Интергласс
Белый Парус
Климатическая повестка. Новый глобальный тренд от лукавого
Автор - Кирилл Степанюк    4-11-2021, 14:30
Тусовка в Глазго, на которой по-старчески вздремнул президент США, а главы России и КНР присутствовали лишь виртуально, должна была нагнать страху на страны, продолжающие использовать уголь и газ для выработки электроэнергии и обогрева населения.

Шутка ли сказать, но «мировое правительство» под руководством Вашингтона ставит вопрос о возможном вмешательстве в дела тех государств, которые не будут сокращать вредные выбросы в атмосферу. Как несговорчивых будут лишать суверенитета, пока непонятно. Уж не тем же самым способом, как разбирались с невыгодными режимами в Югославии, Ираке, Сирии, Ливии и Афганистане?

Поднадоевшая всему человечеству «борьба за права человека» сменяется новой вывеской — за экологичность в планетарном масштабе.
То есть, теперь те государства, у которых очень много заводов, где чадят трубы, могут быть занесены в список врагов всего человечества. Их обяжут принять «зеленую повестку», а если они с этим не согласятся, то мировое правительство будет принимать санкции и меры. По сути это попытка установить новый мировой порядок через климатическую повестку.

Президент Кыргызстана, конечно, молодец, что рванул в Глазго на частном самолете. Нам есть что рассказать о возможности строительства множества ГЭС на горных реках. С этими проектами мы носимся уже не один десяток лет. Не хочется никого разочаровывать заранее, но если бы развитие возобновляемых источников энергии именно в нашей стране действительно интересовало коллективный запад, то строительство мощных гидростанций в республике началось бы еще в конце 90-х, начале 2000-х годов. Думаете, сейчас кто-то,решит профинансировать строительство Верхне-Нарынского каскада или «Камбараты-1»? Надеетесь, что произойдет чудо?

Нужно понимать, что «зеленая энергетика» навязывается не для того, чтобы что-то кому-то дать. Это попытка переделать и разделить мир на новых принципах. Кем недовольны сейчас? Ожидаемо, что это Россия, Китай и Индия. Их промышленность нуждается в огромном количестве углеводородов. Что значит снизить выбросы? Значит сократить объемы производства. Значит ослабить экономику. Значит сократить количество рабочих и спровоцировать социальную нестабильность. Вот цель мирового жандарма — притормозить развитие конкурентов.

Кстати, печально, что мало кто говорит о том, какой вред экологии наносит изготовление тех же аккумуляторов для электромобилей. Это одно из самых токсичных и опасных производств. Кроме того, добыча редкоземельных металлов, используемых в аккумуляторных батареях, наносит вред экологии в местах добычи таких масштабов, что Кумтор с ними не сравнится. А чем заряжать те же самые электромобили? Правильно, той же энергией, что вырабатывают ТЭЦ на угле, мазуте и газе. Только нужно будет в разы больше, чтобы еще и машины подзаряжать.

Сейчас Европа судорожно скупает газ, страны старого света так боятся замерзнуть зимой, что «зеленая энергетика» отошла на второй план. Миллиарды кубометров сожгут в этом сезоне. Там даже устаревшие угольные станции решили расконсервировать, чтобы в случае чего не оставить население без тепла и электричества. Американская промышленность по-прежнему использует «зловредное» твердое топливо. Так почему другим нельзя?

Попробуйте остановить сейчас ТЭЦ Бишкека. В момент рухнет вся энергосистема. Однажды, несколько лет назад, в пик заморозков, мы уже пережили пробный апокалипсис. Всем хватило.

Ветряки или солнечные батареи спасут город зимой? А еще и водохранилища полупустые, перед тем как вот-вот ударят морозы.
В общем «зеленая повестка» хороша и привлекательна только на первый взгляд. Продвинутые технологии для небогатых стран недоступны из-за дороговизны. Так что в ближайшие годы будем греться газом и угольком. Даже старушка Европа этого уже не чурается. Ведь в связи с глобальным потеплением зиму еще никто не отменил.

Кирилл Степанюк

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тоннель через Берингов пролив важен скорее как символ отношений РФ и США
Вчера, 18:34
Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс
Вчера, 18:27
Налоговый вычет за долгосрочные накопления: Кто сможет вернуть деньги с 1 сентября
Вчера, 06:00
ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем
Вчера, 06:00
Израиль ждет краха сделки США и Ирана
Вчера, 06:00
Страсти вокруг ИИ в США: коммерция против национальной безопасности
Вчера, 06:00
Политолог раскрыл, почему Трампу невыгоден мир на Украине
Вчера, 06:00
Киев целит "баллистикой" в Лубянку
Вчера, 06:00
Аналитики Уолл-стрит предсказывают невиданное
Вчера, 06:00
От чего зависит успех формирования пенсионных накоплений
Вчера, 06:00
Трамп проведет переговоры с Путиным после встречи с Зеленским
6-07-2026, 11:22
ЧМ-2026. ФИФА беспрецедентно отменила красную карточку после звонка Трампа
6-07-2026, 10:49
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
6-07-2026, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
6-07-2026, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
6-07-2026, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
6-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
Вчера, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
Вчера, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
Вчера, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
Вчера, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
Вчера, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
Вчера, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
Вчера, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
Вчера, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
6-07-2026, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
6-07-2026, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
Вчера, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
Вчера, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
Вчера, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
Вчера, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
Вчера, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
6-07-2026, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,9379
CNY 12,8702
KZT 0,1855
RUB 1,1364