Интергласс
Белый Парус
Чтобы освободить Бишкек от пробок, жилье надо строить в городах-спутниках
Автор - Рустам Кошмуратов    10-12-2024, 06:00

Одной из наиболее актуальных тем является уличное движение в Бишкеке. Я постоянно наблюдаю, как жители города выражают недовольство по поводу пробок, возникающих то здесь, то там. Позвольте высказать свое мнение: подобная ситуация станет обычным делом. Никто не жалуется на трафик, например, в Стамбуле или Нью-Йорке; люди с пониманием относятся к этому явлению. Мэр Бишкека сообщил, что ежедневно на наших улицах курсирует около 700 000 автомобилей, а население города достигло 2 миллионов человек. Город продолжает расти, но инфраструктура не готова к такому количеству жителей и машин.

На юге, в районе ИТК 47, ипподрома и других местах, строятся многоквартирные комплексы, где будут проживать десятки тысяч семей. Каждая семья, как правило, имеет один или два автомобиля. Таким образом, по нашим узким улицам будет передвигаться еще больше людей, и теоретически общее количество машин может достичь 1 миллиона единиц.

В конце XIX века военные инженеры царской России разработали план строительства улиц Пишпека (Бишкек) и Верного (Алматы), что объясняет их схожесть. Стандарты ширины и длины улиц, расстояние между домами и размеры перекрестков были определены с юга на север и с востока на запад. В советское время применялись другие градостроительные нормы. Город рос, преображался и развивался, но, в любом случае, он не был рассчитан на нынешнее количество жителей и технического транспорта.

Каков же выход из этой ситуации? Есть мировой опыт, который подсказывает, что необходимо развивать города-спутники. На востоке это Кант, Иссык-Ата, Токмок, Кемин, а на западе — Сокулук, Ак-Суу, Кара-Балта, Чалдовар.

Необходимо строить там жилые дома, развивать производства, торговые центры и высшие учебные заведения. Следует развивать интернет-медицину, образование и рабочие места, привлекать людей льготами, доступной ипотекой, свежим воздухом, чистой водой и комфортными условиями жизни. Это позволит разгрузить Бишкек, оставив за ним функцию административного центра. В результате столица сможет вернуть звание «зеленого города» и создать благоприятные условия для проживания.

В последние дни в Кыргызстане развернулась беспощадная борьба с коррупцией, что находит положительный отклик у народа. Подобные меры не наблюдались ни при одном из предыдущих президентов страны.

В сводках новостей фигурируют налоговики, милиционеры, таможенники и чиновники. На мой взгляд, необходимо кардинально перестроить систему работы этих ведомств. Внедрение электронного документооборота и безналичной оплаты поможет минимизировать контакт граждан с представителями власти.

Примером эффективной системы может служить опыт Объединенных Арабских Эмиратов. Граждане, впервые посещающие эту страну, проходят проверку через пограничника, а при последующих пересечениях границы используют автоматизированные системы, так как все данные уже хранятся в памяти. В случае нарушения правил граница будет закрыта, и необходимость в пограничниках отпадает.

В Грузии, при президентстве Михаила Саакашвили, процесс растаможки автомобилей был значительно упрощен: клиент сдавал документы, производил оплату и получал необходимые бумаги через определенное время, исключив личные встречи с таможенниками. Я сам столкнулся с печальным опытом получения автомобиля из Кореи в 2023 году: я зашел в 11 утра и вышел только в 9 вечера, потратив целый день на передачу бумаг из одного окошка в другое.

Необходимо пересмотреть все нормативы, оценки и результаты работы наших государственных органов в соответствии с требованиями XXI века, заимствуя лучшие практики из опыта других стран. Это позволит снизить уровень коррупции и сделать работу государственных учреждений более эффективной при меньшем штате сотрудников.

Рустам Кошмуратов, журналист

РЕПЛИКА

Очень здравое предложение -в отличие от заявления главы Госстроя, который недавно заявил о реновации и строительстве в центре столицы  высотных "илиток". Ему даже в голову не пришло, что будет с центром, если в каждом таком доме сосредоточится в среднем 60-80 автомобилей и все они в часы пик будут выезжать в центр. 

Хватит лоббировать интересы стройкомпаний, которые лезут в центр Бишкека, чтобы сажать новые дома на старые коммуникации! Пусть строят на неосвоенных участках и протягивают туда коммуникации! Пусть придают жилым городкам свою инфраструктуру! Это дороже и компании не хотят идти на расходы. Но это необходимо, чтобы избавить столицу от пробок!       



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин поговорил по телефону с Трампом
Сегодня, 08:26
Чем опасен ИИ: Независимая научная группа представила свой первый доклад
Сегодня, 06:00
Бесплатные лекарства с 1 июля: Кому положены и как получить
Сегодня, 06:00
В России готовят "бензиновую революцию"? От Путина скрывают масштаб кризиса
Сегодня, 06:00
В какое будущее ведут планету Маск и лидеры ИИ-революции
Сегодня, 06:00
НАТО хочет вложиться в ядерное оружие
Сегодня, 06:00
У кого из иноагентов конфискуют имущество – названы имена и сроки
Сегодня, 06:00
Самозанятые вышли за рамки налогового режима
Сегодня, 06:00
В США празднование Дня независимости сорвано из-за аномальной жары
Вчера, 13:34
Половина москвичей получает меньше 115 тысяч рублей
Вчера, 08:15
В ЦБ опровергли слухи о заморозке вкладов россиян
Вчера, 08:09
Израиль ударил Эрдогана Пашиняном: "Чёрная метка" Турции с двойным дном
Вчера, 06:00
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Вчера, 06:00
"О прямом конфликте с НАТО нельзя даже думать": Мы не готовы?
Вчера, 06:00
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Вчера, 06:00
Как американская революция кардинально изменила мир
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
Сегодня, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
Вчера, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
Вчера, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
Сегодня, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
Вчера, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
3-07-2026, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252