Интергласс
Белый Парус
Что за страна, позорище! Зумеры готовы сдать Россию
Автор - Царьград    10-01-2025, 06:00

Последние 20 лет были объективно самыми сытыми в России. Экономика крепла после 90-х, рос уровень свободы, гласности, и на этом фоне выросло новое поколение русских граждан, считающих, что государство "навязало" им и войну, и патриотизм, и любые обязанности, закреплённые законодательством. Пропасть между детьми и отцами разрослась и стала предметом широкого обсуждения в Сети. Взрослые идут стенка на стенку. Зумеры готовы сдать Россию: "Что за страна, позорище!"

Под конец и без того непростого 2024 года в Сети был опубликован критический пост под названием "Скорей бы эта страна рухнула", вызвавший общественный резонанс, массу возмущений, разделив людей на два лагеря. "Главными героями" публикации были так называемые зумеры (поколение Z, рождённое с 1996 по 2010 год). Именно они нередко выкладывают посты, жалуясь на условия жизни, притом вне зависимости от личного или родительского достатка. Они рассказывают, как от всего "устали" и даже, пишет обозреватель Царьграда Ольга Антонова, желают смерти "такой" стране:

Под постом - рукопашная. Люди, причём взрослые, разделились на два лагеря. Одни пишут, что молодёжь зажралась, что у нас бесплатное лечение, полно еды и шмоток. Другие встали на сторону молодёжи и пишут, что бесплатное лечение - профанация, а шмотки и еда - дешёвые подделки. 

Наиболее частые комментарии можно выделить в три группы:

  • Вот для таких полгода в окопах - целительная терапия...
  • Хорошие времена порождают слабых людей.
  • Наше поколение устало от чрезмерной заботы о детях. Не научили бороться, вот и результат. Наше постоянное нытьё об усталости воспитывает в детях уныние и пессимизм."

Обозреватель Царьграда Антонова рассказала о случае из жизни - супруга университетского профессора очень хотела, чтобы её сын получил высшее образование, однако он такого рвения не разделял.

По всем критериям - типичный зумер, с самого детства в гаджетах, виртуальный мир ему роднее реального. В образовании он не нуждается, в интернете мало-мальски зарабатывает, на базовые потребности хватает. По его собственным словам, готов в любой момент пойти грузчиком в продуктовый - на еду хватит, да и мама голодным не оставит:

У него совершенно нет честолюбия! Примеры одноклассников, победителей олимпиад, активных в творчестве, на него не действуют.

"Что за страна, позорище!"

Как началась спецоперация, семья запаниковала - не поступит сын в университет, заберут в армию. С коммуникациями у него проблемы, почти все друзья исключительно в Сети. Мама волновалась: подпишет по неразумию контракт и уйдёт на СВО.

У самого же зумера проведение спецоперации вызвало негативную реакцию по одной простой причине - из-за санкций Россию отключили от популярной игровой платформы. Закрыли заводы кока-колы, а альтернативы ему совершенно не нравилась. В какой-то момент он несдержанно кричал:

Что за страна, позорище!

О ситуации в Донбассе с 2014 года он не знал ничего, да и знать не хотел. Говорил на научно-популярные темы, к ЕГЭ готовиться не хотел, поэтому все экзамены написал ниже среднего, а что-то и вовсе завалил. В отличие от родных, отнёсся к этому абсолютно равнодушно:

Спасло решение Путина о пересдаче: вытянул провал худо-бедно, поступил на бюджет. Учится с неохотой, папа-профессор взял у преподавателей номера телефонов - узнаёт, прогуливает сын или нет.

"Путин, дай доделать ремонт!"

Как отмечает Антонова, последние 20 лет в России действительно были "тучными годами". На этом фоне выросло поколение тех, кто искренне не понимает или не хочет понимать, что такое Родина, почему так важен патриотизм, почему от них вообще кто-то что-то требует. Им не вдолбишь, что в Донбассе их сверстники выросли в подвалах, что по свисту они определяют тип снаряда. Крым? Да разве это отдых? Вот тайский остров Ко-Липе - да.

Путин, дай доделать ремонт в квартире. Мне нужны итальянские двери и кафель, где теперь их покупать?- звучит среднестатистический комментарий в Сети.

Детство у них было спокойным, но в подростковом периоде они столкнулись с обстоятельствами, произошедшими в их жизни впервые: присоединение Крыма, ковид, онлайн-обучение, СВО, частичная мобилизация. Глобальные события сделают их ещё более пассивными и замкнутыми. Прогнозы поведения зумеров неутешительны. Неумение общаться в настоящем мире с реальными людьми создаёт пласт одиночек, - пишет автор канала "Толкователь".

Доброволец Русской весны военкор Вадим Егоров вовсе беспокоится, что у такого отношения могут быть весьма тяжёлые последствия:

Зумеры точно сдадут страну за банку колы, как мы в 1990-е сдали за джинсы и жвачку.

https://tsargrad.tv/news/chto-za-strana-pozorishhe-vzroslye-idut-stenka-na-stenku-zummery-gotovy-sdat-rossiju_1118350



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже ограбили Лувр
Сегодня, 17:10
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Сегодня, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Сегодня, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Сегодня, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Сегодня, 07:58
России и США предстоит решить логистическую задачу в Европе
Сегодня, 06:00
Друзья, противники и попутчики России в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Ненависть как государственный принцип Эстонии
Сегодня, 06:00
Латвия проводит политику геноцида в отношении русских, чем может ответить Россия
Сегодня, 06:00
Как России поднять рождаемость до уровня Израиля
Сегодня, 06:00
Пугачёву заподозрили в связях с британскими спецслужбами
Сегодня, 06:00
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Кыргызстан
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Сегодня, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Сегодня, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927