Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: «Игра идёт по чужим правилам» и мы находимся в «турецкой матрице»»
Автор - pr.kg    21-07-2021, 08:16
Интервью с экспертом по вопросам безопасности, ветераном спецслужб Таалайбеком ДЖУМАДЫЛОВЫМ.

– Таалайбек Амантурович, как бы вы прокомментировали скандальную историю, связанную с Орханом ИНАНДЫ?

– В целом, по данному поводу высказались все, начиная от Президента КР, главы ГКНБ, правозащитников, представителей гражданского общества и заканчивая экспертами. 

И вот теперь, когда страсти более-менее утихли, так называемая «дымовая завеса» ушла и «туман рассеялся», пришло время провести беспристрастный «разбор полётов», извлечь уроки и принять все меры по недопущению подобных событий впредь. Прежде всего, необходимо проанализировать факты. Фактом является то, что гражданин КР был похищен, по прошествии примерно одного месяца глава другого государства заявил, что он доставлен в страну и передан в руки правосудия. 

Поэтому, учитывая своё профессиональное прошлое, предложил бы взглянуть на данную историю через призму «турецких» национальных интересов, международного права и с точки зрения законов КР. При этом следует принять во внимание, что для правильного понимания настоящего необходимо помнить прошлое.

Итак, по порядку. Как мы все помним, в 2016 году в Турции была предпринята попытка осуществления государственного переворота, которая потерпела фиаско. После этих событий высшее политическое руководство Турции поставило цель перед всеми государственными турецкими институтами: провести работу по поимке и доставке на территорию Турции всеми доступными способами тех лиц, кто был причастен к посягательству на конституционный строй. Турецкое руководство обратилось к целому ряду иностранных государств с требованием депортации. Примерно 250 лиц спрятались на территории США, и, по мнению турецкой стороны, они все принадлежат к запрещённой организации FETO. Около 150 человек скрылись в странах Европейского Союза. Другие растворились на территории стран СНГ. Так вот, где удалось вернуть с использованием международных правовых механизмов, то эти люди были экстрадированы. А свыше ста человек были возвращены на территорию Турции при помощи проведения специальных операций, где было невозможно сделать правовыми механизмами. 

Похищение Орхана Инанды из нашей страны и есть «успешный» результат так называемого на чекистском сленге «активного мероприятия» как элемента глобальной специальной операции МИТ (Национальной разведывательной организации Турции). Данная специальная операция является многоцелевой. 

Таким особым способом и с задействованием всего арсенала специальных сил и средств Турецкая Республика, в рамках реализации своей глобальной геополитической стратегии по возрождению былого турецкого влияния, демонстрирует всему мировому сообществу: Турция вполне способна и полна решимости обеспечить неукоснительное исполнение принципа неотвратимости наказания. Это что касается внешнего контура. А на внутреннем контуре Р. Эрдоган ясно и четко дает понять всем своим оппонентам, что борьба с оппозицией будет беспощадной. И в-третьих, он показывает, что Турция, как состоявшееся государство, ставит на первое место свои национальные интересы, пусть даже вопреки международному праву. Всё перечисленное следует отнести к «турецкому взгляду» на ситуацию с Орханом Инанды.

С позиции же норм международного права Турция, как уже было отмечено выше, продемонстрировала готовность идти на их полное игнорирование во имя национальных интересов. Все Конвенции о правах человека и прочие международные нормативно-правовые акты были нарушены, что не подлежит сомнению.  

Что же касается кыргызской стороны, то случившееся никоим образом не поднимает авторитет страны. Если высшее руководство КР в очередной раз, как и в ситуации с трагическими событиями в конце апреля – начале мая на границе с Таджикистаном, демонстрирует неспособность выполнять базовую функцию любого суверенного государства – обеспечить безопасность своих граждан, то имидж нашей страны на международной арене, естественно, пострадал. Конечно, надо принять во внимание «двойственное» положение нашего руководства. С одной стороны, сейчас начинает раскачиваться тема незаконного получения гражданства. Прежде всего, следует обратить внимание, что на момент похищения Орхана Инанды какого-либо Указа об утрате им гражданства КР не было, как и его личного заявления с просьбой о выходе из гражданства. Поэтому юридически он пользовался всеми правами и обязанностями гражданина КР, и государство обязано было обеспечить его безопасность. Если последовательно следовать этой логике, то сначала надо было провести расследование на предмет законности получения гражданства и потом принять нормативно-правовой акт об утрате гражданства. И только потом его можно было депортировать из страны с соблюдением всех международных правил. Складывается впечатление, что руководство страны до сих пор не понимает, что «игра идёт по чужим правилам» и мы находимся в «турецкой матрице». 

