Интергласс
Белый Парус
Чтобы освободить Бишкек от пробок, жилье надо строить в городах-спутниках
Автор - Рустам Кошмуратов    10-12-2024, 06:00

Одной из наиболее актуальных тем является уличное движение в Бишкеке. Я постоянно наблюдаю, как жители города выражают недовольство по поводу пробок, возникающих то здесь, то там. Позвольте высказать свое мнение: подобная ситуация станет обычным делом. Никто не жалуется на трафик, например, в Стамбуле или Нью-Йорке; люди с пониманием относятся к этому явлению. Мэр Бишкека сообщил, что ежедневно на наших улицах курсирует около 700 000 автомобилей, а население города достигло 2 миллионов человек. Город продолжает расти, но инфраструктура не готова к такому количеству жителей и машин.

На юге, в районе ИТК 47, ипподрома и других местах, строятся многоквартирные комплексы, где будут проживать десятки тысяч семей. Каждая семья, как правило, имеет один или два автомобиля. Таким образом, по нашим узким улицам будет передвигаться еще больше людей, и теоретически общее количество машин может достичь 1 миллиона единиц.

В конце XIX века военные инженеры царской России разработали план строительства улиц Пишпека (Бишкек) и Верного (Алматы), что объясняет их схожесть. Стандарты ширины и длины улиц, расстояние между домами и размеры перекрестков были определены с юга на север и с востока на запад. В советское время применялись другие градостроительные нормы. Город рос, преображался и развивался, но, в любом случае, он не был рассчитан на нынешнее количество жителей и технического транспорта.

Каков же выход из этой ситуации? Есть мировой опыт, который подсказывает, что необходимо развивать города-спутники. На востоке это Кант, Иссык-Ата, Токмок, Кемин, а на западе — Сокулук, Ак-Суу, Кара-Балта, Чалдовар.

Необходимо строить там жилые дома, развивать производства, торговые центры и высшие учебные заведения. Следует развивать интернет-медицину, образование и рабочие места, привлекать людей льготами, доступной ипотекой, свежим воздухом, чистой водой и комфортными условиями жизни. Это позволит разгрузить Бишкек, оставив за ним функцию административного центра. В результате столица сможет вернуть звание «зеленого города» и создать благоприятные условия для проживания.

В последние дни в Кыргызстане развернулась беспощадная борьба с коррупцией, что находит положительный отклик у народа. Подобные меры не наблюдались ни при одном из предыдущих президентов страны.

В сводках новостей фигурируют налоговики, милиционеры, таможенники и чиновники. На мой взгляд, необходимо кардинально перестроить систему работы этих ведомств. Внедрение электронного документооборота и безналичной оплаты поможет минимизировать контакт граждан с представителями власти.

Примером эффективной системы может служить опыт Объединенных Арабских Эмиратов. Граждане, впервые посещающие эту страну, проходят проверку через пограничника, а при последующих пересечениях границы используют автоматизированные системы, так как все данные уже хранятся в памяти. В случае нарушения правил граница будет закрыта, и необходимость в пограничниках отпадает.

В Грузии, при президентстве Михаила Саакашвили, процесс растаможки автомобилей был значительно упрощен: клиент сдавал документы, производил оплату и получал необходимые бумаги через определенное время, исключив личные встречи с таможенниками. Я сам столкнулся с печальным опытом получения автомобиля из Кореи в 2023 году: я зашел в 11 утра и вышел только в 9 вечера, потратив целый день на передачу бумаг из одного окошка в другое.

Необходимо пересмотреть все нормативы, оценки и результаты работы наших государственных органов в соответствии с требованиями XXI века, заимствуя лучшие практики из опыта других стран. Это позволит снизить уровень коррупции и сделать работу государственных учреждений более эффективной при меньшем штате сотрудников.

Рустам Кошмуратов, журналист

РЕПЛИКА

Очень здравое предложение -в отличие от заявления главы Госстроя, который недавно заявил о реновации и строительстве в центре столицы  высотных "илиток". Ему даже в голову не пришло, что будет с центром, если в каждом таком доме сосредоточится в среднем 60-80 автомобилей и все они в часы пик будут выезжать в центр. 

Хватит лоббировать интересы стройкомпаний, которые лезут в центр Бишкека, чтобы сажать новые дома на старые коммуникации! Пусть строят на неосвоенных участках и протягивают туда коммуникации! Пусть придают жилым городкам свою инфраструктуру! Это дороже и компании не хотят идти на расходы. Но это необходимо, чтобы избавить столицу от пробок!       



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
Сегодня, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Сегодня, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Сегодня, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Сегодня, 07:54
В России заработает еще один новый мессенджер — «Молния»
Сегодня, 07:50
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
Сегодня, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
Сегодня, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Сегодня, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Сегодня, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443