Интергласс
Белый Парус
Казахстан активно переселяет зарубежных казахов. Каковы уроки для России?
Автор - Ритм Евразии    19-01-2025, 06:00

В течение января-октября этого года в Казахстан переселилось более 16,5 тыс. этнических казахов. Опасаясь этнического сепаратизма, Астана стремится расселять их преимущественно в северных регионах, где велика численность русского населения.

За десять месяцев этого года в РК, по данным министерства труда и социальной защиты населения, переселились 16 535 этнических казахов из зарубежных стран. Почти половина казахов-репатриантов (по официальной казахстанской терминологии – кандасов) прибыли из Китая (45,9%), где они проживали в основном в восточных регионах, главным образом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Второй по значимости страной, откуда на историческую родину переселились кандасы, стал Узбекистан (39,2%), где они в основном проживают в Каракалпакии и Ташкентской области. На две эти страны в совокупности приходится 85,1% всех переселившихся в республику на протяжении этого года этнических казахов. Доля остальных стран, откуда казахи переселяются на историческую родину, невелика. Так, 5,8% прибыли из Монголии, 5,2% – из Туркмении, 2,8% – из России и 1,1% – из других государств.

Тот факт, что переселяются этнические казахи, почти исключительно проживающие в Китае и Узбекистане, отнюдь не случаен. Именно в двух этих странах и сконцентрирована самая большая казахская диаспора. Оценки численности проживающих за рубежом казахов существуют самые разные. Во многом потому, что этническая статистика в зарубежных странах существенно различается, а кое-где переписи населения не проводились уже несколько десятилетий. Поэтому руководствоваться нередко приходится лишь приблизительными оценками. Так, по данным казахстанского демографа М. Татимова, на 1991 г. за рубежом проживало свыше 3 млн этнических казахов. Из них в Китае – около 1 млн 296 тыс., в Узбекистане – 870 тыс., в России – 660 тыс., в Монголии – 157 тыс., в Туркмении – 90 тысяч. Кроме того, казахи проживали в Афганистане, Киргизии, Турции, в Иране и других странах.

По оценке казахстанского МИД, за пределами республики в конце 1990-х гг. проживали около 4,1 млн казахов, что составляло более половины численности проживавших на территории самого Казахстана. Существовали и более высокие оценки. Так, председатель объединения репатриантов из Монголии К. Бодауханулы оценивал количество зарубежных казахов в 5 млн чел. На их демографической динамике сказывался достаточно высокий естественный прирост, характерный для сохранившего модель многодетной семьи сельского населения. Так, численность этнических казахов в Китае, которые, будучи этническим меньшинством, не испытали на себе последствий политики «Одна семья – один ребенок», на конец 1990-х гг. оценивалась в 1,5 млн человек в Узбекистане – 940,6 тыс., в России – 691,2 тыс. По некоторым странам Ближнего и Среднего Востока, таким как Афганистан, этническая статистика в силу вооруженных конфликтов вообще отсутствовала.

Получается, что в Казахстан в основном переселяются этнические казахи из тех стран, где их больше всего и проживает. Однако интенсивность их переселения заметно выше, чем из других государств с существенной по численности казахской диаспорой. Так, численность казахов в России, по данным переписи 2010 г. (данные переписи 2021 г. из-за огромного числа не указавших свою национальность использовать нельзя), в 2,1 раза меньше, чем в КНР, и в 1,4 раза, чем в Узбекистане. Однако удельный вес казахов-переселенцев из Китая за десять месяцев этого года в 16 с лишним раз, а из Узбекистана – в 14 раз больше, чем из России.

А это означает, что эмиграция казахов из этих стран имеет существенные причины. Из Китая они не в последнюю очередь уезжают из-за сложного положения, в которых оказались тюркоязычные народы Синьцзяна в условиях проводимой КНР политики «китаизации». Из Узбекистана же казахи переселяются из-за сложной экологической ситуации, которая сложилась в Каракалпакии вследствие высыхания Аральского моря.

Половозрастной состав кандасов в целом для Казахстана благоприятен: 57,4% переселенцев, прибывших в республику в январе – октябре этого года, относятся к населению трудоспособного возраста, 33,2% – моложе трудоспособного и 9,4% – старше него. В самом Казахстане доля населения трудоспособного возраста в 2020 г. составила 58,3%, а пенсионного – 11%. Получается, что половозрастная структура кандасов практически идентична населению Казахстана с небольшими различиями: среди переселенцев чуть выше доля детей, почти столько же – взрослого населения и чуть меньше – пенсионеров. То есть в республику переселяется преимущественно работоспособное казахское население и молодежь, которая в недалеком будущем также станет трудоспособным населением. Лишь каждый десятый из числа кандасов является пенсионером, что при семейной миграции является неизбежным (семьи перевозят с собой родителей). В относительном выражении затраты на выплату им пенсий меньше, чем для населения Казахстана, а пособий на детей – больше.

