Интергласс
Белый Парус
На Украине применяется химическое оружие?
Автор - Царьград    17-08-2024, 06:00

В зоне СВО появилась новая беда. Жителей Николаева и области косит странная болезнь. Люди жалуются на головные боли, тяжесть в груди и сдавливание в горле. Заразились 12 тысяч человек.

В Николаевской области распространяется неизвестная болезнь. Жители жалуются на сильные головные боли, тяжесть в грудной клетке, быструю утомляемость и сдавливание в горле. Киевский режим пытается все списать на новую вспышку ковида, однако подпольщик Сергей Лебедев считает, что дело тут в другом:

Симптомы напоминают применение боевых отравляющих веществ в малых дозах. Уже по области зарегистрировано 12 000 случаев.

Слухи о применении химоружия подтвердили и бойцы группы "Аида" спецназа "Ахмат", по позициям которых в Курской области ударили сначала из РСЗО, а позже - 155 снарядами, содержащими, предположительно, гексахлорэтан. Личный состав сразу использовал индивидуальный противохимический пакет и промыл слизистую, благодаря чему удалось избежать последствий для здоровья. Тем не менее несколько человек остались под наблюдением токсиколога.

ВСУ прибегли к химическому оружию?

Сергей Лебедев считает, что новая хворь в Николаеве действительно может быть тестовым вариантом готовящейся химической атаки. С ним согласен и микробиолог, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин. В эксклюзивном интервью Царьграду он отметил, что подобный сценарий вовсе не исключен:

Я думаю, что-нибудь применили, скорее всего. Уже на нашей территории. Что, конечно, является вопиющим фактом и, соответственно, требует принятия неотложных мер. Я считаю, что такие факты не должны остаться без ответа. И давно пора начинать охоту за главарями террористического киевского режима. Без этого победить терроризм ни в одной стране мира не удавалось.

Эксперт напомнил, что ВСУ и в прошлом прибегали к подобным методам:

ВСУ уже применяли хлорпикрин, еще в 2022 году, насколько я помню, в Сватово. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов говорил о том, что в Краматорск прибыло несколько вагонов с западными снарядами, которые содержали химические вещества CA, CR, CZ. Это считается, скажем так, оружием нелетальным. Но все зависит от концентрации. Если большая концентрация того же CR, это вполне летальное оружие.

Украина убивает сама себя?

В июле также поступали сообщения о вспышке неизвестной болезни в Херсонской области. Киевский режим попытался списать все на тиф, однако пресс-секретарь губернатора региона Владимира Сальдо сообщил, что власти пытаются скрыть эпидемию холеры. В то же время обозреватель Царьграда Юлия Банишевская отмечала, что распространившееся заболевание могло стать результатом применения биологического оружия:

Не исключено, что вспышка в Херсоне - последствия прошлогодней диверсии. А может, и результат деятельности украинских биолабораторий. Минобороны России исследует обнаруженные в них 240 различных патогенов опасных болезней, включая сибирскую язву и холеру.

Замолчать катастрофу не удалось. Информацию о стремительном распространении болезни и гибели боевиков ВСУ подтверждал глава администрации Каховского муниципального округа Павел Филипчук. При этом спасать своих солдат Киев не спешил.

Холера продолжает методично убивать. И для украинской армии это серьезная угроза. Заболевших нужно изолировать, на территории вводить жесткий карантин. Но ни о чем подобном речи нет - Киеву проще отмолчаться, чем спасать своих солдат, - сообщала Юлия Банишевская.

Предупреждения Минобороны

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов не раз привлекал внимание к нарушению Украиной Конвенции по запрещению химического оружия. По данным Минобороны, было зафиксировало свыше 400 таких случаев.

Более того, Киев применял запрещенный хлорпикрин еще до начала СВО. По словам Кириллова, боевики ВСУ распылили вещество перед тем, как сжечь одесский Дом профсоюзов в 2014-м. Однако ни страны Запада, ни представители Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ничего по этому поводу не сказали.

Особую обеспокоенность вызывают заявления представителей ВСУ о наличии в их распоряжении фосфорорганических соединений, включая аналоги боевого отравляющего вещества "Табун",- отмечал на одном из брифингов генерал-лейтенант.

Также Кириллов предупреждал и о попытках Киева задействовать биологическое оружие. При поддержке США Украина ставит эксперименты с возбудителями смертельных болезней вроде холеры, чумы, сибирской язвы и другими и их переносчиками - в первую очередь комарами и клещами.

Кириллов считает, что зараженных насекомых планируют транспортировать в Россию в контейнерах при помощи беспилотников. При этом вероятные жертвы среди гражданских вражеский режим и его союзников не пугают.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мусорный пакет на миллион: в Италии женщина выкинула выигрышный лотерейный билет
Вчера, 18:07
В Казахстане предлагают закрыть границу с Кыргызстаном
Вчера, 18:05
Ученые предложили постепенно сократить население Земли до 4 миллиардов человек
Вчера, 18:02
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Вчера, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Вчера, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Вчера, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Вчера, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Вчера, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Вчера, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Вчера, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Вчера, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Вчера, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Вчера, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
4-08-2026, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
4-08-2026, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
4-08-2026, 07:47
Кыргызстан
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
Вчера, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
Вчера, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Вчера, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Вчера, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
4-08-2026, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
4-08-2026, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
4-08-2026, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8867
CNY 12,9570
KZT 0,1860
RUB 1,0834