Интергласс
Белый Парус
После принятия новой Конституции вновь предстоят выборы президента - Феликс Кулов
Автор - Феликс Кулов    12-01-2021, 06:30
Вчера имел встречи и телефонные разговоры с некоторыми кандидатами в президенты.
Ну, во-первых, никто из них раньше не планировал, а после выборов тем более попытаться повторить октябрьский переворот.
Понятно, что ранее озвученная информация ГКНБ о якобы готовящихся массовых беспорядках не имела и не могла иметь под собой никаких оснований и была сделана в качестве превентивного предупреждения, на всякий случай. Это нормально для практики спецслужб. Лучше перестраховаться.

Во-вторых, можно считать вполне естественным, что ряд кандидатов не согласились признать результаты голосования и по этому поводу готовят соответствующие заявления и иски. Это тоже нормально, тем более, по их словам, для этого имеются веские основания.
Я ранее говорил, что новому президенту не позавидуешь и вдвойне не позавидуешь Садыру Жапарову. Он очень много дал обещаний, притом немало противоречивых. Возможно, поэтому недоверие к ним со стороны большей части населения послужили причиной разочарования и низкой явки на выборах.

Как бы там ни было, какие бы нарушения сейчас не приводились, президент избран. Если у него не получится выполнить то, что он обещал, то ему припомнят все, что было и чего не было. Такова участь любого политика.
Нравится Жапаров, не нравится, но от него зависит сегодня жизнь страны. Ответственность на нем лежит огромная. Экономика страны в глубоком кризисе, общество расколото, доверие к власти, как мы все увидели по итогам выборов, отсутствует.

Те, кто носит погоны, знают, что при несении службы обязаны руководствоваться таким правилом: «Можешь не уважать своего командира, как человека, но обязан уважать его должность и подчиняться в пределах уставных требований». Думаю, что такое правило актуально и для других тоже.
Поэтому поздравляя его с избранием и желая ему успехов, мы напрямую связываем это с надеждами и ожиданиями народа на перемены к лучшему.

Предстоит консолидировать общество. Это непростая задача. После принятия новой Конституции вновь предстоят выборы президента. Это неизбежно, так как новый президент станет одновременно и главой государства, и главой исполнительной ветви власти. Сейчас он не имеет полномочий вмешиваться в работу правительства.
С принятием новой Конституции полномочия действующего президента автоматически не могут быть расширены. Значит, он должен вновь переизбираться.

Парламент, как заявил Жапаров, наполовину будет состоять из одномандатных депутатов и наполовину избранных по партийным спискам. Пока на слуху, что Жогорку Кенеш сократят до 90 человек. Значит, по партийным спискам будет 45 депутатов, следовательно, в ЖК попадут максимум две партии и скорее всего они будут провластные. А в число 45 одномандатников попадут в основном денежные олигархи.
В-общем, это будет уже не «чимкирикский», а «кустурканский» парламент. Значит, разочарование в институтах власти еще более усилится.
Таким образом, нас ожидают в мае (эту дату вчера озвучил на пресс-конференции Жапаров), выборы в парламент и после этого выборы президента. Но перед этим придётся ещё провести референдум по принятию новой Конституции.
Правда референдума можно избежать, если изменения Конституции коснутся только с 3 по 8 главы, так как согласно ст.114 Основного Закона в этом случае всенародный референдум не проводится. Изменения могут принять сами депутаты.

Одним словом, этот год можно будет назвать годом выборов и связанных с ними сопутствующих проблем самого различного характера, начиная от выклянчивания денег на их проведение, выплату пенсий, зарплат, пособий, не говоря уже о массе других неотложных вопросов.
На этом пессимистический расклад можно закончить.
Теперь оптимистический.
Новые выборы позволят «успокоить» оппозиционных политиков и они начнут готовиться к новым президентским и парламентским выборам.

Если Жапаров начнёт реально выполнять то, что обещал и в первую очередь начнет избавляться от пришедших на волне митингов новоявленных назначенцев и вместо них назначать, как обещал, на конкурсной основе новые кадры; если срочно создаст, как обещал в октябре прошлого года, Комитет реформ и туда войдут толковые, честные специалисты, и проведет, как обещал, ряд других неотложных мер, то тогда это будет сигнал для бизнеса и инвесторов, который даст мощный импульс экономическому развитию. Ну и само собой гарантирует ему победу на предстоящих в этом году новых президентских выборах.

Одним словом, всем оптимизма и уверенности в будущем, служению которому было главным предвыборным обещанием Садыра Жапарова.

Феликс Кулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Вчера, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Вчера, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Вчера, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Вчера, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Вчера, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Вчера, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Вчера, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Вчера, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Вчера, 06:00
Как поживает внутренний русский Израиль
Вчера, 06:00
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
16-06-2026, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
16-06-2026, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
16-06-2026, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
16-06-2026, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
16-06-2026, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
16-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Вчера, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан, Узбекистан
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Вчера, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Вчера, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Вчера, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,9419
KZT 0,1786
RUB 1,2013