Интергласс
Белый Парус
Жапаров уволил Жапарова. Приколы "города 312" - НГ
Автор - НГ    18-12-2024, 11:53

Отставка премьера Киргизии связана с обновлением стиля госуправления

Киргизия получила нового исполняющего обязанности председателя правительства. Им стал Адылбек Касымалиев, чья кандидатура уже внесена президентом Садыром Жапаровым в парламент. Отставка Акылбека Жапарова, предыдущего главы кабинета министров, была ожидаемой и ознаменует собой возможный очередной поворот в экономической жизни страны. Слухи о его назначении послом в США добавляют интриги событию, хотя замглавы кабмина Эдиль Байсалов утверждает, что Жапаров сохранит влияние "в качестве ближайшего советника президента".

Новый глава правительства Киргизии Адылбек Касымалиев – опытный экономист и государственный деятель. Его карьера началась в Институте экономики Госплана Киргизии, после чего он прошел путь от Государственной налоговой инспекции до должности министра финансов (2015–2018). Занимал руководящие посты в Министерстве экономического регулирования и Министерстве экономики, а также возглавлял общественный фонд – Фонд социального партнерства по развитию регионов. С 2021 года работал в администрации президента, занимая сначала должность заместителя руководителя, а затем первого заместителя председателя кабинета министров.

Назначение Адылбека Касымалиева на пост главы правительства скорее всего получит одобрение парламентского большинства. В Киргизии наблюдается тесное взаимодействие между президентом Садыром Жапаровым и главой Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчибеком Ташиевым, оказывающее существенное влияние на формирование внутренней политики. По мнению доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий Александра Кобринского, это взаимодействие, подкрепленное давней дружбой лидеров, "позволяет им эффективно управлять ситуацией и контролировать кадровые назначения".

Акылбек Жапаров, занимавший пост премьер-министра и руководителя администрации президента с октября 2021 года, по информации источника "НГ" в киргизском правительстве, подал в отставку с поста главы кабмина еще в конце октября. Одновременно с заявлением об отставке появилась информация и о его желании занять пост посла в США, тем более что это место неожиданно стало вакантным: президент Садыр Жапаров 25 октября освободил от должности посла КР в США Бакытбека Аманбаева, а 30 октября назначил Темирбека Эркинова, помощника Жапарова, на пост заместителя министра иностранных дел. Наблюдатели предполагают наличие у Акылбека Жапарова стратегического плана: заранее начинать расставлять в МИД "своих" людей.

Деятельность Акылбека Жапарова оценивается в Киргизии как с положительной стороны, так и отрицательной. По словам Эдиля Байсалова, это решение президента уволить Акылбека Жапарова направлено на придание нового импульса развитию страны и обновление управленческого стиля. Байсалов подчеркнул значительный вклад Жапарова в историю Киргизии, отметив его роль в модернизации системы государственного управления и достижении беспрецедентных успехов на посту премьер-министра. Его деятельность характеризовалась высокой эффективностью и безупречной репутацией.

Как сказал "НГ" Александр Кобринский, с одной стороны, Акылбек Жапаров помог президенту Садыру Жапарову национализировать золоторудное месторождение "Кумтор", что было одним из предвыборных обещаний Садыра Жапарова. С другой, он "пробил" для Запада расконсервацию уранового месторождения в селе Камышановка (50 км от Бишкека), что вызывает вопросы о возможных долгосрочных последствиях для окружающей среды и населения. "К слову, при Советском Союзе добыча урана там была запрещена в силу опасности для окружающей среды и населения. Теперь столица Киргизии и ее население в случае начала там работ будут находиться в зоне грандиозного риска. По сути, Акылбек Жапаров сделал заложниками западных интересов своих земляков и весь Бишкек", – подчеркнул Кобринский. По его мнению, анализ этих событий порождает предположения о влиянии внешних факторов на политические решения в Киргизии, вызывая дискуссию о балансе национальных интересов и внешнеполитических приоритетов. Возможные последствия этих решений для Киргизии остаются предметом дальнейшего анализа.

"Остаются без ответа вопросы: кто будет отвечать за разбазаривание тех малых ресурсов, что есть у Киргизии, за передачу информации о них Западу? Что будет с предварительной договоренностью между правительством Киргизии и представителями консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), которая в августе 2024 года начала работу по разработке проекта Стратегии критических минералов Киргизии? К слову, финансовую поддержку в этой работе оказывает МИД Великобритании. Ожидать ли отставку всего кабинета министров?" – задался вопросом Кобринский, подчеркнув, что если все министры останутся на своих местах, то это будет выглядеть как сокрытие преступлений перед киргизским народом.

Киргизский эксперт Асилбек Эгембердиев считает отставку всего правительства маловероятной. "Большинство министров сохранят свои должности, поскольку запасных кадров недостаточно, а приоритетом остается поддержание экономической стабильности", – сказал "НГ" Эгембердиев. Несмотря на оптимистичные заявления Акылбека Жапарова о росте ВВП, эксперт отмечает значительное недовольство экономической ситуацией, высказываемое как рядовыми гражданами, так и депутатами, критически оценивающими отчеты правительства.

В частности, депутат Эльвира Сурабалдиева 5 декабря потребовала отставки Акылбека Жапарова, обвинив его в коррупции. Парламентарий указала на массовое задержание сотрудников Государственной налоговой службы, которое произошло 3 декабря. По ее словам, в результате коррупционных схем чиновники нанесли ущерб государству в 3,2 млрд сомов (около 3 млрд руб.). Эгембердиев подчеркивает сложность экономической ситуации в целом и выражает опасения, что реализация крупных проектов и начатые реформы могут быть заторможены после ухода Акылбека Жапарова.

Источник информации

: https://www.ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: Европа требует от Турции не поставлять российский газ
Сегодня, 07:27
Во Франции обнаружили ранее неизвестную рукопись Моцарта
Сегодня, 06:00
Женское судейство на мужском ЧМ-2026 по футболу
Сегодня, 06:00
В Киеве высказались о вторжении ВСУ в Белоруссию
Сегодня, 06:00
Политическое украинство вызревало в течение веков
Сегодня, 06:00
Сына принцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала полезных мигрантов
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Вчера, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Вчера, 06:00
Почему Зеленский жив
Вчера, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Вчера, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Вчера, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Вчера, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
19-06-2026, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
19-06-2026, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
19-06-2026, 07:18
Кыргызстан
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
Сегодня, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
Сегодня, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Вчера, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Казахстан, Узбекистан
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
Сегодня, 07:40
Ташкент затопило
Сегодня, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Вчера, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Вчера, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Вчера, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Вчера, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
19-06-2026, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
19-06-2026, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
19-06-2026, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919