Интергласс
Белый Парус
Западные санкции для Центральной Азии - угроза явная или мнимая?
Автор - Евразия сегодня    10-04-2023, 06:30

После того, как началась активная фаза российской спецоперации страны Запада и ЕС, как будто сговорившись начали буквально заваливать Россию огромным числом санкций. Стоит ли что-то за этими угрозами и что сейчас происходит в торгово-экономических отношениях ЦА с РФ разбиралось издание «Вечерний Бишкек».

Как считают в западных странах и Евросоюзе именно центральноазиатские государства помогают Российской Федерации обходить тяжелые последствия от все новых и новых ограничений. В то же время, кроме подозрений, западные кураторы и предъявить ничего не могут.

Если в первые дни, после начала боевых действий РФ на Украине, Запад и Евросоюз вежливо предупреждали о том, что жители центральноазиатских государств столкнуться с последствиями, то, начиная с визита Госсекретаря США Джона Салливана в Ташкент и Астану, они начали в открытую угрожать Центральной Азии.

Кстати, президент Украины Владимир Зеленский, сразу после начала спецоперации решил отозвать своего посла в Кыргызской Республике из-за "оправдания агрессии против Украины".

Несмотря на то, что Кыргызстан занял нейтральную позицию в этом вопросе, он обвинил Кыргызскую Республику в том, что страна поощряет боевые действия Москвы против Киева.

Ранее, в августе 2022 года посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов вручил Зеленскому верительные грамоты. Глава Украины попросил кыргызского дипломата в поддержке украинского суверенитета. При этом было понятно, что он вкладывал в эти слова – разрыв отношении КР с РФ и поддержка антироссийских ограничений.

Конечно, страны Центральной Азии, несомненно, извлекли свою выгоду от текущей ситуации в противостоянии России и Украины. У центральноазиатских государств появилась возможность для ускоренного развития в сфере экономики.

В то же время, ни одна из стран Центральной Азии не стала поддерживать антироссийские ограничения. Это, в свою очередь, увеличило объем товарного оборота, как с Российской Федерацией, так и внутри центральноазиатских стран.

Сейчас это и беспокоит Запад, который явно не хочет, чтобы кому-то еще жилось лучше, чем ему самому. Он намеренно усиливает антироссийскую риторику, стремясь занять ведущую роль в ЦА регионе.

Летом прошлого года поставки из европейских и американских товаров, попавших под санкции в Кыргызстан и другие центральноазиатские страны увеличились на 80%.

Также, в разы возрос и экспорт из стран ЦА в Россию. Запад утверждает, что именно страны Центральной Азии не дают РФ прочувствовать всю тяжесть наложенных на неё ограничений.

Кыргызстан говорит о том, что у него нет реэкспорта, однако объём продаж с Россией увеличивается. За последний год, согласно официальным данным, прирост экспорта из Кыргызстана в Российскую Федерацию вырос более чем на 200%.

В 2022 году Кыргызстан побил рекорд по объему импорта за почти 20 лет. Согласно данным статкома, страна впервые закупилась за рубежом на почти $10 млрд. И почти удвоила соответствующие показатели 2021 года. 

Интересно, что вместе со значительным ростом бедности в Кыргызстане в 2022 году в республике стали более востребованы дорогие европейские и американские товары.

Импорт из Европы увеличился почти на 80%, из Соединенных Штатов - на 140%. Просто факты: на $10 млн. закупили французский парфюм, почти на миллион – дорогие кожаные принадлежности, в том числе дамские сумочки из Италии. В 2021 году швейцарских наручных часов завезли 27 штук, а в 2022-м уже 1 тыс. 625.

При этом Кыргызстан наращивает и экспорт. В Россию поставки за год увеличились в два с половиной раза. В поставках появляются довольно необычные позиции.

Республика становится крупным экспортером духов, мыломоющей продукции, косметики. Нереальный взлет и у поставщиков электротоваров: наушников, электробритв, электроплит, электронагревательных приборов и видеокамер.

Возможно ли введение вторичных санкций против Кыргызстана?

Первыми кандидатами на попадание в черный список (SDN-список) вторичных санкций могут стать все кыргызстанские (а по сути, и центральноазиатские банки).

Экономист Искендер Шаршеев, рассуждая о возможности введения таких ограничений подчеркнул о том, что поддержка России может иметь дипломатические и экономические последствия, а пострадать может именно банковская сфера. Он подчеркнул, что Бишкеку нужно быть особо осторожным в этом вопросе, учитывая все риски.

Как отметил министр экономики КР Данияр Амангельдиев, "нельзя допустить, чтобы экономика Кыргызской Республики пострадала от этого конфликта. Растет не только товарооборот Бишкека и Москвы, увеличивается и объем торговли со странами ЕС и США. Все видят это. Список товаров, которыми мы торгуем, соответствует международному. Все данные открыты и это можно проверить".

Пока бишкекские власти всемерно отрицают реэкспорт с Россией, Запад и ЕС не могут предъявить никаких доказательств вины не только Кыргызстану, но и любой другой стране в Центральной Азии. И как правильно гласит русская пословица, властные элиты действуют по принципу - "не пойман – не вор".


Источник информац

ии: https://www.eurasiatoday.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Вчера, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Вчера, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Вчера, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077