Интергласс
Белый Парус
Об экологии, Кумторе и неотвратимости наказания
Автор - Авазбек Атаханов    7-06-2021, 06:30
Мир устроен таким образом, что человек всегда стремится не только к созиданию, но и к блаженству, улучшению своих жизненных условий, к комфорту и богатству. Поэтому каждый из нас, с рождения и до скончания своих дней, отчаянно борется за свое лучшее существование: в семье, во дворе, в классе, школе, университете, на работе, улице, в обществе, в этом мире в конце концов. Мы в силу наших потребностей выбираем свои жизненные ценности и следуем тем жизненным правилам, которые нам кажутся оправданными. Но, только позже, значительно позже, может быть спустя много лет, мы начинаем понимать, что в жизни не все золото, что блестит и за все наши неблаговидные дела придется когда-то и кому-то расплачиваться. И те вещи, которые нам тогда казались чрезвычайно важными и дорогими, являются просто бутафорией этой жизни, не имеющие на самом деле никакой ценности. По сути, многие люди слишком поздно начинают понимать этот незыблемый и суровый закон нашей жизни. И тот, кто это быстрее осознает, тот более оказывается счастлив в этой жизни.

ОБ ЭКОЛОГИИ
Наступает лето, и конечно, все мы подумываем о предстоящих отпусках. Каждый кыргызстанец хоть на несколько дней стремится побывать на Иссык-Куле, поплескаться в нашем лазурном теплом море, беззаботно полежать на его золотых песках, походить по горам, насладиться природными красотами, надышаться чистым воздухом, напиться ледяной воды прямо из текущего горного ручья. Отрадно, что в последние годы государством делается много для развития туризма и отдыха. Однако, в этом направлении у нас еще очень много проблем и главная среди них- это варварское отношение к окружающей среде. После каждого туристического сезона тысячами тонн вывозится мусор различного характера, которые не только портят эстетический вид наших мест, но и наносят огромный ущерб экологии нашей страны. Ведь собирается и утилизируется только небольшая часть мусора, а большая ее часть остается на местах до тех пор, пока сами не сгниют.

К сожалению, власти, органы местного самоуправления и само население ведут себя в этой ситуации не должным образом, я бы сказал даже беспомощно. При чем, наши экологические проблемы в разы усиливаются в осенне-зимний период из-за работы ТЭЦ, сжигания угля и выхлопных газов, особенно в Бишкеке. И пока реальных шагов по улучшению ситуации в этом направлении не наблюдается, а мы вспоминаем об экологии, когда начинаем сами от нее страдать. Между тем ухудшающаяся экологическая ситуация не только в Бишкеке, но и по всей стране уже реально угрожает здоровью нашей нации и будущему наших потомков.

О КУМТОРЕ
Сегодня опубликовано послание Президента Centerra Gold Inc. Скотт Перри к народу Кыргызстана, в котором говорится, что компания инвестировала более 3,4 млрд.долл. США в разработку рудника «Кумтор» и увеличила срок его службы с 18 до более 34 лет. При этом уверяет, что компания занималась разработкой и управлением объекта в соответствии с международными стандартами в области окружающей среды, безопасности и инженерии. Между тем, даже простому обывателю ясно, что на Кумторе были допущены грубейшие нарушения, которые потенциально в любой момент могут обернуться экологической катастрофой регионального масштаба.

Мы можем потерять наши ледники, которые являются естественной основой экосистемы Центральной Азии, нарушение которой неизбежно приведет к обезвоживанию наших гор, сокращению объемов воды в регионе и резкому изменению климата. И тогда никакие миллиарды долларов не помогут нам исправить эту ошибку. В этой ситуации Centerra Gold Inc. было бы более разумным пойти на конструктивное сотрудничество с Правительством Кыргызстана, а не руководствоваться сиюминутными своими интересами. Дальнейшее противостояние сторон неизбежно скажется на деловой репутации компании Centerra Gold Inc. и может даже привести к ее банкротству. Более того, нынешние ее руководители могут предстать перед канадским правосудием по требованию своих акционеров.

НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ
Сейчас многие высокопоставленные лица нашей страны находятся за решеткой или на них заведены уголовные дела, в том числе среди них есть бывшие президенты, спикеры, премьер-министры, судьи, прокуроры, министры, депутаты, чиновники различного ранга и даже миллиардеры, которые одним росчерком пера решали судьбу страны и ее граждан. И многие из нас далеки от того, чтобы радоваться этому. Ведь только глупый может не понимать, что горе чужим не бывает. Мы сейчас воочию убеждаемся, что никому не удается избежать «неотвратимости наказания» за совершенные неблаговидные поступки, ибо рано или поздно все вскрывается. Еще Иммануил Кант на этот счет говорил, что "справедливость требует воздаяния каждому по его деяниям, следовательно, наказание есть необходимый ответ на преступление". Я не хотел бы касаться правовых аспектов данной проблемы, для нас важна духовно-нравственная составляющая этого вопроса.

У Николая Островского в его знаменитом романе «Как закалялась сталь» есть цитата, которая, на мой взгляд, будет актуальна во все времена: «Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое прошлое». Проявляя безответственность, равнодушие, беспринципность и двойные стандарты в повседневной жизни, в угоду своим личным интересам, мы не осознаем, что за все ведь придется платить, "что посеем, то и пожнем".

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом
Вчера, 14:05
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Вчера, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Вчера, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Вчера, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Вчера, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Вчера, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Вчера, 09:19
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Вчера, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Вчера, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Вчера, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Вчера, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Вчера, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Вчера, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
11-09-2026, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
11-09-2026, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
11-09-2026, 08:31
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Вчера, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Вчера, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Вчера, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Вчера, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Вчера, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
Вчера, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Вчера, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
11-09-2026, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362