Интергласс
Белый Парус
Как России относиться к трампизму
Автор - НГ    22-01-2025, 06:00

Как долго просуществует трампизм? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться с терминами. В политическом дискурсе – не только российском, но преимущественно американском – существует явно неадекватное представление о Дональде Трампе и трампизме как национал-популизме и о противостоящем ему либерализме в духе Джозефа Байдена как о глобализме. Оба термина сегодня совершенно не соответствуют действительности.

Прежде всего Байден, во всяком случае в течение своего президентского срока, уже не был никаким глобалистом. Глобалистами были Билл Клинтон и Барак Обама. Они действительно надеялись превратить Соединенные Штаты в своего рода глобального лидера, лидера всего человечества, и оба делали ставку на международные организации, действующие под эгидой США. Клинтон делал упор на Всемирную торговую организацию, куда при его содействии был принят Китай, при Обаме возникла и стала активно действовать такая совещательная площадка, как G20.

Что касается Байдена, то его главной задачей стало укрепление трансатлантических связей. В этом смысле его приоритетом было обеспечение солидарности стран в рамках НАТО и G7. Но мир за пределами коллективного Запада фактически вышел из-под его подчинения. Обратной стороной укрепления Запада и НАТО стало значительное усиление БРИКС и создание враждебной США оси Тегеран–Пхеньян–Пекин, к которой была вынуждена примкнуть и Москва.

Задача Трампа соответственно прямо обратная: прекратив все разговоры о преимуществах демократий над автократиями, восстановить партнерство с региональными союзниками США, далекими от стандартов либеральных демократий, и как сверхцель – расколоть БРИКС и столкнуть Россию с Китаем. Уже по всем основным номинациям мы видим, что в международной политике Трамп отнюдь не изоляционист, а самый настоящий глобалист рейгановского толка, с претензией обеспечить подлинную гегемонию США на планете, в том числе за счет партнерства со странами, далекими от либерально-демократических стандартов.

Безусловно, это не финальная точка развития глобального американского проекта. Это необходимое отступление от магистрального направления проекта, который рано или поздно должен будет привести к глобальному торжеству западной, атлантической цивилизации с ее постиндустриальными приоритетами и выборочной кооптацией в свой состав новых членов – отдельных индивидов, а также стран и народов.

Едва ли трампистам удастся реализовать все свои цели в течение отпущенных Трампу четырех лет. Наверняка трампизм как тактическое отступление от магистральной цели продлится в течение последующих четырех лет. Но уже в этот период Запад и, в частности, США будут стремиться вновь подтвердить свое глобальное лидерство за счет радикальных технологических инноваций – в области продления жизни, преодоления самых опасных болезней, развития искусственного интеллекта и совершенствования виртуальных развлечений.

Едва ли состав коллективного Запада не претерпит определенных изменений. Нельзя исключить, что его состав пополнится странами, элита которых захочет приобщиться и приобщить свои народы к этим новым технологическим достижениям. Итогом деятельности Трампа и его преемников должна будет стать глобальная цивилизация будущего, которой окажутся способны противостоять либо дикари, либо фундаменталисты разных мастей, либо замкнувшиеся в своей отчужденности от мира государства-автаркии.

В принципе Россия заинтересована сейчас в том, чтобы логика многополярности продолжала работать и при Трампе и логика приоритетной приобщенности к благам передовой цивилизации не возобладала бы над логикой суверенитета, национального или цивилизационного. В этом смысле следовало бы понять, что Россия могла бы взять на вооружение из арсенала альтер-глобализма, скажем, экологическую проблематику, несомненно враждебную трампизму, или же логику свободного обмена информацией, что будет противоречить новому пафосу закрытости и инклюзивности.

Очевидно, что международная политика Трампа – рейганистская по своей направленности – будет вступать в противоречие с его приверженностью протекционистской экономической политике, от которой он, судя опять же по номинациям, не отрекается. Наша задача – сделать это противоречие более выпуклым и наглядным, играть на то, чтобы экономический и миграционный протекционизм в команде Трампа взял все-таки верх над рейгановским интернационализмом во внешней политике.

Следует всегда помнить, что трампизм – сам по себе не отказ от логики однополярного мира, но, напротив, неизбежный тактический маневр на пути к ней. Задача России состоит в том, чтобы этот маневр фундаментально провалился и в будущем миропорядок более соответствовал полифоническому миру государств-цивилизаций. И не был выстроен как пирамида, наверху которой находились бы глобальные вершители судеб, приобщенные ко всем благам трансгуманистического производства, а внизу – все, кто счел для себя невозможным оторваться от своей почвы и своей веры.

В этом смысле следует надеяться и на то, что в противовес укрепившемуся трампизму Россия сумеет выстроить отношения с теми странами Европы, которые будут настроены критически к антидемократическому миру вертикальных иерархий, основанному на голом экономическом прагматизме и национальном эгоизме.

Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Сегодня, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Сегодня, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Сегодня, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Сегодня, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Сегодня, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Сегодня, 06:00
Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
Сегодня, 06:00
Заводы гонят за Урал: Эвакуация, о которой не говорят вслух
Сегодня, 06:00
Пять сценариев, как Трамп может разрушить НАТО
Сегодня, 06:00
Посол КНР в России предложил продлить безвизовый режим навсегда
Вчера, 07:50
США сбили два своих самолета в Иране
Вчера, 07:31
"Замалчивание потерь": Пентагон скрывает потери США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Грустная встреча в Москве: Пашинян смотрел в пол. Путин умыл руки
Вчера, 06:00
Жить на четвереньках русские не будут: Истерию вокруг интернета и "белых списков" Делягин обнулил в прямом эфире
Вчера, 06:00
"Если люди об этом узнают, мне конец". Тайный агент и архитектор хаоса. Кто стоит за большой войной с Ираном?
Вчера, 06:00
Американист: почему Трамп не может уволить ни одного демократа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Сегодня, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Сегодня, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Сегодня, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Сегодня, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Сегодня, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Сегодня, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Сегодня, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Сегодня, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Сегодня, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
Вчера, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
Вчера, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
Вчера, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Казахстан, Узбекистан
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Сегодня, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Сегодня, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Сегодня, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Сегодня, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
Вчера, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071