сегодня, когда в глобальную политику проникли бациллы агрессии и ненависти, крайне важно донести до всех граждан нашего государства всю правду о войне. Без истины невозможно познать цену мира. Недопустимо искажение исторической правды о войне и значении Великой Победы». Казахстан подошёл с особым вниманием к празднованию Дня Победы, отметил глава государства. В этом году принято решение о переименовании 500 улиц в стране в честь героев, сражавшихся в войне.

Однако, глава государства вроде бы говорит одно, а власти на местах делают другое. Получается, что правая рука не знает, что делает левая. Так кто в стране всё-таки главный?

Главные – деньги?

В истории, естественно, без денег не обошлось. Вообще, любое мало-мальски значимое событие без денег не обходится. Итак, в Казахстане вполне легально работают несколько крупных транснациональных фондов. Среди них: запрещённые в России Фонд Сороса (местное отделение), Фонд National Endowment for Democracy и другие. Тот же «Фонд Сорос» выделил РК 2013 году 651 миллион тенге, выдав 238 грантов, в 2014 году расходы выросли до 704 миллионов тенге и т.д. Фонд National Endowment for Democracy в 2014 году выдал 37 тысяч долларов на мониторинг свободы собраний, 40 тысяч долларов – на защиту прав человека, 132 тысячи долларов – на поощрение гражданского участия, 75 тысяч долларов – на обучение активистов в сфере прав человека, 33 тысячи долларов – на обучение гражданских активистов в западных регионах Казахстана, 41 тысячу долларов – на помощь женщинам, ставшим жертвам криминала в южных регионах, 89 тысяч долларов – на поддержку региональных СМИ и т.д.

Казалось бы. Каждая по отдельности сумма невелика, но, как говорится, вода камень точит. Начиная с 2000-х годов, запрещённое в России агентство USAID плотно берётся за сотрудничество с акиматами Казахстана. Так, например, уже в 2008 году в СМИ появляется упоминание о том, что USAID запустили проект с акиматом города на развитие бизнес-среды и городского управления.

Помимо этого, например, в 2017 году акимат Алматы и неправительственная организация «Фонд Евразия Центральной Азии» заключили соглашение о сотрудничестве. Через ФЕЦА (НПО-прокладка для USAID) можно было получить специализированный грант. Как известно, после победы Трампа дела у USAID пошли не лучшим образом, однако это вовсе не означает снижения внимания западных партнёров к проистекающим в Казахстане общественно-политическим процессам. И вот очередное тому подтверждение – на 3 июня в Алматы запланирован семинар иноагентского центра «Сова» по обучению жителей республики свободе и борьбе с «лексикой ненависти» на примере Казахстана и России, которой (можно в этом не сомневаться) будет уделено основное время. Среди спонсоров мероприятия - норвежский Хельсинский комитет (НХК), запрещённые в России «Открытое общество» Сороса, Freedom House, Liberty Road, NED и прочие «сеятели ветра», а в числе спикеров – проверенные кадры USAID.

Спустя почти 10 лет, в Стране степей озаботились вопросом распределения грантов. Так, например, депутат Едил Жанбыршин обратился с депутатским запросом к премьер-министру Бектенову по поводу вмешательства иностранных государств во внутреннюю политику страны. Жанбыршин заявил, что за последние десять лет USAID передал Казахстану около 150 миллионов долларов. В 2021 г. стало известно, что акимат Алматы выделил большой участок под офис USAID в одном из престижных районов города.

Собственно, это к вопросу, «кто в стране главный». Увы, как это не прискорбно, но «главный» в Казахстане это НПО-сектор. Он же раздаёт инструкции и с помощью «прикормленных» СМИ решает те или иные задачи. Так что с учётом многолетней деятельности американских грантодателей, не вызывают удивления спекуляции и непонятные действия казахстанских властей как в преддверии 80-летие Победы, так и непосредственно в день праздника, 9 мая.

Оспариваемое порою представление о том, что Казахстан идёт по пути Украины, подкрепляется реальными фактами. И пока Токаев с «высоких» трибун говорит одно, акиматы, как мы показали выше, действуют совсем иное. И если общественно-политическая ситуация будет и далее деградировать, то неровён час, когда на смену нынешнему главе государства, сыну фронтовика и опытному дипломату, придёт какой-нибудь отвязанный персонаж наподобие Зеленского, способный окончательно сдать страну внешним интересантам, стремящимся разжечь по границам России очаги вооружённых конфликтов, как это уже произошло на Украине.


Источник информации: https://vpoanalytics.com/point-of-view/uzbekistan-i-kazakhstan-perepisyvanie-istorii-s-dalnim-pritselom/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома
Вчера, 06:00
Зеленский начал учить Пашиняна разрыву с Россией
Вчера, 06:00
Гонке ИИ в США не нужны никакие барьеры и моратории, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Эксперт: США обамериканивают детей российских дипломатов
Вчера, 06:00
Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии
Вчера, 06:00
Почему Европа закрывает двери перед украинцами
Вчера, 06:00
Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА
5-05-2026, 08:14
Санду прочат пост президента "Великой Румынии"
5-05-2026, 06:00
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории
5-05-2026, 06:00
Кишинев объявил две войны: Москве – гибридную, а Тирасполю – экономическую
5-05-2026, 06:00
Трамп затеял рискованный маневр в Германии
5-05-2026, 06:00
Правительство РФ теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть
5-05-2026, 06:00
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
4-05-2026, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
4-05-2026, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
4-05-2026, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
4-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Казахстан, Узбекистан
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
Вчера, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670