Интергласс
Белый Парус
Советник премьер-министра КР считает, что панику вокруг коронавируса «раскачали» намеренно
Автор - Админ    7-09-2020, 10:45
Кубат Рахимов полагает, что от пандемии многие получили серьезные выгоды

Всемирная Организация Здравоохранения сама себе врет, когда говорит, что распространение коронавируса – это пандемия, учитывая, что заболевание не достигло и десятой части тех параметров, которыми обычно обозначают пандемию – 0,5% и 5%, а ведь это две большие разницы. С таким заявлением в рамках онлайн-конференции «Реалии и перспективы экономического развития стран Центральной Азии в условиях пандемии и мирового экономического кризиса», организованной агентством Vesti.kg, выступил советник премьер-министра КР, экономист Кубат Рахимов.

- Что такое эпидемия с точки зрения той же ВОЗ? Это порог в 5%. Считаем, 5% от 7,8 млрд населения планеты - это порядка 390 млн человек. Однако, согласно данным Университета Хопкинса, число заболевших в мире не превышает 25 млн человек. Соответственно, мы видим, что хвост виляет собакой. Если бы коронавируса не было, его следовало придумать. Почему? Потому что в основе всего происходящего лежат серьезные макроэкономические диспропорции, т.е. на уровне мировой экономики произошел серьёзный перегрев, который нужно было устранить. И раз мы видим, что весь хайп поднялся на мизере, нам надо внимательно смотреть, кто здесь бенефициар, - подчеркнул Рахимов.

Первым получателем выгод эксперт назвал мировую систему общественного здравоохранения.
- В последние годы этой сфере уделялось очень мало внимания, и где-то подспудно это коллективное бессознательное копилось, - продолжил советник главы правительства. - То, что коронавирус ударил в первую очередь по пожилым и по хроническим больным, и практически не ударил по детям и по людям с балансом признаков здорового человека, согласно классификации ВОЗ, указывает на то, что бенефициар – это система общественного здравоохранения, причём в масштабе всего мира.

Грядет такая глобальная перестройка, что также выгодно как корпорациям, потому что, увеличив капитализацию расходов фондов, которые тратятся на систему общественного здравоохранения, они получают нового старого крупного потребителя. В выигрыше и фармацевтические компании, потому что чем мы бы ни рисовали картину, всё равно получается Малевич, т.е. в итоге все мы выйдем в режим вакцинации. Выгодополучателем пандемии, по словам экономиста, стала и мировая финансовая система, «потому что требовалась некая система триггеров, которые стали факторами, сформировавшими новую реальность – ковид-кредитование межгосударственное, ковид-кредитование межбанковское и даже ковид-кредитование конечных потребителей».

Серьезные выгоды в виде управления массами людей, по словам Кубата Рахимова, получают и национальные правительства.

- Закрытие границ, блокпосты, карантины – все это было отработано в мировом масштабе, - уверен он. - Практически все национальные правительства так или иначе стали бенефициарами этого процесса. Коронавирус был нужен для того, чтобы перекроить мировую картину, и каждая страна, насколько ей хватило шустрости и ума, воспользовалась этим.
Говоря о Кыргызстане, советник премьера обратил внимание, что за время пандемии республика резко нарастила свой внешний долг.

- Деньги, которые приходят извне, на порядок дешевле, чем внутренние деньги, и большая часть этих сумм потом списывается или размазывается на будущие инвестиционно-электоральные циклы, - отметил Рахимов. - Нынешнего президента и даже его преемника проблема кредитов, которые мы взяли в этот период, вообще никак не коснется. Соответственно, наша задача понимать, что сама цель игроков выиграть на том, что золотой дождь обрушился на систему общественного здравоохранения, чтобы что-то успеть сделать – построить новые больницы, отремонтировать старые, подготовить кадры. А количество карет скорой помощи в Кыргызстане скоро превзойдет все мыслимые потребности. Скоро, наверное, мы их будем использовать, как в Африке, в качестве такси, потому что все без исключения доноры дают нам кареты скорой помощи.

Эксперт также обратил внимание на ключевые задачи современного здравоохранения стран ЦА, в которые, по его мнению, входит не столько лечение, сколько профилактика различных заболеваний и массовая пропаганда здорового образа жизни.
- Еще одна задача и медиков, и госорганов – перестать дурить людям голову и промывать мозги, внушая, что коронавирус переместился в зону инфодемии, - указал он. - Объясняю. Через месяц – 4 октября – у нас будут выборы. В предвыборный период тема партий и скандалов вокруг кандидатов не только вытеснила тему коронавируса из медиа-пространства, но и одновременно с этим резко упали показатели заболеваемости, смертность снизилась до нуля и т.д.

StanRadar.com 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как одним вопросом вычислить мошенника из «банка»
Сегодня, 06:00
Дефицит сжиженного газа в мире восполнят США
Сегодня, 06:00
Американцы впервые за десятилетие высадились на Острове свободы
Сегодня, 06:00
Суды массово выносят приговоры последователям схемы Долиной
Сегодня, 06:00
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Сегодня, 06:00
Украину ждут в новом европейском военном блоке
Сегодня, 06:00
В Болгарии объявили итоговые результаты выборов
Вчера, 21:38
Лукашенко назвал Путина и Трампа императорами
Вчера, 14:59
На Ставрополье ФСБ предотвратила готовившийся Киевом теракт с участием гражданки Германии
Вчера, 14:58
Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье
Вчера, 06:00
Китай выбрал себе главного товарища в ЕС
Вчера, 06:00
Предприятия поверили в рост экономики России
Вчера, 06:00
Французских трудящихся лишают Первомая
Вчера, 06:00
Каких сотрудников вытеснят нейросети
Вчера, 06:00
Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
Вчера, 06:00
Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
Вчера, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
Вчера, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Казахстан, Узбекистан
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
Сегодня, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
Сегодня, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
Вчера, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
Вчера, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
Вчера, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,8260
KZT 0,1861
RUB 1,1546