С образованием кандасов ситуация заметно хуже: 17,8% из них имеют высшее образование, 24,8% – среднее специальное, 54,4% – общее среднее, а 3% вообще образования не имеют. В самом Казахстане по переписи 2021 г. 27,6% населения имело высшее образование и еще 30,8% – среднее специальное. Абстрагируясь от качества самого образования, которое в зарубежных странах может быть самым разным, можно утверждать, что в РК переезжают менее образованные переселенцы, чем «автохтонное» население страны. Уезжает же из Казахстана (в Россию, Германию и другие страны) население гораздо более образованное. По данным казахстанского портала lsm.kz, обобщившего данные по миграции из Казахстана за 2016 – первую половину 2021 г., доля эмигрантов старше 15 лет с высшим образованием колебалась в пределах 36,2-40%, а с средним профессиональным – от 32,2 до 34,1%. То есть по доле имеющих диплом о высшем образовании кандасы уступали эмигрантам в два, а среднее специальное – почти в полтора раза.

Астана стремится переселить этнических казахов в преимущественно русские по составу населения северные регионы, которые с ее точки зрения являются потенциально нелояльными. После присоединения Крыма к России и начала СВО эти опасения лишь усилились. Причем сами переселенцы жить в них особо не стремятся как при природно-климатическим (гораздо более холодный климат), так и хозяйственным причинам – ранее многие из них занимались сельским хозяйством, и в городскую индустриальную структуру экономики вписываются с трудом.

Для стимулирования их переселения был введен специальный механизм, получивший название региональной квоты. Попавшие в нее переселенцы имеют право на целый набор льгот, включая субсидии на переезд, расходы по аренде жилья, оплату коммунальных услуг, краткосрочное профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве или в открытии собственного дела, а также выдачу специальных сертификатов на приобретение жилья.

Размер региональной квоты для кандасов в Казахстане на 2024 г. установлен в размере 3033 чел., причем в течение года он был увеличен. Действует квота только в отношении северных областей – Павлодарской, Костанайской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Абайской. Кроме того, существует еще квота для переселенцев, которыми могут стать граждане самого Казахстана, переехавшие в эти регионы. Их перечень с некоторыми исключениями повторяет список областей, в которые переселяются кандасы, а список мер поддержки является аналогичным.

На 1 ноября 2024 г. в регионы вселения переехал 2 841 кандас, что означает выполнение квоты на 93,7%. То есть программа по «казахизации» северных регионов республики вполне себе работает, хотя и не столь высокими темпами, как это, видимо, хотелось бы казахстанским властям. Ее успеху способствует депопуляция русского населения, смертность которого давно превышает рождаемость, а также его постоянный отток в Россию. Противодействуют же заметное сокращение этого оттока после начала СВО и приток релокантов. Тем не менее долгосрочные тенденции являются вполне очевидными, и со временем доля казахского населения на севере будет только расти.

Россия из казахстанского опыта может извлечь как минимум три основных урока. Первый: не следует стесняться переселять именно то население, которое является этнически и культурно близким. Причем речь идет не только о русских и славянах, но и о консервативно настроенных европейцах и американцах, пожелавших переселиться в РФ.

Второй: переселение, как и в Казахстане, должно стимулироваться существенными материальными льготами, тогда как у нас пока предлагается лишь упрощенное оформление документов.

Третий: если переселять не близкое в этнокультурном отношении население, оно может превратиться в источник проблем. Именно такой группой для Казахстана, как это ни странно, оказались кандасы, которые, будучи сельским населением, слабо адаптированным к современной экономике и, не зная русского языка, превратились в источник внутренних проблем и конфликтов. В этом контексте любые планы по массовому переселению проживающих в Сирии этнических групп способны еще более усугубить миграционную ситуацию внутри России.


Источник информации: https://www.ritmeurasia.ru



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Россия и народ Украины поддерживают план США, но Зеленский его не читал
Сегодня, 12:11
Пентагон призвал отказаться от противостояния с Китаем
Сегодня, 12:08
Париж возглавил топ лучших городов мира в 2025 году
Сегодня, 08:44
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Сегодня, 06:00
Елена Зеленская торгует детьми? "Благотворительная программа" – девочки забеременели от турецких поваров
Сегодня, 06:00
Кремль обозначил, до каких гипотетически границ может сократиться Украина
Сегодня, 06:00
США решили вылечить Европу от страха перед Россией
Сегодня, 06:00
Расчеты на «договорнячок» провалились
Сегодня, 06:00
"Гениальный акт": спасение доллара или приближение его конца? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Умеров подвёл Зеленского: "Только капитуляция". Украинцы возвращаются из Америки с "планом Путина"
Сегодня, 06:00
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Вчера, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Вчера, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Вчера, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 08:29
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопрос территорий
Вчера, 08:28
Молдавия готовится к полному разрыву отношений с Россией
Вчера, 08:27
Кыргызстан
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Сегодня, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Сегодня, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Казахстан, Узбекистан
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Сегодня, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Сегодня, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Сегодня, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Сегодня, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Сегодня, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Сегодня, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Вчера, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Вчера, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
6-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443