Интергласс
Белый Парус
Дискриминационный закон "О Госязыке" пытаются протащить в суете накануне выборов
Автор - kundemi.kg    24-11-2021, 06:30
В Кыргызстане полным ходом идет предвыборная агитация кандидатов в депутаты нового созыва ЖК. И, конечно же, пока все внимание населения обращено на выборы, кое-кто под шумок пытается протащить весьма чувствительный для государства и общественности проект конституционного Закона КР «О государственном языке».

Итак, 19 октября на едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики опубликовали данный проект закона о госязыке. Инициатором документа значится правительство, а разработчиком – Национальная комиссия по государственному языку при президенте КР.
Нацкомиссию по госязыку, напомним, создал в 1998 году действующий на тот момент президент Аскар Акаев. За всю 30-летнюю историю своего существования эта организация может, на наш взгляд, смело претендовать на звание «самой никчемной и бесполезной» в Кыргызстане.
Уж сколько денежных средств ей выделялось на реализацию различных программ по развитию госязыка, сколько было сказано умных и важных слов, сколько дельных предложений высказано в ходе круглых столов, тренингов, семинаров, пресс-конференций и прочих симпозиумов, но «упрямое» население как не знало кыргызский, не знает и не стремится изучать его.

А причина до банальности проста – отсутствие четкой координационной работы, да и излишний популизм. Все это способствовало тому, что вопросы по развитию языка – одной из основополагающих составных государственности – были пущены на самотек. Проще говоря, много говорилось тогда и говорится сейчас, но, увы, мало делается. А если и делается, то мягко говоря, через пень-колоду. Как не было в Кыргызстане научно разработанной и проверенной методики, легкой для усвоения, так нет ее и сейчас.

До сих пор страна испытывает недостаток в хороших учебниках, квалифицированных преподавателях, а качество преподавания госязыка по-прежнему не дает желаемых результатов. И как следствие – часть населения страны, не владевшая кыргызским, на госязыке так и не заговорила, время безнадежно упущено, а денежные средства растрачены впустую и, кстати, продолжают тратиться неизвестно на что.
Отметим, финансирование Нацкомиссии по госязыку происходит ежегодно. По данным СМИ, в сентябре 2017 года выделялось 210 миллионов сомов. А на 2018 год, по словам на тот момент заместителя министра финансов КР Алмаза Азимова, на развитие госязыка было запланировано выделение 200 миллионов сомов.
В качестве примера имитации бурной деятельности можно привести проект Нацкомиссии по госязыку, стартовавший в августе 2014 года. Суть его сводилась к тому, чтобы дисциплины в русскоязычных школах преподавались на кыргызском языке. Участвовали в эксперименте 30 школ и пять дошкольных учреждений.
И? Каков результат, да и есть ли он вообще? Кто-нибудь знает или слышал?
Несвоевременно и опасно!
Вы заметили, что дискуссии вокруг госязыка с завидной синхронностью возникают тогда, когда в республике случаются какие-нибудь очередные политические события? И если раньше данная тема бурно обсуждалась в обществе, оппоненты ломали копья в СМИ и соцсетях, то в этот раз разработчики закона КР «О госязыке» пошли «партизанским» путем, – потихоньку разместив законопроект на портале общественного обсуждения. И никакой информации об этом в СМИ.
 
А когда журналисты «Кундеми» принялись штурмовать неудобными вопросами разработчика, коим значится Нацкомиссия, та срочно разместила документ и на официальном сайте организации. Аж за шесть дней до окончания общественного обсуждения. Последним днем обсуждения указано 22 ноября.

А может быть, в Нацкомиссии забыли, что Кыргызстан – страна многонациональная и обсуждение такого важного и нужного нормативно-правового акта должны проводить с максимальным привлечением общественности? Скажем больше: выносить вопрос о госязыке в период избирательной кампании – неприемлемо!

«Диверсанты» из Нацкомиссии
Мало того, что внимание общественности сосредоточено на предвыборной агитации, так Нацкомиссия еще и озаботилась вопросом о госязыке именно тогда, когда население вынуждено решать энергетические, экологические, продовольственные и экономические проблемы. И да, позволим себе напомнить инициатору – кабмину и авторам, если они вдруг запамятовали, что пандемия не окончена и проклятый ковид не побежден.
А ведь на фоне такой неблагоприятной обстановки языковой вопрос рискует привести не только к расколу общества по языковому принципу, но и к другим негативным и глубоким последствиям.

Казалось бы, Нацкомиссия как уполномоченный орган, контролирующий единую политику в области развития госязыка и совершенствования языковой политики, наоборот, должен быть заинтересован в межнациональном согласии и гражданском мире. Однако этот орган нарушает Конституцию первой же фразой своего детища:
«Кыргызский язык – это язык титульного народа, образовавшего суверенную Кыргызскую Республику, и один из древних тюркских языков, в котором зародились выдающиеся культурные ценности».
К чему скрывать, наше общество негласно и так разделено на «городских» и «сельских»«обеспеченных», «середнячков» и «малоимущих»…Да что говорить, сами же, как выразились разработчики, «титульные» делятся на «кыргызов» и «киргизов», на «северных» и «южных», существует и межродовое деление…

А вы, хочу спросить, Конституцию Кыргызстана читали? Первая фраза в главном законе страны звучит так: «Мы, народ Кыргызской Республики»! И замечу, в этом документе отсутствует понятие «титульный»!
Никого не удивлю признанием, что не все кыргызы являются носителями государственного языка. Для некоторых, как их презрительно называют «киргизов», родной язык – тот язык, на котором они думают, с помощью которого они постигают мир, набираются знаний и формулируют свои мысли. 

