Интергласс
Белый Парус
Почему военное присутствие России важно для сохранения мира в ЦА-регионе
Автор - Ритм Евразии    9-12-2024, 06:00

Центральная Азия на протяжении последних десятилетий остается местом, где существует множество острых проблем, оказывающих влияние на безопасность всего евразийского пространства. Неурегулированность межгосударственных противоречий, проблемы наркоторговли, радикальный исламизм и террористические группировки – все это заставляет страны ЦА искать дополнительные инструменты для поддержания мира и стабильности в регионе. Одним из них уже давно является тесное сотрудничество с Россией, в том числе в военно-политической сфере.

Особенно это видно на примере с Таджикистаном и Киргизией, на территории которых расположены российские военные базы, являющиеся основой для борьбы этих стран как с внутренними, так и внешними угрозами.

Необходимо напомнить, что появление российских военных в Таджикистане было продиктовано не столько политическими причинами, сколько существовавшими в регионе еще с конца ХХ века проблемами. Еще в период СССР на таджикском направлении наблюдалась особая напряженность, связанная с терроризмом и наркотрафиком, а после обретения республикой независимости она попросту не имела возможности самостоятельно защищать свои рубежи, что стало представлять угрозу и для безопасности России. Именно поэтому с 1992 по 2005 год службу по охране таджикско-афганской границы несли российские пограничники.

Военная база РФ в Таджикистане появилась также неслучайно. Она была создана на основе выведенной в 1989 году из Афганистана 201-й мотострелковой Гатчинской дивизии, которая дислоцировалась в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. В 1990-х годах военные в основном занимались охраной таджикской границы, и лишь после создания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда вместе с Россией вошел и Таджикистан, и формирования Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) было решено придать базе новый статус, который окончательно оформился к 2005 году. В результате в распоряжении российских военных оказалось восемь военных городков, аэродром, а также три полигона – Ляур, Момирак, Самбули.

В последующем, после продолжительных и непростых переговоров, в 2012 году Таджикистан продлил срок пребывания военной базы РФ в республике до 2042 года, что позволило России приступить к ее постепенной модернизации. Примечательно, что еще до начала специальной военной операции (СВО) на Украине именно здесь в 2019 году был сформирован батальон беспилотных летальных аппаратов (БПЛА).

К настоящему времени база в Таджикистане является крупнейшим военным объектом России за ее пределами, она располагается в Душанбе и Бохтаре, а также имеет в своем распоряжении военный аэродром Айни и оптико-электронный узел «Нурек», входящий в российскую Систему контроля космического пространства. Учитывая её возможности, базу следует признать главным сдерживающим фактором для экстремистских исламских группировок, действующих в соседнем Афганистане, что обеспечивает национальную безопасность РТ.

Не менее важным является присутствие российских военных и в Киргизии, которая также является членом ОДКБ. Здесь сотрудничество двух стран, как и в ситуации с Таджикистаном, стало продолжением их совместного советского прошлого, хотя политической мотивации в данном случае больше. До 2012 года на киргизской территории находилось несколько военных объектов РФ, которые в тот год были объединены в единую военно-воздушную базу. В ее состав входят аэродром в Канте, испытательная база «Каракол», узел связи «Чалдовар» и автономный сейсмический пункт «Майлуу-Суу».

При этом каждый из компонентов является крайне важным не только для Киргизии, но и России. Например, авиабаза в Канте представляет собой авиационный компонент КСБР ОДКБ, а 954-я испытательная база противолодочного вооружения ВМФ РФ на озере Иссык-Куль позволяет в закрытом режиме испытывать новые виды вооружения. Кроме того, узел связи «Марево», который является аналогом комплекса «Вилейка» в Белоруссии, обеспечивает связь Главного штаба ВМФ России с подводными лодками и надводными кораблями, находящимися на боевом дежурстве в Тихом и Индийском океанах. Одновременно автономный сейсмический пункт Минобороны РФ в Майлуу-Суу имеет важное значение для мониторинга ядерных испытаний. С учетом нынешней обстановки в мире переоценить значимость расположенных в Киргизии российских военных объектов очень сложно.

В ситуации с Киргизией важно и то, что, в отличие от других государств ЦА, в последние десятилетия власти этой страны неизменно подчёркивают свое стремление к более тесному не только экономическому, но и военно-политическому сотрудничеству с Россией в противовес попыткам Запада навязать Бишкеку свою волю. Это вылилось как в подписание в 2017 году соглашения о функционировании российской военной базы до 2032 года, так и в прекращении работы авиабазы США в аэропорту Манас, который ранее обслуживал контингент НАТО в Афганистане. Более того, в 2023 году Бишкек и Москва договорились о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны двух стран, а сегодня всерьез рассматривают вопрос о создании на киргизской территории еще одной военной базы РФ.

