Интергласс
Белый Парус
Климатическая повестка. Новый глобальный тренд от лукавого
Автор - Кирилл Степанюк    4-11-2021, 14:30
Тусовка в Глазго, на которой по-старчески вздремнул президент США, а главы России и КНР присутствовали лишь виртуально, должна была нагнать страху на страны, продолжающие использовать уголь и газ для выработки электроэнергии и обогрева населения.

Шутка ли сказать, но «мировое правительство» под руководством Вашингтона ставит вопрос о возможном вмешательстве в дела тех государств, которые не будут сокращать вредные выбросы в атмосферу. Как несговорчивых будут лишать суверенитета, пока непонятно. Уж не тем же самым способом, как разбирались с невыгодными режимами в Югославии, Ираке, Сирии, Ливии и Афганистане?

Поднадоевшая всему человечеству «борьба за права человека» сменяется новой вывеской — за экологичность в планетарном масштабе.
То есть, теперь те государства, у которых очень много заводов, где чадят трубы, могут быть занесены в список врагов всего человечества. Их обяжут принять «зеленую повестку», а если они с этим не согласятся, то мировое правительство будет принимать санкции и меры. По сути это попытка установить новый мировой порядок через климатическую повестку.

Президент Кыргызстана, конечно, молодец, что рванул в Глазго на частном самолете. Нам есть что рассказать о возможности строительства множества ГЭС на горных реках. С этими проектами мы носимся уже не один десяток лет. Не хочется никого разочаровывать заранее, но если бы развитие возобновляемых источников энергии именно в нашей стране действительно интересовало коллективный запад, то строительство мощных гидростанций в республике началось бы еще в конце 90-х, начале 2000-х годов. Думаете, сейчас кто-то,решит профинансировать строительство Верхне-Нарынского каскада или «Камбараты-1»? Надеетесь, что произойдет чудо?

Нужно понимать, что «зеленая энергетика» навязывается не для того, чтобы что-то кому-то дать. Это попытка переделать и разделить мир на новых принципах. Кем недовольны сейчас? Ожидаемо, что это Россия, Китай и Индия. Их промышленность нуждается в огромном количестве углеводородов. Что значит снизить выбросы? Значит сократить объемы производства. Значит ослабить экономику. Значит сократить количество рабочих и спровоцировать социальную нестабильность. Вот цель мирового жандарма — притормозить развитие конкурентов.

Кстати, печально, что мало кто говорит о том, какой вред экологии наносит изготовление тех же аккумуляторов для электромобилей. Это одно из самых токсичных и опасных производств. Кроме того, добыча редкоземельных металлов, используемых в аккумуляторных батареях, наносит вред экологии в местах добычи таких масштабов, что Кумтор с ними не сравнится. А чем заряжать те же самые электромобили? Правильно, той же энергией, что вырабатывают ТЭЦ на угле, мазуте и газе. Только нужно будет в разы больше, чтобы еще и машины подзаряжать.

Сейчас Европа судорожно скупает газ, страны старого света так боятся замерзнуть зимой, что «зеленая энергетика» отошла на второй план. Миллиарды кубометров сожгут в этом сезоне. Там даже устаревшие угольные станции решили расконсервировать, чтобы в случае чего не оставить население без тепла и электричества. Американская промышленность по-прежнему использует «зловредное» твердое топливо. Так почему другим нельзя?

Попробуйте остановить сейчас ТЭЦ Бишкека. В момент рухнет вся энергосистема. Однажды, несколько лет назад, в пик заморозков, мы уже пережили пробный апокалипсис. Всем хватило.

Ветряки или солнечные батареи спасут город зимой? А еще и водохранилища полупустые, перед тем как вот-вот ударят морозы.
В общем «зеленая повестка» хороша и привлекательна только на первый взгляд. Продвинутые технологии для небогатых стран недоступны из-за дороговизны. Так что в ближайшие годы будем греться газом и угольком. Даже старушка Европа этого уже не чурается. Ведь в связи с глобальным потеплением зиму еще никто не отменил.

Кирилл Степанюк

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Сегодня, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Сегодня, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Сегодня, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Сегодня, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Сегодня, 06:00
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
Сегодня, 06:00
"Мы сделали это. Отставка Стармера объединяет всех нас". Рано радоваться
Сегодня, 06:00
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Вчера, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Вчера, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Вчера, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Вчера, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Вчера, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Вчера, 06:00
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО
Вчера, 06:00
Почему для Трампа Тайвань стал козырем в торге с Китаем
Вчера, 06:00
Израиль путает карты переговорщиков США и Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Сегодня, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Сегодня, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Сегодня, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Сегодня, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Сегодня, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Сегодня, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Сегодня, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Сегодня, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Сегодня, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Сегодня, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Вчера, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Вчера, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Вчера, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Казахстан, Узбекистан
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Сегодня, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Сегодня, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Сегодня, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Сегодня, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Сегодня, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Вчера, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,7498
CNY 12,8865
KZT 0,1799
RUB 1,1748