Интергласс
Белый Парус
О водных проблемах - сквозь призму региональной внешней политики Кыргызстана
Автор - Исмаил Даиров    10-09-2022, 05:25
Ырыс алды ынтымак (залог счастья в единении)
Кыргызская поговорка
 
Как известно, в 21 июля в Чолпон-Ате состоялась 4-я консультативная встреча глав государств Центральной Азии, на которой обсуждались важные вопросы регионального сотрудничества в новых геополитических реалиях. В статье «Встреча президентов ЦА в Чолпон-Ате» автором уже анализировались некоторые из них, и в рамках настоящей статьи хотелось бы продолжить начатый анализ и развить те предложения, которые в них содержались. 

Напомним, что в той статье рассматривались вопросы влияния изменения климата на водные ресурсы региона и проблемы регионального сотрудничества в этой сфере. В частности, вопросы продвижения национальных интересов Кыргызстана в рамках Международного Фонда спасения Арала (МФСА.

 В следующем году все страны Центральной Азии будут отмечать 30-ти летний юбилей этой организации, а с ними и страны-доноры и международные организации, которые оказывали помощь ей все эти годы.. Все страны региона, но, возможно, без Кыргызстана, который уже более 6 лет находится в статусе «замороженного» участника в деятельности Фонда и его органов.

Если вернуться к истории этого вопроса, то вспомним, что 18 мая 2016 года в Брюсселе (Бельгия) на 3-м заседании Диалога высокого уровня «Европейский Союз – Центральная Азия» тогдашний первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Д.Кемелова заявила, что Бишкек «замораживает» участие в МФСА. Почему и зачем принималось это недальновидное и неконструктивное решение автором настоящих строк уже рассматривалось в ряде статей по данному вопросу, но ситуация так и не изменилась.

Создание МФСА в 1993 году предусматривало страновое председательство по принципу ротации и президенты Фонда сменялись 8 раз, проведены 11 саммитов Глав государств-учредителей, но ни разу за весь этот период Кыргызстан не использовал этот принцип. Почему – тоже интересный вопрос.
 Что произошло с тех пор, как Бишкек «заморозил» свое участие? Международный фонд спасения Арала как работал, так и продолжает свою работу, терпеливо ожидая, когда же наши чиновники образумятся и начнут более трезво и компетентно смотреть на вопросы регионального сотрудничества. 

Более того, не снизилась и активность его деятельности. Узбекистан, председательствовавший на тот момент, передал на очередной 3-летний срок руководящие функции Туркменистану, а с 2020 года во главе Фонда стал Таджикистан – страна не менее горная чем Кыргызстан и такая же отдаленная от Аральского моря, но понимающая важность водных и гидроэнергетических вопросов и эффективно формирующая и проводящая свои национальные интересы. 

Следует отметить, что 21 июля 2022 года в Чолпон-Ата в рамках 4-й Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии президенты подписали решение о продлении полномочий Президента Таджикистана Э.Рахмона в качестве Президента МФСА на год по инициативе таджикской стороны, которая из-за пандемии COVID-19 в 2020 году не смогла приступить к исполнению председательских функций. Там же поддержано предложение таджикского лидера о проведении 5-й Консультативной встречи 14-15 сентября 2023 года в Душанбе, который пройдет одновременно с очередным Саммитом МФСА.

Важно подчеркнуть, что Таджикистан проявляет завидное усердие и активно продвигает повестку МФСА. С 2021 года организовано два заседания членов Правления Фонда на уровне заместителей глав правительств, ответственных за вопросы водных ресурсов и охраны окружающей среды. На одном из них утверждена Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4), на другом – Региональная программ по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии (РПООСУР ЦА). Срок реализации региональных документа до 2030 года и оба без участия и согласования с Кыргызстаном. Не потому, что Бишкек хотят отделить или обделить, наоборот – при любом председательстве все документы официально направлялись в МИД Кыргызстана, как и приглашения для участия представителей от кыргызской стороны в организуемых МФСА мероприятиях. 

Доходили ли потом они до профильных министерств и ведомств, и разрабатывалась ли наша позиция с учетом национальных интересов – это другой вопрос, но факт остается фактом, наше внешнеполитическое ведомство упорно игнорировало МФСА все эти годы. Также таджикская сторона в целях реализации ПБАМ-4 организовала ряд встреч в формате «профильные ведомства государств-учредителей МФСА – международные партнеры по развитию».

Нельзя сказать, что Кыргызстан совсем не участвовало в жизни МФСА. Теперь уже экс-Президент С.Жээнбеков принимал участи в заседании Совета Глав государств-учредителей МФСА 24 августа 2018 года в Туркменбаши «как приглашенный Президентом Туркменистана», что записано в Совместном коммюнике Совета. А 26 апреля 2022 года в Туркестане, Казахстан, официальные делегации стран Центральной Азии вместе собрались на международной конференции к 30-летнему юбилею Международной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК, рабочий орган МФСА). В качестве приглашенного участвовал директор Службы водных ресурсов при МСХ КР А.Сокеев.

