Интергласс
Белый Парус
Об экологии, Кумторе и неотвратимости наказания
Автор - Авазбек Атаханов    7-06-2021, 06:30
Мир устроен таким образом, что человек всегда стремится не только к созиданию, но и к блаженству, улучшению своих жизненных условий, к комфорту и богатству. Поэтому каждый из нас, с рождения и до скончания своих дней, отчаянно борется за свое лучшее существование: в семье, во дворе, в классе, школе, университете, на работе, улице, в обществе, в этом мире в конце концов. Мы в силу наших потребностей выбираем свои жизненные ценности и следуем тем жизненным правилам, которые нам кажутся оправданными. Но, только позже, значительно позже, может быть спустя много лет, мы начинаем понимать, что в жизни не все золото, что блестит и за все наши неблаговидные дела придется когда-то и кому-то расплачиваться. И те вещи, которые нам тогда казались чрезвычайно важными и дорогими, являются просто бутафорией этой жизни, не имеющие на самом деле никакой ценности. По сути, многие люди слишком поздно начинают понимать этот незыблемый и суровый закон нашей жизни. И тот, кто это быстрее осознает, тот более оказывается счастлив в этой жизни.

ОБ ЭКОЛОГИИ
Наступает лето, и конечно, все мы подумываем о предстоящих отпусках. Каждый кыргызстанец хоть на несколько дней стремится побывать на Иссык-Куле, поплескаться в нашем лазурном теплом море, беззаботно полежать на его золотых песках, походить по горам, насладиться природными красотами, надышаться чистым воздухом, напиться ледяной воды прямо из текущего горного ручья. Отрадно, что в последние годы государством делается много для развития туризма и отдыха. Однако, в этом направлении у нас еще очень много проблем и главная среди них- это варварское отношение к окружающей среде. После каждого туристического сезона тысячами тонн вывозится мусор различного характера, которые не только портят эстетический вид наших мест, но и наносят огромный ущерб экологии нашей страны. Ведь собирается и утилизируется только небольшая часть мусора, а большая ее часть остается на местах до тех пор, пока сами не сгниют.

К сожалению, власти, органы местного самоуправления и само население ведут себя в этой ситуации не должным образом, я бы сказал даже беспомощно. При чем, наши экологические проблемы в разы усиливаются в осенне-зимний период из-за работы ТЭЦ, сжигания угля и выхлопных газов, особенно в Бишкеке. И пока реальных шагов по улучшению ситуации в этом направлении не наблюдается, а мы вспоминаем об экологии, когда начинаем сами от нее страдать. Между тем ухудшающаяся экологическая ситуация не только в Бишкеке, но и по всей стране уже реально угрожает здоровью нашей нации и будущему наших потомков.

О КУМТОРЕ
Сегодня опубликовано послание Президента Centerra Gold Inc. Скотт Перри к народу Кыргызстана, в котором говорится, что компания инвестировала более 3,4 млрд.долл. США в разработку рудника «Кумтор» и увеличила срок его службы с 18 до более 34 лет. При этом уверяет, что компания занималась разработкой и управлением объекта в соответствии с международными стандартами в области окружающей среды, безопасности и инженерии. Между тем, даже простому обывателю ясно, что на Кумторе были допущены грубейшие нарушения, которые потенциально в любой момент могут обернуться экологической катастрофой регионального масштаба.

Мы можем потерять наши ледники, которые являются естественной основой экосистемы Центральной Азии, нарушение которой неизбежно приведет к обезвоживанию наших гор, сокращению объемов воды в регионе и резкому изменению климата. И тогда никакие миллиарды долларов не помогут нам исправить эту ошибку. В этой ситуации Centerra Gold Inc. было бы более разумным пойти на конструктивное сотрудничество с Правительством Кыргызстана, а не руководствоваться сиюминутными своими интересами. Дальнейшее противостояние сторон неизбежно скажется на деловой репутации компании Centerra Gold Inc. и может даже привести к ее банкротству. Более того, нынешние ее руководители могут предстать перед канадским правосудием по требованию своих акционеров.

НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ
Сейчас многие высокопоставленные лица нашей страны находятся за решеткой или на них заведены уголовные дела, в том числе среди них есть бывшие президенты, спикеры, премьер-министры, судьи, прокуроры, министры, депутаты, чиновники различного ранга и даже миллиардеры, которые одним росчерком пера решали судьбу страны и ее граждан. И многие из нас далеки от того, чтобы радоваться этому. Ведь только глупый может не понимать, что горе чужим не бывает. Мы сейчас воочию убеждаемся, что никому не удается избежать «неотвратимости наказания» за совершенные неблаговидные поступки, ибо рано или поздно все вскрывается. Еще Иммануил Кант на этот счет говорил, что "справедливость требует воздаяния каждому по его деяниям, следовательно, наказание есть необходимый ответ на преступление". Я не хотел бы касаться правовых аспектов данной проблемы, для нас важна духовно-нравственная составляющая этого вопроса.

У Николая Островского в его знаменитом романе «Как закалялась сталь» есть цитата, которая, на мой взгляд, будет актуальна во все времена: «Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое прошлое». Проявляя безответственность, равнодушие, беспринципность и двойные стандарты в повседневной жизни, в угоду своим личным интересам, мы не осознаем, что за все ведь придется платить, "что посеем, то и пожнем".

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
Сегодня, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
Сегодня, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
Сегодня, 06:00
Изменения коснутся финансов каждого: Разбор нововведений с 1 октября
Сегодня, 06:00
Запад придумал для России нового "троянского коня" – и это не Украина
Сегодня, 06:00
Марин Ле Пен, АдГ и прочие — что толку России от их побед
Сегодня, 06:00
Трамп охмуряет Батьку, пытаясь оторвать белорусского лидера от Путина
Сегодня, 06:00
Россиянам разъяснили отношение налоговой к одинаковым переводам от родственников
Вчера, 18:01
В Кремле сделали заявление о приглашении Путина на саммит G20
Вчера, 17:57
Правила возврата товаров на маркетплейсах могут изменить
Вчера, 17:51
Журналистка из США рассказала о причастности Маска к теракту в Старобельске
Вчера, 17:48
Путин прокомментировал атаки дронов по маркетплейсам
Вчера, 09:00
Искусственный интеллект может уничтожить миллиард человек, заявляет Билл Гейтс
Вчера, 07:59
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения
Вчера, 06:00
Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
Сегодня, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
Сегодня, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
Вчера, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
Вчера, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
25-09-2026, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
25-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318