Интергласс
Белый Парус
Украина: недоговороспособность
Автор - Курбан Союнов    4-05-2022, 06:30
Адресуется всем, кто сегодня говорит о «немотивированной агрессии России против независимого демократического государства».

В 1999 году Украина и Российская Федерация обменялись ратификационными грамотами к утверждённому парламентами обеими странами Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Договор явился реакцией на анонсированные в 1996 году планы США расширить НАТО за счёт включения в неё стран Варшавского договора: Чехии, Польши и Венгрии которые уже подали заявления на вступление в НАТО.

Это противоречило достигнутым, но не зафиксированным на бумаге договорённостям о нераспространении НАТО на восток.

Впрочем, эти устные договорённости были нарушены сразу же уже в 1990 году, когда ГДР была поглощена Западной Германией и на её территории сразу появилась инфраструктура НАТО.

Согласно статье 6 договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, каждая из сторон обязалась воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой стороны а также обязалась не допускать, ЧТОБЫ ЕЕ ТЕРРИТОРИЯ БЫЛА ИСПОЛЬЗОВАНА В УЩЕРБ БЕЗОПАСНОСТИ ДРУГОЙ СТОРОНЫ. Таким образом Россия, очевидно, реагировала на расширение НАТО, подстраховавшись межгосударственным договором с Украиной. Практически сразу Украина приступила к саботажу договора.

В далёком июле 2002 года, всего спустя три года после ратифицирования договора с Россией и в нарушение собственной конституции тогдашний Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о введении в силу решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором было принято решение о вступлении в НАТО.

В апреле 2004 года тогдашний Кучма подписал уже утверждённый парламентом закон о быстром доступе сил НАТО на территорию Украины, что прямо противоречило взятым на себя обязательствам перед Россией.

Каким образом украинские государственные органы принимали решения, которые прямо нарушили и подписанные ими международные договоры и собственную конституцию остаётся только догадываться. На самом деле сначала нужно было или разорвать договор с Россией, а потом уже стремиться в НАТО или вообще не подписывать никаких договоров с НАТО. То же самое следовало сделать и с конституцией, хотя с конституцией дело обстояло в принципе нерешаемо: Конституция ссылалась на Акт провозглашения независимости Украины, в котором чётко и однозначно фиксировался внеблоковый статус страны. И выйти из положения можно было бы только путём отмены Акта, что само собой с юридической точки зрения означал бы отказ от независимости, за которую так радели сторонники независимости. Вот такой вот комичный эпизод, приведший впоследствии к нынешним тяжелейшим последствиям.

В общем украинские власти просто наплевали и на собственную конституцию, и на ДОБРОВОЛЬНО взятые перед Россией на себя договорённости объявив курс на вступление в НАТО. Существует также ещё один малоизвестный эпизод, который не относится прямо к нарушению договоров, но иллюстрирует украинский подход в принципе. С 2003 по 2008 год около двух тысяч украинских солдат и офицеров принимали участие в так называемой миротворческой миссии в Ираке, которая надо отдать должное, была одобрена ООН. А так называемой она являлась, потому что за пять лет пребывания иностранных войск в том числе украинских погибли по разным данным от 107 до 300 тысяч мирных жителей.

Воистину поменьше бы таких миротворческих миссий и поменьше жертв войны было бы в мире. На самом деле украинская армия тогда соучаствовала в уничтожении иракского населения и в то время, к сожалению, мы не видели никаких акций протеста со стороны прогрессивной российской, кыргызской прозападной или украинской общественностей. Ни один сторонник майдана 2004 года не вышел протестовать против участия украинской армии в оккупации Ирака, формально названной миротворческой миссией. Однако мы понимаем, чем это было на самом деле, попыткой Украины примазаться к гегемону, в то время когда Россия была слаба, изо всех сил наперегонки пыталась создать стратегическое партнёрство с США и одобряла все инициативы в ООН, попутно в одностороннем порядке, в подарок американцам, выводя базы с Кубы и Вьетнама в 2000 году при раннем Путине.

Российская сторона вплоть до 2014 года постоянно выражала на недопустимость курса Украины на вступление в НАТО, ссылаясь на подписанный договор, но в то же время ограничиваясь устными посланиями и не предпринимая никаких мер. Все предупреждения были украинской стороной проигнорированы.

Украина начала требовать вывода черноморского флота из Севастополя к 2017 году и наотрез отказываясь от каких-либо переговоров по данному вопросу. С учётом утверждённого курса на вступление в НАТО перспектива появления в Севастополе базы флота НАТО была совершенно реальной. Для этого как мы упомянули ранее даже вступления в Украины в блок не требовалось, страны альянса, и так имели право доступа к украинской территории.

В 2008 году за счёт огромных скидок на газ в размере 6 млрд долларов ежегодно Россия и Украина договорились о продлении срока аренды базы в Севастополе до 2042 года. Но в 2014 грянул второй майдан, и Украина сразу приступила к нарушению 12 пункта договора с Россией, в котором говорилось о недопустимости дискриминации русского языка в Украине. Закон позволявший применять русский язык на региональном уровне и в образовании был отменён националистами, причём практически все европейские правительства осудили данный поступок украинской власти.

Убедившись в полной недоговороспособности украинских властей, неоднократное наглое нарушение всех договорённостей и учитывая волеизъявление населения Крыма Россия также перестала выполнять ставшими уже бессмысленными обязательства и приняла решение о воссоединении с Крымом, после чего договор хотя формально и действовал, но по сути уже окончательно потерял всякий смысл.

Позже мы поговорим и о минских договорённостях.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заносит над Европой «бензиновый кнут»
Сегодня, 06:00
Эксперт: магазины не выдерживают конкуренции с маркетплейсами
Сегодня, 06:00
Эксперт: запрет курения для родившихся после 2007 года может помочь в демографии
Сегодня, 06:00
Чем грозит России переизбыток нефти на мировом рынке
Сегодня, 06:00
Франция нашла уловку для отправки своих военных на Украину
Сегодня, 06:00
"Батя ушёл в тень": Призрак Пригожина снова выходит на связь и получает зарплату
Сегодня, 06:00
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Вчера, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Вчера, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Вчера, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Вчера, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Вчера, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Вчера, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Вчера, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Вчера, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Вчера, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Вчера, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Вчера, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Вчера, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Вчера, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Вчера, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807