Интергласс
Белый Парус
Президент Кыргызстана подал важные сигналы обществу и внешним силам
Автор - kabar.kg    18-03-2024, 06:00

Представители экспертного сообщества оценили интервью президента Садыра Жапарова КНИА «Кабар», которое традиционно разобрали на цитаты отечественные и некоторые зарубежные СМИ. Каждый нашел в словах главы государства что-то интересное для себя. Другой вопрос в том, как были интерпретированы высказывания главы государства.

Трактовки естественно разнятся, особенно той части ответов президента, где говорится об укреплении суверенитета страны и угрозах, которые создаются для развития Кыргызстана. Как отмечают политологи, уже невооруженным глазом видно, что в стране активизировалась «пятая колонна». В информационном поле против руководства страны война уже развязана, а это значит, что средства на эти цели зарубежные спонсоры выделили. То есть, нельзя исключать того, что оторванные в разное время от кормушки коррупционеры в коллаборации с внешними силами, могут попытаться устроить нам очередной «майдан».

Этой части суетливых граждан и были адресованы вот эти слова Садыра Жапарова - «Мы едва вытащили страну из болота. Мы устранили хищения в таможне и налоговой системе, увеличили бюджет почти в 3 раза. В 2020 году страна пребывала в ситуации, когда вынуждена была брать кредиты из-за границы на зарплаты, пенсии и пособия. Речи о развитии даже не было. Мы же только и обсуждали проблему, как избавиться от внешнего долга? Или у нас настолько короткая память? Если найдутся те, кто скажет, что хорошо жил, воруя, мы не будем их гладить по голове. Ответ будет жесткий. Потому, что наше дело правое. Большинство людей их не поддерживают. Они поддерживают нас. И всем надо подчиниться большинству».

Политолог Бакыт Бакетаев говорит, что тех прививок демократии, которые мы получили, вполне достаточно, чтобы народ мог делать выводы и правильный выбор.

«Наша страна пережила череду революций, и все эти технологии нами очень хорошо изучены. Известны и все те люди, которые эти схемы использовали. Как-то в КВН прозвучала шутка о революциях под ключ. У нас ведь так и происходило, при поступлении вливаний со стороны заказчика.
Шутки шутками, но сейчас настал такой момент, когда общество в Кыргызстане устало от всех этих потрясений. И простое населения, его подавляющее большинство, сейчас действительно поддерживает власть. Почему? Все видят, сколько предприятий возвращено в лоно государства, начиная с Кумтора. Сейчас это все перезапускается и приносит деньги уже не олигархам, а в бюджет страны. Поэтому в экономике у нас все более или менее налаживается, поэтому подросли зарплаты и пенсии. Впервые за долгие годы идет развитие, строительство. Закладываются крупные инфраструктурные проекты.


А кто хочет все это перечеркнуть и возврата к старому? Это ведь снова отбросит нас далеко назад. В очередной раз ухудшится социальное положение граждан, это ударит по бизнесу. Кому это нужно? Простым гражданам, которые хотят жить, работать и развиваться, точно хватило тех потрясений, которые мы уже пережили», - отмечает Бакыт Бакетаев.

И не нужно скрывать того, что есть внешние игроки и находящиеся под их влиянием силы внутри Кыргызстана, заинтересованные в ослаблении республики через разжигание конфликтов и нестабильность. Они готовы подлить бензин куда угодно, где можно разжечь пожар. Видя все это, президент Садыр Жапаров пока предупреждает. При этом в экспертном сообществе не сомневаются в том, что глава Кыргызстана, в случае необходимости, предпримет исчерпывающие меры для сохранения суверенитета, стабильности и целостности государства.

«Мы не боимся митингов. Я не из тех, кто сбежит или спрячется, увидев тех, кто пришел на митинг, чтобы реализовать свои личные интересы», - заявил в интервью Садыр Жапаров.

Эксперт в сфере безопасности Эдил Марлис уулу обращает внимание на то, что попытки выбить из колеи Кыргызстан, создать политическую и общественную напряженность носят системный характер.

«Говоря о возможной дестабилизации Кыргызстана, мы подразумеваем, что зона нестабильности может быстро распространиться на всю Центральную Азию. Сейчас наши страны как никогда тесно взаимосвязаны между собой, поэтому потрясения в одном из государств, безусловно, отразятся на безопасности всего региона.
Все хорошо понимают, кто может стоять за тем же Бекназаровым и его группой, так называемых активистов. Он точно не поведется на деньги, которые ему могли бы передоложить местные политические группировки или кланы. Для меня очевидно, что это внешнее влияние.

Очень надеюсь, что у власти хватит смелости на суде о попытке госпереворота раскрыть истину о том, какие посольства и иностранные организации стояли за провокациями, которые могли спровоцировать беспорядки в Кыргызстане и вызвать напряженность с соседями. Народ должен увидеть, кто здесь мутит воду. Если этого не сделать, то позже власти рискуют получить в свой адрес обвинения в преследовании за инакомыслие», - считает Эдил Марлис уулу.

Говоря о Матраимове и Бекназарове, Садыр Жапаров в принципе обозначил перспективы, которые ожидают тех деятелей, которые потеряли коррупционную кормушку, и могут поддаться соблазну вернуть страну во времена криминально-кланового правления. И где они сейчас? Компрадорские элиты слишком заигрались. Так и не став государственниками, они согласились на роль марионеток – стали разменной монетой цветных революций.


Источник информации

: https://kabar.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Tether – цифровой двойник Федерального резерва? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Эксперт: что ожидает Евросоюз при одобрении долгосрочного замораживания активов России
Вчера, 06:00
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
13-12-2025, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
13-12-2025, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
13-12-2025, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
13-12-2025, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
13-12-2025, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
13-12-2025, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
13-12-2025, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
13-12-2025, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
12-12-2025, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Казахстан, Узбекистан
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975