Рискую навлечь на себя очередную порцию гнева, но скажу: кыргызский язык в силу разных обстоятельств и условий пока не может быть языком межнационального общения, так как подавляющее большинство других этносов в силу полученного образования традиционно общаются между собой на русском.
Разработчики же законопроекта, упорно не замечания существующих реалий, называют языком межнационального общения государственный.
Признавая это, утверждаю непреложную истину: никто не выступает против необходимости развивать госязык, кыргызстанцы обеими руками «за», но только не за счет сужения сфер использования других языков и ущемления прав нашего многонационального общества.

Для развития кыргызского языка необходим не метод запрета, а создание благоприятной языковой среды, должна быть заинтересованность и необходимые условия, о которых общество не просто твердит, а взывает к власти на протяжении 30 лет.
Это разработка качественных учебников, подготовка грамотного преподавательского состава и оплата его труда, создание альтернативных способов изучения языка для тех, кто, например, работает, и организация бесплатных курсов для всех желающих. Именно так! Ведь если мы хотим продвигать язык, то должны вспомнить, как продвигался в свое время русский на территории Средней Азии, и использовать эти приемы. 

За время своего многолетнего существования Нацкомиссия могла хотя бы разработать качественный глоссарий, словари, подготовить педагогический состав, чтобы малышей с детских садов действительно обучали, а не так, как на самом деле происходит – учат госязыку в яслях, школах, университетах, но как не знали кыргызстанцы госязык, так и не знают.
Поэтому разработку законопроекта необходимо перенести на более благоприятное время, так как сегодня ни государство, ни общество к этой «реформе» не готовы, а принимать мертворожденный закон, таящий в себе еще и угрозы межнациональным отношениям, – глупо и даже опасно!

Подстава для президента
Нам очень захотелось побеседовать с авторами законопроекта и задать вопросы председателю Нацкомиссии по госязыку Сыртбаю Жолдошевичу Мусаеву, но в назначенное время журналисты на рабочем месте его не застали. Свой «побег» изданию «Кундеми» он позже объяснил тем, что человек он «сам себе не принадлежащий» и как раз в назначенное время его «срочно вызвали в кабмин». А после, сообщил он, немедленно вылетает по заданию самого Садыра Нургожоевича (президента Кыргызстана, – прим. ред.) в Ош, где пробудет неделю. Не меньше!
Дать номер телефона своего заместителя Мусаев отказался, потому как его зам – человек не менее занятой. К слову, в тот день президент Кыргызстана Садыр Жапаров, подъезжая к зданию своей администрации, несмотря на занятость, встретился с собравшимися там жителями жилмассива «Жер-Ынтымак».

Отметим, назвать имена других разработчиков законопроекта, которые смогут прокомментировать этот «шедевральный» документ, ни председатель Нацкомиссии, ни ее пресс-секретарь, ни курирующий этот вопрос сотрудник кабмина не смогли.  А вообще, складывается ощущение, что документ написан с кондачка.
Не будем сильно углубляться в содержание, заострим внимание на том, на что без слез смотреть невозможно. Например, в документе говорится об обязательном использовании госязыка в сфере пользовательских интерфейсов компьютерных программ и веб-сайтов.
  
Также – в надписях на дорожных знаках, вывесках и других указателях названий географических объектов и объектов топонимики на территории Кыргызстана.
  
А дальше еще веселей: в документе указано, что «языком туристического и экскурсионного обслуживания является государственный язык».
Всем понятно?! Приезжает иностранный турист, а ему экскурсовод рассказывает о нашей замечательной стране, ее истории, достопримечательностях и выдающихся деятелях, коими богата наша земля, даже не на английском, что было бы понятно для гостей, а исключительно на государственном языке. В силу патриотизма!
Сразу вспоминаю всем известный мем – «Ничего не понял, но очень интересно!».



 
Законопроект также предполагает изготовление товарных знаков, указателей улиц, дорожных знаков с использованием госязыка, при этом авторы документа в справке-обосновании указывают, что реализация закона не требует финансирования, а обязательный анализ регулятивного воздействия (АРВ) отсутствует.
Видимо, все само переведется, переименуется, назовется или, как вариант, обяжут предпринимателей добровольно-принудительно сделать все за свой счет.


Не навреди!
Языковой вопрос – сфера тонкая и деликатная, и яркий тому пример – Украина, когда попытка вознести украинский язык, сузив при этом пространство для русского языка, привела к печальным событиям в этой стране. Нужно понимать и осознавать, что Закон КР «О госязыке» требует глубокого государственного подхода. Ведь непродуманные шаги чреваты дестабилизацией обстановки в обществе.
Уверена: общество понимает важность развития государственного языка, так как это один из признаков суверенитета государства, идентификатор нации, но давайте этим вопросом заниматься профессионально не только в плане разработки методики, но и с учетом политических и общественных реалий.

И самое главное – с учетом потребностей народа, не диктуя, не давя на людей, а формируя у них глубинную мотивацию для изучения языка. В том числе и на экономической платформе.  Ежедневно, ежеминутно…

https://kundemi.kg/

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
Сегодня, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
Сегодня, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
Сегодня, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
Сегодня, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
Сегодня, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
Сегодня, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
Сегодня, 06:00
СВО заканчивается – начинается война? Кремль сделал заявление
Сегодня, 06:00
В США заподозрили Россию в причастности к смерти сенатора Грэма
Вчера, 21:10
Зеленский объявил о смене правительства Украины
Вчера, 21:03
Сенатор Линдси Грэм, активно продвигавший антироссийские санкции, умер, вернувшись с Украины
Вчера, 21:02
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
Вчера, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
Вчера, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Вчера, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Вчера, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
Сегодня, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
Сегодня, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
Сегодня, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
Сегодня, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
11-07-2026, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452