Интергласс
Белый Парус
Жители Бишкека против ликвидации троллейбусов. Обращение к Садыру Жапарову
Автор - Админ    9-07-2024, 15:10

Обращение жителей Президенту КР против ликвидации троллейбусов в Бишкеке (полный текст) 

Уважаемый Садыр Нургожоевич! 

К Вам обращаются неравнодушные граждане, жители города Бишкек. 

Несмотря на положительные события, происходящие в городе Бишкек за последнее время (ремонт дорожного полотна, закупка автобусов и т.д.), в сфере транспорта возникла серьезная проблема. К сожалению, мэрия города Бишкек ведёт варварское уничтожение троллейбусного движения в городе, обосновывая это заботой о населении и не соответствующими официальным данным причинам. 

Так, заявляется, что контактная сеть троллейбусов устарела, но ведь на сегодняшний день уже обновлены подстанции и около 25% контактного провода (50 км из существующих 210). Ремонт продолжался и в этом году вплоть до начала реконструкции дорожного полотна!  Вся инфраструктура для троллейбусного движения на сегодняшний день уже имеется, эксплуатируется, более того модернизировалась  (до последних месяцев). Не так много городов В МИРЕ, кто может похвастаться такой развитой троллейбусной сетью как у нас - 210 км! При этом, троллейбус это самый экологически чистый транспорт, который не имеет вредных выхлопов и предотвращает негативное влияние на изменение климата и загрязнение воздуха.


Также выносится тезис, что троллейбусы будут заменены электробусами в рамках проекта по Электрификации Общественного Транспорта Азиатского Банка Развития (АБР), но самый экологичный транспорт в городе ни в коем случае не нужно замещать другим электрическим транспортом, нужно избавляться от менее экологичных. При этом чтобы заменить один троллейбус необходимо 1,5-2 электробуса. Количество новых электробусов меньше, чем троллейбусов, а планируемых маршрутов электробусов  всего 5, тогда как на данный момент имеется 10 отработанных годами троллейбусных маршрутов. То есть в итоге происходит деградация и сокращение электрического общественного транспорта, а могло быть увеличение в два раза! Возникает вопрос: зачем убивать то, что и так хорошо работает? Транспорт с 73-летней историей, плотно связанный с историей нашего города и так любимый горожанами.  

Экономичность, надёжность троллейбусов также подтверждена многолетним опытом эксплуатации в Бишкеке. В 1990-е, 2000-е, когда наблюдался острый дефицит автобусов (они практически отсутствовали в городе), троллейбусы пережили данное кризисное время малыми потерями за счёт большого запаса прочности троллейбусов, оставаясь единственным транспортом большой вместимости в городе. Кроме того в 2015-2018 годах, когда автобусы, купленные во времена Тулеева массово выходили из строя, троллейбус снова взял на себя основную роль в муниципальных перевозках. Троллейбусы более долговечны, комплектующие можно заменять на разных моделях, есть хорошо обученные местные кадры, которые производят весь ремонт и обслуживание.  

Город задыхается от смога, а мэрия пытается уменьшить количество экологически чистого транспорта. Это недопустимо!  

При этом проект АБР по поставке электробусов предусматривает строительство нового депо, эксплуатацию электробусов совместно с троллейбусами, в дополнение к городской троллейбусной сети там, где отсутствует контактная сеть. Об этом представители АБР вновь заявили публично. Троллейбусная сеть в городе расположена очень удачно, и не теряет актуальности по сей день! Троллейбусы пользуются большим спросом у горожан, так как являются более вместительными, просторными и комфортными, чем автобусы.  Мэрия же, планирует ликвидировать троллейбусную инфраструктуру, основные троллейбусные магистрали, в том числе с недавно обновлённой контактной сетью!  

Из минусов троллейбусов можно отметить зависимость от контактной сети, однако по сравнению с электробусами данный факт определяет и преимущество: все электробусы согласно проекту АБР будут заряжаться дважды в день. Это значит, что электробусные маршруты будут работать исключительно в «часы пик», что, во-первых,  означает неполноценное участие в пассажирских перевозках, во-вторых будет увеличиваться потребление электроэнергии скачкообразно (во время зарядки), это означает дополнительную нагрузку на и без того загруженные электрические сети города. Данный минус также нивелировался бы в будущем покупкой троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые заряжаются во время езды от контактной сети, затем имеют возможность продолжать движение без «проводов». Проект по закупке данных троллейбусов предлагал мэрии ЕБРР, однако, мэрия отказалась (!).  

