Интергласс
Белый Парус
Ограничив въезд русским, Европа признала свое поражение
Автор - Взгляд    22-09-2023, 06:00

Речь о фееричном решении Еврокомиссии о запрете ввоза гражданами России на территорию ЕС частных автомобилей, а также возможности изъятия у россиян на границе таких личных вещей, как электронные гаджеты, чемоданы, средства личной гигиены (включая туалетную бумагу), изделия из кожи и меха, ювелирные украшения и так далее.

Абсолютно правы те, кто видит в данном шаге обнажившееся нацистское нутро Европы. Не ошибаются и те, кто считает это последним предупреждением тем нашим согражданам, которые продолжают разъезжать по Франциям и Италиям. У нас еще хватает людей, игнорирующих новую реальность, в которой просто наличие паспорта России вычеркивает их в глазах "цивилизованного мира" из рядов тех, к кому надо применять хоть какие-то правила и нормы. Дальше будет только хуже.

Все эти соображения абсолютно справедливы, но они никак не отменяют того, что решение Евросоюза является признанием своего поражения – не военного или не политического, а идеологического и, что может показаться неожиданным, социального.

Очень многое из того, что сейчас делает Запад и особенно Европа, кажется иррациональным до абсурда. Но на самом деле в основе любой государственной политики всегда лежат прагматичные соображения. Они не гарантируют достижения поставленной цели, расчет может оказаться в итоге неверным, но рациональное зерно, заставившее власти принять именно такое решение, имеет место всегда.

Так зачем Европейский союз сделал то, что сделал? Очевидная, на поверхности лежащая цель – затем, чтобы россияне больше не ездили в Европу. Без сомнения, нынешний шаг заставит задуматься о прекращении поездок даже самых легкомысленных "граждан мира" с российскими паспортами. Желающих оказаться в максимально оскорбительной и унизительной ситуации, когда на границе у тебя могут конфисковать львиную долю личных вещей, включая те, что на тебе надеты, все-таки немного.

Более сложным является вопрос: а почему собственно Европа не хочет видеть у себя россиян. Популярной является версия, что ЕС опасается пятой колонны в лице граждан с паспортами РФ, плюс в решении Еврокомиссии видят подготовку европейцев к прямому горячему конфликту с Москвой. Однако вряд ли наши туристы воспринимаются Брюсселем как реальная угроза в случае полномасштабной войны с Россией. К тому же у европейцев обширный опыт обращения с нонкомбатантами из вражеских стран, так что в случае чего концлагеря будут созданы молниеносно. И это также стоит иметь в виду согражданам, которых упорно тянет в Европу.

Да и ЕС, конечно, очень хотел бы победить Россию, но предпочитает это делать чужими – украинскими – руками и за американский счет. Сам он старательно уклоняется (во всяком случае, пока) от прямого столкновения с Москвой. Так в чем же дело? Почему Брюссель столь яростно не хочет видеть в Европе россиян?

Видится, что глубинная причина происходящего, включая скандальное решение ЕК, в том, что россияне одним своим присутствием на территории ЕС являются зримым свидетельством поражения, которое терпит Запад в войне против нашей страны. Если бы дело было только в нескольких десятках или сотнях супербогатых людей, такого эффекта, конечно, не было бы. Но дело в том, что за последние двадцать лет Европу как место отдыха, путешествий, учебы, лечения и работы освоили миллионы наших граждан. Туда традиционно ехал российский средний класс – благополучный, образованный, небедный, с устроенной жизнью, щедрый в качестве туриста.

И если раньше наши путешественники были лакомым куском для любой страны, то теперь – когда Россия должна была бы рухнуть под сокрушительными ударами Запада – они воплощают собой его неудачу. Потому что у русских ничего принципиально не изменилось: люди живут обычной жизнью и зарабатывают деньги, которые позволяют им вести привычный образ жизни. А они не должны так жить!

Хуже того, за попытки уничтожить Россию Европа платит столь дорого, что проседание ее экономики и социальной сферы становится видно уже невооруженным взглядом. Общественное недовольство нарастает, а наши туристы, привычно не считающие денег в отпуске, являются живым подтверждением для местных, что их власть делает что-то сильно не так. А ведь дальше будет только хуже.

Столетиями Западная Европа реально выступала для всего мира в роли "цветущего сада" – идеально устроенного общества, самого развитого, богатого и благополучного на планете. А уж для России и огромной части нашего общества она была образцом для подражания, центром притяжения и сбывшейся мечтой. Кстати, это работало в обе стороны: европейцы тоже о себе привыкли думать, как о вершине человеческой цивилизации.

Теперь Европа встала на безнадежно нисходящий тренд – с обеднением населения, с геттоизацией городов, с деградацией системы социальной защиты, с дикими извращениями прогрессивной повестки. Но привычка думать о себе как о венце творения – вкупе с жестко закрученными гайками пропаганды – смягчает для людей мрачные реалии. И этот морок не должны развеивать расслабленные и благополучные россияне, гуляющие по улицам Рима, Парижа или Берлина. Европейцы должны видеть русских униженными и пресмыкающимися (поскольку ни один уважающий себя человек не отправится добровольно туда, где с ним смогут обращаться так, как определила Еврокомиссия), нищими, грязными и носящими обноски.

И вот с этой точки зрения решение Европы выглядит вполне логичным и продуманным. Ирония в том, что главной целью этого шага, по сути, является не столько очередной удар по нашей стране, сколько удержание под контролем собственных.


Источник - взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Сегодня, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Сегодня, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Сегодня, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Сегодня, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Сегодня, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Сегодня, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Сегодня, 06:00
Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором
Сегодня, 06:00
Вторая волна топливного кризиса нарастает
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026: Офицер заявил о секретном указе в сейфе Путина
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Вчера, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Вчера, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Вчера, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Вчера, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Вчера, 08:42
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Вчера, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Вчера, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Вчера, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Сегодня, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Вчера, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Вчера, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Вчера, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4464
CNY 12,9776
KZT 0,1895
RUB 1,0382