Интергласс
Белый Парус
Европа отвергла китайские предложения по Украине. Что дальше?
Автор - Регнум    27-05-2023, 06:26

Запад опять недоволен Китаем. На этот раз из-за его миротворческой миссии по Украине. В день визита в Москву спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя - но до его встречи с Сергеем Лавровым - в американской Wall Street Journal появилась утечка с переговоров китайского эмиссара в европейских столицах (недавно он посетил Берлин, Париж, Брюссель и Варшаву).

Оказывается, Ли предложил, что "союзникам США в Европе следует заявить о своей автономии и призвать к немедленному прекращению огня, оставив в распоряжении России небольшие территории Украины, которые она сейчас занимает".

Более того, Пекин не просто призывает Европу "как можно скорее прекратить конфликт между Россией и Украиной, прежде чем он распространится дальше", но и рекомендует ей "рассмотреть Китай как экономическую альтернативу Вашингтону".

По информации Wall Street Journal, европейцы дали посланнику Си Цзиньпина достойный отпор, заявив, что "невозможно отделить Европу от Америки", ЕС не прекратит поддержку Украины, и вообще:

"Мы объяснили, что замораживание конфликта не в интересах международного сообщества, пока Россия не выведет войска".

При этом европейские чиновники признали, что еще "слишком рано отвергать усилия Пекина" по урегулированию кризиса - что совсем нелогично, ведь если на все предложения Китая были высказаны возражения, то это и называется отказом.

Что же происходит с китайской мирной инициативой - есть ли у нее хоть какое-то будущее? Дело в том, что выдвинутый три месяца назад китайский "план по политическому урегулированию украинского кризиса" из 12 пунктов изначально был фактически отвергнут Западом - точнее, в первую очередь США - как пророссийский.

Европа вела себя двойственно - не желая идти по пути роста конфронтации с Китаем, на который ее упорно толкают англосаксы, она пыталась изображать самостоятельность. Отсюда и все заявления Эммануэля Макрона в Пекине о важной роли Китая в поисках мира, о том, что Европа должна уменьшить зависимость от США и обрести стратегическую автономию.

Но все эти слова были пустым сотрясением воздуха - и поэтому, когда Ли Хуэй приехал в Европу с напоминанием о том, что "вы же хотели быть автономными, ну так и покажите это", ответом ему был рассказ об атлантической солидарности и незаинтересованности Запада в замораживании конфликта.

То есть Китай апеллирует к Европе как к Евросоюзу - а отвечает ему Европа, как младший партнер НАТО. И дело тут вовсе не в Украине.
Китайский план изначально не был рассчитан на то, что он станет дорожной картой на пути к миру на Украине. Си Цзиньпин хорошо знает Владимира Путина и понимает цели России - и поэтому, кстати, смешны призывы европейцев (от Борреля до Макрона) к нему "надавить на Москву" с целью принудить ее к миру.

Китайский план преследовал две цели. Во-первых, показать всему миру, что Китай начинает играть активную и конструктивную роль в мировой политике - то есть нет проблем, которые бы его не касались, но при этом он выступает за их решение мирным путем. Адресат - весь незападный мир, которому Пекин предлагает поддержать его в строительстве нового, справедливого миропорядка. Постзападного - и уже поэтому неприемлемого для англосаксов, но привлекательного для подавляющего большинства человечества.

Вторая цель - борьба за Европу. В Пекине понимают, что в том числе и с помощью открытой конфронтации с Россией англосаксы готовят Европу к разводу с Китаем - и прилагают все усилия для того, чтобы этому помешать.

Попробовать оторвать ЕС от США, сыграть на противоречиях между ними? Да, конечно, при всей крайней маловероятности успеха этих действий, сложно упрекнуть Китай в том, что он не только не прекращает этих попыток, но даже наращивает усилия.

Обе эти цели при этом связаны - не случайно в Европе Ли Хуэй говорил и о том, что позицию Китая (о заморозке конфликта на сегодняшних границах) поддерживает большинство стран мира, с которыми контактировал Пекин. То есть некоторое подобие статуса лидера "третьего мира", который примерял на себя в 60-е годы Мао - с поправкой на то, что сейчас это статус реального лидера (торгово-экономического, а не революционного, как в те годы).

Для Европы это могло бы быть дополнительным аргументом в пользу того, чтобы действительно "рассмотреть Китай как альтернативу Вашингтону", причем не только экономическую - но зависимость европейцев от англосаксов пока еще слишком велика.

При этом китайское предложение "остановить все как есть" не таит никакой угрозы ни для России, ни для российско-китайских отношений - потому что в Пекине понимают, что оно неприемлемо для Москвы и поэтому неосуществимо. Публично Россия благодарит Китай за его усилия и предложения - помогая тем самым создавать ему репутацию лидера незападного мира и миротворца. Весьма полезную в деле строительства постзападного миропорядка - общем деле Владимира Путина и Си Цзиньпина.


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США проверят грин-карты выходцев из 19 стран после стрельбы в Вашингтоне
Сегодня, 13:06
«Животное» из «адской дыры» напало на Вашингтон
Сегодня, 10:06
Спецоперация года: Илон Маск в соцсети X раскрыл тысячи британо-украинских агентов
Сегодня, 09:53
Европарламент принял резолюцию о новых регионах России
Сегодня, 09:47
Капитуляцию будет подписывать не Зеленский: Закулисье переговоров — в дело вступили СВР и ГРУ
Сегодня, 06:00
Топ-3 самых умных пород собак: кого признали лучшими в мире?
Сегодня, 06:00
Как патриот Франции стал ценнейшим агентом советской разведки
Сегодня, 06:00
Финнов накрыл параноидальный страх перед «российским вторжением»
Сегодня, 06:00
Лондон подтвердил лидерство в рейтинге недругов фирменным лицемерием
Сегодня, 06:00
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Сегодня, 06:00
Зачем Румыния хочет стать второй армией на восточном фланге НАТО
Сегодня, 06:00
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
Сегодня, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
Сегодня, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
26-11-2025, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
26-11-2025, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
26-11-2025, 11:49
Казахстан, Узбекистан
Президент России заявил о «черном импорте» как причине очередей фур на границе Казахстана
Сегодня, 13:09
Казахстан. Строительство АЭС в поселке Улкен: будут ли жителям выплачивать компенсацию
Сегодня, 09:55
Грузия назвала Центральную Азию приоритетом во внешней политике
Сегодня, 06:00
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156