Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: «Игра идёт по чужим правилам» и мы находимся в «турецкой матрице»»
Автор - pr.kg    21-07-2021, 08:16
Интервью с экспертом по вопросам безопасности, ветераном спецслужб Таалайбеком ДЖУМАДЫЛОВЫМ.

– Таалайбек Амантурович, как бы вы прокомментировали скандальную историю, связанную с Орханом ИНАНДЫ?

– В целом, по данному поводу высказались все, начиная от Президента КР, главы ГКНБ, правозащитников, представителей гражданского общества и заканчивая экспертами. 

И вот теперь, когда страсти более-менее утихли, так называемая «дымовая завеса» ушла и «туман рассеялся», пришло время провести беспристрастный «разбор полётов», извлечь уроки и принять все меры по недопущению подобных событий впредь. Прежде всего, необходимо проанализировать факты. Фактом является то, что гражданин КР был похищен, по прошествии примерно одного месяца глава другого государства заявил, что он доставлен в страну и передан в руки правосудия. 

Поэтому, учитывая своё профессиональное прошлое, предложил бы взглянуть на данную историю через призму «турецких» национальных интересов, международного права и с точки зрения законов КР. При этом следует принять во внимание, что для правильного понимания настоящего необходимо помнить прошлое.

Итак, по порядку. Как мы все помним, в 2016 году в Турции была предпринята попытка осуществления государственного переворота, которая потерпела фиаско. После этих событий высшее политическое руководство Турции поставило цель перед всеми государственными турецкими институтами: провести работу по поимке и доставке на территорию Турции всеми доступными способами тех лиц, кто был причастен к посягательству на конституционный строй. Турецкое руководство обратилось к целому ряду иностранных государств с требованием депортации. Примерно 250 лиц спрятались на территории США, и, по мнению турецкой стороны, они все принадлежат к запрещённой организации FETO. Около 150 человек скрылись в странах Европейского Союза. Другие растворились на территории стран СНГ. Так вот, где удалось вернуть с использованием международных правовых механизмов, то эти люди были экстрадированы. А свыше ста человек были возвращены на территорию Турции при помощи проведения специальных операций, где было невозможно сделать правовыми механизмами. 

Похищение Орхана Инанды из нашей страны и есть «успешный» результат так называемого на чекистском сленге «активного мероприятия» как элемента глобальной специальной операции МИТ (Национальной разведывательной организации Турции). Данная специальная операция является многоцелевой. 

Таким особым способом и с задействованием всего арсенала специальных сил и средств Турецкая Республика, в рамках реализации своей глобальной геополитической стратегии по возрождению былого турецкого влияния, демонстрирует всему мировому сообществу: Турция вполне способна и полна решимости обеспечить неукоснительное исполнение принципа неотвратимости наказания. Это что касается внешнего контура. А на внутреннем контуре Р. Эрдоган ясно и четко дает понять всем своим оппонентам, что борьба с оппозицией будет беспощадной. И в-третьих, он показывает, что Турция, как состоявшееся государство, ставит на первое место свои национальные интересы, пусть даже вопреки международному праву. Всё перечисленное следует отнести к «турецкому взгляду» на ситуацию с Орханом Инанды.

С позиции же норм международного права Турция, как уже было отмечено выше, продемонстрировала готовность идти на их полное игнорирование во имя национальных интересов. Все Конвенции о правах человека и прочие международные нормативно-правовые акты были нарушены, что не подлежит сомнению.  

Что же касается кыргызской стороны, то случившееся никоим образом не поднимает авторитет страны. Если высшее руководство КР в очередной раз, как и в ситуации с трагическими событиями в конце апреля – начале мая на границе с Таджикистаном, демонстрирует неспособность выполнять базовую функцию любого суверенного государства – обеспечить безопасность своих граждан, то имидж нашей страны на международной арене, естественно, пострадал. Конечно, надо принять во внимание «двойственное» положение нашего руководства. С одной стороны, сейчас начинает раскачиваться тема незаконного получения гражданства. Прежде всего, следует обратить внимание, что на момент похищения Орхана Инанды какого-либо Указа об утрате им гражданства КР не было, как и его личного заявления с просьбой о выходе из гражданства. Поэтому юридически он пользовался всеми правами и обязанностями гражданина КР, и государство обязано было обеспечить его безопасность. Если последовательно следовать этой логике, то сначала надо было провести расследование на предмет законности получения гражданства и потом принять нормативно-правовой акт об утрате гражданства. И только потом его можно было депортировать из страны с соблюдением всех международных правил. Складывается впечатление, что руководство страны до сих пор не понимает, что «игра идёт по чужим правилам» и мы находимся в «турецкой матрице». 

