Интергласс
Белый Парус
Прошла ли путинская элита "тест Пригожина"?
Автор - НГ    28-06-2023, 07:24

Президент РФ Владимир Путин выступил поздно вечером в понедельник с пятиминутным обращением, в котором, по сути, повторил гарантии участвовавшим в вооруженном мятеже "вагнеровцам". Они могут заключить контракты с Минобороны, уйти домой или перебраться в Белоруссию. Путин сам озвучил эти гарантии, в субботу со ссылкой на президента о них говорила пресс-служба Кремля.

Многие обратили внимание на то, что, говоря о мятеже, Путин ни в понедельник, ни раньше не произносил имя Евгения Пригожина. Зато говорил о предательстве. Еще в 2018 году тележурналист Андрей Кондрашов в интервью спрашивал Путина, что именно тот не мог бы простить. Президент ответил: "Предательство". Он добавил, что сам не сталкивался с обстоятельствами, которые мог бы так охарактеризовать. "Может быть, я выбирал людей, которые на это не способны", – сказал Путин.

Получается, сейчас президент РФ с такой ситуацией столкнулся. Он лично знаком с Пригожиным (степень знакомства – предмет спекуляций). Руководитель ЧВК "Вагнер" получил в России невероятные привилегии. Мало кому разрешено, например, иметь де-факто частную армию, которую можно попытаться использовать для разрешения внутреннего конфликта. В глазах Путина такого рода привилегии, полученные одним человеком, не могут не служить гарантией его лояльности.

Важно учесть и то, что сам президент не нарушает негласный договор – не сдает "своих", то есть тех, кого он знает, кому он доверяет, кто лично ему при этом обязан своим положением. При этом Владимир Путин остается у власти уже больше 20 лет. Меняется внешний контекст функционирования российской элиты. Меняются отношения между игроками внутри нее, каждый из которых чем-то может быть Путину обязан. Конфликты неизбежны, и обычно именно президент играл роль арбитра, разрешал их.

Евгений Пригожин не просто повел своих бойцов на Москву, а публично заявил о внутриэлитном конфликте, то есть перевел проблему из коридора власти в политическую плоскость. Едва ли (мягко говоря) это было приемлемо для Путина. Еще один важный момент – прямое требование убрать министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова. Речь идет о людях Путина, и он не привык никого снимать под давлением. Некоторые журналисты высказывали предположения, что Шойгу все-таки сменят после мятежа Пригожина. Но это было бы совсем не в духе российского президента.

Могут ли поменяться теперь привычки президента, может ли он пересмотреть свое отношение к доверенным лицам, вооружиться подозрительностью? И нет, и да. Нет, потому что менять систему, во многом построенную на личных обязательствах, после стольких лет затруднительно. Тем более что Пригожина публично не поддержал никто из силовиков, министров, губернаторов, крупных бизнесменов. То есть при таком мощном раздражителе, при беспрецедентной угрозе система, кажется, сдала тест на лояльность.

Вместе с тем весьма вероятно, что бдительность Путин повысит, и она коснется двух аспектов. Во-первых, никто внутри элиты не должен будет демонстрировать автономных политических амбиций. Дополнительные полномочия, власть, статус должен делегировать сам президент. Во-вторых, ни у кого не может быть ресурса для уверенной самостоятельной игры. Прежде всего это касается частных армий. Совершенно не случайно в понедельник в публичное пространство вдруг ворвался редко выступающий Владислав Сурков и заявил о том, что "с ЧВК больше играть нельзя".

Резкие перестановки во власти в ближайшее время едва ли случатся. Однако внутриэлитные игроки определенно станут сильнее опасаться за свои места, понимая, с какой настороженностью теперь будет восприниматься любой произвольный шаг.


Источник - ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: НАТО — «бумажный тигр», и Путин это тоже знает
Сегодня, 18:58
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Сегодня, 08:42
Магнитные бури в апреле
Сегодня, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Сегодня, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Сегодня, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Сегодня, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Сегодня, 06:00
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией
Сегодня, 06:00
В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа
Сегодня, 06:00
"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США
Сегодня, 06:00
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Вчера, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Вчера, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Вчера, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Вчера, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Вчера, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
Сегодня, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
Сегодня, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
Сегодня, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
Сегодня, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Вчера, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Вчера, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Вчера, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Вчера, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Вчера, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Вчера, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
Казахстан, Узбекистан
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Сегодня, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Сегодня, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Сегодня, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Вчера, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,4114
CNY 12,7210
KZT 0,1841
RUB 1,0778