Интергласс
Белый Парус
Кто станет "революционным" главой правительства КР?
Автор - Админ    6-10-2020, 18:52
Группа политиков заявила о создании координационного совета, который призван восстановить правовое поле в Кыргызстане. Об этом сообщают СМИ. В составе вновь образованной структуры экс-главы кабмина Темир Сариев и Омурбек Бабанов, Алтынбек Сулайманов, Омурбек Текебаев, Адахан Мадумаров, Равшан Жээнбеков.

Похоже опытные политики решили попытаться взять под контроль ситуацию и, в частности, процесс распределения портфелей на ключевые должности. Судя по всему, не все лидеры сегодняшних революционеров были готовы к тому, что Белый дом падет, а потому утратили инициативу. В итоге посты во властных структурах протестующие занимают по-принципу: кто первый сядет в кресло.

Правда, у Шыкмаматова так не получилось, чон-казатовцы подвинули бывшего министра юстиции с новой должности и.о. генерального прокурора.

Очевидно, что новый координационный совет, в составе с Бабановым и Сариевым попытается принять какие-то меры, чтобы назначить собственное временное правительство. Желательно лигитимное и законное.

Как сделать это, всем уже объяснила глава правовой клиники Чолпон Джакупова. Она заявила, что сейчас в республике нет ни одного легитимного органа, который взял бы на себя ответственность и координационную роль по управлению страной. Похвалила Омурбека Суваналиева, который взял на себя ответственностб по обеспечению безопасности. А также напомнила, что Сооронбай Жээнбеков остается действующим президентом, а Жогорку Кенеш также не потерял своей легитимности.

- Жогорку Кенеш должен экстренно собираться. Его полномочия не завершены. Они должны переизбрать спикера, принять отставку действующего премьера, переизбрать новое правительство, - сказала Джакупова.

На сегодня видится три кандидатуры на пост премьера. Одна из них - Равшан Жээнбеков. Освобожденный политик на сегодня имеет статус преследуемого властью и пользуется поддержкой всех прозападных сил в стране. Думается, что энпэошники попытаются протащить через парламент "чимкириков" именно его. Недаром же он уже вошел в координационный совет.

Другой претендент - Сапар Исаков. Политик тоже вышел из заключения и также может считаться политическим узником. При этом на стороне Исакова опыт, он уже сидел в премьерском кресле. Как один из членов атамбаевской команды, он имеет сторонников и на севере, и на юге. При этом Сапар Исаков - это кандидат в премьеры, который устроит всех с точки зрения геополитики: Россию, Китай, США.

Третья кандидатура - Садыр Жапаров. Он достаточно одиозный политики, поскольку его часто связывают с именем беглого президента Курманбека Бакиева. Несмотря на это, у него есть верные сторонники во всех регионах республики.
Фигура премьер-министра, которого в итоге выбирут в КР, будет определять наши дальнейшие отношения с международным сообществом и, особенно, со стратегическими партнерами. Иначе говоря, станет вопрос вообще будут ли помогать республике в период пандемии коронавируса, а если будут, то в каких масштабах. С кем, например, захотят иметь дело Китай и Россия?

VB.kg

***
Представители четырех партий забаррикадировали вход в здание правительства. Среди оппозиции назревает раскол
Об этом сообщает корреспондент Vesti.kg с места событий.

У дома правительства также собрались около 200 митингующих.
Перед собравшимися выступил лидер партии «Чон Казат» Максат Мамытканов.
- В правительстве находятся представители партий «Чон казат», «Ордо», «Ыйман нуру», «Мекен Ынтымагы», которые будут обсуждать дальнейшие действия, - сообщил он. - Сейчас в отеле «Достук» идет заседание депутатов Жогорку Кенеша, где присутствуют 70 парламентариев, а также экс-депутаты Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров. Они там хотят Жапарова назначить премьер-министром, а затем президентом. Назначают его опять те же «чимкирики». Шесть партий отдельно собрались и создали свой координационный совет.

Мамытканов также рассказал, что Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров не сдержали свое слово.
- Утром они говорили, что создадут с нами координационный совет, однако теперь поступают по-другому, - возмутился он. - Поэтому мы с вами здесь охраняем дом правительства. Никто не пройдет в здание правительства и не будет править кабмином. Мы не делим должности, но так нельзя поступать!

https://vesti.kg/politika

***
Координационный совет Адахана Мадумарова незаконный. Такое заявление сделал экс-депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев.
- Координационный совет Мадумарова незаконный, а мы хотим решить все вопросы в рамках закона, - сказал он журналистам. - Поэтому еще раз хочу обратиться к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой прийти и назначить главу правительства.

С похожим заявлением выступил и экс-депутат ЖК Садыр Жапаров.

- Обстановка в стране тяжелая, народ хочет посадить меня в кресло, но я не согласен таким путем приходить во власть, - отметил Жапаров. - Есть те, кто уже захватили министерства, я сказал им уходить. Если сбежал министр, есть его замы, система должна продолжать работу. Моя просьба к депутатам: прибыть и назначить главу правительства. Я просил людей на площади Ала-Тоо разойтись, но они отказались, заявив, что доведут дело до конца.

vesti.kg





: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Сегодня, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Сегодня, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Сегодня, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Сегодня, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Сегодня, 11:41
Депутат: почему в больнице подростков с переломами заставляют ждать намаз врача
Сегодня, 10:51
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Сегодня, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Сегодня, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Сегодня, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Сегодня, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Сегодня, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Сегодня, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Сегодня, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
Кыргызстан
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Сегодня, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Сегодня, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Сегодня, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Сегодня, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Сегодня, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Сегодня, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Сегодня, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Сегодня, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Сегодня, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Сегодня, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Сегодня, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256