Интергласс
Белый Парус
Терпение Путина Вашингтон считает слабостью - и это может привести к мировой катастрофе, - Пол Робертс
Автор - Свободная пресса    9-11-2022, 06:30

Мир стоит перед лицом катастрофы, а осознания этого нет. В течение многих лет я и Стивен Коэн, пока он был еще жив, говорили, что провокации Вашингтона в отношении России, в том числе со стороны марионеточных государств НАТО, были ошибочными и контрпродуктивными. Еще до распада Советского Союза Горбачев открылся для того, чтобы Советский Союз стал сотрудничающим членом Запада. Русское население благосклонно относилось к Западу и с нетерпением ожидало включения России в западный мир.

Администрация Рейгана и администрация Джорджа Буша-отца были открыты для этой идеи. Госсекретарь президента Буша Джим Бейкер подтвердил, что он пообещал, что НАТО не будет продвигаться на восток к советским границам, если Горбачев разрешит Германии воссоединиться, что подготовит почву для свободы восточноевропейской части империи Советского Союза.

Режим Клинтона под влиянием неоконсерваторов нарушил данное Америкой слово - на том основании, что оно было устным, а не письменным, и поэтому в счет не шло. Режим Клинтона не только сверг власть в Югославии и разбил ее на куски, передав историческую часть Сербии мусульманам, но и передвинул НАТО к границе с Россией. В то время, когда в 1991 году распался Советский Союз, Россия была слишком слаба, чтобы что-либо с этим поделать, поскольку правительство Ельцина было марионеткой Вашингтона.

На Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году Путин, преемник Ельцина, заявил, что Россия не приемлет однополярный мир Вашингтона, и что Россия будет следовать собственным, а не вашингтонским интересам. Декларация независимости Путина в то время была более или менее проигнорирована, потому что Вашингтон был вовлечен в свои войны на Ближнем Востоке в интересах Израиля.

Но по прошествии времени Вашингтон понял, что Россия вышла из-под контроля, и что с этим нужно что-то делать.

Олимпиада в Сочи предоставила такую возможность. Кремль полагал, что успешная Олимпиада, проведенная Россией, укрепит ее позиции на Западе. Вместо этого официальные лица США, Великобритании и Германии бойкотировали Олимпийские игры в Сочи, во время которых, пока внимание Путина было отвлечено на Игры, США свергли дружественное России правительство Украины, которая веками была частью России.

Нацистское, антироссийское правительство, которое Вашингтон установил на Украине, начало физически издеваться над русским населением бывших российских провинций, которые советские правители включили в состав советской Украины. Крым, входивший в состав России с 1700-х годов, был присоединен к Украине Хрущевым в 1956 году, а Донбасс был присоединен к Украине более ранними советскими правителями. В то время Украина и Россия были частью одной страны, Советского Союза.

Корпоративные подарки с логотипом и бесплатной доставкой
Крым - место расположения российской Черноморской военно-морской базы, находившейся в долгосрочной аренде у России с момента обретения Украиной независимости. Путин был достаточно бдителен, чтобы понять, что новое американское марионеточное правительство на Украине аннулирует договор аренды, тем самым лишив Россию доступа к Черному морю и, через него, к Средиземному.

Население Крыма на 97% проголосовало за воссоединение с Россией, как и русские, населяющие Донбасс. Путин принял просьбу Крыма, но отклонил просьбу Донбасса.

Что послужило причиной этого решения Путина - решения, которое восемь лет спустя привело к постоянно расширяющемуся вооруженному конфликту на Украине?

Лучшее объяснение заключается в том, что Путин позволил принимать его решения западной пропаганде. Если бы Путин вернул Донбасс в дополнение к Крыму, который ему было необходимо забрать, чтобы не потерять российскую военно-морскую базу в теплых водах, то это подтвердило бы утверждение западной пропаганды о том, что Путин намеревался восстановить Советскую империю. Почему Путин считал, что западная пропаганда должна ограничивать действия России в ее собственных интересах, а не в интересах Запада, наводит на мысль о том, что Путин одной ногой стоит на Западе, а другой - в русском национализме.

Русские Донбасса ужасно страдали от рук украинских неонацистов, власть которых Вашингтон установил в Киеве. Путин понимал, что он должен что-то сделать. То, на что он решился, предполагало добрую волю Запада, которой на самом деле не существовало. Путин придумал "Минское соглашение", схему сохранения Донбасса в составе Украины, при защите жителей с помощью некоторых форм автономии - таких, как собственная полиция, которая защитила бы русское население от преследований неонацистов.

Путин заставил Украину и республики Донбасса подписать соглашение, а Германию и Францию - гарантировать его исполнение. Но Вашингтон запретил Украине соблюдать договоренности, а Франции и Германии обеспечивать их соблюдение.

Путин потратил восемь лет впустую, пытаясь "продать" свое соглашение, которое, очевидно, никогда не имело никакой перспективы, учитывая явные намерения Вашингтона использовать Украину для причинения максимума неприятностей России. Почему Путин не смог этого увидеть?

Опасность путинской "ограниченной военной операции" и ее медленного темпа заключается в том, что она дает Западу время собираться с силами и перехватывать инициативу. Несмотря на "красные линии" Путина, США и Европа поставляют оружие на Украину.

Поскольку эффективного российского ответа на провокации не последовало, несмотря на объявленные "красные линии", была проведена очередная подготовка для украинских войск. Затем стали предоставляться разведданные и информация для целеуказания. Затем оружие большей дальности, способное поражать стратегические российские цели. Затем - атака на Крымский мост, на трубопроводы "Северный поток", а теперь -заговор с целью создания "грязной бомбы", которая будет использована в качестве предлога для вмешательства США войсками, размещенными в Румынии, и разрушения плотины, которая уничтожит российский город Херсон и оставит элитных солдат российского спецназа изолированными, что стало бы огромной пропагандистской победой Запада.

