Интергласс
Белый Парус
После принятия новой Конституции вновь предстоят выборы президента - Феликс Кулов
Автор - Феликс Кулов    12-01-2021, 06:30
Вчера имел встречи и телефонные разговоры с некоторыми кандидатами в президенты.
Ну, во-первых, никто из них раньше не планировал, а после выборов тем более попытаться повторить октябрьский переворот.
Понятно, что ранее озвученная информация ГКНБ о якобы готовящихся массовых беспорядках не имела и не могла иметь под собой никаких оснований и была сделана в качестве превентивного предупреждения, на всякий случай. Это нормально для практики спецслужб. Лучше перестраховаться.

Во-вторых, можно считать вполне естественным, что ряд кандидатов не согласились признать результаты голосования и по этому поводу готовят соответствующие заявления и иски. Это тоже нормально, тем более, по их словам, для этого имеются веские основания.
Я ранее говорил, что новому президенту не позавидуешь и вдвойне не позавидуешь Садыру Жапарову. Он очень много дал обещаний, притом немало противоречивых. Возможно, поэтому недоверие к ним со стороны большей части населения послужили причиной разочарования и низкой явки на выборах.

Как бы там ни было, какие бы нарушения сейчас не приводились, президент избран. Если у него не получится выполнить то, что он обещал, то ему припомнят все, что было и чего не было. Такова участь любого политика.
Нравится Жапаров, не нравится, но от него зависит сегодня жизнь страны. Ответственность на нем лежит огромная. Экономика страны в глубоком кризисе, общество расколото, доверие к власти, как мы все увидели по итогам выборов, отсутствует.

Те, кто носит погоны, знают, что при несении службы обязаны руководствоваться таким правилом: «Можешь не уважать своего командира, как человека, но обязан уважать его должность и подчиняться в пределах уставных требований». Думаю, что такое правило актуально и для других тоже.
Поэтому поздравляя его с избранием и желая ему успехов, мы напрямую связываем это с надеждами и ожиданиями народа на перемены к лучшему.

Предстоит консолидировать общество. Это непростая задача. После принятия новой Конституции вновь предстоят выборы президента. Это неизбежно, так как новый президент станет одновременно и главой государства, и главой исполнительной ветви власти. Сейчас он не имеет полномочий вмешиваться в работу правительства.
С принятием новой Конституции полномочия действующего президента автоматически не могут быть расширены. Значит, он должен вновь переизбираться.

Парламент, как заявил Жапаров, наполовину будет состоять из одномандатных депутатов и наполовину избранных по партийным спискам. Пока на слуху, что Жогорку Кенеш сократят до 90 человек. Значит, по партийным спискам будет 45 депутатов, следовательно, в ЖК попадут максимум две партии и скорее всего они будут провластные. А в число 45 одномандатников попадут в основном денежные олигархи.
В-общем, это будет уже не «чимкирикский», а «кустурканский» парламент. Значит, разочарование в институтах власти еще более усилится.
Таким образом, нас ожидают в мае (эту дату вчера озвучил на пресс-конференции Жапаров), выборы в парламент и после этого выборы президента. Но перед этим придётся ещё провести референдум по принятию новой Конституции.
Правда референдума можно избежать, если изменения Конституции коснутся только с 3 по 8 главы, так как согласно ст.114 Основного Закона в этом случае всенародный референдум не проводится. Изменения могут принять сами депутаты.

Одним словом, этот год можно будет назвать годом выборов и связанных с ними сопутствующих проблем самого различного характера, начиная от выклянчивания денег на их проведение, выплату пенсий, зарплат, пособий, не говоря уже о массе других неотложных вопросов.
На этом пессимистический расклад можно закончить.
Теперь оптимистический.
Новые выборы позволят «успокоить» оппозиционных политиков и они начнут готовиться к новым президентским и парламентским выборам.

Если Жапаров начнёт реально выполнять то, что обещал и в первую очередь начнет избавляться от пришедших на волне митингов новоявленных назначенцев и вместо них назначать, как обещал, на конкурсной основе новые кадры; если срочно создаст, как обещал в октябре прошлого года, Комитет реформ и туда войдут толковые, честные специалисты, и проведет, как обещал, ряд других неотложных мер, то тогда это будет сигнал для бизнеса и инвесторов, который даст мощный импульс экономическому развитию. Ну и само собой гарантирует ему победу на предстоящих в этом году новых президентских выборах.

Одним словом, всем оптимизма и уверенности в будущем, служению которому было главным предвыборным обещанием Садыра Жапарова.

Феликс Кулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
Сегодня, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
Сегодня, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
Сегодня, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
Сегодня, 06:00
Россия ничего не должна Армении
Сегодня, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
Сегодня, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
Сегодня, 06:00
Русские беспилотники ударили по Германии? "Лейпциг был близок к катастрофе"
Вчера, 06:00
Что стоит за новыми назначениями генералов в Минобороны
Вчера, 06:00
Российских аграриев ждет рост издержек и сокращение прибыли
Вчера, 06:00
Три исламских государства потеряли надежду на США
Вчера, 06:00
Дорогами евроглобализма: сколько стоит "брюссельская зараза"?
Вчера, 06:00
Заговор вокруг НЛО существует. На изучение потратили триллион долларов. Куда делись эти деньги
Вчера, 06:00
"Это похоже на начало новой эпидемии". Игромания будет похлеще "одноруких бандитов"
Вчера, 06:00
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
8-08-2026, 08:19
Кыргызстан
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
Сегодня, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
Вчера, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652