Интергласс
Белый Парус
Лечение Атамбаева: "доброхоты" пытаются подставить Садыра Жапарова?
Автор - VB.KG, комментарий Паруса    18-08-2022, 06:30
Известная газета опубликовала намедни статью, которая представляет интерес своей неоднозначностью. Мы даем перепечатку этого материала - исключительно в целях дискуссии и сами же открываем ее, давая свой комментарий - Парус.   

... Давайте взглянем на ситуацию, которая сегодня складывается с Алмазбеком Атамбаевым и "вызовом" его на лечение в Россию, с политической точки зрения, игнорируя юридические и гуманистические аспекты этой истории. Тем более что и сам Атамбаев свое дело называет политическим, не признавая себя виновным в преступлении, за которое его осудили.

Так вот, в жестких и бескомпромиссных реалиях современной политики полная ответственность за то, что Атамбаев поедет поправлять здоровье в РФ, ляжет на Садыра Жапарова.

При этом сегодня совершенно очевидно, что история с болезнью экс-президента – это совершенная банальность. В ней нет ничего нового, поскольку все политики Кыргызстана начинают сильно болеть в тюрьме.

При этом адвокаты и юристы, которые обслуживают интересы Атамбаева, очень четко понимают, что проблемы со здоровьем, проявившиеся в неволе, это та больная мозоль, на которую можно давить в первую очередь, когда апеллируешь к общественности. Это глубоко продуманная политическая акция, которая готовилась больше года. Из той же оперы письма от Социнтерна, приезд в КР российских социалистов и высокопоставленных чиновников, которые ведут с властями какие-то непубличные переговоры.

Представим, что Алмазбека Атамбаева все-таки отпустят на лечение. Какие политические дивиденды он получит в результате?
Прежде всего он сразу станет центром внимания общественности и СМИ. Помните, как мы следили за тем, как в 2019 году он со всевозможным пафосом улетал на российском самолете с авиабазы в Канте в РФ? Так вот, шоу с отъездом на лечение будет, надо полагать, не хуже. Будут носилки, слезы прощания, суровые медики. В общем при умелой подаче это станет сильным пиар-ходом.

Власть на этом фоне будет смотреться очень бледно: как сатрапы, которые годами издевались над политическим узником и только при значительном внешнем вмешательстве выпустили его на волю.

А как при этом этом народ должен воспринять дальнейшее пребывание Атамбаева в Москве в президентской клинике? Алмазбек Шаршенович всегда разыгрывал карту особой близости к Владимиру Путину и его приближенным. И понятно, что его лечение в Москве будет воспринято широкой общественностью как подтверждение связей с российской политэлитой и лично с президентом РФ.
Иначе говоря, вся эта история принесет Атамбаеву большую политическую победу, которую он получит лежа на кровати в стационаре.

Ему ничего даже не придется делать, разве что приближенные будут публиковать бюллетени о состоянии его здоровья и писать в соцсетях посты о том, кто его довел до такого плачевного физического состояния.

Он спокойно дождется изменений политической ситуации в КР – лежать в больнице можно сколько угодно. И, воскреснув из небытия, не прилагая никаких усилий в нашей стране, станет одной из ключевых политических фигур, которые находятся на свободе.

При этом нужно четко понимать, что козырная карта Атамбаева (о связи с Путиным) – это всего лишь иллюзия, поскольку по факту ни один реально крупный российский политик, не говоря уже о самом президенте РФ, ни разу не выступал публично в защиту Атамбаева. К тому же ни одна авторитетная правозащитная международная организация до сих пор не признала Алмазбека Шаршеновича политическим узником. Получается, что он обычный уголовник.

Выиграет ли в этой ситуации Садыр Жапаров? Нет. Наоборот, с политической точки зрения он уйдет в минус.
Атамбаева он не сажал – это разборки двух друзей-однопартийцев. У Садыра Жапарова перед Атамбаевым нет никаких моральных обязательств. Он Алмаза давно и публично простил. А если говорить о юридической стороне этого дела, то если бывший президент не виноват в том, за что его осудили, то это нужно решать в судах Кыргызстана. К примеру, оправдали же Атамбаева по уголовным делам о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции и строительстве школы в жилмассиве "Калыс-Ордо". Так что и тут можно пойти законным путем.

