Интергласс
Белый Парус
Раскол в ОДКБ: Казахстан вооружает Украину
Автор - antifashist.com    17-08-2022, 08:04
Штаты озабочены тем фактом, что Киеву уже больше нечего передавать поскольку запасы вооружений советского образца заканчивается в арсеналах стран НАТО, некогда входивших в состав Варшавского договора. Поставки оружия западного образца на Украину требуют дополнительного обучения солдат ВСУ причем по большому списку военно-учетных специальностей.

Во-первых, на это требуются дополнительные немалые затраты и много времени. Во-вторых, у европейских стран слишком ограниченные возможности для проведения такой учебы из-за малого количества полигонов, а вывозить украинских солдат в США, похоже, совсем не рентабельно. Как бы то ни было, большое число солдат обучить воевать западным оружием в короткие сроки не получается. Поэтому Вашингтон предпочел заняться поисками новых источников, где можно приобрести вооружения и боеприпасы советского образца для Украины.

Внимание США сразу же было обращено на страны Центральной Азии и Азербайджан. Самым привлекательным оказался Казахстан. Во-первых, у него солидный арсенал, укомплектованный вооружением, техникой и боеприпасами нужного образца. Во-вторых, Казахстан входит в СНГ, ОДКБ, ЕАЗС и может пополнять свой арсенал всем необходимым из России. Кстати, украинские и американские спецслужбы попытались закупать все необходимое в самой России. Еще свежа в памяти попытка угона фронтового бомбардировщика ВКС РФ, которая, как известно, провалилась.

Что касается Казахстана. Эту республику давно и достаточно глубоко окучивает Британия. События начала января этого года – тоже дело рук британских спецслужб. Турция также имеет свои интересы в этой стране и активно сотрудничает с ней буквально по всем направлениям, включая военное. Они проводят совместные учения. Казахские офицеры обучаются в Турции, происходит обмен информацией и прочее. Короче Казахстан очень органично вписывается в концепцию Пантюркизма.

И, вот, в сети появилась информация о том, что Казахстан намерен продать Британии буксируемые гаубицы и боевые машины реактивной артиллерии, и, конечно же, боеприпасы к ним. Даже сумма сделки была названа - 6 952 000 долл.
Стоит сразу отметить, что и ранее Казахстан лихорадили скандалы, связанные с продажей военной техники и вооружений за рубеж. Еще в 2014-м и 2015-м годах сюда наведались коммивояжеры из чешской компании Real Trade Praha, ее сайт можно с легкостью найти в интернете, причем эта фирма не скрывает, что занимается торговлей оружием. Она то и заключила контракт на покупку в Казахстане партию 122-мм гаубиц Д-30 и 30 000 снарядов, а также 10 000 снарядов для танков Т-62, для кого предназначались эти "невинные" покупки догадаться не сложно. В августе 2021 года другая контора из Чехии STV Group заказала в Казахстане 385 минометов советского образца разных типов. Эти две сделки, хоть и получили известность, но не вызвали никакого резонанса. Берусь предположить, что были и другие поставки оружия и боеприпасов из Казахстана, которые через посредников оказались на Украине.

Скандальной стала закупка еще одной чешской фирмой ROBUS s.r.o более 500 единиц БМП-1, БМП-2 и неназваное количество РСЗО БМ-21 "Град". Продавцом выступила казахская компания "Казарнаулыэкспорт", в качестве перевозчика была нанята белорусская фирма "Нортроп". Но, груз тормознула российская таможня на границе, по идее этого не должно было произойти поскольку Москва и Нур-Султан являются одним таможенным пространством, как члены ЕАЗС. Однако это произошло и получило огласку. Казахская сторона попыталась от этого откреститься, заявив, что техника перемещалась исключительно в пределах территории республики. А информация о поставках вооружений на Украину была официально названа фейком. Ситуацию тогда спустили на тормозах. И все же осадок в отношениях Москвы и Нур-Султана, похоже - остался.

Но этим дело не закончилось, появились новые данные о продолжении военных поставок из Казахстана на Украину. А шила, как говориться, в мешке не утаишь. На этот раз попалась на крючок казахская фирма "Техноэкспорт", которая по контракту поставила иорданской компании Tsonka Albakri снаряды для 122-мм гаубиц Д-30, 152-мм гаубиц Д-20 и для РСЗО БМ-21 "Град". Эти боеприпасы закупались в интересах Вооруженных сил Британии. Совершенно очевидно, что им такой груз совершено не к чему, а пойдет он прямым путем на Украину.

Также появилась информация о переговорах на закупку 200 единиц БТР-4/БРТР-82А, боеприпасов к 120-мм минометам и ПТРК "Конкурс"". Кураторами этих действий были названы МИД Казахстана и военный атташе при после Британии в Нур-Султане. И вот на этом моменте стоит упомянуть, что документы на поставку всего вышеперечисленного в данном абзаце, каким-то странным образом оказались на столе шефа украинской военной разведки Кирилла Буданова. И эту информацию волшебным способом добыли украинские хакеры. Сразу возникает мысль, - а не вброс ли это. Преднамеренный информационный вброс западных спецслужб, предназначенный в первую очередь для Москвы, чтобы внести раскол в СНГ, ОДКБ, ЕАЗС, как говорится - пакетом.

Далее появилась информация о запросе к казахской фирме "Техноэкспорт" со стороны иорданского филиала британской фирмы Blue Water Supplies Co. Ltd на закупку все тех же бронетранспортеров БТР-82А. На этот раз проявилась некоторая странность – поскольку эта британская фирма занимается поставкой яхт и комплектующих к ним. А сделки, связанные с фирмой "Техноэкспорт" продолжились. У нее был сделан заказ, на этот раз турецкой компанией Taha savunma, на поставку старых советских бронемашин БТР-70 и БТР -80. Казахские власти отреагировали на эту информацию. На государственном портале stopfake.kz. было опубликовано опровержение следующего содержания: "Компания "Техноэкспорт" не обращалась за получением лицензии на экспорт оружия и военной техники, кроме того, данное юридическое лицо не имеет лицензии на подобную деятельность". Согласитесь, как все это звучит не очень убедительно, хотя вышеуказанный портал создан при поддержке Министерства информации и общественного развития Казахстана.

