Интергласс
Белый Парус
Климатическая повестка. Новый глобальный тренд от лукавого
Автор - Кирилл Степанюк    4-11-2021, 14:30
Тусовка в Глазго, на которой по-старчески вздремнул президент США, а главы России и КНР присутствовали лишь виртуально, должна была нагнать страху на страны, продолжающие использовать уголь и газ для выработки электроэнергии и обогрева населения.

Шутка ли сказать, но «мировое правительство» под руководством Вашингтона ставит вопрос о возможном вмешательстве в дела тех государств, которые не будут сокращать вредные выбросы в атмосферу. Как несговорчивых будут лишать суверенитета, пока непонятно. Уж не тем же самым способом, как разбирались с невыгодными режимами в Югославии, Ираке, Сирии, Ливии и Афганистане?

Поднадоевшая всему человечеству «борьба за права человека» сменяется новой вывеской — за экологичность в планетарном масштабе.
То есть, теперь те государства, у которых очень много заводов, где чадят трубы, могут быть занесены в список врагов всего человечества. Их обяжут принять «зеленую повестку», а если они с этим не согласятся, то мировое правительство будет принимать санкции и меры. По сути это попытка установить новый мировой порядок через климатическую повестку.

Президент Кыргызстана, конечно, молодец, что рванул в Глазго на частном самолете. Нам есть что рассказать о возможности строительства множества ГЭС на горных реках. С этими проектами мы носимся уже не один десяток лет. Не хочется никого разочаровывать заранее, но если бы развитие возобновляемых источников энергии именно в нашей стране действительно интересовало коллективный запад, то строительство мощных гидростанций в республике началось бы еще в конце 90-х, начале 2000-х годов. Думаете, сейчас кто-то,решит профинансировать строительство Верхне-Нарынского каскада или «Камбараты-1»? Надеетесь, что произойдет чудо?

Нужно понимать, что «зеленая энергетика» навязывается не для того, чтобы что-то кому-то дать. Это попытка переделать и разделить мир на новых принципах. Кем недовольны сейчас? Ожидаемо, что это Россия, Китай и Индия. Их промышленность нуждается в огромном количестве углеводородов. Что значит снизить выбросы? Значит сократить объемы производства. Значит ослабить экономику. Значит сократить количество рабочих и спровоцировать социальную нестабильность. Вот цель мирового жандарма — притормозить развитие конкурентов.

Кстати, печально, что мало кто говорит о том, какой вред экологии наносит изготовление тех же аккумуляторов для электромобилей. Это одно из самых токсичных и опасных производств. Кроме того, добыча редкоземельных металлов, используемых в аккумуляторных батареях, наносит вред экологии в местах добычи таких масштабов, что Кумтор с ними не сравнится. А чем заряжать те же самые электромобили? Правильно, той же энергией, что вырабатывают ТЭЦ на угле, мазуте и газе. Только нужно будет в разы больше, чтобы еще и машины подзаряжать.

Сейчас Европа судорожно скупает газ, страны старого света так боятся замерзнуть зимой, что «зеленая энергетика» отошла на второй план. Миллиарды кубометров сожгут в этом сезоне. Там даже устаревшие угольные станции решили расконсервировать, чтобы в случае чего не оставить население без тепла и электричества. Американская промышленность по-прежнему использует «зловредное» твердое топливо. Так почему другим нельзя?

Попробуйте остановить сейчас ТЭЦ Бишкека. В момент рухнет вся энергосистема. Однажды, несколько лет назад, в пик заморозков, мы уже пережили пробный апокалипсис. Всем хватило.

Ветряки или солнечные батареи спасут город зимой? А еще и водохранилища полупустые, перед тем как вот-вот ударят морозы.
В общем «зеленая повестка» хороша и привлекательна только на первый взгляд. Продвинутые технологии для небогатых стран недоступны из-за дороговизны. Так что в ближайшие годы будем греться газом и угольком. Даже старушка Европа этого уже не чурается. Ведь в связи с глобальным потеплением зиму еще никто не отменил.

Кирилл Степанюк

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке 13-летняя девочка подозревается в убийстве родной сестры
Сегодня, 12:59
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
Сегодня, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
Сегодня, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
Сегодня, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
Вчера, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
Вчера, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
Вчера, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
Вчера, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
Вчера, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
Вчера, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
Вчера, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
Вчера, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
Вчера, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
Вчера, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
Вчера, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
Вчера, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
Вчера, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
12-06-2025, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
12-06-2025, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
12-06-2025, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
12-06-2025, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
12-06-2025, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
12-06-2025, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
12-06-2025, 15:17
Когда учителя в КР получат ноутбуки
12-06-2025, 13:23
Иностранцам, находящимся в КР незаконно, рекомендуют добровольно покинуть страну
12-06-2025, 13:21
Протесты в США. МИД призвал кыргызстанцев избегать места массовых собраний
12-06-2025, 06:34
Здание «Кыргызшампаны» по проспекту Айтматова Кабмин признал утраченным памятником архитектуры
12-06-2025, 06:32
Микеле Плачидо, Доминик Уэст приехали на открытие III Бишкекского международного кинофестиваля
12-06-2025, 06:30
Гранатометы «Муха» и боеприпасы. В селе Самаркандек нашли схрон оружия
11-06-2025, 20:19
Мировые новости
Репрессии против русских опустошают Прибалтику
Сегодня, 10:33
США участвуют в отражении ракетного ответа Ирана на атаку Израиля
Сегодня, 07:04
В Иране произошла утечка радиации на ядерном объекте
Сегодня, 07:00
Путин переговорил с президентом Ирана и премьер-министром Израиля
Сегодня, 06:52
Авиакомпании отменяют рейсы и меняют маршруты из-за эскалации между Израилем и Ираном
Сегодня, 06:47
Польша делает ставку на буферную зону, а не на белорусскую оппозицию
Сегодня, 00:00
Как раскрыть ресурсный потенциал Арктики
Сегодня, 00:00
Изобилие земных благ должно служить общему благу
Сегодня, 00:00
Русские Латвии взяли малый реванш за угрозы и унижения
Сегодня, 00:00
Ошибка посла в Киеве может стоить Израилю отношений с Россией
Сегодня, 00:00
Токио не уверен в прочности союза с Вашингтоном
Сегодня, 00:00
Немцы быстро научились русофобии
Сегодня, 00:00
Новые санкции ЕС станут реальным вызовом лишь в одном случае
Сегодня, 00:00
3 сценария войны Израиля и Ирана
Вчера, 21:04
Премьер Израиля назвал цель ударов по Ирану
Вчера, 13:01
Грозит ли России нечто подобное бунту мигрантов в Калифорнии?
Вчера, 06:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944