Интергласс
Белый Парус
Почему Россия отреклась от русских?
Автор - Елена Авдеева    12-08-2021, 09:05
-… Посыл о том, что русский язык мешает развиваться кыргызскому – в корне неверный. Эта стратагема была подброшена нам извне Западом. И цель очевидна: нагнетать антирусские настроения в Кыргызстане, раскалывать общество по этническому принпипу. Это же понятно. Но, к сожалению, многие наши политики, да и обыватели тоже сегодня как раз так и считают: надо развивать кыргызский за счет ущемления русского. Так нельзя! Русский язык расширяет наши возможности, выводит нас в мир. Оба языка должны развиваться одинаково, параллельно! – так прокомментировал недавний инцидент с нападением сотрудницу парка, заговорившую с клиентом на русском, ветеран спецслужб, эксперт по безопасности Таалайбек Джумадылов. 

История получила огромный резонанс, взбудоражила не только СМИ, но и политические круги Кыргызстана и России. Реакция кыргызской стороны понятна и вполне ожидаема: здесь призывают не раздувать скандал и не делать выводов из «единичного» бытового случая. Вплоть до того, что даже защитники джигита находятся: ну, выпил, ну, похулиганил! – с кем не бывает?   

Но вот реакция российской стороны беспокоит куда больше. Там политики, чиновники, депутаты дружно впали в истерику и кинулись принимать неадекватные меры.  Жириновский устроил ор мартовского кота у дверей посольства Кыргызстана. Россотрудничество разохалось-разахалось… а знаете, кстати, чем оно занимается в Кыргызстане? Пляшет в кокошниках на масленницу! Это у них и называется укреплять русский мир! Иногда книжки раздают по школам. А в основном с шорохом пилят бабло совместно с отдельными местными очень русскими и не очень. Когда же я написала статью для финансируемого этой организацией сайта о повальной агрессивной исламизации в Кыргызстане, в Москве аж заколдобились:  низзя! Неполиткорректно!.. Короче, болтуны. Пыль в глаза, бабло по карманам!   

От всех этих политических погремушек нам, брошенным за пределами России русским, грустно. Ибо по существу – этом всем известно! – власти России делают все, чтобы мы на историческую родину не переезжали. Программа переселения соотечественников? Пусть они ее засунут себе в… ! Потому как в это самое место они нас и переселяют. Да плюс еще карманы оттопыривают: кто даст взятку, того устроят получше и побыстрее. 

Наших пенсионеров в России вообще за людей не считают. Дана четкая установка занижать пенсии. Моему отцу десять лет назад еще  что-то накинули за Оймякон, а маме без разговоров влепили минималку, проигнорировав и санавиацию и «почтовый ящик». И морды у этих наглых толстых теток были такие, будто наши старики у них лично последний кусок изо рта вырвали.

Да, они там, в Кремле, делают все, чтобы мы тут и оставались. Типа русские бабки, которые здесь додыхают в нищете и без элементарного здравоохранения, им изобразят тот самый «русский мир». И потому еще несколько лет назад, нам, русским, можно было получить российское гражданство в Бишкеке, через посольство – пусть через дикую нервотрепку, кучу бюрократических волокит, через экзамен по русскому языку (для русских !!!) – то теперь все! Хочешь стать гражданином великой России, езжай туда, живи-работай там года три, тогда можно документы подавать. В итоге кыргызы, уезжающие на работу, получают российское гражданство, а мы, русские, кто по разным причинам поехать не может, так и остаются ни с чем! 

Сколько разной болтовни было о том, что надо, надо упрощать получение паспортов этническим русским. Да только болтовней все так и осталось. Делать российские политики и чиновники ничего не хотят. Украиной, правда, в последнее время увлеклись – там русских обижают. А нам в Думе после этого скандала с нападением на русскую девушку решили впаять … визовый режим! Типа, страны Средней Азии нехорошо себя ведут, так что мы их накажем тем, что теперь оттуда так просто не приедешь!  

Это ж какие мозги надо иметь! Давайте, сделайте НАМ еще такую подлянку! Чтобы мы, русские кыргызстанцы, вообще выехать не смогли даже с родственниками повидаться! Это идиотизм или издевательство? – я не пойму. 

Давно, давным-давно кремлевским деятелям пора было принять простую и четкую схему. Пришел человек в посольство в любой стране мира, положил на стол свидетельство о рождении, где написано: папа – русский, мама – русская – дайте ему паспорт гражданина России! Неважно, поедет ли он грязь месить в заброшенные деревни, куда все пытаются соотечественников «переселить», или же так и останется в стране проживания. (Двойное гражданство, кстати, не запрещено Конституцией ни России, ни Кыргызстана!) Он русский по рождению – он должен быть под защитой России. Пусть эта защита будет формальной, даже иллюзорной. Но паспорт мне дайте! Я его буду у сердца хранить… По крови, по духу я русская, значит, из песни слов не выкинешь! 
   
Будет ли так? Доживу ли? Сомневаюсь. С такими лицемерами, самопиарщиками и клоунам как Жириновский или Володин, да тот же Примаков-младший политика России для этнических русских за рубежом вряд ли изменится. Пока что я знаю одно: если вдруг беда, далекая равнодушная холодная Россия даже не почешется. Мне помогут мои друзья. Кыргызы. Да, Таалай Джумадылов, Эльмира Ибраимова, Улан Сарбанов. Они мои родные люди. А родина моя - Кыргызстан. Россия от меня отреклась…

Елена Авдеева

PS Да! Так о кыргызском языке! Всему свое время. Не давите на нас, не швыряйтесь ничем! Этим вы ход истории не подхлестнете. И провокаторам прозападным не уподобляйтесь! Просто дайте нам время. Сорокалетние вряд ли уже заговорят, увы! Двадцатипятилетние, боюсь, тоже. А вот мелкие - вполне! Моя знакомая 9-летняя Варенька имеет четверку по-русскому, а по кыргызскому - пять. Она подрастет и будет говорить на кыргызском свободно.

Возможно, даже и потому, что на русском будет не с кем...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Сегодня, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Сегодня, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Сегодня, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Сегодня, 06:00
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Сегодня, 06:00
Трамп очень нравится Лукашенко
Сегодня, 06:00
Россияне не радуются победе над инфляцией
Сегодня, 06:00
Декларации о доходах чиновников отменяют: Бери сколько влезет?
Сегодня, 06:00
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Вчера, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Вчера, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Вчера, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Вчера, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Вчера, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Сегодня, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Сегодня, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Сегодня, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Сегодня, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Сегодня, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Сегодня, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
Вчера, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Вчера, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
Вчера, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Вчера, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Вчера, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Вчера, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Вчера, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Сегодня, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Сегодня, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Сегодня, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Сегодня, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Вчера, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Вчера, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Вчера, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5876
CNY 12,4069
KZT 0,1678
RUB 1,0983