Интергласс
Белый Парус
Президент Кыргызстана подал важные сигналы обществу и внешним силам
Автор - kabar.kg    18-03-2024, 06:00

Представители экспертного сообщества оценили интервью президента Садыра Жапарова КНИА «Кабар», которое традиционно разобрали на цитаты отечественные и некоторые зарубежные СМИ. Каждый нашел в словах главы государства что-то интересное для себя. Другой вопрос в том, как были интерпретированы высказывания главы государства.

Трактовки естественно разнятся, особенно той части ответов президента, где говорится об укреплении суверенитета страны и угрозах, которые создаются для развития Кыргызстана. Как отмечают политологи, уже невооруженным глазом видно, что в стране активизировалась «пятая колонна». В информационном поле против руководства страны война уже развязана, а это значит, что средства на эти цели зарубежные спонсоры выделили. То есть, нельзя исключать того, что оторванные в разное время от кормушки коррупционеры в коллаборации с внешними силами, могут попытаться устроить нам очередной «майдан».

Этой части суетливых граждан и были адресованы вот эти слова Садыра Жапарова - «Мы едва вытащили страну из болота. Мы устранили хищения в таможне и налоговой системе, увеличили бюджет почти в 3 раза. В 2020 году страна пребывала в ситуации, когда вынуждена была брать кредиты из-за границы на зарплаты, пенсии и пособия. Речи о развитии даже не было. Мы же только и обсуждали проблему, как избавиться от внешнего долга? Или у нас настолько короткая память? Если найдутся те, кто скажет, что хорошо жил, воруя, мы не будем их гладить по голове. Ответ будет жесткий. Потому, что наше дело правое. Большинство людей их не поддерживают. Они поддерживают нас. И всем надо подчиниться большинству».

Политолог Бакыт Бакетаев говорит, что тех прививок демократии, которые мы получили, вполне достаточно, чтобы народ мог делать выводы и правильный выбор.

«Наша страна пережила череду революций, и все эти технологии нами очень хорошо изучены. Известны и все те люди, которые эти схемы использовали. Как-то в КВН прозвучала шутка о революциях под ключ. У нас ведь так и происходило, при поступлении вливаний со стороны заказчика.
Шутки шутками, но сейчас настал такой момент, когда общество в Кыргызстане устало от всех этих потрясений. И простое населения, его подавляющее большинство, сейчас действительно поддерживает власть. Почему? Все видят, сколько предприятий возвращено в лоно государства, начиная с Кумтора. Сейчас это все перезапускается и приносит деньги уже не олигархам, а в бюджет страны. Поэтому в экономике у нас все более или менее налаживается, поэтому подросли зарплаты и пенсии. Впервые за долгие годы идет развитие, строительство. Закладываются крупные инфраструктурные проекты.


А кто хочет все это перечеркнуть и возврата к старому? Это ведь снова отбросит нас далеко назад. В очередной раз ухудшится социальное положение граждан, это ударит по бизнесу. Кому это нужно? Простым гражданам, которые хотят жить, работать и развиваться, точно хватило тех потрясений, которые мы уже пережили», - отмечает Бакыт Бакетаев.

И не нужно скрывать того, что есть внешние игроки и находящиеся под их влиянием силы внутри Кыргызстана, заинтересованные в ослаблении республики через разжигание конфликтов и нестабильность. Они готовы подлить бензин куда угодно, где можно разжечь пожар. Видя все это, президент Садыр Жапаров пока предупреждает. При этом в экспертном сообществе не сомневаются в том, что глава Кыргызстана, в случае необходимости, предпримет исчерпывающие меры для сохранения суверенитета, стабильности и целостности государства.

«Мы не боимся митингов. Я не из тех, кто сбежит или спрячется, увидев тех, кто пришел на митинг, чтобы реализовать свои личные интересы», - заявил в интервью Садыр Жапаров.

Эксперт в сфере безопасности Эдил Марлис уулу обращает внимание на то, что попытки выбить из колеи Кыргызстан, создать политическую и общественную напряженность носят системный характер.

«Говоря о возможной дестабилизации Кыргызстана, мы подразумеваем, что зона нестабильности может быстро распространиться на всю Центральную Азию. Сейчас наши страны как никогда тесно взаимосвязаны между собой, поэтому потрясения в одном из государств, безусловно, отразятся на безопасности всего региона.
Все хорошо понимают, кто может стоять за тем же Бекназаровым и его группой, так называемых активистов. Он точно не поведется на деньги, которые ему могли бы передоложить местные политические группировки или кланы. Для меня очевидно, что это внешнее влияние.

Очень надеюсь, что у власти хватит смелости на суде о попытке госпереворота раскрыть истину о том, какие посольства и иностранные организации стояли за провокациями, которые могли спровоцировать беспорядки в Кыргызстане и вызвать напряженность с соседями. Народ должен увидеть, кто здесь мутит воду. Если этого не сделать, то позже власти рискуют получить в свой адрес обвинения в преследовании за инакомыслие», - считает Эдил Марлис уулу.