При этом этом если действующий президент сегодня все-таки решит дать Атамбаеву возможность лечиться в РФ, то он фактически повторит его же криминальный "подвиг": освобождение Азиза Батукаева из тюрьмы проходило под тем же предлогом. Очевидно, что этим фактом воспользуются все политические силы КР. И даже если сегодня это не станет смертельной политической ловушкой для президента, то будет все равно висеть над ним как дамоклов меч.

В принципе решение у этой политической дилеммы есть. И достаточно простое: Алмазбека Атамбаева можно отпустить под залог. Подобные прецеденты уже были созданы Камчыбеком Ташиевым, и они оказались вполне рабочими.

Понятно, что у атамбаевского клана есть ресурсы, которые, помимо прочего, позволяют им обеспечивать значительную медийную поддержку даже в то время, когда их лидер сидит в тюрьме. Атамбаев и сам всегда подчеркивал, что он сказочно богатый человек. Так что вряд ли для него станет проблемой оставить в залог 50 миллионов долларов. Это достойная сумма для политика и бизнесмена уровня Атамбаева. Ну а самое главное, этот ход мог бы стать компромиссным для всех: и для народа, и для действующей власти, и для атамбаевской команды.

Источник - vb.kg

КОММЕНТАРИЙ Паруса 

Атамбаев - персона, очень желанная для Москвы, и кто бы не старался посеять в этом сомнения, - вряд ли получится. Тем более, что аргументы-то смешны: Путин не вступился за Атамбаева публично. Это нонсенс, об этом даже и говорить не надо, чтобы не выглядеть недалеким. Или пытаться представить недалеким Путина - настолько, чтобы он публично вмешивался во внутренние дела суверенного Кыргызстана... 

Да, Садыр Жапаров в непростой ситуации. Но по факту выпустить Атамбаева - меньшее из зол. Намек на то, что бывший президент на самом деле здоров, а происходящее только спектакль, не работает: заключение о его нездоровье давали, на минуточку, местные врачи, которые уж никак не могли все вместе сфальсифицировать  диагноз - тем более, что власти пристально следят за ситуацией. Поэтому давайте примем за истину тяжелый диагноз Атамбаева. И тут вопрос: а что будет, если его не отпустят, а он возьмет, - да и, простите, помрет в заточении? Тут уж власти не просто "сатрапами" объявят... похуже. Урон репутации Садыра Жапарова будет невосполнимым. 

Подталкивать же власти к тому, чтобы слупить с Атамбаева $50 млн. - это вообще провокация. Не тот случай! Во-первых, имущество Атамбаева конфисковали, значит, по факту - де юре! - у него нет ничего. Обезжирили уже! Во-вторых, речь идет все-таки не о свободе для толстосума, а о лечении тяжело больного человека. Не надо ни путать, ни передергивать. И в-третьих, все мы понимаем, что Атамбаев вернется: он бежать не собирается, для него принципиально оставаться в стране. И, кстати, упомянутый эпизод с Поездкой в Москву накануне ареста, - тому яркое подтверждение. У него была не раз возможность покинуть страну, - он уперто отказывался.    

И наконец, еще один немаловажный аргумент: судебные заседания вполне могут продолжаться - и без физического присутствия Атамбаева. Все мы знаем, что он и прежде не давал в суде показаний, либо не являлся, либо отказывался говорить. Так что его отсутствие сильно не изменит картину...  

Поэтому очень не хотелось бы, чтобы всякие "доброхоты" толкали Садыра Жапарова к неверному решению. Правитель должен быть мудрым и великодушным. И нам вовсе не кажется, что выпустив человека на лечение, Садыр Жапаров что-то потеряет. Простил Садыр Жапаров своего политического оппонента? Пока не понятно, не видно. Чтобы показать всему миру, что мести нет, что нынешний  президент выше около политических дрязг, - надо отпускать. Иначе никак!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
Хотят играть и засыпают на уроках — учителя Кыргызстана о шестилетних школьниках
Вчера, 16:45
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
27-03-2024, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Вчера, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Вчера, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Вчера, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
27-03-2024, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
27-03-2024, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
27-03-2024, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
27-03-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689