К деятельности Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, которая сформирована и работает последние четыре года, в 2021 году присоединились официальные представители от кыргызской стороны. 
В этом отношении, важно подчеркнуть, что в одном из пунктов Совместного заявления Консультативной встречи в Чолпон-Ата указано: «Главы государств подчеркнули значимость осуществляемых работ по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы Международного Фонда спасения Арала и отметили необходимость их скорейшего завершения, с учетом интересов всех стран Центральной Азии».

Наши соседи по региону осознавая глобальность и важность проблемы Арала как квинтэссенции водных проблем региона продвинули резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 63/133 от 11 декабря 2008 года предоставила Фонду статус наблюдателя в Генассамблее Организации. После этого принят ряд резолюций о сотрудничестве между ООН и МФСА, но все это предпринималось без нашего участия.
Логичен вопрос – а как Кыргызстан продвигает свои интересы на глобальной уровне используя площадку ООН и как наши соседи реагируют на них? Республика инициировала принятие резолюций Генассамблеи ООН «Природа не знает границ: трансграничное сотрудничество – ключевой фактор в сохранении, восстановлении и устойчивом использовании биоразнообразия», «Международный год устойчивого горного развития, 2022» и Генеральной конференции ЮНЕСКО «Расширение мониторинга и исследований горных ледников» (41-ая сессия). Однако, все страны Центральной Азии поддержали кыргызские инициативы. Совместно продвинули резолюцию ГенАссамблеи ООН «Зона мира, доверия и сотрудничества в Центральная Азия».

Вот здесь впору вспомнить кыргызские пословицы «Достук тар кыяда сыналат» (дружба познается на узкой тропе) и «Жаман туугандан жакшы коңшу артык» (лучше хороший сосед, чем плохая родня).

Зачем Кыргызстану МФСА? Во всех совместных заявлениях по итогам встреч президентов стран нашего региона в двустороннем формате подчеркивается особая роль МФСА, который является уникальной организацией и востребованной площадкой для решения всего комплекса социально-экономических, водохозяйственных и экологических проблем бассейна Аральского моря. Подтверждается заинтересованность в активизации сотрудничества в рамках Фонда, путем расширения взаимодействия стран региона с международными организациями, финансовыми и экологическими институтами по реализации конкретных программ и проектов в бассейне Аральского моря.
Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, до 1960-х гг. было 4-м крупнейшим по площади озером мира. Однако в последующем водоем почти исчез, в остатках воды увеличилась соленость, практически исчезла рыба. Ветер поднимает песчаную ядовитую пыль с засоленной территории высоко в атмосферу и переносит на дальние расстояния, в том числе покрывает ледники и деградирует их, ускоряя процесс таяния и общей деградации горных экосистем региона.

Как уже отмечалось выше, Кыргызстан ни разу не председательствовал в МФСА и не проводил мероприятия на высшем и высоком уровнях. Однако с приходом к Президента С.Жапарова, настроенного на расширение регионального сотрудничества имеются положительные сдвиги в деле укрепления партнерства с соседями. Есть понимание, что, находясь в одном едином регионе, проблемы водных ресурсов и охраны окружающей среды не могут иметь только национальный масштаб. 

Так сложилось природой и историей, что две великие реки региона Сырдарья (она же продолжение Нарына) и Амударья, - берут свое начало в горах Кыргызстана и Таджикистана, текут в Аральское море. В Центральной Азии вода является не только важнейшей составляющей социально-экономического развития, но и ключевым звеном национальной и региональной безопасности. Наши страны всегда старались придерживаться позиции развития всестороннего сотрудничества по водно-энергетическим вопросам в регионе на принципах добрососедства, поддержки, взаимного уважения и учета интересов.  

На страны-верховья накладывается особая ответственность за вопросы рационального использования водных ресурсов, которые усугубляются в условиях изменения климата. Нельзя оставаться в стороне от экологических проблем в соседних странах, признанных таковыми на глобальном уровне. Проблема Арала, переноса вредных солей напрямую влияет на ледники, которые нужно спасать от ускоренного таяния. В подписанном президентами региона Совместном заявлении 4-й Консультативной встречи в г.Чолпон-Ата говорится, что «Стороны подчеркивают важность продвижения на площадке ООН международных и региональных инициатив по решению важнейших экологических вопросов в регионе». Узбекистан и Казахстан на высшем уровне заявили, что готовы участвовать в строительстве ГЭС «Камбарата-1», которая важна для Кыргызстана, но пока сдерживается как из-за дороговизны проекта, так и за нашей непонятной позиции нашего внешнеполитического ведомства по МФСА, которая критиковалась автором этих строк с момента принятия решения «заморозке», да и гораздо ранее по всему комплексу экологических вопросов регионального и глобального уровней, относящихся к сфере внешней политики. 

