Интергласс
Белый Парус
Раскол в ОДКБ: Казахстан вооружает Украину
Автор - antifashist.com    17-08-2022, 08:04
Штаты озабочены тем фактом, что Киеву уже больше нечего передавать поскольку запасы вооружений советского образца заканчивается в арсеналах стран НАТО, некогда входивших в состав Варшавского договора. Поставки оружия западного образца на Украину требуют дополнительного обучения солдат ВСУ причем по большому списку военно-учетных специальностей.

Во-первых, на это требуются дополнительные немалые затраты и много времени. Во-вторых, у европейских стран слишком ограниченные возможности для проведения такой учебы из-за малого количества полигонов, а вывозить украинских солдат в США, похоже, совсем не рентабельно. Как бы то ни было, большое число солдат обучить воевать западным оружием в короткие сроки не получается. Поэтому Вашингтон предпочел заняться поисками новых источников, где можно приобрести вооружения и боеприпасы советского образца для Украины.

Внимание США сразу же было обращено на страны Центральной Азии и Азербайджан. Самым привлекательным оказался Казахстан. Во-первых, у него солидный арсенал, укомплектованный вооружением, техникой и боеприпасами нужного образца. Во-вторых, Казахстан входит в СНГ, ОДКБ, ЕАЗС и может пополнять свой арсенал всем необходимым из России. Кстати, украинские и американские спецслужбы попытались закупать все необходимое в самой России. Еще свежа в памяти попытка угона фронтового бомбардировщика ВКС РФ, которая, как известно, провалилась.

Что касается Казахстана. Эту республику давно и достаточно глубоко окучивает Британия. События начала января этого года – тоже дело рук британских спецслужб. Турция также имеет свои интересы в этой стране и активно сотрудничает с ней буквально по всем направлениям, включая военное. Они проводят совместные учения. Казахские офицеры обучаются в Турции, происходит обмен информацией и прочее. Короче Казахстан очень органично вписывается в концепцию Пантюркизма.

И, вот, в сети появилась информация о том, что Казахстан намерен продать Британии буксируемые гаубицы и боевые машины реактивной артиллерии, и, конечно же, боеприпасы к ним. Даже сумма сделки была названа - 6 952 000 долл.
Стоит сразу отметить, что и ранее Казахстан лихорадили скандалы, связанные с продажей военной техники и вооружений за рубеж. Еще в 2014-м и 2015-м годах сюда наведались коммивояжеры из чешской компании Real Trade Praha, ее сайт можно с легкостью найти в интернете, причем эта фирма не скрывает, что занимается торговлей оружием. Она то и заключила контракт на покупку в Казахстане партию 122-мм гаубиц Д-30 и 30 000 снарядов, а также 10 000 снарядов для танков Т-62, для кого предназначались эти "невинные" покупки догадаться не сложно. В августе 2021 года другая контора из Чехии STV Group заказала в Казахстане 385 минометов советского образца разных типов. Эти две сделки, хоть и получили известность, но не вызвали никакого резонанса. Берусь предположить, что были и другие поставки оружия и боеприпасов из Казахстана, которые через посредников оказались на Украине.

Скандальной стала закупка еще одной чешской фирмой ROBUS s.r.o более 500 единиц БМП-1, БМП-2 и неназваное количество РСЗО БМ-21 "Град". Продавцом выступила казахская компания "Казарнаулыэкспорт", в качестве перевозчика была нанята белорусская фирма "Нортроп". Но, груз тормознула российская таможня на границе, по идее этого не должно было произойти поскольку Москва и Нур-Султан являются одним таможенным пространством, как члены ЕАЗС. Однако это произошло и получило огласку. Казахская сторона попыталась от этого откреститься, заявив, что техника перемещалась исключительно в пределах территории республики. А информация о поставках вооружений на Украину была официально названа фейком. Ситуацию тогда спустили на тормозах. И все же осадок в отношениях Москвы и Нур-Султана, похоже - остался.

