Интергласс
Белый Парус
Об экологии, Кумторе и неотвратимости наказания
Автор - Авазбек Атаханов    7-06-2021, 06:30
Мир устроен таким образом, что человек всегда стремится не только к созиданию, но и к блаженству, улучшению своих жизненных условий, к комфорту и богатству. Поэтому каждый из нас, с рождения и до скончания своих дней, отчаянно борется за свое лучшее существование: в семье, во дворе, в классе, школе, университете, на работе, улице, в обществе, в этом мире в конце концов. Мы в силу наших потребностей выбираем свои жизненные ценности и следуем тем жизненным правилам, которые нам кажутся оправданными. Но, только позже, значительно позже, может быть спустя много лет, мы начинаем понимать, что в жизни не все золото, что блестит и за все наши неблаговидные дела придется когда-то и кому-то расплачиваться. И те вещи, которые нам тогда казались чрезвычайно важными и дорогими, являются просто бутафорией этой жизни, не имеющие на самом деле никакой ценности. По сути, многие люди слишком поздно начинают понимать этот незыблемый и суровый закон нашей жизни. И тот, кто это быстрее осознает, тот более оказывается счастлив в этой жизни.

ОБ ЭКОЛОГИИ
Наступает лето, и конечно, все мы подумываем о предстоящих отпусках. Каждый кыргызстанец хоть на несколько дней стремится побывать на Иссык-Куле, поплескаться в нашем лазурном теплом море, беззаботно полежать на его золотых песках, походить по горам, насладиться природными красотами, надышаться чистым воздухом, напиться ледяной воды прямо из текущего горного ручья. Отрадно, что в последние годы государством делается много для развития туризма и отдыха. Однако, в этом направлении у нас еще очень много проблем и главная среди них- это варварское отношение к окружающей среде. После каждого туристического сезона тысячами тонн вывозится мусор различного характера, которые не только портят эстетический вид наших мест, но и наносят огромный ущерб экологии нашей страны. Ведь собирается и утилизируется только небольшая часть мусора, а большая ее часть остается на местах до тех пор, пока сами не сгниют.

К сожалению, власти, органы местного самоуправления и само население ведут себя в этой ситуации не должным образом, я бы сказал даже беспомощно. При чем, наши экологические проблемы в разы усиливаются в осенне-зимний период из-за работы ТЭЦ, сжигания угля и выхлопных газов, особенно в Бишкеке. И пока реальных шагов по улучшению ситуации в этом направлении не наблюдается, а мы вспоминаем об экологии, когда начинаем сами от нее страдать. Между тем ухудшающаяся экологическая ситуация не только в Бишкеке, но и по всей стране уже реально угрожает здоровью нашей нации и будущему наших потомков.

О КУМТОРЕ
Сегодня опубликовано послание Президента Centerra Gold Inc. Скотт Перри к народу Кыргызстана, в котором говорится, что компания инвестировала более 3,4 млрд.долл. США в разработку рудника «Кумтор» и увеличила срок его службы с 18 до более 34 лет. При этом уверяет, что компания занималась разработкой и управлением объекта в соответствии с международными стандартами в области окружающей среды, безопасности и инженерии. Между тем, даже простому обывателю ясно, что на Кумторе были допущены грубейшие нарушения, которые потенциально в любой момент могут обернуться экологической катастрофой регионального масштаба.

Мы можем потерять наши ледники, которые являются естественной основой экосистемы Центральной Азии, нарушение которой неизбежно приведет к обезвоживанию наших гор, сокращению объемов воды в регионе и резкому изменению климата. И тогда никакие миллиарды долларов не помогут нам исправить эту ошибку. В этой ситуации Centerra Gold Inc. было бы более разумным пойти на конструктивное сотрудничество с Правительством Кыргызстана, а не руководствоваться сиюминутными своими интересами. Дальнейшее противостояние сторон неизбежно скажется на деловой репутации компании Centerra Gold Inc. и может даже привести к ее банкротству. Более того, нынешние ее руководители могут предстать перед канадским правосудием по требованию своих акционеров.

НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ
Сейчас многие высокопоставленные лица нашей страны находятся за решеткой или на них заведены уголовные дела, в том числе среди них есть бывшие президенты, спикеры, премьер-министры, судьи, прокуроры, министры, депутаты, чиновники различного ранга и даже миллиардеры, которые одним росчерком пера решали судьбу страны и ее граждан. И многие из нас далеки от того, чтобы радоваться этому. Ведь только глупый может не понимать, что горе чужим не бывает. Мы сейчас воочию убеждаемся, что никому не удается избежать «неотвратимости наказания» за совершенные неблаговидные поступки, ибо рано или поздно все вскрывается. Еще Иммануил Кант на этот счет говорил, что "справедливость требует воздаяния каждому по его деяниям, следовательно, наказание есть необходимый ответ на преступление". Я не хотел бы касаться правовых аспектов данной проблемы, для нас важна духовно-нравственная составляющая этого вопроса.

У Николая Островского в его знаменитом романе «Как закалялась сталь» есть цитата, которая, на мой взгляд, будет актуальна во все времена: «Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое прошлое». Проявляя безответственность, равнодушие, беспринципность и двойные стандарты в повседневной жизни, в угоду своим личным интересам, мы не осознаем, что за все ведь придется платить, "что посеем, то и пожнем".

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Сегодня, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Сегодня, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Сегодня, 08:51
Евроворы сбились с марша
Сегодня, 06:00
Путин обозначил достижения и перспективы России
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему ЕС не стал изымать активы России и как это отразится на европейцах
Сегодня, 06:00
Путин сверил с россиянами образ настоящего и будущего
Сегодня, 06:00
Эстонская оборона стала зависеть от русского языка
Сегодня, 06:00
Самая влиятельная женщина США выдала тайны Белого дома
Сегодня, 06:00
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
Вчера, 17:18
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Вчера, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Вчера, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Вчера, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Вчера, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Вчера, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Сегодня, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Сегодня, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
Вчера, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Вчера, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Вчера, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Вчера, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866