Как было замечено выше, такого рода специальная операция является комплексом особых мероприятий, объединённых Единым замыслом, с разработкой Стратегии, Плана действий, задействованием всего арсенала сил и средств: слежка и полный контроль за поведением объекта, выявление связей, изучение режима работы, география перемещения, схема устройства системы общественной безопасности и контрразведывательного режима в стране и т.д. Кроме того, скорее всего, были использованы документы прикрытия, ведь каким-то непонятным для Пограничной службы образом им удалось вывезти О. Инанды из страны. Мы до сих пор не знаем, каким способом вывезли: автомобильным транспортом, железнодорожным транспортом или посредством авиатранспорта? Вывезли ли его непосредственно из КР либо через возможности третьей страны? Все перечисленные вопросы требуют тщательного расследования, так как суверенное государство не должно допускать подобные вещи. 

– Выходит, власть просто-напросто неспособна обеспечить безопасность? Любой гражданин КР, критикующий политический режим другого государства, может быть похищен и вывезен…

– Скажу больше: любой гражданин, критикующий собственную власть, если верить словам главы нашей спецслужбы, не может чувствовать себя в безопасности. Ведь все слышали, как К. Ташиев с присущей ему прямотой заявил: всех записывают, всех слушают, и рано или поздно наступит момент истины. Что уж говорить о гражданах, высказывающих критику в адрес иностранных государств. Я же полагаю, если мы заявляем, что являемся состоявшимся государством, то обязаны обеспечить неукоснительное исполнение Конституции КР. На первом месте стоят вопросы безопасности личности! Это базовый принцип любого государства – защищать своих граждан независимо от расовой, национальной, гендерной, религиозной принадлежности. 

– Предположим, в социальных сетях сидит какой-нибудь подросток лет шестнадцати и пишет гадости о нашем политическом руководстве… И что? Каждого подростка ГКНБ будет ходить и отлавливать?

– Мне хотелось бы сказать несколько слов в поддержку коллег. Органы безопасности обязаны обеспечивать национальную безопасность страны и должны бороться с любыми попытками покушения на конституционный строй, территориальную целостность и государственный суверенитет, не допускать разжигания межнациональной вражды, решительно пресекать предпосылки к противостоянию на межконфессиональной основе и прочие угрозы. Такая работа должна проводиться бесшумно, без лишней огласки. В случае же получения информации о намерении, в зависимости от субъекта и его конкретных действий, должны приниматься решения.

– Попытки посягательства и призывы – это одно, но ведь критика – это совершенно другое.

– Надо чётко проводить линию между конструктивной критикой и деструктивными, экстремистскими действиями. На правду, какой бы горькой она ни была, обижаться никогда нельзя. Критически важно, чтобы сами государственные органы и их руководители не совершали такие действия, которые вызывали бы справедливое недовольство со стороны населения. И если руководство страны будет правильно проводить политику в сфере обеспечения благосостояния, то таких высказываний не будет по определению. Но органы безопасности всегда должны быть начеку, и они просто обязаны предупреждать, принимать превентивные меры и, если надо, то и пресекать противоправные действия против государства. 

– А была бы вообще возможна операция по похищению человека турецкими спецслужбами без участия нашей стороны?

– Учитывая, что ни один из руководителей ни ГКНБ, ни Погранслужбы, ни МВД не могут сообщить подробности, то это говорит о высоком профессионализме проведённой спецоперации. Никаких подробного мы до сих пор не знаем: какое количество людей принимало участие, какие способы использовались? Соответственно, с профессиональной точки зрения данная операция была проведена успешно. С точки зрения противодействия данной операции, мы искали его в течение месяца на территории КР, а он оказался в совершенно другой стране. Это всё-таки «провал». Считал бы уместным перефразировать крылатое высказывание из украинского анекдота по событиям 11 сентября 2001 года: «Яка держава – такий теракт!». Поэтому, как ни крути, «какая спецслужба, такие и спецоперации»! Мы имеем свой «богатый опыт» в проведении таких операций, как «Матрёшкагейт», «Юпигейт», «Белизгейт» и так далее. Это чекистский «черный юмор», так сказать, шутка, для разрядки. А если серьезно, то нашим спецслужбам есть с кого брать пример. 

– Каковы рекомендации руководству страны? 

– Ранее в своих интервью неоднократно высказывал мнение, что нашим руководителям сразу после назначения надо бы дарить большой глобус. Это нужно для того, чтобы они смотрели на все международные события через призму геополитики. Теперь уверен, необходимо к подаркам добавить книгу Екклесиаста. Как говорил мудрый Соломон, «Время разбрасывать камни, и время собирать камни». Безусловно, каждый понимает эту фразу по-своему, в зависимости от уровня своей продвинутости. Лично мне симпатичен следующий посыл: «Неминуем час, когда за все, ранее содеянное, придется нести ответственность». Об этом надо помнить всегда.
pr.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
31-10-2026, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
31-10-2026, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
31-10-2026, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
31-10-2026, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
31-10-2026, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
31-10-2026, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
31-10-2026, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
31-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782