Говоря о Матраимове и Бекназарове, Садыр Жапаров в принципе обозначил перспективы, которые ожидают тех деятелей, которые потеряли коррупционную кормушку, и могут поддаться соблазну вернуть страну во времена криминально-кланового правления. И где они сейчас? Компрадорские элиты слишком заигрались. Так и не став государственниками, они согласились на роль марионеток – стали разменной монетой цветных революций.


Источник информации

: https://kabar.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
Вчера, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
Вчера, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
Вчера, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
Вчера, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
5-09-2025, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
5-09-2025, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
5-09-2025, 07:56
Школы Бишкека переполнены в 2,5 раза,
5-09-2025, 07:55
В Минобразования обнаружены нарушения на сотни миллионов сомов — итоги аудита
4-09-2025, 19:48
В Кыргызстане легализовано более 8,5 тысячи машин с иностранной регистрацией
4-09-2025, 17:02
Кыргызстан покупает здания для посольств и квартиры для дипломатов за рубежом
4-09-2025, 16:59
ГКНБ сообщил о задержании в Кыргызстане члена МТО «Исламское государство»
4-09-2025, 16:58
Турецкий историк предложил заселить юг страны кыргызами и уйгурами
4-09-2025, 13:21
Альпинистов могут обязать получать пермит на восхождение выше 6 тысяч метров
4-09-2025, 13:19
Минтруда предупреждает о деятельности нелегальных агентств по трудоустройству
4-09-2025, 13:18
В городе Ош установят новый флагшток высотой 95 метров
4-09-2025, 13:17
При получении взятки задержаны налоговики Ленинского района Бишкека
4-09-2025, 11:37
Мигранты должны проходить языковое тестирование в Кыргызстане, а не в России, - депутат
4-09-2025, 09:19
Подростки бросали камни в окна проезжающего поезда Бишкек — Каинды
3-09-2025, 17:46
Манас стал городом - СМИ
3-09-2025, 15:14
Город Джалал-Абад переименуют в Манас — депутаты горкенеша дали согласие
3-09-2025, 15:13
В КР хотят закрыть транзитный коридор для перегона автомобилей из третьих стран в ЕАЭС
3-09-2025, 15:10
Депутат предлагает снизить стоимость растаможки для машин с российскими номерами
3-09-2025, 15:08
У соседей
В Узбекистане разрешили именные автомобильные номера
Сегодня, 09:02
Экономическая дипломатия Токаева
Сегодня, 06:00
Авиакатастрофа в Актау. МИД России проинформировал о страховых выплатах
Вчера, 17:09
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Вчера, 06:00
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
Вчера, 06:00
В Казахстане четыре банкноты выйдут из обращения
5-09-2025, 16:27
В торговом центре Dostyk Plaza в Алматы запретили вход в никабах и парандже
5-09-2025, 16:24
Сотрудники казахстанских банков похищали людей и оформляли на них кредиты
5-09-2025, 06:00
Американские искатели редкоземельных металлов окапываются в Казахстане
5-09-2025, 06:00
В Узбекистане будут сокращать тюремный срок за прочитанные книги
4-09-2025, 17:37
Россиянин оскорбил таксиста-узбекистанца. РУз направила ноту в МИД России
4-09-2025, 08:56
Китай инвестирует в развитие Казахстана $15 млрд.
4-09-2025, 06:00
Мировые новости
Как новый президент Польши стал жертвой своей русофобии
Сегодня, 06:00
Ради «защиты от России» Прибалтику возвращают в эпоху болот
Сегодня, 06:00
Аглаю Тарасову могут посадить на 7 лет за наркотики. Но "самое интересное началось после задержания"
Сегодня, 06:00
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год
Сегодня, 06:00
США обязались уважать суверенитет Мексики
Сегодня, 06:00
"Там что-то происходит". В Сибири из ниоткуда возник кратер высотой с многоэтажку
Сегодня, 06:00
Тегерану отрезают пути к отступлению
Сегодня, 06:00
Индийцев призывают бойкотировать все американское
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия не хочет отдавать Украине российские деньги
Вчера, 17:17
Парад в Китае показал будущие центры мира
Вчера, 17:15
4 гормона счастья: как научиться управлять своим настроением и перестать зависеть от обстоятельств
Вчера, 13:22
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте
Вчера, 06:00
США не смогут закрыть Европу для российской нефти
Вчера, 06:00
Украина Зеленского ближе к экономической модели Прибалтики, а не Южной Кореи - политолог
Вчера, 06:00
На слово верить никому нельзя. Песков рассказал, сколько будет идти СВО
Вчера, 06:00
СВР объяснила жажду мести у Мерца
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,1722
CNY 12,2518
KZT 0,1626
RUB 1,0724