Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: сейчас не время заниматься структурными преобразованиями
Автор - Админ    10-02-2021, 06:30
Парламент Кыргызстана утвердил премьер-министра, а также представленные им структуру и состав правительства. Главой правительства стал руководитель Счетной палаты КР Улукбек Марипов. Он намерен упразднить ряд министерств и ведомств, а также должности вице-премьер-министров по социальному и экономическому блокам. Предполагается, что нынешний кабмин проработает до референдума по конституционной реформе, т.е. примерно три месяца. Своим мнением о целях и задачах нового правительства поделился политолог Таалайбек Джумадылов.

Выдвижение Улукбека Марипова на пост премьер-министра Кыргызстана стало, мягко говоря, большой неожиданностью для большинства кыргызстанцев. Его имя не фигурировало ни в прогнозах экспертов, ни в социальных опросах. Как так вышло, что его кандидатуру парламент утвердил практически единогласно?   
- Улукбек Марипов – это очередной технический премьер, который назначен провести референдум, а после исполнить роль громоотвода за проблемы в экономике и социальной сфере. После на него «повесят всех собак», т.к. формально сейчас у него очень много полномочий – он избран на пост в соответствии с Конституцией 2010 года. Президент же сейчас, согласно Основному Закону, отвечает за внешнюю политику и безопасность. Т.е. за все проблемы, которые могут возникнуть в ближайшее время, придется отвечать именно премьеру.
   
Первые действия нового правительства принято оценивать через сто дней. Каковы ваши прогнозы на этот период? 
- Однозначно, чуда за это время не произойдет. Я пока не вижу никаких положительных перспектив. Я очень сомневаюсь, что Улукбек Марипов может справиться с выполнением приоритетных на сегодняшний день для Кыргызстана задач. Сейчас нам нужен настоящий реформатор, харизматичный и волевой руководитель, способный принимать не популярные меры – повышение тарифов, налогов и т.д., потому что с учетом состояния нашей экономики – это сейчас единственный выход.
А нынешнее правительство, судя по тому, что они начали работу не с решения реальных задач, требующих безотлагательного реагирования, а со структурных преобразований, будет в ближайшее время заниматься лишь имитацией бурной деятельности.

Премьер-министр, представляя новую структуру правительства, заявил о намерении оптимизировать его работу. Депутаты одобрили инициативу. Какие, на ваш взгляд, результаты дадут структурные преобразования?  
- То, что сейчас происходит в правительстве я бы назвал не реформированием, а имитацией реформ. Структурные изменения происходят под флагом, так называемой, оптимизации работы правительства, но таковой не являются. Если говорить об оптимизации, – то нужно было представить несколько вариантов структуры правительства, и уже из них выбирать тот, который наиболее подходит к нынешней ситуации в Кыргызстане. Нужно понимать, для чего мы это делаем и что в итоге получим – экономию бюджетных средств или повышение эффективности государственных услуг? Ответов на эти вопросы нет.
Поэтому сейчас происходит просто укрупнение существующих структур управления. Это в итоге приведет к чрезмерной концентрации функций в отдельных министерствах и ведомствах, что чревато рядом негативных последствий, включая потерю управления.

Есть такая басня про лебедя, рака и щуку. Так вот, учитывая положение дел в отдельных сферах, реформирование не только не улучшит ситуацию, а скорее наоборот, приведет к еще большему упадку. Например, согласно новой структуре правительства, систему паспортизации и регистрации граждан возвращают в МВД. Я считаю, что это не правильный подход. Потому что министерство внутренних дело должно быть заточено на три базовые функции – обеспечение общественной безопасности, поддержание правопорядка и борьба с преступностью.

А выдачу паспортов и регистрацию граждан вполне может выполнять государственная не силовая структура в то время, как их передача силовому ведомству может ослабить выполнение правоохранительными органами их базовых функций.
Еще одна проблема, которую повлекут за собой структурные изменения правительства – это необходимость менять нормативно-правовую базу, которая регулирует деятельность и определяет функционал каждой государственной структуры, а сейчас на это элементарно нет времени. У нового правительства и так короткий срок – до принятия новой конституции или до парламентских выборов, т.е. максимум до июня. В итоге все это время новое правительство будет заниматься не решением насущных проблем государства, а своими организационными и кадровыми вопросами.

На мой взгляд, сейчас не время для перемен. Учитывая нынешнюю социально-экономическую ситуацию, нужно принимать антикризисные меры, а не заниматься структурными преобразованиями.

Вы говорите, что сейчас нет реальных оснований для изменений в структуре правительства, тогда какова их цель? Почему реформирование затеяли именно сейчас? 
- На мой взгляд, это имитация бурной деятельности и манипуляция общественным мнением. После октябрьских событий, после выборов президента у широких слоев населения есть определенные ожидания перемен, и изменение структуры правительства – это популистский ответ на общественный запрос на реформы. Сократить количество министерств и высокопоставленных чиновников – это самый простой способ наглядно показать иллюзию перемен. По большому счету – это профанация, которая в итоге может привести к очень печальным последствиям. 

