Интергласс
Белый Парус
Новая война начнется в Азии. Отправная точка - Таджикистан
Автор - Царьград    9-01-2025, 07:22

Запад сегодня теряет влияние и доминирование в мире. Поэтому совершенно обезумевшие европейские и американские политики ради сохранения своего положения готовы идти на всё. На максимальную эскалацию. И не только на Украине, но и в странах Азии. Они хотят максимально закрутить кровавый вихрь войны, погрузить мир в бесконечное кровопролитие. Россия об этом знает. Вспыхнуть может как у наших границ, так и внутри страны. Подробности читайте в материале Царьграда.

Согласно полученной русской разведкой информации, Запад намерен попробовать развязать новый глобальный вооружённый конфликт, начало которому будет положено в Евразии.

Одним из возможных сценариев развития событий в среднесрочной перспективе остаётся попытка развязывания западниками глобального вооружённого конфликта с эпицентром в Евразии. Такой, знаете, проверенный способ мирового капитала выйти из кризиса,— заявил в интервью журналу "Разведчик" директор СВР Сергей Нарышкин.

Анализ имеющихся в СВР данных позволяет сделать вывод, что постсоветское пространство остаётся приоритетным направлением для атак — в частности, со стороны американских и британских спецслужб. Запад поставил перед собой амбициозную цель разорвать не только экономические, политические, но и глубинные исторические и гуманитарные связи между Россией и странами СНГ.

Такой подход вытекает из известной максимы англосаксов :"Кто управляет Евразией, тот владеет миром". Хотя "управлять" для них означает "разделять", "сеять хаос", а потом предлагать себя обескровленным народам в качестве "беспристрастных гарантов безопасности",— добавил глава Службы внешней разведки.

При этом Вашингтон и Лондон — не единственные, кого связывают "общие интересы и ценности". В противовес им в мире появились не менее устойчивые группы стран, которых объединяют другие задачи. По словам Нарышкина, другие, более ответственные игроки, объединившись, способны противостоять авантюрам Запада и самостоятельно урегулировать любые проблемы, удерживая планету от сползания к третьей мировой войне.

Ранее и глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что Запад сделал выбор в пользу натоцентричной евроатлантической архитектуры. Наши "западные партнёры" поставили крест на договорённостях, достигнутых в рамках ОБСЕ. Более того, НАТО на данный момент расширяется уже не только на Западе, а на всём пространстве Евразии, претендуя на доминирующую роль.

По этому поводу неоднократно на высшем уровне Западом отмечался принцип неделимости и безопасности — провозглашалось, что в регионе ОБСЕ ни одна организация не станет претендовать на доминирующую роль. Однако в последние годы этого принципа придерживаться перестали, в особенности после государственного переворота на Украине в 2014 году.

Сегодня Североатлантический альянс распространяет своё влияние и на Азиатско-Тихоокеанский регион под видом обеспечения безопасности его членов. Но в то же время НАТО формирует там закрытые блоки.

Вероятность войны высокая

Запад испытывает серьёзные структурные проблемы. На планете назрели изменения, и обычно они в мировой истории сопровождались глобальными конфликтами. Поэтому вероятность войны следует рассматривать как вполне вероятную. Такое мнение высказал военный эксперт и аналитик Сергей Простаков.

Царьград: Запад уже сделал не один и не два шага по пути разжигания конфликтов в Евразии.

С. Простаков: Накачивание финансами американского ВПК и милитаризация Европы, создание антирусского плацдарма НАТО на Украине, последние события в Сирии, постоянная напряжённость вокруг Тайваня, а также на Корейском полуострове обозначают нам контуры возможного ещё более масштабного противостояния.

— В лице украинских неонацистов и исламских радикалов Запад уже нашёл дешёвых наёмников.

— Верно. Их можно бросить против ключевых стран Евразии (России, Китая, Индии, Ирана, Пакистана и других). В Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжается процесс создания проамериканского военного блока по образцу НАТО.

— А что со Средней Азией?

— Учитывая наше соседство с этим регионом, внутреннее положение и миграционные потоки, опасности будут не только внешними, но и проявятся внутри страны. Поэтому под возможным ударом может оказаться всё постсоветское пространство, а первой жертвой может стать Таджикистан, дестабилизация в котором может ударить не только по среднеазиатским государствам, но и по нашей стране. Поэтому России нужно быть готовой не только добывать победу в СВО, но и встречать новые угрозы с иных направлений. Это может быть не только атака на европейскую часть страны из Европы, но конфликт на Тихом океане, а также чреватый внутренними выступлениями диаспор конфликт на южных рубежах.

Что с того?

СВР обладает огромным массивом самой разной информации. Там знают, о чём говорят. Очевидно, что спецслужбы Великобритании и США ведут активную работу как внутри России, так и по всему периметру наших границ. Сюда же можно включить страны — участницы СНГ и те государства, как они называют их, "постсоветского пространства", которые в деятельности СНГ на данный момент не участвуют. Нарышкин сказал правду и был ещё достаточно аккуратен и дипломатичен.

Мы видим на примере Белоруссии, Казахстана и Армении в прошлом, Грузии и Молдавии в настоящем, как Великобритания, США и их союзники готовят государственные перевороты, провоцируют кризисы, организуют через свою агентуру беспорядки. И всё это ради постановки у власти своих марионеток или ради сохранения таковых у власти. Об этом Царьграду рассказал политический аналитик Владимир Соловейчик:

Причина понятна. Это "проверенный способ мирового капитала выйти из кризиса", борьба транснациональных корпораций за рынки сбыта, за доступ к дешёвому сырью и дешёвой рабочей силе. Большая часть транснациональных корпораций и тесно связанных с ними международных финансовых институтов ориентированы на США и Великобританию. Там находятся их головные офисы, из числа их граждан рекрутируется топ-менеджмент. И там же проживают их собственники из числа крупнейших акционеров. Потому совсем неудивительно, что власть в США и Великобритании политически обслуживает интересы своей буржуазии.

Поэтому они и стремятся уничтожить своих конкурентов, важнейшим из которых является Россия. Благодаря усилиям нашей страны созданы и развиваются Союзное государство России и Беларуси, ЕврАзЭС и Таможенный союз. Они несут угрозу для всевластия транснациональных корпораций в рамках однополярного мира. Так политика смыкается с экономикой.

https://tsargrad.tv/articles/otpravnaja-tochka-tadzhikistan-novaja-vojna-nachnjotsja-v-azii-zapad-pojdjot-na-krajnie-mery_1103966



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Сегодня, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Сегодня, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Сегодня, 06:00
Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
Сегодня, 06:00
Мюнхен дал слово белорусам
Сегодня, 06:00
Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
Сегодня, 06:00
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Вчера, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Вчера, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выходит в космос
Сегодня, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,5539
CNY 12,6650
KZT 0,1785
RUB 1,1375