Интергласс
Белый Парус
Казахстан продает 117 самолетов Киеву и строит дорогу в обход России
Автор - Царьград    7-11-2023, 06:00

Эммануэль Макрон, как черт из табакерки, внезапно нарисовался в Средней Азии. С крайне выгодными предложениями для местных элит, от которых те не могут отказаться. Но за это французский президент попросил у Казахстана нечто большее, чем уран и нефть. Подробности читайте в материале Царьграда.

В Астане президента Франции принимали как дорогого гостя. Водили по красной ковровой дорожке, демонстрировали изделия местных ремесленников и достижения народного хозяйства...

После того как ЧВК "Вагнер" помог народу Нигера свергнуть прозападное правительство, французских неоколониалистов, выжимавших из страны все соки, попросили на выход. В том числе и с местных урановых рудников. Но работать французские АЭС на чем-то должны, и тут как нельзя кстати пришелся Казахстан с его урановыми рудниками, разработанными преимущественно русскими специалистами еще во времена, когда республика находилась в одном государстве с Россией.

В Астане визит француза назвали не больше и не меньше, чем "историческим событием", - об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев. После чего его пресс-служба сообщила:

Казахстан готов увеличить объемы поставок нефти во Францию и видит потенциал в экспорте урана.

Речь идет о поставках во Францию урана для обеспечения работоспособности всех французских АЭС. Но разговор между президентами шел не только об этом.

Момент истины

Макрон заявил, что Франция ценит Казахстан за то, что тот идет своим путем, "отказываясь быть вассалом кого бы то ни было, стремясь строить многочисленные и сбалансированные отношения с различными странами".

Ой ли! В случае с Астаной впору сказать, что она уходит от старшего брата в прямую зависимость к хитрому и льстивому врагу.

Еще француз похвалил казахстанского коллегу за отказ поддержать Россию в СВО. Тот бы хоть в ответ поморщился. Но нет. Момент истины наступил, когда французский журналист задал президенту Казахстана следующий вопрос:

Считаете ли вы, что Россия совершила ошибку, атаковав Украину?

На что тот ответил:

Я не пророк. История потом вынесет свой вердикт.

Не случайно в преддверии визита Макрона агентство Bloomberg написало:

Но есть и второй мотив поездки, чтобы побудить бывшие советские республики снизить зависимость от России. По мнению французских чиновников, конфликт на Украине нарушил давно сложившиеся отношения в регионе, и это открывает новые возможности.

Боевые самолеты для врага

По сути, о том же в беседе с Царьградом сказал зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин:

Президент Франции рыщет в постсоветском пространстве, пытаясь здесь проявить свою активность. И в Узбекистане, и в Армении. Пытается продемонстрировать поддержку армян и углубить их разочарование в поддержке со стороны России. Макрон выполняет роль младшего партнера США, но ему очень хочется быть самостоятельным.

И словно в подтверждение его слов в медиапространстве появились соответствующие инсайды. Телеграм-канал "Буданбай - Казахстан и Центральная Азия" сообщает:

На закрытой встрече политтехнологов аппарата президента Казахстана ставились вопросы, как сделать страну максимально враждебной средой для русских. Эти задачи ставятся перед ними западными кураторами: оторвать Казахстан в культурном и экономическом смысле от России по примеру Польши и Украины.

Запад, по мнению авторов канала, страны Центральной Азии рассматривают как новые колонии по примеру Африки, Пакистана.

В это время казахстанские СМИ сообщили, что Астана выставила на аукцион 117 (!) боевых самолетов советского производства: Су-24, МиГ-27, МиГ-29 и МиГ-31. Правда, при этом пишут, что машины находятся в непригодном для эксплуатации состоянии. Они не то что летать, они и на запчасти не сгодятся.

Однако даже для сломанных самолетов заявленная цена в 3,9 млн долларов чересчур скромна. Это может свидетельствовать о том, что покупатель уже определен, либо это элемент шантажа - дескать, если не купит Россия, купит Украина. Однако более вероятным вариантом представляется закупка самолетов через страны Восточной Европы в интересах Киева, - предполагают авторы канала "Контора пишет".

