Интергласс
Белый Парус
О государстве, государственном аппарате и чиновниках
Автор - Авазбек Атаханов    16-06-2021, 06:30
Скоро исполняется тридцать лет со дня провозглашения Государственной Независимости Кыргызстана и этот путь, как и для многих народов постсоциалистического пространства, оказался очень тернистым и горьким.
Кстати, слово тернистый происходит от слова "тёрн" или "терн"- это небольшой колючий кустарник, вид дикой колючей сливы, дающей большое количество маленьких и очень кислых плодов. А теперь представьте, как наш народ с трудом пробивается через эти колючие дебри. Конечно, надо преодолеть этот участок каким бы он ни был и мы, рано или поздно, окажемся на широкой столбовой дороги, которая обязательно соединится с высокоскоростной магистралью.
Но, как говорят географы, надо двигаться строго по азимуту, а для этого нужен компас или человек, который может его определять. Иначе можно долго крутиться в одном и том же месте и в конце концов, обессилев, без пищи и воды, погибнуть или стать жертвой хищников.
В нашем случае компас - это наша власть, государственный аппарат. Но одного компаса мало, надо еще убеждать людей двигаться по азимуту. И если компас по каким-то причинам неправильно показывает азимут или сломался, то курс будет потерян, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

О ГОСУДАРСТВЕ
Понятие государства очень широкое и зависит от того, в каком случае мы это определение применяем. Если мы этот термин рассматриваем с точки зрения международного права, а "независимое" государство как раз подпадает под этот отрасль права, то это территория, населенная определенным народом и их суверенитет. То есть в любом государстве источник власти - это народ. Нет народа, нет власти, нет государства.

Во все времена именно народ, правда по-разному, делегировал полномочия кому-то для управления государством - вождям, советам, судьям, правительствам, монархам, парламентам. И этот процесс в мире шел стихийно и с разной интенсивностью. Все государства рождались в больших муках и страданиях, проходили длинный путь, но не каждое стало успешным, процветающим, способном обеспечить достойную жизнь своих граждан. Как говорится: "Москва не сразу строилась".

В этом плане Кыргызстан не исключение, у нас еще слабое государство, слабая экономика и тяжелые социально-экономические проблемы в обществе. И как следствие, свыше полутора миллионов наших соотечественников эмигрировали из страны. Сегодня, даже несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса и сохраняющиеся значительные ограничения на международные авиарейсы, наши граждане, всеми правдами и неправдами, стремятся выехать в поисках лучшей доли за рубеж.

О ГОСУДАРСТВЕННОМ АППАРАТЕ
Любое государство имеет свой аппарат, который обслуживает ту или иную ветвь власти, поэтому он не может быть единым органом. Наоборот по праву и совершенно справедливо все ветви, уровни и сферы государственной власти имеют свой самостоятельный аппарат, который их обслуживает. Их много: аппарат президента, аппарат парламента, аппарат правительства, аппарат Верховного суда, аппараты министерств и ведомств, аппараты муниципалитетов и прочее.

Может сложится ошибочное впечатление, что государственный аппарат у нас раздутый и все наши проблемы от них. На самом деле это совсем не так, как раз в нашей стране численность сотрудников аппарата минимальная, например, в аппаратах мэрии городов или районов работают всего лишь 20-30 человек или возьмем министерства и ведомства, чьи аппараты тоже не велики, в среднем 70-150 штатных единиц. Другое дело их эффективность, этот вопрос стоит остро не только у нас, но и во всем мире.
К сожалению, в нашей стране стремление властей повысить его эффективность, как правило, завершаются бездумными сокращениями, пертрубациями, упразднениями, объединениями, увольнениями и обновлением аппарата. В "верхи" шлют красивые отчеты о проведенной работе, оптимизации аппарата, которая позволит сэкономить столько-то бюджетных денег. На самом деле, как показывает жизнь, ничего не меняется.

Ведь жизнь на месте не стоит, в государстве появляются новые проблемы, новые отрасли, новые направления, а значит новые функциональные задачи, которые могут быть успешно решены, если ими будут заниматься компетентные специалисты. Например, политика цифровизации потребовала создание в государстве новых структур, а это дополнительные штаты. Или перевод делопроизводства на государственный язык. Ведь государственные функции быстро не исчезают, наоборот, как выше отмечал, из года в год их становится больше.

