Интергласс
Белый Парус
Западные санкции для Центральной Азии - угроза явная или мнимая?
Автор - Евразия сегодня    10-04-2023, 06:30

После того, как началась активная фаза российской спецоперации страны Запада и ЕС, как будто сговорившись начали буквально заваливать Россию огромным числом санкций. Стоит ли что-то за этими угрозами и что сейчас происходит в торгово-экономических отношениях ЦА с РФ разбиралось издание «Вечерний Бишкек».

Как считают в западных странах и Евросоюзе именно центральноазиатские государства помогают Российской Федерации обходить тяжелые последствия от все новых и новых ограничений. В то же время, кроме подозрений, западные кураторы и предъявить ничего не могут.

Если в первые дни, после начала боевых действий РФ на Украине, Запад и Евросоюз вежливо предупреждали о том, что жители центральноазиатских государств столкнуться с последствиями, то, начиная с визита Госсекретаря США Джона Салливана в Ташкент и Астану, они начали в открытую угрожать Центральной Азии.

Кстати, президент Украины Владимир Зеленский, сразу после начала спецоперации решил отозвать своего посла в Кыргызской Республике из-за "оправдания агрессии против Украины".

Несмотря на то, что Кыргызстан занял нейтральную позицию в этом вопросе, он обвинил Кыргызскую Республику в том, что страна поощряет боевые действия Москвы против Киева.

Ранее, в августе 2022 года посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов вручил Зеленскому верительные грамоты. Глава Украины попросил кыргызского дипломата в поддержке украинского суверенитета. При этом было понятно, что он вкладывал в эти слова – разрыв отношении КР с РФ и поддержка антироссийских ограничений.

Конечно, страны Центральной Азии, несомненно, извлекли свою выгоду от текущей ситуации в противостоянии России и Украины. У центральноазиатских государств появилась возможность для ускоренного развития в сфере экономики.

В то же время, ни одна из стран Центральной Азии не стала поддерживать антироссийские ограничения. Это, в свою очередь, увеличило объем товарного оборота, как с Российской Федерацией, так и внутри центральноазиатских стран.

Сейчас это и беспокоит Запад, который явно не хочет, чтобы кому-то еще жилось лучше, чем ему самому. Он намеренно усиливает антироссийскую риторику, стремясь занять ведущую роль в ЦА регионе.

Летом прошлого года поставки из европейских и американских товаров, попавших под санкции в Кыргызстан и другие центральноазиатские страны увеличились на 80%.

Также, в разы возрос и экспорт из стран ЦА в Россию. Запад утверждает, что именно страны Центральной Азии не дают РФ прочувствовать всю тяжесть наложенных на неё ограничений.

Кыргызстан говорит о том, что у него нет реэкспорта, однако объём продаж с Россией увеличивается. За последний год, согласно официальным данным, прирост экспорта из Кыргызстана в Российскую Федерацию вырос более чем на 200%.

В 2022 году Кыргызстан побил рекорд по объему импорта за почти 20 лет. Согласно данным статкома, страна впервые закупилась за рубежом на почти $10 млрд. И почти удвоила соответствующие показатели 2021 года. 

Интересно, что вместе со значительным ростом бедности в Кыргызстане в 2022 году в республике стали более востребованы дорогие европейские и американские товары.

Импорт из Европы увеличился почти на 80%, из Соединенных Штатов - на 140%. Просто факты: на $10 млн. закупили французский парфюм, почти на миллион – дорогие кожаные принадлежности, в том числе дамские сумочки из Италии. В 2021 году швейцарских наручных часов завезли 27 штук, а в 2022-м уже 1 тыс. 625.

При этом Кыргызстан наращивает и экспорт. В Россию поставки за год увеличились в два с половиной раза. В поставках появляются довольно необычные позиции.

Республика становится крупным экспортером духов, мыломоющей продукции, косметики. Нереальный взлет и у поставщиков электротоваров: наушников, электробритв, электроплит, электронагревательных приборов и видеокамер.

Возможно ли введение вторичных санкций против Кыргызстана?

Первыми кандидатами на попадание в черный список (SDN-список) вторичных санкций могут стать все кыргызстанские (а по сути, и центральноазиатские банки).

Экономист Искендер Шаршеев, рассуждая о возможности введения таких ограничений подчеркнул о том, что поддержка России может иметь дипломатические и экономические последствия, а пострадать может именно банковская сфера. Он подчеркнул, что Бишкеку нужно быть особо осторожным в этом вопросе, учитывая все риски.

Как отметил министр экономики КР Данияр Амангельдиев, "нельзя допустить, чтобы экономика Кыргызской Республики пострадала от этого конфликта. Растет не только товарооборот Бишкека и Москвы, увеличивается и объем торговли со странами ЕС и США. Все видят это. Список товаров, которыми мы торгуем, соответствует международному. Все данные открыты и это можно проверить".

Пока бишкекские власти всемерно отрицают реэкспорт с Россией, Запад и ЕС не могут предъявить никаких доказательств вины не только Кыргызстану, но и любой другой стране в Центральной Азии. И как правильно гласит русская пословица, властные элиты действуют по принципу - "не пойман – не вор".


Источник информац

ии: https://www.eurasiatoday.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему замедляют Telegram в России?
Сегодня, 06:00
Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку
Сегодня, 06:00
Россия. Родители вошли во вкус домашнего обучения детей
Сегодня, 06:00
Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину
Сегодня, 06:00
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
Сегодня, 06:00
США пошли на поклон к России: "Договорняк" на 14 триллионов долларов
Сегодня, 06:00
Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
Сегодня, 06:00
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Вчера, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Вчера, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Вчера, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Вчера, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Вчера, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Вчера, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Вчера, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
21-02-2026, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
21-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
Сегодня, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
Сегодня, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
Сегодня, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Вчера, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
Казахстан, Узбекистан
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2828
CNY 12,6580
KZT 0,1760
RUB 1,1388