Интергласс
Белый Парус
Киргизия не прочь опять разместить у себя базу США
Автор - НГ    13-05-2021, 06:30
В парламенте Киргизии обиделись на Москву, которая не вмешалась в пограничный спор республики с Таджикистаном.
Парламент Киргизии может пересмотреть участие страны в Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). С таким предложением выступили депутаты комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша (парламента). Они говорили о бездействии ОДКБ на фоне кровопролитной трехдневной войны в Баткенской области на границе с Таджикистаном. Помощь в урегулировании конфликта предложили США. Эксперты не исключают, что военная база США опять может появиться в республике.

"Конфликт на киргизско-таджикской границе не завершен", – заявил зампомощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Джонанат Хеник на онлайн-семинаре Атлантического совета. По его словам, потребуются мир и стабильность, чтобы создать условия для возвращения людей в свои дома и для восстановительных работ.

"США готовы помочь руководству двух республик в разрешении трудной ситуации. Мы находимся в прямом контакте с руководством обеих стран через свои посольства в Бишкеке и Душанбе. Мы контактировали с их посольствами здесь, в Вашингтоне. Мы предложили любым возможным способом поддержать мирное урегулирование конфликта. Что более важно, мы призвали лидеров взять ответственность и стремиться создавать условия, чтобы такого типа происшествия не происходили вновь", – цитирует Хеника портал Eurasia Today.

Ранее с аналогичным заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

На этом фоне, как отмечают в Бишкеке, позиция России и ОДКБ выглядит неубедительно. Лишь после того как сторонам на третий день удалось договориться о прекращении огня, ОДКБ отреагировало стандартным приветствием наступившего перемирия.

Депутаты парламента в ходе заседания комитета по международным делам, обороне и безопасности подняли вопрос об эффективности организации и целесообразности участия Киргизии в ней, поскольку ОДКБ не смогла воспрепятствовать военному вторжению одного члена организации на территорию другого.

"Реакция депутатов понятна. После инцидента в Баткенской области часть киргизского общества поставила вопрос: почему, если Киргизия является членом ОДКБ, Таджикистан совершает против нее прямую агрессию. В республике привыкли воспринимать Россию (ОДКБ – это тоже в большей степени Россия) как арбитра. Люди не вникают в тонкости и не понимают, что организация – это сложный механизм со своей структурой и правилами. В уставе ОДКБ нет предписаний, как быть, если два члена организации начинают враждовать", – сказал "НГ" политолог Марс Сариев.

Однако, как отметил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в организации оперативно отреагировали на события на границе. ОДКБ призвала обе стороны к немедленному прекращению конфликта и готова была оказать сторонам помощь в его мирном урегулировании. "ОДКБ может запустить механизм вмешательства, но для этого должно быть обращение сторон. Киргизская сторона заявила, что не нуждается на данный момент в помощи организации. Оснований для вмешательства на сегодняшний день у организации пока нет. Таджикистан и Кыргызстан – полноправные участники ОДКБ, поэтому, как только стороны поставят вопрос о необходимости помощи ОДКБ, механизм ее оказания будет запущен", – цитирует Зайнетдинова ресурс kabar.kg.

Марс Сариев заявил: в Киргизии считают, что Кремль взял сторону Душанбе. "Таджикистан в данной ситуации оказался важнее, чем Киргизия. Россия оказалась в патовой ситуации. Москве нужно было поддержать Таджикистан, поскольку республика с военной точки зрения является передовой линией обороны на южных рубежах. РФ заинтересована в том, чтобы Душанбе не поддался на уговоры США о размещении американских военных после их вывода из Афганистана. Киргизия – это уже вторая линия обороны", – заметил Сариев.

Напомним, основными пунктами размещения своих войск после вывода их из Афганистана США рассматривают Таджикистан и Узбекистан (см. "НГ" от 11.05.21). В связи с этим Минобороны Узбекистана заявило, что военная доктрина республики не предусматривает размещения иностранных войск. Поэтому внимание США нацелено на Таджикистан.

По мнению Сариева, Таджикистан воспользовался ситуацией с тем, чтобы пробить коридор в анклав Ворух, понимая, что Россия не станет вмешиваться. "Стратегия Рахмона удалась. В течение трех дней войны Россия не смогла отреагировать. Мария Захарова лишь заявила, что Москва изучает ситуацию. Решающую роль сыграли звонки президентов Узбекистан Шавката Мирзиеева и Казахстана Касым-Жомарта Токаева", – подчеркнул киргизский политолог. По его словам, общественное мнение качнулось в сторону Турции. Тем более что Эрдоган моментально отреагировал и предложил Киргизии помощь в восстановлении сел и разрушенной инфраструктуры. Симпатии к турецким властям, а также к Узбекистану и Казахстану возросли. Идея тюркского единства заметно укрепляется. Киргизы вспомнили пословицу, которая была в ходу со времен царской России: "Если хочешь дружить с русскими, то держи за пазухой топор". Такие настроения сейчас превалируют в Киргизии. Ситуация усугубляется слухами о том, что будут приостановлены поставки российского бензина в республику сроком на три месяца. Это воспринимается как форма давления, потому как Бишкек получает легкие нефтепродукты по внутренним российским ценам.

Обстановку несколько разрядил звонок российского президента Владимира Путина, который пригласил киргизского коллегу Садыра Жапарова посетить Москву. Визит намечен на конец мая.

"Россия, равно как на Южном Кавказе, в Грузии, Украине, демонстрирует отсутствие системного мышления, неумение работать в зародыше с возникающими конфликтами. В Киргизии укрепилось мнение, что Россия специально выжидала, чтобы конфликт разгорелся, чтобы потом выступить в качестве арбитра. Ситуацией воспользовались США. После отказа Узбекистана в размещении войск США на своей территории идет прощупывание почвы в Таджикистане. Но после визита Рахмона в Москву, где он получил хорошие преференции в поддержку власти и ее наследственной передачи, а также финансирование, он вряд ли решится на размещение американских баз, и велика вероятность, что США могут вернуться в Киргизию", – сказал Марс Сариев. Напомним, в аэропорту Манас ранее дислоцировалась авиационная база "Ганси".

По мнению Сариева, неслучайно бывший посол США в Киргизии Дональд Лу назначен помощником госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии. Он досконально знает ситуацию в Центральной Азии. В регионе разворачивается схватка глобальных игроков. Россия понимает это, поэтому Жапаров приглашен в Москву для восстановления баланса отношений Москвы между Киргизией и Таджикистаном.

НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Вчера, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Вчера, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Вчера, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
15-12-2025, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
15-12-2025, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
15-12-2025, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
15-12-2025, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007