Понимая свою зависимость от водных ресурсов, формирующихся на территории Кыргызстана, наши соседи готовы и участвуют в содержании ряда водохранилищ на территории Кыргызстана, вода из которых поступает как кыргызским фермерам, так и узбекским и казахским хозяйствам и крестьянам.

Президент Казахстана К.Токаев в Чолпон-Ата призвал усилить взаимодействие стран в рамках МФСА. Положительно отметил участие кыргызской стороны в региональной Рабочей группе по совершенствованию его организационной структуры и договорно-правовой базы. Выразил надежду на возобновление полноценного сотрудничества с кыргызской стороной в рамках Фонда.

Справедливости ради надо отметить, что МФСА не работает как «фонд» в полном понимании этого слова, не аккумулирует средства. Но он является важным институтом, инструментом и механизмом сотрудничества, которым мы должны научиться эффективно пользоваться. Изучая бассейновые организации по управлению и использованию трансграничных рек в разных уголках планеты, осознаешь, что созданный в первые годы провозглашения нашими государствами независимости и суверенитета, Фонд пережил периоды становления и некоторой трансформации, определенные взлеты и невзгоды, и продолжает оставаться востребованным. 

Кыргызстану не надо надеяться, что МФСА будет давать средства на реализацию его проектов. Это в первую очередь политическая площадка на уровне глав государств и рабочая на нижестоящих уровнях. МФСА никому денег не выдавал, но способствовал государствам-учредителям в их привлечении со стороны международных партнеров по развитию для реализации национальных и региональных проектов и программ.

Во взаимодействии пяти государств Центральной Азии наш регион в глазах международного сообщества будет выглядеть как единый и сплоченный и, соответственно, улучшится инвестиционный фон.
Кроме того, повысится уровень доверия между самими странами региона, что окажет кумулятивный эффект на остальные сферы – границы, торговля и т.д. Согласитесь, это для всех нас очень важно.

Также Кыргызская Республика в рамках ПБАМ-4 и РПООСУР ЦА будет участвовать в совместной реализации региональных проектов по всему спектру вопросов экологии, водных ресурсов, социально-экономического развития.
2023 год приходится на период продолжения председательства Таджикистана в МФСА и перед странами Центральной Азии поставлена важная задача и возложена большая ответственность по проведению юбилейного года. Для Кыргызстана было бы правильным скорее заявить о возврате к полноценной деятельности в Фонде и его рабочих органах, присоединиться к реализации ПБАМ-4 и РПООСУР ЦА, на деле показать заинтересованность в деле совершенствования деятельности МФСА и выйти с инициативой принятия председательства на очередной 3-летний срок в 2024-2026 гг.

Подводя итог изложенному, хотелось бы привести еще одну поговорку наших предков: «Ынтымагың болбосо, ит менен кушка жем болорсуң» (если у тебя нет согласия с другими, ты станешь пищей для псов и хищных птиц), которая приобретает особую актуальность в современных условиях глобальных процессов тектонических трансформаций. И еще раз подчеркнуть, что если мы поставим цель взять полномочия председательства в МФСА в 2023 году, и сможем к тому времени сформировать свое видение наших интересов, то это позволит нам взять стратегическую инициативу в вопросах регионального сотрудничества как с нашими соседями, так и с международным сообществом в целом. И не только регионального, но и глобального уровней тоже, об этом автором уже писалось много раз в статьях по проблемам экологии, изменения климата и устойчивого развития во внешнеполитическом контекстах.
 
Исмаил Даиров

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Вчера, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Вчера, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Вчера, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Вчера, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Вчера, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Вчера, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Вчера, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Вчера, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Вчера, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Вчера, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Вчера, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Вчера, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Вчера, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Вчера, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
22-04-2024, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
22-04-2024, 12:11
Кабмин ворует наши законопроекты — депутат Тазабек Икрамов
22-04-2024, 12:09
Власть никого из кандидатов в ЖК не поддерживает - Камчыбек Ташиев
22-04-2024, 07:42
Камчыбек Ташиев выразил свое мнение о роспуске парламента
22-04-2024, 07:39
Милиция сняла оцепление на площади Ала-Тоо
22-04-2024, 07:36
В Патрульной милиции напомнили, где нельзя ездить мопедам и скутерам
21-04-2024, 13:22
В Бишкек возвращаются дожди и грозы. Прогноз погоды на 22-25 апреля
21-04-2024, 13:15
Акылбек Жапаров предложил компании Apple развивать кыргызский язык
20-04-2024, 18:58
Садыр Жапаров посетил Ботанический сад после его реконструкции
20-04-2024, 17:01
«Ночные волки» посвятят мотопробег кыргызстанке Токтогон Алтыбасаровой
20-04-2024, 16:58
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
20-04-2024, 12:28
У соседей
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Вчера, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Вчера, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Вчера, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
20-04-2024, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
20-04-2024, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
19-04-2024, 06:00
День казахстанской науки
19-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512