Интергласс
Белый Парус
Что за страна, позорище! Зумеры готовы сдать Россию
Автор - Царьград    10-01-2025, 06:00

Последние 20 лет были объективно самыми сытыми в России. Экономика крепла после 90-х, рос уровень свободы, гласности, и на этом фоне выросло новое поколение русских граждан, считающих, что государство "навязало" им и войну, и патриотизм, и любые обязанности, закреплённые законодательством. Пропасть между детьми и отцами разрослась и стала предметом широкого обсуждения в Сети. Взрослые идут стенка на стенку. Зумеры готовы сдать Россию: "Что за страна, позорище!"

Под конец и без того непростого 2024 года в Сети был опубликован критический пост под названием "Скорей бы эта страна рухнула", вызвавший общественный резонанс, массу возмущений, разделив людей на два лагеря. "Главными героями" публикации были так называемые зумеры (поколение Z, рождённое с 1996 по 2010 год). Именно они нередко выкладывают посты, жалуясь на условия жизни, притом вне зависимости от личного или родительского достатка. Они рассказывают, как от всего "устали" и даже, пишет обозреватель Царьграда Ольга Антонова, желают смерти "такой" стране:

Под постом - рукопашная. Люди, причём взрослые, разделились на два лагеря. Одни пишут, что молодёжь зажралась, что у нас бесплатное лечение, полно еды и шмоток. Другие встали на сторону молодёжи и пишут, что бесплатное лечение - профанация, а шмотки и еда - дешёвые подделки. 

Наиболее частые комментарии можно выделить в три группы:

  • Вот для таких полгода в окопах - целительная терапия...
  • Хорошие времена порождают слабых людей.
  • Наше поколение устало от чрезмерной заботы о детях. Не научили бороться, вот и результат. Наше постоянное нытьё об усталости воспитывает в детях уныние и пессимизм."

Обозреватель Царьграда Антонова рассказала о случае из жизни - супруга университетского профессора очень хотела, чтобы её сын получил высшее образование, однако он такого рвения не разделял.

По всем критериям - типичный зумер, с самого детства в гаджетах, виртуальный мир ему роднее реального. В образовании он не нуждается, в интернете мало-мальски зарабатывает, на базовые потребности хватает. По его собственным словам, готов в любой момент пойти грузчиком в продуктовый - на еду хватит, да и мама голодным не оставит:

У него совершенно нет честолюбия! Примеры одноклассников, победителей олимпиад, активных в творчестве, на него не действуют.

"Что за страна, позорище!"

Как началась спецоперация, семья запаниковала - не поступит сын в университет, заберут в армию. С коммуникациями у него проблемы, почти все друзья исключительно в Сети. Мама волновалась: подпишет по неразумию контракт и уйдёт на СВО.

У самого же зумера проведение спецоперации вызвало негативную реакцию по одной простой причине - из-за санкций Россию отключили от популярной игровой платформы. Закрыли заводы кока-колы, а альтернативы ему совершенно не нравилась. В какой-то момент он несдержанно кричал:

Что за страна, позорище!

О ситуации в Донбассе с 2014 года он не знал ничего, да и знать не хотел. Говорил на научно-популярные темы, к ЕГЭ готовиться не хотел, поэтому все экзамены написал ниже среднего, а что-то и вовсе завалил. В отличие от родных, отнёсся к этому абсолютно равнодушно:

Спасло решение Путина о пересдаче: вытянул провал худо-бедно, поступил на бюджет. Учится с неохотой, папа-профессор взял у преподавателей номера телефонов - узнаёт, прогуливает сын или нет.

"Путин, дай доделать ремонт!"

Как отмечает Антонова, последние 20 лет в России действительно были "тучными годами". На этом фоне выросло поколение тех, кто искренне не понимает или не хочет понимать, что такое Родина, почему так важен патриотизм, почему от них вообще кто-то что-то требует. Им не вдолбишь, что в Донбассе их сверстники выросли в подвалах, что по свисту они определяют тип снаряда. Крым? Да разве это отдых? Вот тайский остров Ко-Липе - да.

Путин, дай доделать ремонт в квартире. Мне нужны итальянские двери и кафель, где теперь их покупать?- звучит среднестатистический комментарий в Сети.

Детство у них было спокойным, но в подростковом периоде они столкнулись с обстоятельствами, произошедшими в их жизни впервые: присоединение Крыма, ковид, онлайн-обучение, СВО, частичная мобилизация. Глобальные события сделают их ещё более пассивными и замкнутыми. Прогнозы поведения зумеров неутешительны. Неумение общаться в настоящем мире с реальными людьми создаёт пласт одиночек, - пишет автор канала "Толкователь".

Доброволец Русской весны военкор Вадим Егоров вовсе беспокоится, что у такого отношения могут быть весьма тяжёлые последствия:

Зумеры точно сдадут страну за банку колы, как мы в 1990-е сдали за джинсы и жвачку.

https://tsargrad.tv/news/chto-za-strana-pozorishhe-vzroslye-idut-stenka-na-stenku-zummery-gotovy-sdat-rossiju_1118350



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Сегодня, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Сегодня, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Сегодня, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Сегодня, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Сегодня, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Сегодня, 06:00
Над главой Пентагона Питом Хегсетом нависла угроза отставки
Сегодня, 06:00
Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную
Сегодня, 06:00
Орбан разыгрывает американскую предвыборную карту
Сегодня, 06:00
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Вчера, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Вчера, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Вчера, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Вчера, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Вчера, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Сегодня, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Сегодня, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Сегодня, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Сегодня, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Сегодня, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Сегодня, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Сегодня, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Сегодня, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Сегодня, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
Вчера, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
Вчера, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
Вчера, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
Вчера, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Вчера, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Вчера, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Вчера, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Сегодня, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Сегодня, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Вчера, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Вчера, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,0655
CNY 12,7873
KZT 0,1820
RUB 1,1183