Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: чем полезна российская база Кант
Автор - Известия    14-10-2023, 08:07

Россия и Киргизия намерены увеличить товарооборот между странами до $5 млрд, в прошлом году он достиг рекордных $3,4 млрд. С таким заявлением выступили лидеры двух стран Владимир Путин и Садыр Жапаров по итогам переговоров 12 октября. При этом государства активно переходят в торговле на расчеты в нацвалютах. К примеру, доля рубля уже достигла 83% в коммерческих сделках. В чем еще Россия поддерживает Киргизию и как прошел первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году - в материале "Известий".

Какие документы подписали Россия и Киргизия

Двухдневный официальный визит Владимира Путина в Бишкек начался 12 октября. К приезду российских гостей в Киргизии готовились: на въезде в город на больших цифровых баннерах развевался российский триколор, следом - кадры Красной площади и фотография Владимира Путина с теплым приветствием делегации из Москвы.

Путин приехал на встречу с Жапаровым в государственную резиденцию "Ала-Арча", которая находится в живописном месте в предгорьях хребта рядом со столицей. Лидеры двух стран тепло поприветствовали друг друга и после исполнения оркестром гимнов России и Киргизии прошли вдоль рядов почетного караула. Владимир Путин поприветствовал гвардейцев на киргизском языке: "Салам, аскер!" ("Здравствуйте, солдаты!").

Следом начались переговоры в расширенном составе. В открытой части Владимир Путин отметил, что РФ высоко оценивает работу Киргизии на посту председательства в СНГ и принимает у нее эстафету в 2024 году. Президент республики назвал символичным приезд российской делегации, так как он совпал с 20-летием создания российской авиабазы Кант и 30-летием Славянского университета. Садыр Жапаров также обратил внимание на хорошую динамику контактов между ведомствами и регионами и на реализацию таких проектов, как "Поезд памяти" или "Алые паруса".

"У нас есть действительно поводы хорошие, но и без поводов этот визит назрел уже, мы давно тоже об этом говорили. Очень рад сегодня быть в Кыргызстане", - заметил Владимир Путин.

Центральными темами в общении делегаций стали торговля и экономика. Россия - крупнейший инвестор для Киргизии и один из ведущих торгово-экономических партнеров. По данным президента России, порядка 36% всех накопленных прямых иностранных инвестиций в республику составляют российские капиталовложения. В прошлом году товарооборот увеличился на 37%, до рекордных $3,4 млрд, а в первом полугодии 2023-го прибавил еще почти 18%. Более того, Россия и Киргизия активно переходят на нацвалюты в торговле, и доля рубля в коммерческих сделках уже достигла 83%. На этом фоне Садыр Жапаров заявил журналистам по итогам переговоров, что главы государств наметили серьезное увеличение товарооборота между странами.

"Мы сошлись во мнении, что товарооборот не отвечает имеющемуся потенциалу, договорились принять меры по его увеличению и выйти на уровень взаимной торговли до $5 млрд", - сказал он.

Не остались в стороне и вопросы энергетики. Как напомнил Владимир Путин журналистам, Россия - основной поставщик нефтепродуктов в Киргизию. К примеру, серьезную помощь в программе газификации в республике властям страны оказывает российский "Газпром". Так, в систему газоснабжения Киргизии уже инвестировано 18 млрд рублей. В результате уровень обеспечения газом вырос до 30% и РФ готова содействовать в его увеличении до 60%, добавил российский президент.

"Полностью обеспечиваем нужды киргизских потребителей в бензине и дизеле, в прошлом году экспортировали порядка 1,2 млн т топлива, столько же имеем в виду отгрузить и до конца текущего года. Причем поставки осуществляются на льготных условиях - без взимания вывозной пошлины, что также дает прямой экономический эффект для республики и для экономических операторов", - подчеркнул Владимир Путин.

По итогам переговоров представители России и Киргизии подписали семь документов о сотрудничестве. В частности, утвержден меморандум о взаимопонимании между правительством РФ и кабинетом министров Киргизии по вопросам обеспечения биологической безопасности. Кроме того, подписаны документы в сфере образования, сохранения окружающей среды и природных ресурсов.

В целом переговоры завершились на позитивной ноте - Путин лично наградил Жапарова российским орденом Почета за значительный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между странами.