Эту ситуацию Царьград обсудил с журналистом и политиком Айнуром Курмановым.

Царьград: Неужели под этим предлогом Астана намеревается продать врагу России авиационную технику?

Айнур Курманов: Такая опасность существует. В 1990-е годы Казахстан уже распродавал устаревшие типы самолетов. Правда, Северной Корее. Сейчас это делается под видом утилизации. На самом деле это все может быть прикрытием. Они могут в виде даже не целых самолетов, а запчастей попасть в ВСУ.

Они из двух-трех машин могут собрать одну боеспособную, в целом такой вариант вполне реален. Помните, как в прошлом году силовики выявляли различные следы попыток продажи через третьи страны вооружений и боеприпасов еще советского производства с казахстанских складов?

- Одной из главных целей визита Макрона был назван вывод Казахстана с пророссийской орбиты…

- Макрон выполняет задачу закрепления прежних соглашений и договоренностей, которые были заключены в сентябре этого года в Нью-Йорке во время саммита С5+1, где председательствовал Байден; в конце сентября - с Олафом Шольцем и представителями немецкой элиты в Берлине во время аналогичного саммита.

Макрон, выступая как агент Запада, должен склонить президентов Казахстана и Узбекистана, чтобы они геополитически переориентировались на ЕС и в целом на Запад. И отказались от наращивания дальнейшего сотрудничества с Россией. Это делается и для сдерживания влияния Китая.

- По каким признакам можно будет понять, что предложение Казахстаном было принято?

- Астана может отказаться от предложенного Росатамом проекта по строительству АЭС на юге Казахстана. И выбрать аналогичный проект, который предложит Франция. Если руководство республики пойдет на это, будет уже окончательно понятно, что страна четко выбрала путь на Запад. И ведет линию на разрыв союзнических отношений с Россией.

- Токаева не сказал "да", потому что чего-то ждет?

- Я убежден, что не только Токаев и его окружение, но и правящие элиты других республик внимательно следят, чем закончится СВО. Но до того, как она завершится победой России, Запад может успеть создать дополнительные очаги напряженности по периметру границ России. Именно Казахстан будет играть в процессе украинизации Центральной Азии роль локомотива. Потому что здесь самое большое присутствие западного капитала. Внешней и внутренней политикой казахстанского руководства в первую очередь управляет Лондон. И коллективный Запад.

Что с того?

Казахстан - это инструмент реализации политики англосаксов в Центральной Азии. И на него, конечно, будут давить, а он сам, в свою очередь, оказывать давление на соседнюю Киргизию, чтобы они отказывались от пророссийского курса и двигались в фарватере объединения в рамках Организации тюркских государств. Тоже, кстати, британского проекта. И в сторону дальнейшей евроинтеграции.

Связующим звеном для этого, по их замыслу, должен стать транскаспийский маршрут, что идет в обход России. Как прямая связь с Западом. Он сейчас активно разрабатывается, в него вкладываются большие средства.

Многое свидетельствует о том, что южный сосед готов переметнуться в стан врага России. Но окончательного решения не принял. Ждет, чья возьмет в СВО. Раз так, то мы обязательно победим. Потому как на том стоит человечество - дружить только с сильными.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
Вчера, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Вчера, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Вчера, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Вчера, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Вчера, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Вчера, 06:00
Россия больно ответит на блокаду Севморпути
Вчера, 06:00
Саксония-Анхальт начала преображение Европы
Вчера, 06:00
Трамп объявил Луну американской
7-09-2026, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
7-09-2026, 09:34
Трамп покрасился
7-09-2026, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
7-09-2026, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
7-09-2026, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
7-09-2026, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
7-09-2026, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
7-09-2026, 08:21
Кыргызстан
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Вчера, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Вчера, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Вчера, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Казахстан, Узбекистан
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Вчера, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Вчера, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,5295
CNY 13,0303
KZT 0,1924
RUB 1,0120