Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: сейчас не время заниматься структурными преобразованиями
Автор - Админ    10-02-2021, 06:30
Парламент Кыргызстана утвердил премьер-министра, а также представленные им структуру и состав правительства. Главой правительства стал руководитель Счетной палаты КР Улукбек Марипов. Он намерен упразднить ряд министерств и ведомств, а также должности вице-премьер-министров по социальному и экономическому блокам. Предполагается, что нынешний кабмин проработает до референдума по конституционной реформе, т.е. примерно три месяца. Своим мнением о целях и задачах нового правительства поделился политолог Таалайбек Джумадылов.

Выдвижение Улукбека Марипова на пост премьер-министра Кыргызстана стало, мягко говоря, большой неожиданностью для большинства кыргызстанцев. Его имя не фигурировало ни в прогнозах экспертов, ни в социальных опросах. Как так вышло, что его кандидатуру парламент утвердил практически единогласно?   
- Улукбек Марипов – это очередной технический премьер, который назначен провести референдум, а после исполнить роль громоотвода за проблемы в экономике и социальной сфере. После на него «повесят всех собак», т.к. формально сейчас у него очень много полномочий – он избран на пост в соответствии с Конституцией 2010 года. Президент же сейчас, согласно Основному Закону, отвечает за внешнюю политику и безопасность. Т.е. за все проблемы, которые могут возникнуть в ближайшее время, придется отвечать именно премьеру.
   
Первые действия нового правительства принято оценивать через сто дней. Каковы ваши прогнозы на этот период? 
- Однозначно, чуда за это время не произойдет. Я пока не вижу никаких положительных перспектив. Я очень сомневаюсь, что Улукбек Марипов может справиться с выполнением приоритетных на сегодняшний день для Кыргызстана задач. Сейчас нам нужен настоящий реформатор, харизматичный и волевой руководитель, способный принимать не популярные меры – повышение тарифов, налогов и т.д., потому что с учетом состояния нашей экономики – это сейчас единственный выход.
А нынешнее правительство, судя по тому, что они начали работу не с решения реальных задач, требующих безотлагательного реагирования, а со структурных преобразований, будет в ближайшее время заниматься лишь имитацией бурной деятельности.

Премьер-министр, представляя новую структуру правительства, заявил о намерении оптимизировать его работу. Депутаты одобрили инициативу. Какие, на ваш взгляд, результаты дадут структурные преобразования?  
- То, что сейчас происходит в правительстве я бы назвал не реформированием, а имитацией реформ. Структурные изменения происходят под флагом, так называемой, оптимизации работы правительства, но таковой не являются. Если говорить об оптимизации, – то нужно было представить несколько вариантов структуры правительства, и уже из них выбирать тот, который наиболее подходит к нынешней ситуации в Кыргызстане. Нужно понимать, для чего мы это делаем и что в итоге получим – экономию бюджетных средств или повышение эффективности государственных услуг? Ответов на эти вопросы нет.
Поэтому сейчас происходит просто укрупнение существующих структур управления. Это в итоге приведет к чрезмерной концентрации функций в отдельных министерствах и ведомствах, что чревато рядом негативных последствий, включая потерю управления.

Есть такая басня про лебедя, рака и щуку. Так вот, учитывая положение дел в отдельных сферах, реформирование не только не улучшит ситуацию, а скорее наоборот, приведет к еще большему упадку. Например, согласно новой структуре правительства, систему паспортизации и регистрации граждан возвращают в МВД. Я считаю, что это не правильный подход. Потому что министерство внутренних дело должно быть заточено на три базовые функции – обеспечение общественной безопасности, поддержание правопорядка и борьба с преступностью.

А выдачу паспортов и регистрацию граждан вполне может выполнять государственная не силовая структура в то время, как их передача силовому ведомству может ослабить выполнение правоохранительными органами их базовых функций.
Еще одна проблема, которую повлекут за собой структурные изменения правительства – это необходимость менять нормативно-правовую базу, которая регулирует деятельность и определяет функционал каждой государственной структуры, а сейчас на это элементарно нет времени. У нового правительства и так короткий срок – до принятия новой конституции или до парламентских выборов, т.е. максимум до июня. В итоге все это время новое правительство будет заниматься не решением насущных проблем государства, а своими организационными и кадровыми вопросами.

На мой взгляд, сейчас не время для перемен. Учитывая нынешнюю социально-экономическую ситуацию, нужно принимать антикризисные меры, а не заниматься структурными преобразованиями.

Вы говорите, что сейчас нет реальных оснований для изменений в структуре правительства, тогда какова их цель? Почему реформирование затеяли именно сейчас? 
- На мой взгляд, это имитация бурной деятельности и манипуляция общественным мнением. После октябрьских событий, после выборов президента у широких слоев населения есть определенные ожидания перемен, и изменение структуры правительства – это популистский ответ на общественный запрос на реформы. Сократить количество министерств и высокопоставленных чиновников – это самый простой способ наглядно показать иллюзию перемен. По большому счету – это профанация, которая в итоге может привести к очень печальным последствиям. 

У нас кризис в экономике, проблемы с наполнением бюджета и выполнением социальных обязательств перед народом, есть серьезные проблемы с погашением внешнего долга, но вместо того, чтобы решать эти первоочередные задачи наши власти занимаются имитацией. И это стратегическая ошибка, на мой взгляд.

Источник - pikir-klub.kg 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
Сегодня, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Сегодня, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Сегодня, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Сегодня, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Сегодня, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Сегодня, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Сегодня, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Сегодня, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Сегодня, 06:00
Однопартийцы Трампа запретили ему воевать с Ираном
Сегодня, 06:00
Как примирение Китая и Индии поможет России
Сегодня, 06:00
Защита от ударов дронов становится общей задачей
Сегодня, 06:00
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка
Сегодня, 06:00
Сделка с Ираном вбила клин между США и ОАЭ
Вчера, 17:39
США должны немедленно прекратить блокаду Кубы — МИД КНР
Вчера, 17:37
Кыргызстан
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
Сегодня, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
Сегодня, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Сегодня, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Сегодня, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Сегодня, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Сегодня, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Сегодня, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Сегодня, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Сегодня, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
Вчера, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
Вчера, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
Вчера, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
Вчера, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
Вчера, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
24-06-2026, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
24-06-2026, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
24-06-2026, 06:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
Сегодня, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Сегодня, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Сегодня, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
Вчера, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Вчера, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Вчера, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523