Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан идет в ловушку, копируя практику дерусификации
Автор - ПолитНавигатор    26-02-2024, 06:00

Айнур Курманов

В Бишкеке должны понять, что, идя по пути Астаны и Киева в деле тотальной декоммунизации и дерусификации, можно угодить в опасную ловушку, из которой уже потом невозможно будет выбраться.

К такому выводу в своей новой публикации приходит международный обозреватель "ПолитНавигатора" Айнур Курманов.

Поводом для такого утверждения послужило последнее заявление спикера киргизского парламента Нурланбека Шакиева, призвавшего отказаться от преподавания русского языка в начальных классах образовательных школ КР. Таким образом он решил приобщить детей к изучению сугубо киргизского языка.

"Нужно остановить слова о поэтапном внедрении обучения на киргизском. Оно не дало никаких результатов (…) Обучать языку надо в начальных классах, детсадах (…) Что это за отношение к государственному языку? Если мы хотим усилить позиции киргизского языка, надо начать с начальной школы", - заявил Шакиев.

Примечательно, что в своих действиях профессиональный русофоб основывается на принятом по его же инициативе в апреле прошлого года конституционного закона о государственном языке, обязывающего все органы власти, а также предприятия и организации независимо от форм собственности вести свою деятельность только на киргизском языке.

Напомним, что в результате принятия такого закона все государственные учреждения (школы, вузы, больницы, органы правопорядка) и частные компании должны будут вести свою документацию только на киргизском языке. Помимо этого, вводится еще и 65% квота для государственного языка титульной нации в республиканских СМИ.

Это говорит о том, что применение русского языка сейчас сразу будет резко сужено, хотя чиновники пытаются отмахнуться от критики, заявляя, что в Конституции он признан "языком межнационального общения" и не будет ущемлен. Но это все просто формальности, а на самом деле мы становимся свидетелями настоящего социокультурного переворота по украинским лекалам.

Интересно и то, что спикер киргизского парламента пропагандирует опыт и пример языковой политики соседнего Казахстана, отметив, что его надо непременно внедрять и в Киргизии. И эта оговорка не случайна, так как точно так же внедрялись в Бишкеке после Астаны "языковые патрули", а теперь еще и собираются убрать изучение русского языка в начальных классах.

Дело в том, что пару лет назад по инициативе министра образования Казахстана и соросовского выкормыша Асхата Аймагамбетова русский язык убрали из обучения в младших классах казахоязычных школ. И тут Нурланбек Шакиев не придумывает ничего нового, а лишь полностью копирует и строго следует по спущенной из-за океана методичке, которая изначально была реализована в РК.

Отрицательная роль казахстанского правящего класса заключается еще и в том, что он находится в авангарде процессов декоммунизации и дерусификации во всей Центральной Азии, являясь главным проводником пантюркизма и влияния Запада, пытаясь навязать свою повестку и идеологию "младшим братьям" в Киргизии, рассматривая по привычке эту республику своим "задним двором".

Другой негативной традицией становится и то, что спасенные от цветных переворотов центральноазиатские элиты потом таким вот образом "благодарят" Москву за поддержку. Ведь, как и в Казахстане два года назад, в начале января этого года в Киргизии был раскрыт не без помощи российских коллег заговор, в который помимо местных кланов были вовлечены прозападные НПО и СМИ.

После этого попытка Бишкека прищемить хвост многочисленным проамериканским неправительственным организациям и фондам за счет принятия жесткого законопроекта об НПО и введения термина "иноагент" провалилась после окриков из Вашингтона. Достаточно оказалось лишь одного заявления Энтони Блинкена, который пригрозил остановить все гуманитарные программы и ввести персональные санкции.

Зато на авансцену срочно вылез со своими русофобскими инициативами спикер парламента Нурланбек Шакиев. И данный демарш надо расценивать как стремление правящей верхушки КР "загладить вину" и продемонстрировать Белому дому свою лояльность.

Собственно, это не первая такая демонстрация, так как тот же Нурланбек Шакиев в прошлом году вновь инициировал законопроект 2019 года, подготовленный фондом "Сорос-Кыргызстан" и "Открытым правительством" по окончательной реабилитации жертв сталинских репрессий 1918 – 1953 годов, включив в список "невинно пострадавших" помимо басмачей, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС еще и всех уголовников.

Поэтому после новых инициатив следует ожидать по примеру Казахстана массовых переименований советских и русских названий улиц и населенных пунктов, к чему уже, кстати, призывал этот самый спикер. При этом надо понимать, что он не самостоятельная фигура, а лишь рупор по озвучиванию желаний правящей верхушки.

Естественно, что принятие дискриминационных законов по вытеснению русского языка из общественного пространства и образования будет вести не только к социокультурной деградации, но и к дальнейшему росту русофобских и антироссийских настроений, что только подстегнет консолидацию националистических и пантюркистских сил в республике. А фактическое признание Советского Союза через принятие закона об окончательной реабилитации, государством якобы проводившего "геноцид", дает мощный заряд местечковому неонацизму. Поэтому в Бишкеке должны более трезво оценить последствия инициатив Шакиева и К.

Просто заявить, что такой процесс украинизации ведет в никуда, это практически ничего не сказать. Надо просто задаться вопросом – стоит ли овчинка того, чтобы слепо следовать по пути Астаны? Ведь никакая Турция и Казахстан не заменят для Киргизии российских инвестиций, субсидий для пополнения дефицитного бюджета, огромного рынка сбыта и возможностей для получения образования и работы.

В 2022 году доля денежных переводов из России от трудовых мигрантов во внутреннем валовом продукте Киргизии достигла 26,5%, а в 2023-м хоть и было снижение, но объем все равно составил 2, 531 миллиардов долларов. При этом для молодежи внутри республики практически нет новых рабочих мест.

Потеря всего этого только в целях утверждения националистической идеологии и осуществления советов со стороны Запада и его сателлитов обернется катастрофой невиданных масштабов. Геостратегическое положение республики также взывает к разуму и говорит о том, что отказ от собственной истории и дальнейшей интеграции ведет лишь в пропасть.


Источник - politnavigator.net


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
Сегодня, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
Сегодня, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
Сегодня, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
Сегодня, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
Сегодня, 06:00
Почему серебро перевели в разряд стратегических материалов
Сегодня, 06:00
К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам
Сегодня, 06:00
Зимний шторм Fern обрушился на США: принят режим ЧС
Вчера, 10:34
"Пугачёва возвращается!": Что, опять?
Вчера, 06:00
Баку открыл новый фронт против России
Вчера, 06:00
Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви
Вчера, 06:00
Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива
Вчера, 06:00
США никогда не нападут на Гренландию
Вчера, 06:00
"Россия – сумасшедшая старуха": В Ельцин-центре бросили новый вызов Жоге
Вчера, 06:00
Как остановить морское беззаконие Запада
Вчера, 06:00
Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»
24-01-2026, 17:56
Кыргызстан
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
Сегодня, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
Сегодня, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
Сегодня, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Казахстан, Узбекистан
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
Сегодня, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
Сегодня, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
Сегодня, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526