Интергласс
Белый Парус
«Нас ждут горячие времена» - Политологи о визите американского генерала в Кыргызстан:
Автор - Админ    16-06-2022, 06:30
Есть мнение, что наступило время сложных переговоров и непростых геополитических решений для руководства КР
Визит главы Центрального командования ВС США Майкла Куриллы в Кыргызстан и события, происходящие в Украине и Афганистане, — звенья одной цепи. Таким мнением в разговоре с Vesti.kg поделился отечественный политолог Марс Сариев.

-Визит генерала связан с нарастающей угрозой дестабилизации обстановки в Центральной Азии, - считает Марс Сариев. – Возможное вторжение исламских боевиков из Афганистана. Опасно накалена ситуация в Горном Бадахшане, которую пытаются использовать в своих целях внешние игроки, у которых далеко идущие цели — добраться через Памир до границ России. Возможно прямое вторжение международных террористических групп. Либо наплыв беженцев в Центральную Азию из-за фрагментации Афганистана. Нас ждут горячие времена.

По мнению Сариева, обострение ситуации могло случиться в конце мая-начале июня.
-Из-за событий в Пакистане наша страна, как и весь регион, получили отсрочку на 2 месяца, - продолжил аналитик. - Полагаю, события могут начаться в августе-сентябре этого года. В какой форме они будут протекать – пока сложно сказать. В первую очередь, может произойти дестабилизация всего Таджикистана через Горный Бадахшан. Причина усиления активности экстремистских сил - перелом в украинской компании. Киевский режим должен капитулировать в ближайшее время. Поэтому, стремясь оттянуть неизбежный конец, глобальные проектировщики растягивают силы на два фронта.

Между тем историк-политолог, профессор Айнура Арзыматова в разговоре с Vesti.kg предположила, что идет процесс поиска новых членов санкционного блока против России.

-В аспекте спецоперации в Украине участились такие «обхаживания» важными персонами из Европы и США руководства нашей страны, - считает она. – Европа активизировалась своими экономическими предложениями. США участили свои визиты. Идет перетягивание Кыргызстана в сферу определенных геополитических интересов. США хотят расширить число стран, входящих в блок, который поддерживает санкции против России. Сравните по уровню Кыргызстан и США. Но их интерес мы вызываем, причем большой. Поэтому зачастили их лидеры. Скоро в КР приезжает президент Турции Реджеп Эрдоган. Думаю, здесь тоже есть взаимосвязь. Но по факту Кыргызстан не интересует руководство Штатов. США преследуют в регионе только свои интересы.

В свою очередь политолог Чинара Эсенгул уверена, что сейчас складывается обстановка, при которой руководству Кыргызстана придется принимать геополитические решения в сложных условиях.

-По факту это обычная поездка, - сказала Vesti.kg она. – Связана с неоднозначной ситуацией в мире. Идет конфликт между Россией и Украиной. В другой части мира мы видим ситуацию с Афганистаном, из которого США пришлось уходить в спешке. Оба конфликта создают сложную ситуацию в евразийском пространстве. Плюс у США складываются непростые отношения с Китаем, а Кыргызстан как раз граничит с ним. Думаю, визиты такого высокого уровня должны убедить КР, чтобы при определенных голосованиях Кыргызстан поддержал интересы Америки. Особенно в военном плане. Например, в ООН. Нельзя не учитывать, что при этом США поддерживают разные стороны, в частности Таджикистан, с которым у нас сейчас сложные отношения. Россия в прошлом году тоже поддержала Таджикистан больше, чем Кыргызстан. Переговоры идут и по этой части - убедить, что США будет нас продолжать поддерживать в плане инвестиций, военной помощи. Наступило время сложных переговоров и непростых решений для нашего правительства.

Напомним, накануне Кыргызстан посетил глава Центрального командования Вооруженных сил США, генерал Майкл Курилла. Согласно данным МИД, глава военного ведомства прибыл в КР с ознакомительным визитом в рамках более широкого международного турне.
Это не первый за короткий промежуток времени визит КР со стороны высокопоставленных лиц заокеанской державы.

В апреле нашу страну посетила заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея. В эти же дни председатель кабмина КР Акылбек Жапаров посетил с рабочим визитом Вашингтон.

В мае в Кыргызстан наведался помощник госсекретаря США по делам Центральной и Южной Азии, бывший посол в КР Дональд Лу. Он встретился с представителями власти республики и обсудил новое соглашение о сотрудничестве между двумя странами.

https://vesti.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Сегодня, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Сегодня, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Сегодня, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Сегодня, 10:30
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Сегодня, 06:00
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Сегодня, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Сегодня, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Сегодня, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Сегодня, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Сегодня, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Сегодня, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Сегодня, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Сегодня, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Сегодня, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Сегодня, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Сегодня, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367