Интергласс
Белый Парус
Жапаров уволил Жапарова. Приколы "города 312" - НГ
Автор - НГ    18-12-2024, 11:53

Отставка премьера Киргизии связана с обновлением стиля госуправления

Киргизия получила нового исполняющего обязанности председателя правительства. Им стал Адылбек Касымалиев, чья кандидатура уже внесена президентом Садыром Жапаровым в парламент. Отставка Акылбека Жапарова, предыдущего главы кабинета министров, была ожидаемой и ознаменует собой возможный очередной поворот в экономической жизни страны. Слухи о его назначении послом в США добавляют интриги событию, хотя замглавы кабмина Эдиль Байсалов утверждает, что Жапаров сохранит влияние "в качестве ближайшего советника президента".

Новый глава правительства Киргизии Адылбек Касымалиев – опытный экономист и государственный деятель. Его карьера началась в Институте экономики Госплана Киргизии, после чего он прошел путь от Государственной налоговой инспекции до должности министра финансов (2015–2018). Занимал руководящие посты в Министерстве экономического регулирования и Министерстве экономики, а также возглавлял общественный фонд – Фонд социального партнерства по развитию регионов. С 2021 года работал в администрации президента, занимая сначала должность заместителя руководителя, а затем первого заместителя председателя кабинета министров.

Назначение Адылбека Касымалиева на пост главы правительства скорее всего получит одобрение парламентского большинства. В Киргизии наблюдается тесное взаимодействие между президентом Садыром Жапаровым и главой Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчибеком Ташиевым, оказывающее существенное влияние на формирование внутренней политики. По мнению доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий Александра Кобринского, это взаимодействие, подкрепленное давней дружбой лидеров, "позволяет им эффективно управлять ситуацией и контролировать кадровые назначения".

Акылбек Жапаров, занимавший пост премьер-министра и руководителя администрации президента с октября 2021 года, по информации источника "НГ" в киргизском правительстве, подал в отставку с поста главы кабмина еще в конце октября. Одновременно с заявлением об отставке появилась информация и о его желании занять пост посла в США, тем более что это место неожиданно стало вакантным: президент Садыр Жапаров 25 октября освободил от должности посла КР в США Бакытбека Аманбаева, а 30 октября назначил Темирбека Эркинова, помощника Жапарова, на пост заместителя министра иностранных дел. Наблюдатели предполагают наличие у Акылбека Жапарова стратегического плана: заранее начинать расставлять в МИД "своих" людей.

Деятельность Акылбека Жапарова оценивается в Киргизии как с положительной стороны, так и отрицательной. По словам Эдиля Байсалова, это решение президента уволить Акылбека Жапарова направлено на придание нового импульса развитию страны и обновление управленческого стиля. Байсалов подчеркнул значительный вклад Жапарова в историю Киргизии, отметив его роль в модернизации системы государственного управления и достижении беспрецедентных успехов на посту премьер-министра. Его деятельность характеризовалась высокой эффективностью и безупречной репутацией.

Как сказал "НГ" Александр Кобринский, с одной стороны, Акылбек Жапаров помог президенту Садыру Жапарову национализировать золоторудное месторождение "Кумтор", что было одним из предвыборных обещаний Садыра Жапарова. С другой, он "пробил" для Запада расконсервацию уранового месторождения в селе Камышановка (50 км от Бишкека), что вызывает вопросы о возможных долгосрочных последствиях для окружающей среды и населения. "К слову, при Советском Союзе добыча урана там была запрещена в силу опасности для окружающей среды и населения. Теперь столица Киргизии и ее население в случае начала там работ будут находиться в зоне грандиозного риска. По сути, Акылбек Жапаров сделал заложниками западных интересов своих земляков и весь Бишкек", – подчеркнул Кобринский. По его мнению, анализ этих событий порождает предположения о влиянии внешних факторов на политические решения в Киргизии, вызывая дискуссию о балансе национальных интересов и внешнеполитических приоритетов. Возможные последствия этих решений для Киргизии остаются предметом дальнейшего анализа.

"Остаются без ответа вопросы: кто будет отвечать за разбазаривание тех малых ресурсов, что есть у Киргизии, за передачу информации о них Западу? Что будет с предварительной договоренностью между правительством Киргизии и представителями консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), которая в августе 2024 года начала работу по разработке проекта Стратегии критических минералов Киргизии? К слову, финансовую поддержку в этой работе оказывает МИД Великобритании. Ожидать ли отставку всего кабинета министров?" – задался вопросом Кобринский, подчеркнув, что если все министры останутся на своих местах, то это будет выглядеть как сокрытие преступлений перед киргизским народом.

Киргизский эксперт Асилбек Эгембердиев считает отставку всего правительства маловероятной. "Большинство министров сохранят свои должности, поскольку запасных кадров недостаточно, а приоритетом остается поддержание экономической стабильности", – сказал "НГ" Эгембердиев. Несмотря на оптимистичные заявления Акылбека Жапарова о росте ВВП, эксперт отмечает значительное недовольство экономической ситуацией, высказываемое как рядовыми гражданами, так и депутатами, критически оценивающими отчеты правительства.

В частности, депутат Эльвира Сурабалдиева 5 декабря потребовала отставки Акылбека Жапарова, обвинив его в коррупции. Парламентарий указала на массовое задержание сотрудников Государственной налоговой службы, которое произошло 3 декабря. По ее словам, в результате коррупционных схем чиновники нанесли ущерб государству в 3,2 млрд сомов (около 3 млрд руб.). Эгембердиев подчеркивает сложность экономической ситуации в целом и выражает опасения, что реализация крупных проектов и начатые реформы могут быть заторможены после ухода Акылбека Жапарова.

Источник информации

: https://www.ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дональд Трамп делает все для саботажа республиканцев перед выборами
Сегодня, 18:14
В России взлетели зарплаты курьеров
Сегодня, 17:54
Франция не стала реагировать на «присвоение» Трампом территорий
Сегодня, 17:52
Односторонние санкции ведут к гуманитарным кризисам — эксперт ООН
Сегодня, 13:25
Трамп высказался о Путине и Зеленском
Сегодня, 10:22
Названы мешающие здоровому сну продукты
Сегодня, 10:20
Трамп пообещал каждому американцу по $5 тысяч после победы республиканцев
Сегодня, 09:09
Европа защищает Гренландию от Америки
Сегодня, 06:00
В чем причины асинхронного движения стран СНГ в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Бизнесу на Курилах ищут точки роста
Сегодня, 06:00
Каким будет осенний курс рубля
Сегодня, 06:00
Чиновники заговорили о тотальном дефиците рабочих рук
Сегодня, 06:00
Кишинев урезает статус Приднестровья до нуля
Сегодня, 06:00
Банк России не оправдывает ожиданий
Сегодня, 06:00
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
Вчера, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Вчера, 13:07
Кыргызстан
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
Сегодня, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
Сегодня, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
Сегодня, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
Сегодня, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
Сегодня, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
Сегодня, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
Сегодня, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Сегодня, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Сегодня, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Вчера, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Вчера, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
Сегодня, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Сегодня, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Сегодня, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Сегодня, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Сегодня, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Сегодня, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
Вчера, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Вчера, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7743
CNY 13,0405
KZT 0,1937
RUB 1,0300