На данный момент мы имеем ситуацию, когда путинский метод ведения войны ограничивает его собственные силы, а не силы его врагов. Последние признаки указывают на то, что Путин и российское верховное командование желают, чтобы инициатива оставалась в руках их западных врагов. Кремль лишь реагирует на их действия. Если Украина вместе с США и Британией сможет взорвать плотину на Днепре и затопить Херсон, тогда, и только тогда, возможно, россияне взорвут другую плотину, о которой тоже много говорят и которая выиграет для них войну, отрезав от Украины большой кусок страны. По-видимому, Кремль не ответил себе на вопрос о том, почему Россия соглашается на жертвы и унизительные поражения, когда она может легко выиграть войну за один день.

Провокации Вашингтона нарастают, и ответ Путина - это не демонстрация силы, а призыв к переговорам и предложения снабжать энергией врагов России в НАТО. Неудивительно, что Вашингтон обостряет конфликт.

Отсутствие решительных действий со стороны России позволило Вашингтону поставить человечество на путь к Армагеддону. Вашингтон и его марионетки из НАТО потеряли страх перед Россией, и провокации будут продолжаться. Поскольку Путин не защищал никаких объявленных Россией "красных линий", Вашингтон считает, что их у Путина нет. Путин даже не защищает от нападений со стороны Израиля Сирию - страну, которую он спас от завоевания Вашингтоном.

Терпение является добродетелью лидера, но многие в Вашингтоне считают терпение Путина отсутствием решимости. Если такая интерпретация терпения Путина окажется ошибкой, то Вашингтон пересечет ту "красную черту", которая приведет нас к периоду Армагеддона в истории человечества.

Автор: Пол Крэг Робертс - Paul Craig Roberts - доктор экономических наук, бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Автор экономической политики американского правительства в 1981-1989 гг., получившей название "рейганомика".

Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: для чего Британия размещает у себя ядерное оружие США
Сегодня, 08:15
Лукашенко «протянул руку» Западу и назвал ему свои четыре предложения
Сегодня, 06:00
Аэростаты с контрабандой спровоцировали в Вильнюсе кризис
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон раскрыл план уничтожения Украины
Сегодня, 06:00
Математика показала: случайное зарождение жизни почти невозможно
Сегодня, 06:00
У санкций США против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» меркантильные интересы
Сегодня, 06:00
Европу нужно чем-нибудь занять…
Сегодня, 06:00
Военная истерия в Германии набирает обороты
Сегодня, 06:00
Оттаву и Вашингтон рассорил рекламный ролик
Сегодня, 06:00
ЦБ признал сложности в экономике
Сегодня, 06:00
Финский забор на границе с Россией стал достопримечательностью
Сегодня, 06:00
Набиуллина заявила о разморозке половины активов российских инвесторов за рубежом
Вчера, 17:20
Венгрия хочет создать скептически относящийся к Украине альянс в ЕС
Вчера, 16:59
Зарубежные спецслужбы пытаются совершать диверсии на важных объектах РФ — Шойгу
Вчера, 16:51
Макрон грезит военной интервенцией на Украину — СВР РФ
Вчера, 16:50
Владимир Путин денонсировал соглашение с США по плутонию
Вчера, 09:50
Кыргызстан
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
Сегодня, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
Сегодня, 10:08
Прапорщик воровал еду у солдат и продавал на рынке
Сегодня, 10:07
В Оше владельцев кафе и ресторанов обязали перевести вывески на кыргызский
Сегодня, 10:06
С фасадов зданий Бишкека уберут провода
Сегодня, 10:04
Глава Минэнерго призывает владельцев кафе экономить на наружном освещении
Вчера, 17:33
Дайырбек Орунбеков призвал не верить кандидатам, крадущим заслуги государства
Вчера, 17:32
«Потерпите еще 2,5 года»: министр объяснил, когда в КР не будут отключать свет
Вчера, 14:02
Национальный банк КР повысил учетную ставку до 10 процентов
Вчера, 14:01
Кремация в Кыргызстане будет возможна только по желанию человека
Вчера, 13:58
В Бишкеке открыли новое здание Нацбанка: теперь золото будут хранить в стране
Вчера, 13:57
Строительство «Камбар-Аты-1». Ихтиолог ответил на критику ОФ «Реки без границ»
Вчера, 11:17
Нацбанк КР ужесточает контроль за ценами и монополиями в банковской сфере
Вчера, 09:52
Мэрия Бишкека усиливает контроль за электросамокатами, мопедами и такси
Вчера, 09:51
В Кыргызстане Temirov Live и «Клооп Медиа» признаны экстремистскими
Вчера, 09:47
Россия передала очередную партию продовольственной помощи для юга Кыргызстана
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
27-10-2025, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
27-10-2025, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
27-10-2025, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
27-10-2025, 10:37
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане оценили потери от атаки украинских дронов на Оренбургский ГПЗ
Сегодня, 10:23
Журналистское напряжение между Россией и Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Что происходит в Казахстане: сорванный теракт и затор на границе
Сегодня, 06:00
В Алматы спецслужбы Казахстана предотвратили теракт
Вчера, 14:00
Более сотни скелетов амфибий нашли ученые близ Алматы
Вчера, 11:09
Казахстан. День Республики и День Независимости
Вчера, 11:03
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
Вчера, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
Вчера, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
27-10-2025, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
27-10-2025, 06:00
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку с лопатами и палками
26-10-2025, 08:51
В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
26-10-2025, 08:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3165
KZT 0,1632
RUB 1,1011