Как база Кант помогает в борьбе с терроризмом

На нынешних переговорах большое внимание было уделено и вопросам расширения двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Конкретные договоренности лидеры представлять не стали, но в целом эта повестка в их графике все же была. Президенты приняли участие в торжественном мероприятии по случаю 20-летия российской авиационной базы Кант в Киргизии, на открытии которой в октябре 2003 года Владимир Путин присутствовал лично. Авиабаза сегодня способствует обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, укрепляет обороноспособность республики, а также вносит вклад в борьбу с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и оргпреступностью, рассказал российский лидер.

"Я очень хорошо это помню, как создавался Кант, как создавалась эта авиабаза. Тогда руководство республики обратилось напрямую с просьбой к РФ - немедленно, как можно быстрее разместить здесь наше авиационное крыло, потому что Киргизия подверглась нападению бандформирований, пострадало много людей, и это требовало быстрой совместной реакции. Сегодня эта база приобрела уже такой значительный, серьезный [статус], как я уже сказал, и региональное значение", - отметил Владимир Путин.

В течение 20 лет авиабаза продолжает играть ключевую роль в обеспечении безопасности Киргизии и авиационной поддержки сил быстрого развертывания ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе, отметил он. И добавил: Россия рассчитывает, что военно-техническое и военное сотрудничество с Киргизией будет расширяться.

В нынешних условиях страны Центральной Азии не могут поддерживать достаточные вооруженные силы для защиты своей безопасности, отметил в беседе с "Известиями" глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Регион сейчас сталкивается с рисками масштабного вторжения террористов из Афганистана.

- Как мы помним, были оставлены большие арсеналы американской армии, включая бронетехнику, авиацию, системы залпового огня, которые могут быть использованы экстремистами, - уточнил он.

В этих условиях необходимо создание коллективной инфраструктуры безопасности, включая базы ПВО и авиабазы, которые могли бы гарантировать безопасность региона в нынешнее непростое время. Это интерес и России, и Киргизии. Ведь от стабильности в этом регионе зависит в том числе стабильность РФ. Поэтому Россия будет активно содействовать ее обеспечению, резюмировал эксперт.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мэрия Бишкека напоминает о соблюдении закона о тишине
Вчера, 16:38
Право на тень: мэрия Бишкека обещает высадить деревья на улице Московской
Вчера, 16:34
Комментарии ГНС относительно требования о предоставлении банками информации в налоговые органы
Вчера, 12:27
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
5-07-2025, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
5-07-2025, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
5-07-2025, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
5-07-2025, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
5-07-2025, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
5-07-2025, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
5-07-2025, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
5-07-2025, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
5-07-2025, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
У соседей
Как странам Центральной Азии «закрыли» выход к Персидскому заливу
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан ищут пути обхода Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Заменят ли в России корейцы среднеазиатских мигрантов?
Сегодня, 06:00
Безруков предложил поставить памятник Есенину в Ташкенте
Вчера, 16:49
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
Вчера, 05:34
В Казахстан заходит индийская медицина
Вчера, 05:34
На фестивале "Плов Самарканда" лучшие повара приготовят 7 тонн плова
Вчера, 05:34
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
5-07-2025, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
5-07-2025, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
5-07-2025, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
5-07-2025, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
5-07-2025, 05:54
Мировые новости
В Азербайджане может разместиться крупнейшая турецкая военная база
Сегодня, 06:00
На Украине появится еще один нелегитимный орган власти
Сегодня, 06:00
Киев намерен легализовать "общественно полезную" коррупцию
Сегодня, 06:00
Армения в ШОС: Пашинян хочет «развести лохов из Москвы»
Сегодня, 06:00
Новый президент Южной Кореи смотрит в сторону Москвы
Сегодня, 06:00
Норвегия готовится сбивать российские самолеты
Сегодня, 06:00
Трамп и Орбан запустили процесс: русофобскую Европу ждут народные волнения и санкционный раскол
Сегодня, 06:00
Русская угроза – единственное условие устойчивости европейской власти
Сегодня, 06:00
Зеленский хочет поменять правительство Украины на более лояльное
Сегодня, 06:00
Азербайджан готовят к войне с Россией?
Сегодня, 06:00
СМИ: Киев скрыл сбой в работе реактора Южно-Украинской АЭС
Вчера, 16:44
В США оценили исход политического противостояния Трампа и Маска
Вчера, 12:30
Священник объяснил, чьи молитвы Господь не принимает
Вчера, 05:49
The Independent: В Великобритании распространяется новый штамм Covid
Вчера, 05:49
Трамп ответил, сможет ли он прекратить боевые действия на Украине
Вчера, 05:41
Лукашенко остановит мировой пожар
Вчера, 05:33
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074