Но этим дело не закончилось, появились новые данные о продолжении военных поставок из Казахстана на Украину. А шила, как говориться, в мешке не утаишь. На этот раз попалась на крючок казахская фирма "Техноэкспорт", которая по контракту поставила иорданской компании Tsonka Albakri снаряды для 122-мм гаубиц Д-30, 152-мм гаубиц Д-20 и для РСЗО БМ-21 "Град". Эти боеприпасы закупались в интересах Вооруженных сил Британии. Совершенно очевидно, что им такой груз совершено не к чему, а пойдет он прямым путем на Украину.

Также появилась информация о переговорах на закупку 200 единиц БТР-4/БРТР-82А, боеприпасов к 120-мм минометам и ПТРК "Конкурс"". Кураторами этих действий были названы МИД Казахстана и военный атташе при после Британии в Нур-Султане. И вот на этом моменте стоит упомянуть, что документы на поставку всего вышеперечисленного в данном абзаце, каким-то странным образом оказались на столе шефа украинской военной разведки Кирилла Буданова. И эту информацию волшебным способом добыли украинские хакеры. Сразу возникает мысль, - а не вброс ли это. Преднамеренный информационный вброс западных спецслужб, предназначенный в первую очередь для Москвы, чтобы внести раскол в СНГ, ОДКБ, ЕАЗС, как говорится - пакетом.

Далее появилась информация о запросе к казахской фирме "Техноэкспорт" со стороны иорданского филиала британской фирмы Blue Water Supplies Co. Ltd на закупку все тех же бронетранспортеров БТР-82А. На этот раз проявилась некоторая странность – поскольку эта британская фирма занимается поставкой яхт и комплектующих к ним. А сделки, связанные с фирмой "Техноэкспорт" продолжились. У нее был сделан заказ, на этот раз турецкой компанией Taha savunma, на поставку старых советских бронемашин БТР-70 и БТР -80. Казахские власти отреагировали на эту информацию. На государственном портале stopfake.kz. было опубликовано опровержение следующего содержания: "Компания "Техноэкспорт" не обращалась за получением лицензии на экспорт оружия и военной техники, кроме того, данное юридическое лицо не имеет лицензии на подобную деятельность". Согласитесь, как все это звучит не очень убедительно, хотя вышеуказанный портал создан при поддержке Министерства информации и общественного развития Казахстана.

Обращение в посольство Казахстана в Москве с соответствующим запросом осталось без ответа. Естественно, что редакцию "Антифашиста" заинтересовало мнение российских военных экспертов на этот счет. Ранее в сети появилась заметка, в которой сказано, что Алексей Леонков уверен с правдивости данных о поставке вооружений и боеприпасов Казахстаном через британских посредников на Украину. Другой военный эксперт Юрий Кнутов прокомментировал эту новость следующим образом: "К сожалению это может оказаться правдой, и мы даже не имеет понятия в каких объемах Казахстан продает вооружения и боеприпасы, на дружественность этой бывшей советской республики к сожалению рассчитывать не приходится, похоже, она взяла курс на отдаление от нас".


Источник информации: https://antifashist.com/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Сегодня, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Сегодня, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Сегодня, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Сегодня, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Сегодня, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Сегодня, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Сегодня, 06:00
Global Times: война с Ираном выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
НАТО как афера: американские мошенники развели старушку Европу
Сегодня, 06:00
Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации
Сегодня, 06:00
Трамп с нетерпением ждёт встречи с Лукашенко на заседании Совета мира
Вчера, 13:05
Эксперт: зачем Зеленский соврал о гарантиях безопасности для Украины
Вчера, 06:00
Когда и чем Трамп атакует Кубу
Вчера, 06:00
Захват "Северного потока" Америкой. Рейдерский план готов
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Каллас конфликтует с Рубио из-за России
Вчера, 06:00
Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Сегодня, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Сегодня, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Сегодня, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Сегодня, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Сегодня, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Сегодня, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
Вчера, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
Вчера, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
Вчера, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
Вчера, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Сегодня, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
Вчера, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
Вчера, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
Вчера, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765