Интергласс
Белый Парус
Вашингтон будет всячески мешать строительству ж/д "КНР-КР-РУз", - эксперт
Автор - VB.KG    27-06-2024, 05:44

В Пекине подписано соглашение между Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем о совместном осуществлении проекта железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан". По плану маршрут железной дороги по территории Кыргызстана длиной в 311 километров будет проходить по маршруту "Торугарт - Кош-Добо - Казарман - Джалал-Абад". Примерная стоимость строительства железной дороги составит около 5 млрд.долларов.

Железная дорога открывает для Кыргызстана и Узбекистана новые и масштабные пути к мировой торговле, позволит создать новые рабочие места и логистические центры. Китай рассматривает строительство железной дороги в Центральной Азии, как стратегически важный проект.

Следовательно, усиливается роль Дракона (символ Китая) в центральноазиатском регионе как основного экономического игрока. Разумеется, укрепление позиций Дракона в ЦА противоречит интересам другой мировой державы - США. Американцы вряд ли оставят без внимания начало проекта по строительству железной дороги Китай-Центральная Азия. США из-за российско-украинской войны и эскалации конфликта на Ближнем Востоке ослабили свое участие в политических процессах ЦА. Но, при этом западные аналитические центры, спецслужбы и корпорации не забывают систематически отслеживать ситуацию в странах Центральной Азии.

На мой взгляд, Вашингтон возможно немало постарается помешать реализации строительства железной дороги. Причем препятствия будут созданы именно на территории Центральной Азии. В руках или когтях Белого Орлана (символ США) имеется множество козырей, то бишь рычагов внешнего и внутреннего воздействия.

Рассмотрим вероятные инструменты влияния США. Первый рычаг, назовем его не силовым. Подконтрольные США/Западу средства массовой информации, так называемые независимые СМИ и журналисты проведут и опубликуют так называемые "независимые" расследования с целью дискредитации строительства железной дороги и участников проекта. Финансируемые на деньги американских институтов власти кыргызские НПО возможно поднимут вопросы о вреде экологии, разрушениях/изменениях горного рельефа и местности, через которые будут прокладываться железнодорожный путь, тоннели и инфраструктура железной дороги. Возможно прозападные СМИ и организации попытаются играть на эмоциях и чувствах местных жителей, которым придется освобождать пространство и места своего жительства для железной дороги.

Есть риск возникновения локальных и стихийных очагов неповиновения властям, самоуправства и тому подобное в районах, чьи земли будут отданы под строительство ж/д. Подобные действия возможно получат огласку в социальных сетях, что может вызвать протесты и негодование граждан, как это было в Бишкеке в мае текущего года из-за драки иностранцев и кыргызских парней. Возможно прозападные СМИ и НПО попытаются использовать патриотизм местного населения в негативном русле и направить гнев жителей против строительного персонала, спровоцировать погромы и уничтожение техники.

Напомню, что действия местного населения против деятельности китайских компаний в Кыргызстане происходили неоднократно - события на месторождении Солтон-Сары (Нарынская область) в августе 2019 года являются наиболее ярким тому примером. Также не исключено, что Вашингтон возможно начнет финансировать антикитайские общественные движения в Кыргызстане, которые заявят политические требования о приостановлении возведения железной дороги.

Второй рычаг - это силовой инструмент

Возможно американцы активизируют деятельность террористических ячеек в регионах Кыргызстана. К сожалению, за последние 4 года борьба с терроризмом в КР отошла на второй план из-за антикоррупционной кампании. Возможная террористическая активность может временно приостановить строительство железной дороги или создать угрозу для рабочих команд на местах. Террористы возможно могут атаковать офисы компаний подрядчиков, общежития строителей и тому подобное.

Третий рычаг - геополитический

Таджикистан, сосед Бишкека и Ташкента не участвует в китайском проекте строительства железной дороги и остается за бортом. Возможно Вашингтон стремясь как-то создать баланс в регионе, пожелает вернуться в Таджикистан. Т.е. не стоит исключать вариант восстановления военно-политического присутствия США на таджикской земле. Используя повод о необходимости контроля обстановки в Афганистане и обеспечения безопасности, американцы возможно создадут военную базу в Таджикистане. Кроме многомиллионной оплаты за аренду, официальный Душанбе вероятно получит безвозмездные поставки американской военной техники, оружия и снаряжения под ширмой помощи в рамках противодействия международному терроризму. Накачка Таджикистана американским вооружением уже несет в себя определенную угрозу. Финансовая поддержка США и обеспечение оружием позволит Душанбе удвоить военный потенциал.

Американцы в свою пользу обретут возможность разместить на территории Таджикистана свою резидентуру, технические станции сбора данных, разведывательные/ударные БПЛА, а также группы спецназначения для проведения тайных операций на территории Афганистана и Центральной Азии. Возможно именно с территории Таджикистана, со своей базы, американцы будут координировать действия террористического подполья в Центральной Азии.

Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Сегодня, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Сегодня, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Сегодня, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Сегодня, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Сегодня, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Сегодня, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
Кыргызстан
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
Казахстан, Узбекистан
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Сегодня, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Сегодня, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122