Интергласс
Белый Парус
Что за страна, позорище! Зумеры готовы сдать Россию
Автор - Царьград    10-01-2025, 06:00

Последние 20 лет были объективно самыми сытыми в России. Экономика крепла после 90-х, рос уровень свободы, гласности, и на этом фоне выросло новое поколение русских граждан, считающих, что государство "навязало" им и войну, и патриотизм, и любые обязанности, закреплённые законодательством. Пропасть между детьми и отцами разрослась и стала предметом широкого обсуждения в Сети. Взрослые идут стенка на стенку. Зумеры готовы сдать Россию: "Что за страна, позорище!"

Под конец и без того непростого 2024 года в Сети был опубликован критический пост под названием "Скорей бы эта страна рухнула", вызвавший общественный резонанс, массу возмущений, разделив людей на два лагеря. "Главными героями" публикации были так называемые зумеры (поколение Z, рождённое с 1996 по 2010 год). Именно они нередко выкладывают посты, жалуясь на условия жизни, притом вне зависимости от личного или родительского достатка. Они рассказывают, как от всего "устали" и даже, пишет обозреватель Царьграда Ольга Антонова, желают смерти "такой" стране:

Под постом - рукопашная. Люди, причём взрослые, разделились на два лагеря. Одни пишут, что молодёжь зажралась, что у нас бесплатное лечение, полно еды и шмоток. Другие встали на сторону молодёжи и пишут, что бесплатное лечение - профанация, а шмотки и еда - дешёвые подделки. 

Наиболее частые комментарии можно выделить в три группы:

  • Вот для таких полгода в окопах - целительная терапия...
  • Хорошие времена порождают слабых людей.
  • Наше поколение устало от чрезмерной заботы о детях. Не научили бороться, вот и результат. Наше постоянное нытьё об усталости воспитывает в детях уныние и пессимизм."

Обозреватель Царьграда Антонова рассказала о случае из жизни - супруга университетского профессора очень хотела, чтобы её сын получил высшее образование, однако он такого рвения не разделял.

По всем критериям - типичный зумер, с самого детства в гаджетах, виртуальный мир ему роднее реального. В образовании он не нуждается, в интернете мало-мальски зарабатывает, на базовые потребности хватает. По его собственным словам, готов в любой момент пойти грузчиком в продуктовый - на еду хватит, да и мама голодным не оставит:

У него совершенно нет честолюбия! Примеры одноклассников, победителей олимпиад, активных в творчестве, на него не действуют.

"Что за страна, позорище!"

Как началась спецоперация, семья запаниковала - не поступит сын в университет, заберут в армию. С коммуникациями у него проблемы, почти все друзья исключительно в Сети. Мама волновалась: подпишет по неразумию контракт и уйдёт на СВО.

У самого же зумера проведение спецоперации вызвало негативную реакцию по одной простой причине - из-за санкций Россию отключили от популярной игровой платформы. Закрыли заводы кока-колы, а альтернативы ему совершенно не нравилась. В какой-то момент он несдержанно кричал:

Что за страна, позорище!

О ситуации в Донбассе с 2014 года он не знал ничего, да и знать не хотел. Говорил на научно-популярные темы, к ЕГЭ готовиться не хотел, поэтому все экзамены написал ниже среднего, а что-то и вовсе завалил. В отличие от родных, отнёсся к этому абсолютно равнодушно:

Спасло решение Путина о пересдаче: вытянул провал худо-бедно, поступил на бюджет. Учится с неохотой, папа-профессор взял у преподавателей номера телефонов - узнаёт, прогуливает сын или нет.

"Путин, дай доделать ремонт!"

Как отмечает Антонова, последние 20 лет в России действительно были "тучными годами". На этом фоне выросло поколение тех, кто искренне не понимает или не хочет понимать, что такое Родина, почему так важен патриотизм, почему от них вообще кто-то что-то требует. Им не вдолбишь, что в Донбассе их сверстники выросли в подвалах, что по свисту они определяют тип снаряда. Крым? Да разве это отдых? Вот тайский остров Ко-Липе - да.

Путин, дай доделать ремонт в квартире. Мне нужны итальянские двери и кафель, где теперь их покупать?- звучит среднестатистический комментарий в Сети.

Детство у них было спокойным, но в подростковом периоде они столкнулись с обстоятельствами, произошедшими в их жизни впервые: присоединение Крыма, ковид, онлайн-обучение, СВО, частичная мобилизация. Глобальные события сделают их ещё более пассивными и замкнутыми. Прогнозы поведения зумеров неутешительны. Неумение общаться в настоящем мире с реальными людьми создаёт пласт одиночек, - пишет автор канала "Толкователь".

Доброволец Русской весны военкор Вадим Егоров вовсе беспокоится, что у такого отношения могут быть весьма тяжёлые последствия:

Зумеры точно сдадут страну за банку колы, как мы в 1990-е сдали за джинсы и жвачку.

https://tsargrad.tv/news/chto-za-strana-pozorishhe-vzroslye-idut-stenka-na-stenku-zummery-gotovy-sdat-rossiju_1118350



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Визит лидера Китая в Северную Корею: о чем договорились Си Цзиньпин и Ким Чен Ын
Сегодня, 16:31
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Сегодня, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Сегодня, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Сегодня, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Сегодня, 07:15
Зеленский заявил, что передал Путину предложение о личной встрече и отказ от сдачи Донбасса через Абрамовича
Сегодня, 07:02
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков
Сегодня, 06:00
Россия обязана отвечать на провокации, но крупный бизнес торгует интересами страны
Сегодня, 06:00
Киев спускает на тормозах сделку с США по недрам
Сегодня, 06:00
Молдавия становится страной мигрантов
Сегодня, 06:00
Мир вступает в новый этап борьбы за ресурсы
Сегодня, 06:00
По следу Рэмбо: не первая и не последняя кровь
Сегодня, 06:00
В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России
Сегодня, 06:00
Пашинян "победил" Армению. – Россия смирится?
Сегодня, 06:00
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Вчера, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Вчера, 07:07
Кыргызстан
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
Сегодня, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
Сегодня, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
Сегодня, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Сегодня, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Сегодня, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Сегодня, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Сегодня, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Сегодня, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
Вчера, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Вчера, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Вчера, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Вчера, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Вчера, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
7-06-2026, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Казахстан, Узбекистан
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Сегодня, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Сегодня, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Вчера, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Вчера, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Вчера, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2026
USD 87,4497
EUR 100,6415
CNY 12,8903
KZT 0,1804
RUB 1,1889