Интергласс
Белый Парус
США вытесняют Россию из ЦА. Какие республики готовят к пожару после Украины
Автор - Свободная пресса    7-04-2022, 06:30

Соединенные Штаты намерены активнее распространять на постсоветском пространстве свое культурное влияние. В том числе в такой добрососедской для России стране, как Киргизия. На фоне украинского кризиса становится понятным, что так называемая "мягкая сила" часто оказывается важнее межгосударственных договоров, финансовых вливаний и исторически сложившихся культурных связей.

Как сообщает RT, США хотят профинансировать проект популяризации американской литературы в Киргизии. "Программа книжных переводов в основном направлена на перевод на киргизский язык американской литературы, а также на ее распространение. Она предлагает уникальный и популярный способ найти связь с киргизской аудиторией, особенно с молодежью в сельской местности, одновременно поддерживая рост использования киргизского языка по всей стране", объясняется в документе.

При этом американцы прямо указывают, что цель программы - усиление влияния на умы. Так, книги американских авторов будут преимущественно по темам новых технологий и защите окружающей среды. То есть, США намерены рассказать о своем образе жизни и представить себя как лидера мира, обеспечивающего прогресс всему человечеству. Не будем лукавить, подспудно это читается.

К тому же планируется, что перевод книг на киргизский язык обеспечит более тесные связи киргизской элиты с американским истеблишментом. Проще говоря, в головах руководителей разного уровня в Киргизии должен сформироваться определенный ментальный стереотип о Соединенных Штатах.

А ведь перевод литературы - всего лишь малая крупица общей стратегии распространения культурного влияния. Более действенными в плане формирования общественного сознания остаются голливудские фильмы, популярные музыкальные исполнители, даже просто известные бренды: от компьютерной техники до одежды. На популяризацию тратятся огромные средства, на это работают различные глобальные структуры. Но, как видим, даже такое сравнительно небольшое поле работы, как распространение литературы на языке той или иной страны, не остается без внимания.

Такой подход позволяет делать очень многое. И не только в Киргизии, но и вообще в мире. Взять хотя бы такой огромный регион, как Юго-Восточная Азия, где живет 800 миллионов человек. Сегодня регион стал полем жесткой конкуренции между Китаем и США. Китай привлекает к себе симпатии колоссальными инвестициями, совместными экономическими проектами. Есть и такой фактор, как наличие во многих странах Юго-Восточной Азии большой китайской общины. К примеру, китайцы составляют около 20 процентов населения Малайзии, Сингапура, Таиланда. И их число постоянно увеличивается год от года.

Но не менее сильным оказывается культурное влияние. В том же Таиланде молодежь слушает западную музыку, смотрит американские фильмы. Местные музыканты, художники, вплоть до тех, кто развлекает публику или оформляет небольшие клубы, подражают своим кумирам из США.

И ведь эта "мягкая сила" американцами активно используется в политических целях. Взять соседнюю с нами Украину. За несколько лет до событий на "Майдане" 2014 года при содействии США на Украине было создано около пяти тысяч некоммерческих организаций. От кружков историков и социологических институтов до спортивных секций по подготовке будущих боевиков.

В принципе, в этой стратегии нет большого ноу-хау. Похожим образом действовал и Советский Союз. Тоже пытался оказывать культурное влияние, представляя другим народам свой образ будущего.

К сожалению, в современной России этому не оказывают должного внимания. Мы можем вспомнить, какой тактики придерживался Кремль относительно Украины. Она сводилась к условной фразе "Какая там евроинтеграция? Дадим Януковичу денег, и он будет наш". Жизнь показала, что такой подход не просто не работает, но имеет крайне губительные последствия.

Сделаны ли выводы? Мы видим, что, несмотря на все рукопожатия и совместное фотографирование политиков, культурное влияние России падает даже в бывших советских республиках. Яркое проявление этого процесса - назначение в Казахстане министром информации и общественного развития откровенного русофоба Аскара Умарова. Сразу после новогодних событий, когда именно Россия в рамках ОДКБ пришла на защиту президента страны от погромщиков и "цветной" революции. И ведь от прежней политики постепенного вытеснения русского языка, русской культуры из общественной жизни в Казахстане, похоже, отказываться никто не собирается.

Реакция Москвы? Есть, например, во многих странах отделения Россотрудничества. Почти вся их деятельность сводится к проведению литературных вечеров и выставок максимум для пары десятков человек. В какой-нибудь юбилей классика русской литературы или художника прошлого. В то время как США пытаются популяризировать современные культурные достижения, показать Америку как страну, которая уверенно смотрит в будущее.

Скорее всего, причина нынешнего положения дел в отсутствии внятного представления об образе будущего в самой России. Проект развития и культурное влияние взаимосвязаны. После 1917 года в Средней Азии был распространен лозунг "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин". И народы региона видели, что именно благодаря русскому языку они могут получить доступ к произведениям мировой культуры, а местные писатели и ученые могут со своими творениями выйти на глобальный уровень. Но этот процесс был тесно переплетен с общим проектом коренной модернизации общества. Русский язык стал не просто языком межнационального общения, но средством выражения воли народов к прогрессу.

