Интергласс
Белый Парус
Что за страна, позорище! Зумеры готовы сдать Россию
Автор - Царьград    10-01-2025, 06:00

Последние 20 лет были объективно самыми сытыми в России. Экономика крепла после 90-х, рос уровень свободы, гласности, и на этом фоне выросло новое поколение русских граждан, считающих, что государство "навязало" им и войну, и патриотизм, и любые обязанности, закреплённые законодательством. Пропасть между детьми и отцами разрослась и стала предметом широкого обсуждения в Сети. Взрослые идут стенка на стенку. Зумеры готовы сдать Россию: "Что за страна, позорище!"

Под конец и без того непростого 2024 года в Сети был опубликован критический пост под названием "Скорей бы эта страна рухнула", вызвавший общественный резонанс, массу возмущений, разделив людей на два лагеря. "Главными героями" публикации были так называемые зумеры (поколение Z, рождённое с 1996 по 2010 год). Именно они нередко выкладывают посты, жалуясь на условия жизни, притом вне зависимости от личного или родительского достатка. Они рассказывают, как от всего "устали" и даже, пишет обозреватель Царьграда Ольга Антонова, желают смерти "такой" стране:

Под постом - рукопашная. Люди, причём взрослые, разделились на два лагеря. Одни пишут, что молодёжь зажралась, что у нас бесплатное лечение, полно еды и шмоток. Другие встали на сторону молодёжи и пишут, что бесплатное лечение - профанация, а шмотки и еда - дешёвые подделки. 

Наиболее частые комментарии можно выделить в три группы:

  • Вот для таких полгода в окопах - целительная терапия...
  • Хорошие времена порождают слабых людей.
  • Наше поколение устало от чрезмерной заботы о детях. Не научили бороться, вот и результат. Наше постоянное нытьё об усталости воспитывает в детях уныние и пессимизм."

Обозреватель Царьграда Антонова рассказала о случае из жизни - супруга университетского профессора очень хотела, чтобы её сын получил высшее образование, однако он такого рвения не разделял.

По всем критериям - типичный зумер, с самого детства в гаджетах, виртуальный мир ему роднее реального. В образовании он не нуждается, в интернете мало-мальски зарабатывает, на базовые потребности хватает. По его собственным словам, готов в любой момент пойти грузчиком в продуктовый - на еду хватит, да и мама голодным не оставит:

У него совершенно нет честолюбия! Примеры одноклассников, победителей олимпиад, активных в творчестве, на него не действуют.

"Что за страна, позорище!"

Как началась спецоперация, семья запаниковала - не поступит сын в университет, заберут в армию. С коммуникациями у него проблемы, почти все друзья исключительно в Сети. Мама волновалась: подпишет по неразумию контракт и уйдёт на СВО.

У самого же зумера проведение спецоперации вызвало негативную реакцию по одной простой причине - из-за санкций Россию отключили от популярной игровой платформы. Закрыли заводы кока-колы, а альтернативы ему совершенно не нравилась. В какой-то момент он несдержанно кричал:

Что за страна, позорище!

О ситуации в Донбассе с 2014 года он не знал ничего, да и знать не хотел. Говорил на научно-популярные темы, к ЕГЭ готовиться не хотел, поэтому все экзамены написал ниже среднего, а что-то и вовсе завалил. В отличие от родных, отнёсся к этому абсолютно равнодушно:

Спасло решение Путина о пересдаче: вытянул провал худо-бедно, поступил на бюджет. Учится с неохотой, папа-профессор взял у преподавателей номера телефонов - узнаёт, прогуливает сын или нет.

"Путин, дай доделать ремонт!"

Как отмечает Антонова, последние 20 лет в России действительно были "тучными годами". На этом фоне выросло поколение тех, кто искренне не понимает или не хочет понимать, что такое Родина, почему так важен патриотизм, почему от них вообще кто-то что-то требует. Им не вдолбишь, что в Донбассе их сверстники выросли в подвалах, что по свисту они определяют тип снаряда. Крым? Да разве это отдых? Вот тайский остров Ко-Липе - да.

Путин, дай доделать ремонт в квартире. Мне нужны итальянские двери и кафель, где теперь их покупать?- звучит среднестатистический комментарий в Сети.

Детство у них было спокойным, но в подростковом периоде они столкнулись с обстоятельствами, произошедшими в их жизни впервые: присоединение Крыма, ковид, онлайн-обучение, СВО, частичная мобилизация. Глобальные события сделают их ещё более пассивными и замкнутыми. Прогнозы поведения зумеров неутешительны. Неумение общаться в настоящем мире с реальными людьми создаёт пласт одиночек, - пишет автор канала "Толкователь".

Доброволец Русской весны военкор Вадим Егоров вовсе беспокоится, что у такого отношения могут быть весьма тяжёлые последствия:

Зумеры точно сдадут страну за банку колы, как мы в 1990-е сдали за джинсы и жвачку.

https://tsargrad.tv/news/chto-za-strana-pozorishhe-vzroslye-idut-stenka-na-stenku-zummery-gotovy-sdat-rossiju_1118350



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Сегодня, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Сегодня, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Как французов заставят рожать детей
Вчера, 06:00
США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Сегодня, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Сегодня, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
9-02-2026, 17:22
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
9-02-2026, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
9-02-2026, 12:32
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Сегодня, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319