Интергласс
Белый Парус
Европа отвергла китайские предложения по Украине. Что дальше?
Автор - Регнум    27-05-2023, 06:26

Запад опять недоволен Китаем. На этот раз из-за его миротворческой миссии по Украине. В день визита в Москву спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя - но до его встречи с Сергеем Лавровым - в американской Wall Street Journal появилась утечка с переговоров китайского эмиссара в европейских столицах (недавно он посетил Берлин, Париж, Брюссель и Варшаву).

Оказывается, Ли предложил, что "союзникам США в Европе следует заявить о своей автономии и призвать к немедленному прекращению огня, оставив в распоряжении России небольшие территории Украины, которые она сейчас занимает".

Более того, Пекин не просто призывает Европу "как можно скорее прекратить конфликт между Россией и Украиной, прежде чем он распространится дальше", но и рекомендует ей "рассмотреть Китай как экономическую альтернативу Вашингтону".

По информации Wall Street Journal, европейцы дали посланнику Си Цзиньпина достойный отпор, заявив, что "невозможно отделить Европу от Америки", ЕС не прекратит поддержку Украины, и вообще:

"Мы объяснили, что замораживание конфликта не в интересах международного сообщества, пока Россия не выведет войска".

При этом европейские чиновники признали, что еще "слишком рано отвергать усилия Пекина" по урегулированию кризиса - что совсем нелогично, ведь если на все предложения Китая были высказаны возражения, то это и называется отказом.

Что же происходит с китайской мирной инициативой - есть ли у нее хоть какое-то будущее? Дело в том, что выдвинутый три месяца назад китайский "план по политическому урегулированию украинского кризиса" из 12 пунктов изначально был фактически отвергнут Западом - точнее, в первую очередь США - как пророссийский.

Европа вела себя двойственно - не желая идти по пути роста конфронтации с Китаем, на который ее упорно толкают англосаксы, она пыталась изображать самостоятельность. Отсюда и все заявления Эммануэля Макрона в Пекине о важной роли Китая в поисках мира, о том, что Европа должна уменьшить зависимость от США и обрести стратегическую автономию.

Но все эти слова были пустым сотрясением воздуха - и поэтому, когда Ли Хуэй приехал в Европу с напоминанием о том, что "вы же хотели быть автономными, ну так и покажите это", ответом ему был рассказ об атлантической солидарности и незаинтересованности Запада в замораживании конфликта.

То есть Китай апеллирует к Европе как к Евросоюзу - а отвечает ему Европа, как младший партнер НАТО. И дело тут вовсе не в Украине.
Китайский план изначально не был рассчитан на то, что он станет дорожной картой на пути к миру на Украине. Си Цзиньпин хорошо знает Владимира Путина и понимает цели России - и поэтому, кстати, смешны призывы европейцев (от Борреля до Макрона) к нему "надавить на Москву" с целью принудить ее к миру.

Китайский план преследовал две цели. Во-первых, показать всему миру, что Китай начинает играть активную и конструктивную роль в мировой политике - то есть нет проблем, которые бы его не касались, но при этом он выступает за их решение мирным путем. Адресат - весь незападный мир, которому Пекин предлагает поддержать его в строительстве нового, справедливого миропорядка. Постзападного - и уже поэтому неприемлемого для англосаксов, но привлекательного для подавляющего большинства человечества.

Вторая цель - борьба за Европу. В Пекине понимают, что в том числе и с помощью открытой конфронтации с Россией англосаксы готовят Европу к разводу с Китаем - и прилагают все усилия для того, чтобы этому помешать.

Попробовать оторвать ЕС от США, сыграть на противоречиях между ними? Да, конечно, при всей крайней маловероятности успеха этих действий, сложно упрекнуть Китай в том, что он не только не прекращает этих попыток, но даже наращивает усилия.

Обе эти цели при этом связаны - не случайно в Европе Ли Хуэй говорил и о том, что позицию Китая (о заморозке конфликта на сегодняшних границах) поддерживает большинство стран мира, с которыми контактировал Пекин. То есть некоторое подобие статуса лидера "третьего мира", который примерял на себя в 60-е годы Мао - с поправкой на то, что сейчас это статус реального лидера (торгово-экономического, а не революционного, как в те годы).

Для Европы это могло бы быть дополнительным аргументом в пользу того, чтобы действительно "рассмотреть Китай как альтернативу Вашингтону", причем не только экономическую - но зависимость европейцев от англосаксов пока еще слишком велика.

При этом китайское предложение "остановить все как есть" не таит никакой угрозы ни для России, ни для российско-китайских отношений - потому что в Пекине понимают, что оно неприемлемо для Москвы и поэтому неосуществимо. Публично Россия благодарит Китай за его усилия и предложения - помогая тем самым создавать ему репутацию лидера незападного мира и миротворца. Весьма полезную в деле строительства постзападного миропорядка - общем деле Владимира Путина и Си Цзиньпина.


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Иран открыл судам из России проход через Ормузский пролив
Сегодня, 16:48
В Нидерландах нашли останки д’Артаньяна
Сегодня, 08:39
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Сегодня, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Сегодня, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Сегодня, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Сегодня, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Сегодня, 06:00
"Персидский кот" победит "Белого орла"
Сегодня, 06:00
Брюссель отказался от «мазохистского» запрета на российскую нефть
Сегодня, 06:00
Стало известно содержание 15 пунктов мирного плана США для Ирана
Вчера, 11:37
Иран неожиданно нанес удар по Украине, как и обещал
Вчера, 10:21
В Казани депутаты отчитали чиновницу за доклад на русском
Вчера, 06:00
Трамп убежден, что демократы так же опасны для США, как и Иран
Вчера, 06:00
Ядовитые мины в наших квартирах: На чём строится "химический" бизнес маркетплейсов
Вчера, 06:00
Кадровые проблемы в Белоруссии решат за счет мигрантов
Вчера, 06:00
Ближневосточная эскалация может поставить крест на сионистском проекте
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
Сегодня, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
Сегодня, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
Сегодня, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
Сегодня, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
Сегодня, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
Сегодня, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
Сегодня, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
Вчера, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
Вчера, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
Вчера, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Казахстан, Узбекистан
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
Сегодня, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
Сегодня, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
Сегодня, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
Сегодня, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
Вчера, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,0835
CNY 12,6684
KZT 0,1815
RUB 1,0712