Специалист по медиапланированию, журналист Андрей Николаев полагает, что при правильной работе Россия способна обеспечить свое гуманитарное влияние в других странах:

- Любой процесс необходимо рассматривать в конкретике. Как и где надо действовать, надо планировать, исходя из ситуации. Взять, к примеру, упомянутую Киргизию. На первом этаже моего дома в магазине работают уроженцы этой республики. Они говорят на русском просто отлично, как родившиеся в России русские, без какого-либо акцента. Я поинтересовался, откуда такие коммуникационные навыки? Они объяснили, что в Киргизии русский язык имеет статус официального, его все учат в школе. Более того, часто даже приходится "давать на лапу", чтобы ребенка взяли в школу с русским обучением, такие учебные заведения очень популярны. В Киргизии так поставлено дело со стороны государства, что русский язык присутствует в жизни людей.

"СП": - Но это усилия государства, которые могут поменяться. Взять пример Украины, там русский язык все понимали, а большинство использовали в быту.

- Украинца внешне отличить от русского практически невозможно. Но и в России есть разные говоры, хотя в Москве и Пскове русские люди живут. Конечно, для "мягкой силы", то есть для распространения культурного влияния нужны программы. Но в той же Киргизии так сложились обстоятельства, что страна очень близка России. Хотя именно там было самое жесткое антирусское восстание в 1916 году. Но с тех пор прошло больше столетия, многое изменилось. В отличие от других республик Средней Азии, в Киргизии крайне дружелюбно относятся к русскому языку и русской культуре.

"СП": - Но США пытаются войти и туда, медленно, но последовательно.

- Американцы работают на перспективу. Но им достаточно много надо вложить, чтобы восприниматься со своей культурой на том же уровне, что и русская культура. Хотя проблема существует.

"СП": - Сила Штатов в том, что они работают по всему миру. Их программы выверены.

- Критика уместна. Есть Россотрудничество, которое ведет себя откровенно вяло. Мне даже говорили люди из Болгарии, что сами хотели бы распространять русскую культуру у себя в стране, приходили в Россотрудничество. Но их спрашивали, а зачем это болгарам вообще надо? Это так говорят старые кадры из какого-нибудт АПН (Агентства печати "Новости" - главного рупора внешнеполитической пропаганды в советское время, - ред.). Надеюсь, что новые руководители изменят стиль работы Росссотрудничества. Американцы работают более гибко. Если бы Россия работала похожим образом, то мы не увидели бы того, что произошло в Киеве в 2014 году.

"СП": - Обычно культурные центры распространяют передовые достижения своей культуры.

- Привлекательный образ страны в других государствах очень важен. Необходимо в первую очередь показывать свою идеологию. То есть, какие у нас ценности, для чего мы живем. В России официально нет идеологии, согласно Конституции. Лишь недавно у нас в стране стали нащупывать идеологические постулаты.

Как только мы сами поймем, чего хотим, то сразу же появятся соответствующие фильмы, музыкальные произведения, творения искусства, книги. Их можно будет преподносить соседям, чтобы наглядно показать наш образ жизни. И сделать этот образ жизни привлекательным.

Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России ответили на обращение Бони к Путину
Сегодня, 09:03
Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев
Сегодня, 06:00
Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы
Сегодня, 06:00
Какой секрет Ирана так и не разгадал Дональд Трамп
Сегодня, 06:00
Ближневосточный юань: пока вместе с долларом или уже вместо него?
Сегодня, 06:00
Государственное морское пиратство становится еще опаснее для России
Сегодня, 06:00
Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией
Сегодня, 06:00
Китайские танкеры игнорируют американскую угрозу
Сегодня, 06:00
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
Вчера, 08:14
«Вас боятся»: блогер Виктория Боня записала обращение к Владимиру Путину
Вчера, 08:03
Швеция вступила в войну. "Союзник" Киева готовит высадку десанта в Крыму
Вчера, 06:00
Папа Лев ответил на нападки Трампа, заявив, что он "не боится" высказываться
Вчера, 06:00
"Он не в могиле, а в Израиле": Маск "воскресил" Эпштейна. Любимый фокус спецслужб исполнен на бис?
Вчера, 06:00
Украина делает ставку на Турцию в Черном море
Вчера, 06:00
Американская "тяжелая артиллерия" в Венгрии "отстрелялась" по своим
Вчера, 06:00
Украина "будет сбивать "Орешник" из космоса"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
Сегодня, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
Вчера, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
Вчера, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
Вчера, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
Вчера, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Казахстан, Узбекистан
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
Сегодня, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,8267
KZT 0,1844
RUB 1,1621