Как было замечено выше, такого рода специальная операция является комплексом особых мероприятий, объединённых Единым замыслом, с разработкой Стратегии, Плана действий, задействованием всего арсенала сил и средств: слежка и полный контроль за поведением объекта, выявление связей, изучение режима работы, география перемещения, схема устройства системы общественной безопасности и контрразведывательного режима в стране и т.д. Кроме того, скорее всего, были использованы документы прикрытия, ведь каким-то непонятным для Пограничной службы образом им удалось вывезти О. Инанды из страны. Мы до сих пор не знаем, каким способом вывезли: автомобильным транспортом, железнодорожным транспортом или посредством авиатранспорта? Вывезли ли его непосредственно из КР либо через возможности третьей страны? Все перечисленные вопросы требуют тщательного расследования, так как суверенное государство не должно допускать подобные вещи. 

– Выходит, власть просто-напросто неспособна обеспечить безопасность? Любой гражданин КР, критикующий политический режим другого государства, может быть похищен и вывезен…

– Скажу больше: любой гражданин, критикующий собственную власть, если верить словам главы нашей спецслужбы, не может чувствовать себя в безопасности. Ведь все слышали, как К. Ташиев с присущей ему прямотой заявил: всех записывают, всех слушают, и рано или поздно наступит момент истины. Что уж говорить о гражданах, высказывающих критику в адрес иностранных государств. Я же полагаю, если мы заявляем, что являемся состоявшимся государством, то обязаны обеспечить неукоснительное исполнение Конституции КР. На первом месте стоят вопросы безопасности личности! Это базовый принцип любого государства – защищать своих граждан независимо от расовой, национальной, гендерной, религиозной принадлежности. 

– Предположим, в социальных сетях сидит какой-нибудь подросток лет шестнадцати и пишет гадости о нашем политическом руководстве… И что? Каждого подростка ГКНБ будет ходить и отлавливать?

– Мне хотелось бы сказать несколько слов в поддержку коллег. Органы безопасности обязаны обеспечивать национальную безопасность страны и должны бороться с любыми попытками покушения на конституционный строй, территориальную целостность и государственный суверенитет, не допускать разжигания межнациональной вражды, решительно пресекать предпосылки к противостоянию на межконфессиональной основе и прочие угрозы. Такая работа должна проводиться бесшумно, без лишней огласки. В случае же получения информации о намерении, в зависимости от субъекта и его конкретных действий, должны приниматься решения.

– Попытки посягательства и призывы – это одно, но ведь критика – это совершенно другое.

– Надо чётко проводить линию между конструктивной критикой и деструктивными, экстремистскими действиями. На правду, какой бы горькой она ни была, обижаться никогда нельзя. Критически важно, чтобы сами государственные органы и их руководители не совершали такие действия, которые вызывали бы справедливое недовольство со стороны населения. И если руководство страны будет правильно проводить политику в сфере обеспечения благосостояния, то таких высказываний не будет по определению. Но органы безопасности всегда должны быть начеку, и они просто обязаны предупреждать, принимать превентивные меры и, если надо, то и пресекать противоправные действия против государства. 

– А была бы вообще возможна операция по похищению человека турецкими спецслужбами без участия нашей стороны?

– Учитывая, что ни один из руководителей ни ГКНБ, ни Погранслужбы, ни МВД не могут сообщить подробности, то это говорит о высоком профессионализме проведённой спецоперации. Никаких подробного мы до сих пор не знаем: какое количество людей принимало участие, какие способы использовались? Соответственно, с профессиональной точки зрения данная операция была проведена успешно. С точки зрения противодействия данной операции, мы искали его в течение месяца на территории КР, а он оказался в совершенно другой стране. Это всё-таки «провал». Считал бы уместным перефразировать крылатое высказывание из украинского анекдота по событиям 11 сентября 2001 года: «Яка держава – такий теракт!». Поэтому, как ни крути, «какая спецслужба, такие и спецоперации»! Мы имеем свой «богатый опыт» в проведении таких операций, как «Матрёшкагейт», «Юпигейт», «Белизгейт» и так далее. Это чекистский «черный юмор», так сказать, шутка, для разрядки. А если серьезно, то нашим спецслужбам есть с кого брать пример. 

– Каковы рекомендации руководству страны? 

– Ранее в своих интервью неоднократно высказывал мнение, что нашим руководителям сразу после назначения надо бы дарить большой глобус. Это нужно для того, чтобы они смотрели на все международные события через призму геополитики. Теперь уверен, необходимо к подаркам добавить книгу Екклесиаста. Как говорил мудрый Соломон, «Время разбрасывать камни, и время собирать камни». Безусловно, каждый понимает эту фразу по-своему, в зависимости от уровня своей продвинутости. Лично мне симпатичен следующий посыл: «Неминуем час, когда за все, ранее содеянное, придется нести ответственность». Об этом надо помнить всегда.
pr.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Сегодня, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Сегодня, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Сегодня, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
Сегодня, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Сегодня, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
Сегодня, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Сегодня, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Сегодня, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975