Интергласс
Белый Парус
Закон о госязыке. Кыргызстан может остаться без квалифицированных учителей
Автор - Вечерний Бишкек    29-04-2025, 06:00

Кыргызстан вполне может остаться без квалифицированных школьных учителей. Это пока не приговор, но уже реальность, к которой нас подводят. Поводом для тревоги стали сразу несколько решений властей, принятых с разницей в считанные дни.

Во-первых, кабинет министров КР утвердил уровни обязательного владения государственным языком для государственных и муниципальных служащих, а также работников госпредприятий. В перечень, как не странно, попали и учителя, и врачи.

Во-вторых, тут же следом 21 апреля комитет ЖК по международным делам, обороне, безопасности и миграции рассмотрел пакет поправок, касающихся государственного языка. Если эти поправки примут в трех чтениях, незнание кыргызского станет основанием для недопущения к трудовой деятельности, обучению, получению виз и статуса иммигранта. Изменения касаются даже географических названий (только на кыргызском), рекламных баннеров (никаких языков других народностей), визовой политики (гражданам без знания госязыка - отказ), телевидения (не менее 60% контента - на кыргызском). И, конечно, системы образования: теперь экзамены по кыргызскому языку будут обязательны не только при поступлении, но и при переходе из класса в класс.

На фоне громких заявлений о языковой политике, теряется главное: кто будет учить наших детей? Рынок и так остро нуждается в учителях. Помнится, глава Минобразования Догдургул Кендирбаева неоднократно заявляла, что стране требуется как минимум 6 800 учителей начальных классов. Это только начальная школа. Что происходит в среднем и старшем звене - остается только догадываться.

Большинство квалифицированных преподавателей - это педагоги старшего поколения, выпускники еще советской школы. Многие из них - русскоязычные. Именно они закрывают предметы, которые традиционно сложно даются школьникам: математику, физику, химию, биологию. И если завтра эти специалисты окажутся за бортом лишь потому, что не смогут подтвердить уровень B1 по кыргызскому, система образования начнет сыпаться по швам.

С этим мнением согласен блогер и общественный деятель Нур Исмаил, в прошлом - сотрудник госструктуры.

- Это шаг к вытеснению специалистов, которые не владеют кыргызским языком на высоком уровне. Получается, что знание языка становится важнее профессиональных качеств. Мы, выросшие в русскоязычной среде, даже в школьные годы не имели возможности полноценно изучать кыргызский. Кто в этом виноват? Точно не дети и не их родители, - сказал он.

Общественный деятель напомнил, что в советские времена в школах с русским языком обучения кыргызский язык, литература и история республики не преподавались.

- Это был осознанный выбор управленцев республики того времени. Сегодня эти люди - уже взрослые, состоявшиеся специалисты. Но теперь их могут исключить из системы, потому что однажды, кто-то решил, что знание языка важнее опыта, навыков и образования. Где граница между политикой и дискриминацией? Самое тревожное в этом - не сам факт продвижения кыргызского языка. Это нужно, важно, и никто с этим не спорит. Вопрос - в методах. Поправки в законы касаются не только образования, но и судов, выборов, миграции, работы нотариусов, банковских договоров и даже наружной рекламы. Объем нововведений говорит о масштабной перестройке всей государственной машины. Но когда под языковую реформу попадает сфера, в которой и без того кадровый голод, это может обернуться настоящим кризисом. Особенно - если эти требования применяются ко всем и сразу, без учета истории, без подготовки и без компромиссов. В таких условиях риск потери квалифицированных учителей и врачей становится не теоретическим - а вполне реальным. На их место придут менее компетентные, но формально соответствующие новому языковому цензу. А дальше - вопрос к родителям: кого вы хотите видеть у доски напротив ваших детей?, - добавил Нур Исмаил.

Стоит напомнить, что в 2017 году в Украине был принят закон "Об образовании", согласно которому обучение во всех школах должно было вестись исключительно на украинском языке. Многие аналитики считают, что этот шаг стал одной из причин внутренней напряженности и, в перспективе, спровоцировал один из самых драматичных конфликтов новейшей истории. Нам, возможно, тоже придется сделать выбор: мы строим государство для будущего - или устраиваем чистку прошлого. И если второе, то потеря грамотных специалистов - только начало.


URL: https://www.vb.kg/445275




Мировые новости
Европарламент утвердил запрет на импорт нефти и газа из России с 2026 года
Сегодня, 11:00
Отраженные сигналы Wi-Fi позволяют идентифицировать человека
Сегодня, 07:47
Reuters: Разговор Путина и Трампа поставил под сомнение передачу ракет Киеву
Сегодня, 07:40
Axios: план Трампа встретиться с Путиным стал сюрпризом для Зеленского
Сегодня, 07:39
Президент США открыто вмешался в избирательную кампанию другого государства
Сегодня, 06:00
Ученые предупредили о наступающей на Земле катастрофе
Сегодня, 06:00
Минск учит ООН человечности
Сегодня, 06:00
Комплексный антиглобализм по-китайски
Сегодня, 06:00
Главой Одессы Зеленский назначил генерала
Сегодня, 06:00
Почему серебро дорожает быстрее золота
Сегодня, 06:00
Новые власти Сирии заинтересовались старой дружбой с Москвой
Сегодня, 06:00
Вооружать Украину будет только половина стран НАТО
Сегодня, 06:00
Глупеем ли мы от использования искусственного интеллекта – мнение невролога
Сегодня, 06:00
Реформа медстрахования может оставить пациентов без защиты
Сегодня, 06:00
Китай ответил на угрозы Трампа из-за закупок российской нефти
Вчера, 17:40
Насколько опасен штамм коронавируса «стратус»
Вчера, 17:20
Кыргызстан
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
Сегодня, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
Сегодня, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
Сегодня, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
Сегодня, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
Сегодня, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
Сегодня, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
Сегодня, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
Сегодня, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
Вчера, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
Вчера, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
Вчера, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Вчера, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
15-10-2025, 13:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
15-10-2025, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
15-10-2025, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
Сегодня, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
Сегодня, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
Сегодня, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
Сегодня, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
Сегодня, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
Сегодня, 06:00
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Вчера, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Вчера, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Вчера, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Вчера, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
15-10-2025, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
15-10-2025, 13:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9580
CNY 12,2745
KZT 0,1626
RUB 1,1111