И хотя государственный аппарат лишь одно звено в системе государственной власти, но именно он играет роль компаса в определении азимута, направлении движения. И оттого как работает государственный аппарат, насколько он эффективен, зависит дальнейшая судьба того или иного государства и его граждан. Без системной кадровой политики не появятся хорошие кадры, высококвалифицированные отраслевые специалисты, а без хороших кадров не будет эффективного государственного управления, со всеми вытекающими последствиями.

О ЧИНОВНИКАХ
Понятия "служивые люди", "государевы люди", "честь мундира" давно у нас канули в Лету, стали архаизмами. И это естественно, потому что государственная служба меняется и в этом плане, как всегда, Запад, под влиянием рыночной экономики, выступает законодателем моды в данной сфере. Там сложилась целая система найма "работников" на государственную службу, сформировалось отдельное элитарное сословие в обществе, которое получило название "белых воротничков". Белые воротнички - это те, кто за счет отличных знаний, безупречной репутацией и высоких профессиональных качеств составляют костяк государственного управления. Безусловно, они очень дорожат своим социальным статусом, ибо они высокооплачиваемы, занимаются своим делом и всегда востребованы. В таких странах каждый государственный служащий стремится войти в это сословие.

У нас же все наоборот. Социальный статус нашего чиновника, особенно за последние 25-30 лет, определяется не его знаниями и профессиональными достижениями, а его связями в верхних эшелонах власти, ездит ли он на дорогой машине, живет ли он в дорогом особняке или шикарной квартире, есть ли у него бизнес или живет на заработную плату.

Все эти годы мы так и не выстроили надежный механизм найма на государственную службу и как результат выходцы из простых семей, которые имеют все необходимые качества, либо не хотят идти на государственную службу из-за низких заработных плат или не могут устроиться на нее из-за отсутствия нужных связей и блата. Таким образом, в государственной службе находятся "отпрыски" тех, кому и зарплата не нужна. Продвижение по службе это отдельная тема. Продвигаются либо по блату, либо назначают настоящего профессионала, чтобы система не развалилась, просто он незаменим. Откройте ведомственные телефонные справочники, сами убедитесь в этом.

Не хочу сказать, что на государственной службе нет профессионалов, они есть и, наверное, будут, но они лишь "темные лошадки" и практически не принимают участие в принятии решений. Такая порочная картина сложилась у нас по причине того, что настоящие профессионалы и высококвалифицированные специалисты у нас получают столько же, сколько получают те, которые не имеют этих качеств, но занимают равноценные должности. Таким образом, у нас платят не за квалификацию, а за должность. И пока мы не изменим этот подход, в стране никогда не появятся "белые воротнички".

И заключении. Государственный аппарат - это сердце государственной машины, а государственные служащие - ее кровь. Чем чище кровь, тем лучше работает сердце, значит тем оно сильнее, а человек здоровее.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тегеран предложил мне стать аятоллой — Дональд Трамп
Сегодня, 12:36
На 100-долларовых купюрах появится подпись Дональда Трампа
Сегодня, 12:30
Лондон намерен возглавить коалицию желающих открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Эксперимент ФСБ: Чекисты выявили десяток потенциальных диверсантов всего за три часа
Сегодня, 06:00
В борьбе за парламент Виктор Орбан рассчитывает на Белый дом
Сегодня, 06:00
Украинским депутатам пригрозили избиением
Сегодня, 06:00
Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной
Сегодня, 06:00
Ухудшение материального положения не умалило счастья россиян
Сегодня, 06:00
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»
Сегодня, 06:00
Иран открыл судам из России проход через Ормузский пролив
Вчера, 16:48
В Нидерландах нашли останки д’Артаньяна
Вчера, 08:39
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Вчера, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Вчера, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Вчера, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Вчера, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
Сегодня, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
Сегодня, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
Сегодня, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
Сегодня, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
Вчера, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
Вчера, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
Вчера, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
Вчера, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
Вчера, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
Вчера, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
Сегодня, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
Сегодня, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
Сегодня, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
Сегодня, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
Вчера, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
Вчера, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
Вчера, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
Вчера, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,6546
KZT 0,1813
RUB 1,0697