Интергласс
Белый Парус
Что за страна, позорище! Зумеры готовы сдать Россию
Автор - Царьград    10-01-2025, 06:00

Последние 20 лет были объективно самыми сытыми в России. Экономика крепла после 90-х, рос уровень свободы, гласности, и на этом фоне выросло новое поколение русских граждан, считающих, что государство "навязало" им и войну, и патриотизм, и любые обязанности, закреплённые законодательством. Пропасть между детьми и отцами разрослась и стала предметом широкого обсуждения в Сети. Взрослые идут стенка на стенку. Зумеры готовы сдать Россию: "Что за страна, позорище!"

Под конец и без того непростого 2024 года в Сети был опубликован критический пост под названием "Скорей бы эта страна рухнула", вызвавший общественный резонанс, массу возмущений, разделив людей на два лагеря. "Главными героями" публикации были так называемые зумеры (поколение Z, рождённое с 1996 по 2010 год). Именно они нередко выкладывают посты, жалуясь на условия жизни, притом вне зависимости от личного или родительского достатка. Они рассказывают, как от всего "устали" и даже, пишет обозреватель Царьграда Ольга Антонова, желают смерти "такой" стране:

Под постом - рукопашная. Люди, причём взрослые, разделились на два лагеря. Одни пишут, что молодёжь зажралась, что у нас бесплатное лечение, полно еды и шмоток. Другие встали на сторону молодёжи и пишут, что бесплатное лечение - профанация, а шмотки и еда - дешёвые подделки. 

Наиболее частые комментарии можно выделить в три группы:

  • Вот для таких полгода в окопах - целительная терапия...
  • Хорошие времена порождают слабых людей.
  • Наше поколение устало от чрезмерной заботы о детях. Не научили бороться, вот и результат. Наше постоянное нытьё об усталости воспитывает в детях уныние и пессимизм."

Обозреватель Царьграда Антонова рассказала о случае из жизни - супруга университетского профессора очень хотела, чтобы её сын получил высшее образование, однако он такого рвения не разделял.

По всем критериям - типичный зумер, с самого детства в гаджетах, виртуальный мир ему роднее реального. В образовании он не нуждается, в интернете мало-мальски зарабатывает, на базовые потребности хватает. По его собственным словам, готов в любой момент пойти грузчиком в продуктовый - на еду хватит, да и мама голодным не оставит:

У него совершенно нет честолюбия! Примеры одноклассников, победителей олимпиад, активных в творчестве, на него не действуют.

"Что за страна, позорище!"

Как началась спецоперация, семья запаниковала - не поступит сын в университет, заберут в армию. С коммуникациями у него проблемы, почти все друзья исключительно в Сети. Мама волновалась: подпишет по неразумию контракт и уйдёт на СВО.

У самого же зумера проведение спецоперации вызвало негативную реакцию по одной простой причине - из-за санкций Россию отключили от популярной игровой платформы. Закрыли заводы кока-колы, а альтернативы ему совершенно не нравилась. В какой-то момент он несдержанно кричал:

Что за страна, позорище!

О ситуации в Донбассе с 2014 года он не знал ничего, да и знать не хотел. Говорил на научно-популярные темы, к ЕГЭ готовиться не хотел, поэтому все экзамены написал ниже среднего, а что-то и вовсе завалил. В отличие от родных, отнёсся к этому абсолютно равнодушно:

Спасло решение Путина о пересдаче: вытянул провал худо-бедно, поступил на бюджет. Учится с неохотой, папа-профессор взял у преподавателей номера телефонов - узнаёт, прогуливает сын или нет.

"Путин, дай доделать ремонт!"

Как отмечает Антонова, последние 20 лет в России действительно были "тучными годами". На этом фоне выросло поколение тех, кто искренне не понимает или не хочет понимать, что такое Родина, почему так важен патриотизм, почему от них вообще кто-то что-то требует. Им не вдолбишь, что в Донбассе их сверстники выросли в подвалах, что по свисту они определяют тип снаряда. Крым? Да разве это отдых? Вот тайский остров Ко-Липе - да.

Путин, дай доделать ремонт в квартире. Мне нужны итальянские двери и кафель, где теперь их покупать?- звучит среднестатистический комментарий в Сети.

Детство у них было спокойным, но в подростковом периоде они столкнулись с обстоятельствами, произошедшими в их жизни впервые: присоединение Крыма, ковид, онлайн-обучение, СВО, частичная мобилизация. Глобальные события сделают их ещё более пассивными и замкнутыми. Прогнозы поведения зумеров неутешительны. Неумение общаться в настоящем мире с реальными людьми создаёт пласт одиночек, - пишет автор канала "Толкователь".

Доброволец Русской весны военкор Вадим Егоров вовсе беспокоится, что у такого отношения могут быть весьма тяжёлые последствия:

Зумеры точно сдадут страну за банку колы, как мы в 1990-е сдали за джинсы и жвачку.

https://tsargrad.tv/news/chto-za-strana-pozorishhe-vzroslye-idut-stenka-na-stenku-zummery-gotovy-sdat-rossiju_1118350



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
10-12-2025, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
10-12-2025, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
10-12-2025, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
10-12-2025, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
10-12-2025, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
10-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
10-12-2025, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
10-12-2025, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122