Интергласс
Белый Парус
Жапаров уволил Жапарова. Приколы "города 312" - НГ
Автор - НГ    18-12-2024, 11:53

Отставка премьера Киргизии связана с обновлением стиля госуправления

Киргизия получила нового исполняющего обязанности председателя правительства. Им стал Адылбек Касымалиев, чья кандидатура уже внесена президентом Садыром Жапаровым в парламент. Отставка Акылбека Жапарова, предыдущего главы кабинета министров, была ожидаемой и ознаменует собой возможный очередной поворот в экономической жизни страны. Слухи о его назначении послом в США добавляют интриги событию, хотя замглавы кабмина Эдиль Байсалов утверждает, что Жапаров сохранит влияние "в качестве ближайшего советника президента".

Новый глава правительства Киргизии Адылбек Касымалиев – опытный экономист и государственный деятель. Его карьера началась в Институте экономики Госплана Киргизии, после чего он прошел путь от Государственной налоговой инспекции до должности министра финансов (2015–2018). Занимал руководящие посты в Министерстве экономического регулирования и Министерстве экономики, а также возглавлял общественный фонд – Фонд социального партнерства по развитию регионов. С 2021 года работал в администрации президента, занимая сначала должность заместителя руководителя, а затем первого заместителя председателя кабинета министров.

Назначение Адылбека Касымалиева на пост главы правительства скорее всего получит одобрение парламентского большинства. В Киргизии наблюдается тесное взаимодействие между президентом Садыром Жапаровым и главой Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчибеком Ташиевым, оказывающее существенное влияние на формирование внутренней политики. По мнению доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий Александра Кобринского, это взаимодействие, подкрепленное давней дружбой лидеров, "позволяет им эффективно управлять ситуацией и контролировать кадровые назначения".

Акылбек Жапаров, занимавший пост премьер-министра и руководителя администрации президента с октября 2021 года, по информации источника "НГ" в киргизском правительстве, подал в отставку с поста главы кабмина еще в конце октября. Одновременно с заявлением об отставке появилась информация и о его желании занять пост посла в США, тем более что это место неожиданно стало вакантным: президент Садыр Жапаров 25 октября освободил от должности посла КР в США Бакытбека Аманбаева, а 30 октября назначил Темирбека Эркинова, помощника Жапарова, на пост заместителя министра иностранных дел. Наблюдатели предполагают наличие у Акылбека Жапарова стратегического плана: заранее начинать расставлять в МИД "своих" людей.

Деятельность Акылбека Жапарова оценивается в Киргизии как с положительной стороны, так и отрицательной. По словам Эдиля Байсалова, это решение президента уволить Акылбека Жапарова направлено на придание нового импульса развитию страны и обновление управленческого стиля. Байсалов подчеркнул значительный вклад Жапарова в историю Киргизии, отметив его роль в модернизации системы государственного управления и достижении беспрецедентных успехов на посту премьер-министра. Его деятельность характеризовалась высокой эффективностью и безупречной репутацией.

Как сказал "НГ" Александр Кобринский, с одной стороны, Акылбек Жапаров помог президенту Садыру Жапарову национализировать золоторудное месторождение "Кумтор", что было одним из предвыборных обещаний Садыра Жапарова. С другой, он "пробил" для Запада расконсервацию уранового месторождения в селе Камышановка (50 км от Бишкека), что вызывает вопросы о возможных долгосрочных последствиях для окружающей среды и населения. "К слову, при Советском Союзе добыча урана там была запрещена в силу опасности для окружающей среды и населения. Теперь столица Киргизии и ее население в случае начала там работ будут находиться в зоне грандиозного риска. По сути, Акылбек Жапаров сделал заложниками западных интересов своих земляков и весь Бишкек", – подчеркнул Кобринский. По его мнению, анализ этих событий порождает предположения о влиянии внешних факторов на политические решения в Киргизии, вызывая дискуссию о балансе национальных интересов и внешнеполитических приоритетов. Возможные последствия этих решений для Киргизии остаются предметом дальнейшего анализа.

"Остаются без ответа вопросы: кто будет отвечать за разбазаривание тех малых ресурсов, что есть у Киргизии, за передачу информации о них Западу? Что будет с предварительной договоренностью между правительством Киргизии и представителями консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), которая в августе 2024 года начала работу по разработке проекта Стратегии критических минералов Киргизии? К слову, финансовую поддержку в этой работе оказывает МИД Великобритании. Ожидать ли отставку всего кабинета министров?" – задался вопросом Кобринский, подчеркнув, что если все министры останутся на своих местах, то это будет выглядеть как сокрытие преступлений перед киргизским народом.

Киргизский эксперт Асилбек Эгембердиев считает отставку всего правительства маловероятной. "Большинство министров сохранят свои должности, поскольку запасных кадров недостаточно, а приоритетом остается поддержание экономической стабильности", – сказал "НГ" Эгембердиев. Несмотря на оптимистичные заявления Акылбека Жапарова о росте ВВП, эксперт отмечает значительное недовольство экономической ситуацией, высказываемое как рядовыми гражданами, так и депутатами, критически оценивающими отчеты правительства.

В частности, депутат Эльвира Сурабалдиева 5 декабря потребовала отставки Акылбека Жапарова, обвинив его в коррупции. Парламентарий указала на массовое задержание сотрудников Государственной налоговой службы, которое произошло 3 декабря. По ее словам, в результате коррупционных схем чиновники нанесли ущерб государству в 3,2 млрд сомов (около 3 млрд руб.). Эгембердиев подчеркивает сложность экономической ситуации в целом и выражает опасения, что реализация крупных проектов и начатые реформы могут быть заторможены после ухода Акылбека Жапарова.

Источник информации

: https://www.ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Сегодня, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Сегодня, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Сегодня, 06:51
Администрация «Газпром Арены» отказалась проводить концерт Канье Уэста
Сегодня, 06:48
Экспорт российской пшеницы оказался на минимуме за 10 лет
Сегодня, 06:00
Канада ответит США по принципу "доллар за доллар"
Сегодня, 06:00
Иран готов заблокировать все нефтяные пути Ближнего Востока
Сегодня, 06:00
Есть ли выход из бензинового кризиса без защиты инфраструктуры
Сегодня, 06:00
Восточная Германия оказалась в оппозиции канцлеру Мерцу
Сегодня, 06:00
В Японии хотят создать запасную столицу
Сегодня, 06:00
Внук советского разведчика выдвинул свою кандидатуру в президенты Франции
Вчера, 20:20
Экс-премьер Украины раскрыл, кто поддерживает Федорова
Вчера, 07:52
В Госдуме высказались о возвращении Visa и Mastercard в Россию
Вчера, 07:31
«Он сказал, что я его обманул». Зеленский сообщил о претензиях Трампа из-за использования Starlink над территорией России
Вчера, 07:29
Обломки БПЛА упали на детский центр и склад Ozon в Краснодаре. Погибли дети
Вчера, 07:26
Путин нацелил политический класс на победу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
Сегодня, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Сегодня, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Сегодня, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Сегодня, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
Вчера, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
Вчера, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
Вчера, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
Вчера, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
Вчера, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Казахстан, Узбекистан
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Сегодня, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Сегодня, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
Вчера, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
Вчера, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
Вчера, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
Вчера, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
Вчера, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,9973
CNY 13,0079
KZT 0,1910
RUB 1,0544