Важность нахождения российских военных в Таджикистане и Киргизии на сегодняшний день не оспаривается никем в ЦА, и объявленное Москвой в 2021 году усиление своих баз в регионе на фоне ухудшения ситуации в Афганистане не вызвало ни в Бишкеке, ни в Душанбе никакого возражения.

Но это же, в свою очередь, крайне беспокоит США и их союзников, которые заинтересованы в сохранении нестабильной ситуации в ускользающем из-под их контроля Центрально-Азиатском регионе, хотя официально и заявляют об обратном. Поэтому неслучайно после начала СВО Вашингтон объявил о своей готовности заменить здесь «слабеющую» Россию и инициировал переговоры с Бишкеком по выработке плана двустороннего сотрудничества на 2024 год, договорившись поставить в республику вооружение и военное имущество на сумму $16,5 млн.

Однако в реальности такие действия США далеки от искреннего желания помочь Киргизии в обеспечении ее безопасности, а призваны содействовать иным политическим целям Вашингтона. Об этом говорит тот факт, что одновременно с военной помощью американцы получили возможность направить $35,4 млн на финансирование проектов по противодействию принятия в Киргизии законов, ограничивающих активность иностранных агентов и прозападных СМИ, а также направленных на усиление политического влияния Соединённых Штатов на местные власти, в том числе через оппозицию.

Дополнительно ко всему Вашингтон потребовал от всех стран ЦА осудить СВО, присоединиться к санкциям и свернуть сотрудничество с Москвой, а также предложил разместить свою военную инфраструктуру в регионе под предлогом «помощи борьбы с терроризмом». Подобные действия не могли быть не замеченными Россией, где действия США назвали попыткой восстановить свое присутствие в регионе. Поэтому неслучайно в 2023 году российские власти приняли решение повысить боеготовность своих баз в Киргизии и Таджикистане, в том числе и в рамках взаимодействия по линии ОДКБ.

Необходимо отметить, что все действия России в ЦА, как и усиление ее военных баз в Киргизии и Таджикистане, не являются прихотью Москвы, они вызваны необходимостью поддержания стабильности в регионе. Особенно на фоне сохраняющейся в последние годы напряженной международной обстановки, в том числе в Сирии и Афганистане, а также религиозной радикализации населения Центральной Азии и продолжающейся деструктивной деятельности Запада, который в большинстве случаев стоит за финансированием террористических группировок, распространением экстремистских течений и даже незаконной торговлей наркотиками.

При этом в реальности, а не на словах способствовать сохранению мира в ЦА и оказывать государствам региона помощь в борьбе с существующими угрозами может только Россия, которая, в отличие от США и их союзников, заинтересована не в контроле, а в сотрудничестве с властями центральноазиатских республик, в том числе и в военной сфере. Об этом, в частности, свидетельствуют проводимые на постоянной основе совместные учения Коллективных сил и оперативного реагирования ОДКБ по традиционным темам борьбы с нелегальной миграцией, наркотрафиком, терроризмом и пр.

Очередные такие учения прошли в сентябре в Киргизии, когда совместные силы тренировались проводить операцию по разрешению вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе, который может быть спровоцирован внешним вторжением при поддержке внутренних деструктивных сил. Их итоги показали, что Россия воспринимает любую угрозу миру и стабильности в ЦА как направленную непосредственно против себя.

Последнее в ноябре подтвердил и секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу, сообщивший, что обновленная ядерная доктрина страны предусматривает в том числе и защиту стран ОДКБ. Это означает, что важность военных баз в Таджикистане и Киргизии в обеспечении безопасности не только ЦА, но и России значительно возросла, и вполне вероятно, что в самое ближайшее время они будут не просто усилены, но и переведены в полную боевую готовность, так как Запад не оставит своих попыток взорвать данный регион, создав еще один кровавый очаг у российских границ.


Источник информации: https://www.ritmeurasia.ru



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Сегодня, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Сегодня, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Сегодня, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Сегодня, 06:00
Тайвань не отдаст США производство чипов
Сегодня, 06:00
Почему замедляют Telegram в России?
Вчера, 06:00
Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку
Вчера, 06:00
Россия. Родители вошли во вкус домашнего обучения детей
Вчера, 06:00
Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину
Вчера, 06:00
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
Вчера, 06:00
США пошли на поклон к России: "Договорняк" на 14 триллионов долларов
Вчера, 06:00
Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
Вчера, 06:00
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
22-02-2026, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
22-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Сегодня, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Сегодня, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Сегодня, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Сегодня, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Сегодня, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Сегодня, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
Вчера, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
Вчера, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
Вчера, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Казахстан, Узбекистан
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Сегодня, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Сегодня, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Сегодня, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
Вчера, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2828
CNY 12,6580
KZT 0,1760
RUB 1,1388