Обращение в посольство Казахстана в Москве с соответствующим запросом осталось без ответа. Естественно, что редакцию "Антифашиста" заинтересовало мнение российских военных экспертов на этот счет. Ранее в сети появилась заметка, в которой сказано, что Алексей Леонков уверен с правдивости данных о поставке вооружений и боеприпасов Казахстаном через британских посредников на Украину. Другой военный эксперт Юрий Кнутов прокомментировал эту новость следующим образом: "К сожалению это может оказаться правдой, и мы даже не имеет понятия в каких объемах Казахстан продает вооружения и боеприпасы, на дружественность этой бывшей советской республики к сожалению рассчитывать не приходится, похоже, она взяла курс на отдаление от нас".


Источник информации: https://antifashist.com/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
Сегодня, 10:22
В кабмине решили постепенно переходить на электромобили
Сегодня, 10:21
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
Сегодня, 06:33
Комитет ЖК сразу в трех чтениях поддержал переименование Джалал-Абада в Манас
Вчера, 16:04
В Токтогулке воды меньше, чем в прошлом году
Вчера, 16:03
ГНС напоминает, как платить подоходный налог с продажи имущества
Вчера, 11:53
Дастан Бекешев: введение кадастровой стоимости ударит по владельцам недвижимости
Вчера, 11:51
Военнослужащим будут выплачивать компенсации для погашения ипотечных кредитов
Вчера, 11:04
У коррупционеров и ОПГ будут отбирать землю и бизнес в пользу государства
Вчера, 11:01
Самозапрет на кредиты. Нацбанк вносит изменения в действующие законы
Вчера, 10:37
В Кыргызстане растет популяция снежного барса
8-09-2025, 16:24
Депутаты хотят запретить изымать приватизированные объекты у законных хозяев
8-09-2025, 16:23
В Бишкеке почти 6 тысяч человек подписали петицию о запрете электросамокатов
8-09-2025, 16:22
Государство не будет майнить криптовалюту на ТЭЦ и «Камбар-Ате-1»
8-09-2025, 16:21
Астана, Бишкек и Ташкент определили обязательства по обеспечению попусков воды
8-09-2025, 13:56
Садыр Жапаров открыл аэропорты в Нарыне и Казармане
8-09-2025, 13:55
Садыр Жапаров просит кыргызстанцев бороться с браконьерами
8-09-2025, 10:09
Кыргызстанцы наблюдали редкое полное лунное затмение
8-09-2025, 10:08
Один против толпы: в Аксыйском районе в село забрел медведь из Красной книги
8-09-2025, 10:07
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
6-09-2025, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
6-09-2025, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
6-09-2025, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
6-09-2025, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
У соседей
В Госдуму внесли проект о запрете трудовым мигрантам перевозить свои семьи в РФ
Сегодня, 07:41
Самые «сильные» паспорта мира: Какие места заняли страны Центральной Азии?
Сегодня, 06:41
США депортировали в Узбекистан ещё 39 граждан
Сегодня, 06:39
Узбекистан перейдёт на 12-летнюю систему школьного образования
Сегодня, 06:38
В Узбекистане предлагают запретить съемку людей без их согласия
Сегодня, 06:37
Южноазиатское поле интриг. Индия не спешит идти на разрыв с США
Сегодня, 06:00
Трампа ждут с визитом в Самарканде
Вчера, 06:00
Токаев предложил упразднить сенат и сделать парламент Казахстана однопалатным
Вчера, 06:00
Российская электроэнергия поможет странам Центральной Азии сократить водный дефицит
Вчера, 06:00
Дональд Трамп заявил о своем возможном визите в Казахстан
8-09-2025, 12:24
Глава МИД Казахстана прокомментировал слухи о своем задержании
8-09-2025, 12:22
"Росатом" открывает для Казахстана путь к энергетической независимости
8-09-2025, 10:13
Мировые новости
Непал оcтался без президента и премьера
Сегодня, 09:25
На Украине готовятся к мобилизации женщин
Сегодня, 09:23
Израильская боевая авиация дотянулась до Катара
Сегодня, 06:35
Европейцы раскрыли сеть агентов КГБ
Сегодня, 06:31
Эффект бумеранга. Какова истинная причина экономической стагнации ЕС
Сегодня, 06:00
ВМФ получил корабль для противостояния США в Арктике
Сегодня, 06:00
Россия заново научилась создавать серийные гражданские самолеты
Сегодня, 06:00
Самые мирные страны Европы начали вооружаться
Сегодня, 06:00
Через молдавский порт на Дунае пойдет не пшеница, а военные грузы
Сегодня, 06:00
Даже Трамп не превратит Глобальный Юг в коллективный
Сегодня, 06:00
Состоялся внеочередной онлайн-саммит БРИКС
Вчера, 10:39
Якутия в руках провокаторов — "они везде"
Вчера, 06:00
ООН находится в глубоком кризисе
Вчера, 06:00
Зеленый блэкаут и милитаризация Евросоюза
Вчера, 06:00
Ваш ребёнок — спонсор ВСУ: Через компьютерные игры идёт тайный сбор на нужды врага
Вчера, 06:00
Литва использует российские поезда для вымогательства денег у Евросоюза
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,8412
CNY 12,2765
KZT 0,1629
RUB 1,0568