Интергласс
Белый Парус
Советник премьер-министра КР считает, что панику вокруг коронавируса «раскачали» намеренно
Автор - Админ    7-09-2020, 10:45
Кубат Рахимов полагает, что от пандемии многие получили серьезные выгоды

Всемирная Организация Здравоохранения сама себе врет, когда говорит, что распространение коронавируса – это пандемия, учитывая, что заболевание не достигло и десятой части тех параметров, которыми обычно обозначают пандемию – 0,5% и 5%, а ведь это две большие разницы. С таким заявлением в рамках онлайн-конференции «Реалии и перспективы экономического развития стран Центральной Азии в условиях пандемии и мирового экономического кризиса», организованной агентством Vesti.kg, выступил советник премьер-министра КР, экономист Кубат Рахимов.

- Что такое эпидемия с точки зрения той же ВОЗ? Это порог в 5%. Считаем, 5% от 7,8 млрд населения планеты - это порядка 390 млн человек. Однако, согласно данным Университета Хопкинса, число заболевших в мире не превышает 25 млн человек. Соответственно, мы видим, что хвост виляет собакой. Если бы коронавируса не было, его следовало придумать. Почему? Потому что в основе всего происходящего лежат серьезные макроэкономические диспропорции, т.е. на уровне мировой экономики произошел серьёзный перегрев, который нужно было устранить. И раз мы видим, что весь хайп поднялся на мизере, нам надо внимательно смотреть, кто здесь бенефициар, - подчеркнул Рахимов.

Первым получателем выгод эксперт назвал мировую систему общественного здравоохранения.
- В последние годы этой сфере уделялось очень мало внимания, и где-то подспудно это коллективное бессознательное копилось, - продолжил советник главы правительства. - То, что коронавирус ударил в первую очередь по пожилым и по хроническим больным, и практически не ударил по детям и по людям с балансом признаков здорового человека, согласно классификации ВОЗ, указывает на то, что бенефициар – это система общественного здравоохранения, причём в масштабе всего мира.

Грядет такая глобальная перестройка, что также выгодно как корпорациям, потому что, увеличив капитализацию расходов фондов, которые тратятся на систему общественного здравоохранения, они получают нового старого крупного потребителя. В выигрыше и фармацевтические компании, потому что чем мы бы ни рисовали картину, всё равно получается Малевич, т.е. в итоге все мы выйдем в режим вакцинации. Выгодополучателем пандемии, по словам экономиста, стала и мировая финансовая система, «потому что требовалась некая система триггеров, которые стали факторами, сформировавшими новую реальность – ковид-кредитование межгосударственное, ковид-кредитование межбанковское и даже ковид-кредитование конечных потребителей».

Серьезные выгоды в виде управления массами людей, по словам Кубата Рахимова, получают и национальные правительства.

- Закрытие границ, блокпосты, карантины – все это было отработано в мировом масштабе, - уверен он. - Практически все национальные правительства так или иначе стали бенефициарами этого процесса. Коронавирус был нужен для того, чтобы перекроить мировую картину, и каждая страна, насколько ей хватило шустрости и ума, воспользовалась этим.
Говоря о Кыргызстане, советник премьера обратил внимание, что за время пандемии республика резко нарастила свой внешний долг.

- Деньги, которые приходят извне, на порядок дешевле, чем внутренние деньги, и большая часть этих сумм потом списывается или размазывается на будущие инвестиционно-электоральные циклы, - отметил Рахимов. - Нынешнего президента и даже его преемника проблема кредитов, которые мы взяли в этот период, вообще никак не коснется. Соответственно, наша задача понимать, что сама цель игроков выиграть на том, что золотой дождь обрушился на систему общественного здравоохранения, чтобы что-то успеть сделать – построить новые больницы, отремонтировать старые, подготовить кадры. А количество карет скорой помощи в Кыргызстане скоро превзойдет все мыслимые потребности. Скоро, наверное, мы их будем использовать, как в Африке, в качестве такси, потому что все без исключения доноры дают нам кареты скорой помощи.

Эксперт также обратил внимание на ключевые задачи современного здравоохранения стран ЦА, в которые, по его мнению, входит не столько лечение, сколько профилактика различных заболеваний и массовая пропаганда здорового образа жизни.
- Еще одна задача и медиков, и госорганов – перестать дурить людям голову и промывать мозги, внушая, что коронавирус переместился в зону инфодемии, - указал он. - Объясняю. Через месяц – 4 октября – у нас будут выборы. В предвыборный период тема партий и скандалов вокруг кандидатов не только вытеснила тему коронавируса из медиа-пространства, но и одновременно с этим резко упали показатели заболеваемости, смертность снизилась до нуля и т.д.

StanRadar.com 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Сегодня, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Сегодня, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Сегодня, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Сегодня, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Сегодня, 06:00
Две-три чашки кофе в день снижают риск деменции на 35%
Сегодня, 06:00
Аномальная жара и рекордные ливни: каким будет лето 2026 в России
Сегодня, 06:00
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
Вчера, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Вчера, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Вчера, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Вчера, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Вчера, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Вчера, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Вчера, 06:00
Когда экономика России снова начнет расти
Вчера, 06:00
Российские власти возьмут под контроль оборот зерна
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Сегодня, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Вчера, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Вчера, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Вчера, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Вчера, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Вчера, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
Казахстан, Узбекистан
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Сегодня, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Вчера, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Вчера, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Вчера, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Вчера, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932