Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: сейчас не время заниматься структурными преобразованиями
Автор - Админ    10-02-2021, 06:30
Парламент Кыргызстана утвердил премьер-министра, а также представленные им структуру и состав правительства. Главой правительства стал руководитель Счетной палаты КР Улукбек Марипов. Он намерен упразднить ряд министерств и ведомств, а также должности вице-премьер-министров по социальному и экономическому блокам. Предполагается, что нынешний кабмин проработает до референдума по конституционной реформе, т.е. примерно три месяца. Своим мнением о целях и задачах нового правительства поделился политолог Таалайбек Джумадылов.

Выдвижение Улукбека Марипова на пост премьер-министра Кыргызстана стало, мягко говоря, большой неожиданностью для большинства кыргызстанцев. Его имя не фигурировало ни в прогнозах экспертов, ни в социальных опросах. Как так вышло, что его кандидатуру парламент утвердил практически единогласно?   
- Улукбек Марипов – это очередной технический премьер, который назначен провести референдум, а после исполнить роль громоотвода за проблемы в экономике и социальной сфере. После на него «повесят всех собак», т.к. формально сейчас у него очень много полномочий – он избран на пост в соответствии с Конституцией 2010 года. Президент же сейчас, согласно Основному Закону, отвечает за внешнюю политику и безопасность. Т.е. за все проблемы, которые могут возникнуть в ближайшее время, придется отвечать именно премьеру.
   
Первые действия нового правительства принято оценивать через сто дней. Каковы ваши прогнозы на этот период? 
- Однозначно, чуда за это время не произойдет. Я пока не вижу никаких положительных перспектив. Я очень сомневаюсь, что Улукбек Марипов может справиться с выполнением приоритетных на сегодняшний день для Кыргызстана задач. Сейчас нам нужен настоящий реформатор, харизматичный и волевой руководитель, способный принимать не популярные меры – повышение тарифов, налогов и т.д., потому что с учетом состояния нашей экономики – это сейчас единственный выход.
А нынешнее правительство, судя по тому, что они начали работу не с решения реальных задач, требующих безотлагательного реагирования, а со структурных преобразований, будет в ближайшее время заниматься лишь имитацией бурной деятельности.

Премьер-министр, представляя новую структуру правительства, заявил о намерении оптимизировать его работу. Депутаты одобрили инициативу. Какие, на ваш взгляд, результаты дадут структурные преобразования?  
- То, что сейчас происходит в правительстве я бы назвал не реформированием, а имитацией реформ. Структурные изменения происходят под флагом, так называемой, оптимизации работы правительства, но таковой не являются. Если говорить об оптимизации, – то нужно было представить несколько вариантов структуры правительства, и уже из них выбирать тот, который наиболее подходит к нынешней ситуации в Кыргызстане. Нужно понимать, для чего мы это делаем и что в итоге получим – экономию бюджетных средств или повышение эффективности государственных услуг? Ответов на эти вопросы нет.
Поэтому сейчас происходит просто укрупнение существующих структур управления. Это в итоге приведет к чрезмерной концентрации функций в отдельных министерствах и ведомствах, что чревато рядом негативных последствий, включая потерю управления.

Есть такая басня про лебедя, рака и щуку. Так вот, учитывая положение дел в отдельных сферах, реформирование не только не улучшит ситуацию, а скорее наоборот, приведет к еще большему упадку. Например, согласно новой структуре правительства, систему паспортизации и регистрации граждан возвращают в МВД. Я считаю, что это не правильный подход. Потому что министерство внутренних дело должно быть заточено на три базовые функции – обеспечение общественной безопасности, поддержание правопорядка и борьба с преступностью.

А выдачу паспортов и регистрацию граждан вполне может выполнять государственная не силовая структура в то время, как их передача силовому ведомству может ослабить выполнение правоохранительными органами их базовых функций.
Еще одна проблема, которую повлекут за собой структурные изменения правительства – это необходимость менять нормативно-правовую базу, которая регулирует деятельность и определяет функционал каждой государственной структуры, а сейчас на это элементарно нет времени. У нового правительства и так короткий срок – до принятия новой конституции или до парламентских выборов, т.е. максимум до июня. В итоге все это время новое правительство будет заниматься не решением насущных проблем государства, а своими организационными и кадровыми вопросами.

На мой взгляд, сейчас не время для перемен. Учитывая нынешнюю социально-экономическую ситуацию, нужно принимать антикризисные меры, а не заниматься структурными преобразованиями.

Вы говорите, что сейчас нет реальных оснований для изменений в структуре правительства, тогда какова их цель? Почему реформирование затеяли именно сейчас? 
- На мой взгляд, это имитация бурной деятельности и манипуляция общественным мнением. После октябрьских событий, после выборов президента у широких слоев населения есть определенные ожидания перемен, и изменение структуры правительства – это популистский ответ на общественный запрос на реформы. Сократить количество министерств и высокопоставленных чиновников – это самый простой способ наглядно показать иллюзию перемен. По большому счету – это профанация, которая в итоге может привести к очень печальным последствиям. 

У нас кризис в экономике, проблемы с наполнением бюджета и выполнением социальных обязательств перед народом, есть серьезные проблемы с погашением внешнего долга, но вместо того, чтобы решать эти первоочередные задачи наши власти занимаются имитацией. И это стратегическая ошибка, на мой взгляд.

Источник - pikir-klub.kg 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Вчера, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Вчера, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Вчера, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Вчера, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Вчера, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Вчера, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Вчера, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Вчера, 06:00
Rogandar: Почему арабские монархии, платившие за "американскую крышу", теперь бегут к Путину
Вчера, 06:00
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
5-03-2026, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
5-03-2026, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
5-03-2026, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
5-03-2026, 09:14
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
5-03-2026, 06:00
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
5-03-2026, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
5-03-2026, 06:00
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
Вчера, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Вчера, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Вчера, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Вчера, 09:23
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
5-03-2026, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Вчера, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Вчера, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109