Возможно, что у кого-то из чиновников существует мнение, что контактная сеть троллейбусов портит вид города, что соответствует концепции «чистого неба», однако, рассуждая в данном русле, становится совершенно непонятным, как чиновники относятся к строительству канатной дороги по пр. Манаса за 60 млн. $, при этом признавая, что канатная дорога в черте города не сможет стать полноценным видом транспорта, а будет лишь туристическим аттракционом. При этом сумма в 60 млн. $ в почти 60(!) раз превосходит стоимость обновления всех оставшихся неотремонтированных 75% троллейбусных линий (по заявлению мэра 1 м – 8 $! =1  млн 280 тыс. $ при общей протяженности троллейбусных линий в 210 км и обновленных на сегодняшний день 50 км).  При этом, Кыргызская Республика брала кредит у Европейского Банка Реконструкции и Развития на 23,5 млн евро для обновления парка троллейбусов и замену контактной сети, мы ещё несколько лет должны выплачивать этот кредит, а троллейбусов нас уже лишат, это абсолютно нерациональное использование кредитных средств и нарушение инвестиционных международных обязательств. 

Исходя из вышеизложенного, никакого логического объяснения и подтверждения пользы уничтожения троллейбусной системы в городе Бишкек найти не удаётся.  

19.06.2024 мэрия незаконно (!) до окончания общественных слушаний, без согласия Бишкекского городского кенеша  начала демонтаж линий на основании лишь одного пункта  из письма Департамента транспорта N 10-927 от 19.06.2024 о передаче троллейбусов и соответствующей инфраструктуры городу Ош, также сформированного на основании этого письма внутреннего приказа БТУ. Руководитель МП «Бишкекский городской транспорт»  Капаров Т.Т.  на встрече с неравнодушными горожанами на вопросы о законности демонтажа отвечал «без комментариев», представить документы, обосновывающие рациональность данного действия для будущего города также предъявить не смог.  

Борьба также ведется и во «внутренней» сфере. Руководством завышаются планы сборов оплаты за смену на измененных, значительно укороченных (вследствие глобального ремонта дорожного полотна) некогда популярных троллейбусных маршрутах. План устанавливается выше, чем на неизмененных, работающих по прежним трассам автобусных маршрутах! Все это делается с целью искусственного занижения экономической выгоды от использования троллейбусного транспорта в городских перевозках.  

Эксперты в сфере развития транспорта и урбанистики из многих стран уже высказались о данной идее как крайне неблагоприятной и вредной для города!  

Во всем мире, кроме некоторых городов России, троллейбусный транспорт не только не уничтожается, но и активно развивается. Системы троллейбусного транспорта строятся вновь в Европе. Самый ближайший к нам пример – соседний город Алматы. Там троллейбусная система долгое время стагнировала, также проводился эксперимент с электробусами, имелось 2 маршрута. По результатам эксперимента электробусы вскоре перестали удовлетворять поставленным задачам, и в результате решили развивать троллейбус. На сегодняшний день в Алматы обновлён весь троллейбусный парк, активно ведется реконструкция троллейбусных сетей. 

В связи с этим, обращаемся к Вам, Садыр Нургожоевич, как к гаранту Закона и Конституции в нашем Кыргызстане! Ещё в 2021 году Вами был подписан указ "О мерах по обеспечению экологической безопасности и климатической устойчивости Кыргызской Республики", где одним из важных пунктов идёт создание условий для увеличения транспорта на электроэнергии и газе. 

Мы, бишкекчане, призываем Вас к контролю за соблюдением Вашего Указа и обеспечение экологической безопасности в столице. Не позволяйте, пожалуйста, творить беззаконие и отбирать у нас, задыхающихся от смога, возможность передвигаться по городу на самом экологически чистом и недорогом транспорте! 

 Сегодня горожане сотнями отправляют свои обращения в Мэрию г. Бишкеке с просьбой не убрать троллейбусы, но Мэрия заявляет о полной ликвидации троллейбусов. Просим Вас взять данные дела на контроль и разобраться в ситуации!  

 

С уважением, 

Жители г. Бишкек



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Сегодня, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Сегодня, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Сегодня, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331