Интергласс
Белый Парус
Кто должен учить детей мигрантов русскому языку
Автор - Регнум    4-12-2024, 06:00

Детей мигрантов не будут принимать в школы без знания русского языка - законопроект об этом внесен в Госдуму. Это лишь часть мер новой миграционной политики. Не просто ужесточение миграционного законодательства, а именно комплексный подход к ненормальной и опасной ситуации с мигрантами в нашей стране.

Наведение порядка в этой сфере наконец-то происходит в рамках общей концепции. Прибывающие в страну трудовые мигранты должны работать на временной основе; их контроль и учет должен быть прозрачным и действенным; работодатели должны нести ответственность за тех, кого пригласили и наняли; ответственность за нарушение российских законов должна быть усилена; получение мигрантами гражданства должно быть резко сокращено, нелегальная миграция минимизирована, а потом и в принципе ликвидирована.

Но все эти меры - небыстрого действия, а в стране уже сейчас проживают миллионы мигрантов, как легальных, так и нелегальных. Часть из них получила российское гражданство, и далеко не все из новых граждан могут похвастаться хорошим знанием русского языка.

Немало мигрантов перевезли в России свои семьи, куда более многочисленные, чем среднероссийская. Их детям нужно учиться - и вот тут и возникает большая и самая заметная для общества проблема: как быть с теми детьми, кто плохо знает русский язык или вообще не говорит на нем?

Законопроект предлагает не записывать в школу без знания русского языка, чтобы защитить интересы остальных учащихся. Ведь если часть класса плохо говорит по-русски, учитель должен будет тратить время на обучение их с самых азов в ущерб другим детям. То есть перед детьми мигрантов закрывают двери школ? А как же тогда они будут адаптироваться к жизни в России, как будет проходить их ассимиляция, где им учиться русскому?

В семье? Ну а если родители сами плохо говорят по-русски, но при этом хотят, чтобы их дети стали полноценными гражданами России?

Конечно, можно сказать, что если отец и мать плохо владеют русским, то они не должны получать российское гражданство, тогда и не будет проблемы с их детьми. Это так и должно быть, но в реальности у нас уже есть сотни тысяч детей мигрантов с российским гражданством. С ними-то что делать?

Создавать специальные дошкольные языковые курсы, в первую очередь в мегаполисах, где сосредоточена большая часть мигрантов. Там и должна происходить подготовка к школе - обучение азам русского языка маленьких таджиков, узбеков, киргизов.

И это должны быть не национальные курсы (то есть организованные землячествами или диаспорами), а государственные, муниципальные, при школах и дошкольных учреждениях. Кроме русского языка, там нужно обучать и основам отечественной бытовой культуры (укладу жизни), что даст хотя бы начальную адаптацию к школе.

Альтернативы этому все равно нет. Если мы предоставим мигрантов самим себе, они будут воспринимать всех окружающих как враждебную и непонятную среду, противостоящую их замкнутому миру, в котором есть свои обычаи и "законы".

По этому пути идут все мигрантские сообщества из мусульманских стран в Европе, а там уже выросло несколько поколений потомков африканцев и арабов. Да, там их тоже пытались адаптировать, но в той же Франции ассимиляция большинства мигрантов и их потомков провалилась. Почему же у России должно получиться?

Потому что во Франции почти не ограничивалась нелегальная миграция. Потому что во Франции детям мигрантов пытались привить французские ценности в тот момент, когда уже сами французы переставали верить в них. Или прививали то, что неприемлемо и для большинства французов (как в случае с ЛГБТ*). Потому что европейские власти недооценили масштаб проблемы мигрантов или осознанно закрывали на это глаза.

Россия не просто может, но и обязана не следовать по европейскому пути в вопросе мигрантов. И у нас есть все возможности ассимилировать и адаптировать те несколько миллионов, что уже переселились к нам и получили гражданство.

Конечно, при условии, что мы прекратим выдавать гражданство сотням тысяч и миллионам трудовых мигрантов и перейдем к привлечению рабочих рук на временной основе, без жен и семей. Тогда и вопрос о необходимости знания русского языка первоклассником перестанет быть актуальным.

Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политике Трампа предрекли резкое изменение
Сегодня, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Сегодня, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Сегодня, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Сегодня, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Сегодня, 06:00
Пенсии по-новому: С 7 июля список документов сократили до минимума
Сегодня, 06:00
Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной
Сегодня, 06:00
Геосводка: Британия становится оператором атак БПЛА и ракет Украины
Сегодня, 06:00
В условиях СВО власти начинают бороться с тунеядством
Сегодня, 06:00
Будет ли Карл III защищать РПЦ
Сегодня, 06:00
Путин поручил быстрее обеспечить регионы бензином
Сегодня, 06:00
Российской экономике пока придется притормозить
Сегодня, 06:00
Саммит НАТО в Анкаре: зачем Эрдоган улыбается Трампу?
Вчера, 17:43
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Вчера, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Вчера, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Вчера, 09:18
Кыргызстан
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
Сегодня, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
Вчера, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Вчера, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Вчера, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Вчера, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстан, Узбекистан
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Сегодня, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Сегодня, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Сегодня, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Вчера, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Вчера, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Вчера, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Вчера, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
8-07-2026, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
8-07-2026, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.07.2026
USD 87,4480
EUR 99,9268
CNY 12,8714
KZT 0,1871
RUB 1,1443