Интергласс
Белый Парус
Кто станет "революционным" главой правительства КР?
Автор - Админ    6-10-2020, 18:52
Группа политиков заявила о создании координационного совета, который призван восстановить правовое поле в Кыргызстане. Об этом сообщают СМИ. В составе вновь образованной структуры экс-главы кабмина Темир Сариев и Омурбек Бабанов, Алтынбек Сулайманов, Омурбек Текебаев, Адахан Мадумаров, Равшан Жээнбеков.

Похоже опытные политики решили попытаться взять под контроль ситуацию и, в частности, процесс распределения портфелей на ключевые должности. Судя по всему, не все лидеры сегодняшних революционеров были готовы к тому, что Белый дом падет, а потому утратили инициативу. В итоге посты во властных структурах протестующие занимают по-принципу: кто первый сядет в кресло.

Правда, у Шыкмаматова так не получилось, чон-казатовцы подвинули бывшего министра юстиции с новой должности и.о. генерального прокурора.

Очевидно, что новый координационный совет, в составе с Бабановым и Сариевым попытается принять какие-то меры, чтобы назначить собственное временное правительство. Желательно лигитимное и законное.

Как сделать это, всем уже объяснила глава правовой клиники Чолпон Джакупова. Она заявила, что сейчас в республике нет ни одного легитимного органа, который взял бы на себя ответственность и координационную роль по управлению страной. Похвалила Омурбека Суваналиева, который взял на себя ответственностб по обеспечению безопасности. А также напомнила, что Сооронбай Жээнбеков остается действующим президентом, а Жогорку Кенеш также не потерял своей легитимности.

- Жогорку Кенеш должен экстренно собираться. Его полномочия не завершены. Они должны переизбрать спикера, принять отставку действующего премьера, переизбрать новое правительство, - сказала Джакупова.

На сегодня видится три кандидатуры на пост премьера. Одна из них - Равшан Жээнбеков. Освобожденный политик на сегодня имеет статус преследуемого властью и пользуется поддержкой всех прозападных сил в стране. Думается, что энпэошники попытаются протащить через парламент "чимкириков" именно его. Недаром же он уже вошел в координационный совет.

Другой претендент - Сапар Исаков. Политик тоже вышел из заключения и также может считаться политическим узником. При этом на стороне Исакова опыт, он уже сидел в премьерском кресле. Как один из членов атамбаевской команды, он имеет сторонников и на севере, и на юге. При этом Сапар Исаков - это кандидат в премьеры, который устроит всех с точки зрения геополитики: Россию, Китай, США.

Третья кандидатура - Садыр Жапаров. Он достаточно одиозный политики, поскольку его часто связывают с именем беглого президента Курманбека Бакиева. Несмотря на это, у него есть верные сторонники во всех регионах республики.
Фигура премьер-министра, которого в итоге выбирут в КР, будет определять наши дальнейшие отношения с международным сообществом и, особенно, со стратегическими партнерами. Иначе говоря, станет вопрос вообще будут ли помогать республике в период пандемии коронавируса, а если будут, то в каких масштабах. С кем, например, захотят иметь дело Китай и Россия?

VB.kg

***
Представители четырех партий забаррикадировали вход в здание правительства. Среди оппозиции назревает раскол
Об этом сообщает корреспондент Vesti.kg с места событий.

У дома правительства также собрались около 200 митингующих.
Перед собравшимися выступил лидер партии «Чон Казат» Максат Мамытканов.
- В правительстве находятся представители партий «Чон казат», «Ордо», «Ыйман нуру», «Мекен Ынтымагы», которые будут обсуждать дальнейшие действия, - сообщил он. - Сейчас в отеле «Достук» идет заседание депутатов Жогорку Кенеша, где присутствуют 70 парламентариев, а также экс-депутаты Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров. Они там хотят Жапарова назначить премьер-министром, а затем президентом. Назначают его опять те же «чимкирики». Шесть партий отдельно собрались и создали свой координационный совет.

Мамытканов также рассказал, что Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров не сдержали свое слово.
- Утром они говорили, что создадут с нами координационный совет, однако теперь поступают по-другому, - возмутился он. - Поэтому мы с вами здесь охраняем дом правительства. Никто не пройдет в здание правительства и не будет править кабмином. Мы не делим должности, но так нельзя поступать!

https://vesti.kg/politika

***
Координационный совет Адахана Мадумарова незаконный. Такое заявление сделал экс-депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев.
- Координационный совет Мадумарова незаконный, а мы хотим решить все вопросы в рамках закона, - сказал он журналистам. - Поэтому еще раз хочу обратиться к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой прийти и назначить главу правительства.

С похожим заявлением выступил и экс-депутат ЖК Садыр Жапаров.

- Обстановка в стране тяжелая, народ хочет посадить меня в кресло, но я не согласен таким путем приходить во власть, - отметил Жапаров. - Есть те, кто уже захватили министерства, я сказал им уходить. Если сбежал министр, есть его замы, система должна продолжать работу. Моя просьба к депутатам: прибыть и назначить главу правительства. Я просил людей на площади Ала-Тоо разойтись, но они отказались, заявив, что доведут дело до конца.

vesti.kg





: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Вчера, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Вчера, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Вчера, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Вчера, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Вчера, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Вчера, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
23-04-2026, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
23-04-2026, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
23-04-2026, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
23-04-2026, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
23-04-2026, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
23-04-2026, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
23-04-2026, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
22-04-2026, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
22-04-2026, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
22-04-2026, 14:31
Кыргызстан
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
Вчера, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
Вчера, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Вчера, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Вчера, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Вчера, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Вчера, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Вчера, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Вчера, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593