Интергласс
Белый Парус
Кто станет "революционным" главой правительства КР?
Автор - Админ    6-10-2020, 18:52
Группа политиков заявила о создании координационного совета, который призван восстановить правовое поле в Кыргызстане. Об этом сообщают СМИ. В составе вновь образованной структуры экс-главы кабмина Темир Сариев и Омурбек Бабанов, Алтынбек Сулайманов, Омурбек Текебаев, Адахан Мадумаров, Равшан Жээнбеков.

Похоже опытные политики решили попытаться взять под контроль ситуацию и, в частности, процесс распределения портфелей на ключевые должности. Судя по всему, не все лидеры сегодняшних революционеров были готовы к тому, что Белый дом падет, а потому утратили инициативу. В итоге посты во властных структурах протестующие занимают по-принципу: кто первый сядет в кресло.

Правда, у Шыкмаматова так не получилось, чон-казатовцы подвинули бывшего министра юстиции с новой должности и.о. генерального прокурора.

Очевидно, что новый координационный совет, в составе с Бабановым и Сариевым попытается принять какие-то меры, чтобы назначить собственное временное правительство. Желательно лигитимное и законное.

Как сделать это, всем уже объяснила глава правовой клиники Чолпон Джакупова. Она заявила, что сейчас в республике нет ни одного легитимного органа, который взял бы на себя ответственность и координационную роль по управлению страной. Похвалила Омурбека Суваналиева, который взял на себя ответственностб по обеспечению безопасности. А также напомнила, что Сооронбай Жээнбеков остается действующим президентом, а Жогорку Кенеш также не потерял своей легитимности.

- Жогорку Кенеш должен экстренно собираться. Его полномочия не завершены. Они должны переизбрать спикера, принять отставку действующего премьера, переизбрать новое правительство, - сказала Джакупова.

На сегодня видится три кандидатуры на пост премьера. Одна из них - Равшан Жээнбеков. Освобожденный политик на сегодня имеет статус преследуемого властью и пользуется поддержкой всех прозападных сил в стране. Думается, что энпэошники попытаются протащить через парламент "чимкириков" именно его. Недаром же он уже вошел в координационный совет.

Другой претендент - Сапар Исаков. Политик тоже вышел из заключения и также может считаться политическим узником. При этом на стороне Исакова опыт, он уже сидел в премьерском кресле. Как один из членов атамбаевской команды, он имеет сторонников и на севере, и на юге. При этом Сапар Исаков - это кандидат в премьеры, который устроит всех с точки зрения геополитики: Россию, Китай, США.

Третья кандидатура - Садыр Жапаров. Он достаточно одиозный политики, поскольку его часто связывают с именем беглого президента Курманбека Бакиева. Несмотря на это, у него есть верные сторонники во всех регионах республики.
Фигура премьер-министра, которого в итоге выбирут в КР, будет определять наши дальнейшие отношения с международным сообществом и, особенно, со стратегическими партнерами. Иначе говоря, станет вопрос вообще будут ли помогать республике в период пандемии коронавируса, а если будут, то в каких масштабах. С кем, например, захотят иметь дело Китай и Россия?

VB.kg

***
Представители четырех партий забаррикадировали вход в здание правительства. Среди оппозиции назревает раскол
Об этом сообщает корреспондент Vesti.kg с места событий.

У дома правительства также собрались около 200 митингующих.
Перед собравшимися выступил лидер партии «Чон Казат» Максат Мамытканов.
- В правительстве находятся представители партий «Чон казат», «Ордо», «Ыйман нуру», «Мекен Ынтымагы», которые будут обсуждать дальнейшие действия, - сообщил он. - Сейчас в отеле «Достук» идет заседание депутатов Жогорку Кенеша, где присутствуют 70 парламентариев, а также экс-депутаты Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров. Они там хотят Жапарова назначить премьер-министром, а затем президентом. Назначают его опять те же «чимкирики». Шесть партий отдельно собрались и создали свой координационный совет.

Мамытканов также рассказал, что Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров не сдержали свое слово.
- Утром они говорили, что создадут с нами координационный совет, однако теперь поступают по-другому, - возмутился он. - Поэтому мы с вами здесь охраняем дом правительства. Никто не пройдет в здание правительства и не будет править кабмином. Мы не делим должности, но так нельзя поступать!

https://vesti.kg/politika

***
Координационный совет Адахана Мадумарова незаконный. Такое заявление сделал экс-депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев.
- Координационный совет Мадумарова незаконный, а мы хотим решить все вопросы в рамках закона, - сказал он журналистам. - Поэтому еще раз хочу обратиться к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой прийти и назначить главу правительства.

С похожим заявлением выступил и экс-депутат ЖК Садыр Жапаров.

- Обстановка в стране тяжелая, народ хочет посадить меня в кресло, но я не согласен таким путем приходить во власть, - отметил Жапаров. - Есть те, кто уже захватили министерства, я сказал им уходить. Если сбежал министр, есть его замы, система должна продолжать работу. Моя просьба к депутатам: прибыть и назначить главу правительства. Я просил людей на площади Ала-Тоо разойтись, но они отказались, заявив, что доведут дело до конца.

vesti.kg





: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
Сегодня, 10:26
Искусственный интеллект способствует цифровому насилию в отношении женщин
Сегодня, 10:21
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Сегодня, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Сегодня, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Сегодня, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Президент Аргентины оказался в шаге от импичмента
Сегодня, 06:00
Университеты избавляются от балласта
Сегодня, 06:00
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Кыргызстан
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
Сегодня, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
Сегодня, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Сегодня, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992