Интергласс
Белый Парус
Кто должен учить детей мигрантов русскому языку
Автор - Регнум    4-12-2024, 06:00

Детей мигрантов не будут принимать в школы без знания русского языка - законопроект об этом внесен в Госдуму. Это лишь часть мер новой миграционной политики. Не просто ужесточение миграционного законодательства, а именно комплексный подход к ненормальной и опасной ситуации с мигрантами в нашей стране.

Наведение порядка в этой сфере наконец-то происходит в рамках общей концепции. Прибывающие в страну трудовые мигранты должны работать на временной основе; их контроль и учет должен быть прозрачным и действенным; работодатели должны нести ответственность за тех, кого пригласили и наняли; ответственность за нарушение российских законов должна быть усилена; получение мигрантами гражданства должно быть резко сокращено, нелегальная миграция минимизирована, а потом и в принципе ликвидирована.

Но все эти меры - небыстрого действия, а в стране уже сейчас проживают миллионы мигрантов, как легальных, так и нелегальных. Часть из них получила российское гражданство, и далеко не все из новых граждан могут похвастаться хорошим знанием русского языка.

Немало мигрантов перевезли в России свои семьи, куда более многочисленные, чем среднероссийская. Их детям нужно учиться - и вот тут и возникает большая и самая заметная для общества проблема: как быть с теми детьми, кто плохо знает русский язык или вообще не говорит на нем?

Законопроект предлагает не записывать в школу без знания русского языка, чтобы защитить интересы остальных учащихся. Ведь если часть класса плохо говорит по-русски, учитель должен будет тратить время на обучение их с самых азов в ущерб другим детям. То есть перед детьми мигрантов закрывают двери школ? А как же тогда они будут адаптироваться к жизни в России, как будет проходить их ассимиляция, где им учиться русскому?

В семье? Ну а если родители сами плохо говорят по-русски, но при этом хотят, чтобы их дети стали полноценными гражданами России?

Конечно, можно сказать, что если отец и мать плохо владеют русским, то они не должны получать российское гражданство, тогда и не будет проблемы с их детьми. Это так и должно быть, но в реальности у нас уже есть сотни тысяч детей мигрантов с российским гражданством. С ними-то что делать?

Создавать специальные дошкольные языковые курсы, в первую очередь в мегаполисах, где сосредоточена большая часть мигрантов. Там и должна происходить подготовка к школе - обучение азам русского языка маленьких таджиков, узбеков, киргизов.

И это должны быть не национальные курсы (то есть организованные землячествами или диаспорами), а государственные, муниципальные, при школах и дошкольных учреждениях. Кроме русского языка, там нужно обучать и основам отечественной бытовой культуры (укладу жизни), что даст хотя бы начальную адаптацию к школе.

Альтернативы этому все равно нет. Если мы предоставим мигрантов самим себе, они будут воспринимать всех окружающих как враждебную и непонятную среду, противостоящую их замкнутому миру, в котором есть свои обычаи и "законы".

По этому пути идут все мигрантские сообщества из мусульманских стран в Европе, а там уже выросло несколько поколений потомков африканцев и арабов. Да, там их тоже пытались адаптировать, но в той же Франции ассимиляция большинства мигрантов и их потомков провалилась. Почему же у России должно получиться?

Потому что во Франции почти не ограничивалась нелегальная миграция. Потому что во Франции детям мигрантов пытались привить французские ценности в тот момент, когда уже сами французы переставали верить в них. Или прививали то, что неприемлемо и для большинства французов (как в случае с ЛГБТ*). Потому что европейские власти недооценили масштаб проблемы мигрантов или осознанно закрывали на это глаза.

Россия не просто может, но и обязана не следовать по европейскому пути в вопросе мигрантов. И у нас есть все возможности ассимилировать и адаптировать те несколько миллионов, что уже переселились к нам и получили гражданство.

Конечно, при условии, что мы прекратим выдавать гражданство сотням тысяч и миллионам трудовых мигрантов и перейдем к привлечению рабочих рук на временной основе, без жен и семей. Тогда и вопрос о необходимости знания русского языка первоклассником перестанет быть актуальным.

Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В РФ и США считают, что предложения ЕС ведут к затягиванию конфликта — Ушаков
Сегодня, 12:49
Трамп прокомментировал встречу с Зеленским
Сегодня, 10:50
Россия избавится от «заборостроительных» университетов
Сегодня, 06:00
Русские волки порвали финских оленей: малые страны продают НАТО свою географию
Сегодня, 06:00
Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией
Сегодня, 06:00
Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
Сегодня, 06:00
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
Сегодня, 06:00
Токио засылает гонцов в Москву, стремясь к возобновлению экономического сотрудничества
Сегодня, 06:00
2026 год прогнозируется как период жесткой конкуренции в области искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Вчера, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Вчера, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Вчера, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Вчера, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Вчера, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Вчера, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Сегодня, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
Казахстан, Узбекистан
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Сегодня, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Сегодня, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Вчера, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Вчера, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Вчера, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197