У нас кризис в экономике, проблемы с наполнением бюджета и выполнением социальных обязательств перед народом, есть серьезные проблемы с погашением внешнего долга, но вместо того, чтобы решать эти первоочередные задачи наши власти занимаются имитацией. И это стратегическая ошибка, на мой взгляд.

Источник - pikir-klub.kg 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Сокращать рабочее время в Кыргызстане из-за жары не будут
Сегодня, 17:55
Горные байки — угроза флоре и фауне. Экоактивисты обратились к депутатам ЖК
Сегодня, 17:54
Узбекистан накроет жара до +44 градусов
Сегодня, 16:29
ОСАГО с 1 июля станет обязательным: Сколько составят штрафы и ставки?
Сегодня, 16:26
Зарплата инспектора Счетной палаты в среднем составляет 50-60 тысяч сомов, это мало, - депутат
Сегодня, 16:23
Штормовое предупреждение: в Кыргызстане ожидается жара до 41 градуса
Сегодня, 16:17
Скопление людей возле аэропорта «Манас» вызвало беспокойство в соцсетях
Сегодня, 12:13
Объявлены победители третьего Бишкекского международного кинофестиваля
Сегодня, 12:11
За отказ в регистрации граждан, арендующих жилье, владельцев будут штрафовать
Сегодня, 12:09
Тысячи высохших роз на проспекте Чингиза Айтматова. Кого за это накажут?
Сегодня, 12:07
Избыточная ликвидность в банковской системе Кыргызстана продолжает расти
Вчера, 16:05
Кыргызстанцы в России могут получить помощь с трудоустройством, ОМС и легализацией, - Минтруда
Вчера, 13:19
Во второй раз зафиксировано массовое отравление в фастфуде «Казан Шаверма»
Вчера, 13:17
США рассматривают запрет на въезд для граждан Кыргызстана и еще 35 стран, - The Washington Post
Вчера, 10:31
С 1 июля водителей в Кыргызстане начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО
14-06-2025, 17:11
В Кыргызстане снижается уровень бедности - Нацстатком
14-06-2025, 17:11
В ГУОБДД перечислили самые аварийные перекрестки в Бишкеке (список)
14-06-2025, 14:55
В Бишкеке 13-летняя девочка подозревается в убийстве родной сестры
14-06-2025, 12:59
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
14-06-2025, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
14-06-2025, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
14-06-2025, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
13-06-2025, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
13-06-2025, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
13-06-2025, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
13-06-2025, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
13-06-2025, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
13-06-2025, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
13-06-2025, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
13-06-2025, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
13-06-2025, 12:03
У соседей
Как Си Цзиньпин налаживает новые связи с Центральной Азией
Сегодня, 16:38
США готовы помочь в отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана
Сегодня, 16:32
132 казахстанца находятся в Иране, 239 — в Израиле, - МИД РК
Сегодня, 16:31
Эвакуация из Ирана: Более 100 граждан Центральной Азии вывезли через Туркменистан
Сегодня, 16:30
Си Цзиньпин прибыл в Астану в сопровождении казахстанских истребителей
Сегодня, 16:28
Цифровизация в Центральной Азии может спровоцировать энергетический кризис
Сегодня, 00:00
Кто заплатит за дипломатические победы Казахстана?
Сегодня, 00:00
Зачем "яростным муллам" имитировать борьбу с террористами
Сегодня, 00:00
Moody's Ratings изменило прогноз по Узбекистану со стабильного на позитивный
Вчера, 03:23
Жаркая погода в Узбекистане снижает урожайность пшеницы на 9% год к году, - Минсельхоз США
Вчера, 03:21
Первую атомную электростанцию в Казахстане будет строить «Росатом»
Вчера, 03:17
"Предложение из четырех пунктов" Си Цзиньпина: стабильная, процветающая, гармоничная и взаимосвязанная Центральная Азия
Вчера, 00:00
Мировые новости
ЕС будет добиваться от G7 усиления санкций против России
Сегодня, 17:28
Глава «Почты России» назвал «чересчур» высокими зарплаты курьеров
Сегодня, 16:44
Модель роста экономики России исчерпана
Сегодня, 16:42
Здание посольства США в Тель-Авиве повреждено после удара иранской ракеты
Сегодня, 13:26
Пекин не бросит Тегеран в беде. Поражение Ирана ударит по экономике КНР
Сегодня, 05:25
Ту-160 спрятали на Чукотке. Следующий удар Киев нанесёт из Берингова пролива?
Сегодня, 00:00
Терпелка у Трампа не вечная — вопрос, когда она лопнет
Сегодня, 00:00
Путин требует законодательно защитить традиционные ценности
Сегодня, 00:00
Как Мексика влияет на беспорядки в США
Сегодня, 00:00
Одессу легко брать, сидя на диване. Но военные видят проблему иначе
Сегодня, 00:00
Запасаться валютой нужно сейчас, дальше все достаточно туманно
Сегодня, 00:00
Во Франции нашли повод для тотального цифрового контроля
Сегодня, 00:00
Редкоземельное оружие Китая попало точно в цель
Сегодня, 00:00
Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»
Сегодня, 00:00
Удары по Ирану: Зачем Нетаньяху подставляет Трампа
Сегодня, 00:00
Иран заявил о готовности отказаться от ядерного оружия
Вчера, 16:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944