Интергласс
Белый Парус
Советник премьер-министра КР считает, что панику вокруг коронавируса «раскачали» намеренно
Автор - Админ    7-09-2020, 10:45
Кубат Рахимов полагает, что от пандемии многие получили серьезные выгоды

Всемирная Организация Здравоохранения сама себе врет, когда говорит, что распространение коронавируса – это пандемия, учитывая, что заболевание не достигло и десятой части тех параметров, которыми обычно обозначают пандемию – 0,5% и 5%, а ведь это две большие разницы. С таким заявлением в рамках онлайн-конференции «Реалии и перспективы экономического развития стран Центральной Азии в условиях пандемии и мирового экономического кризиса», организованной агентством Vesti.kg, выступил советник премьер-министра КР, экономист Кубат Рахимов.

- Что такое эпидемия с точки зрения той же ВОЗ? Это порог в 5%. Считаем, 5% от 7,8 млрд населения планеты - это порядка 390 млн человек. Однако, согласно данным Университета Хопкинса, число заболевших в мире не превышает 25 млн человек. Соответственно, мы видим, что хвост виляет собакой. Если бы коронавируса не было, его следовало придумать. Почему? Потому что в основе всего происходящего лежат серьезные макроэкономические диспропорции, т.е. на уровне мировой экономики произошел серьёзный перегрев, который нужно было устранить. И раз мы видим, что весь хайп поднялся на мизере, нам надо внимательно смотреть, кто здесь бенефициар, - подчеркнул Рахимов.

Первым получателем выгод эксперт назвал мировую систему общественного здравоохранения.
- В последние годы этой сфере уделялось очень мало внимания, и где-то подспудно это коллективное бессознательное копилось, - продолжил советник главы правительства. - То, что коронавирус ударил в первую очередь по пожилым и по хроническим больным, и практически не ударил по детям и по людям с балансом признаков здорового человека, согласно классификации ВОЗ, указывает на то, что бенефициар – это система общественного здравоохранения, причём в масштабе всего мира.

Грядет такая глобальная перестройка, что также выгодно как корпорациям, потому что, увеличив капитализацию расходов фондов, которые тратятся на систему общественного здравоохранения, они получают нового старого крупного потребителя. В выигрыше и фармацевтические компании, потому что чем мы бы ни рисовали картину, всё равно получается Малевич, т.е. в итоге все мы выйдем в режим вакцинации. Выгодополучателем пандемии, по словам экономиста, стала и мировая финансовая система, «потому что требовалась некая система триггеров, которые стали факторами, сформировавшими новую реальность – ковид-кредитование межгосударственное, ковид-кредитование межбанковское и даже ковид-кредитование конечных потребителей».

Серьезные выгоды в виде управления массами людей, по словам Кубата Рахимова, получают и национальные правительства.

- Закрытие границ, блокпосты, карантины – все это было отработано в мировом масштабе, - уверен он. - Практически все национальные правительства так или иначе стали бенефициарами этого процесса. Коронавирус был нужен для того, чтобы перекроить мировую картину, и каждая страна, насколько ей хватило шустрости и ума, воспользовалась этим.
Говоря о Кыргызстане, советник премьера обратил внимание, что за время пандемии республика резко нарастила свой внешний долг.

- Деньги, которые приходят извне, на порядок дешевле, чем внутренние деньги, и большая часть этих сумм потом списывается или размазывается на будущие инвестиционно-электоральные циклы, - отметил Рахимов. - Нынешнего президента и даже его преемника проблема кредитов, которые мы взяли в этот период, вообще никак не коснется. Соответственно, наша задача понимать, что сама цель игроков выиграть на том, что золотой дождь обрушился на систему общественного здравоохранения, чтобы что-то успеть сделать – построить новые больницы, отремонтировать старые, подготовить кадры. А количество карет скорой помощи в Кыргызстане скоро превзойдет все мыслимые потребности. Скоро, наверное, мы их будем использовать, как в Африке, в качестве такси, потому что все без исключения доноры дают нам кареты скорой помощи.

Эксперт также обратил внимание на ключевые задачи современного здравоохранения стран ЦА, в которые, по его мнению, входит не столько лечение, сколько профилактика различных заболеваний и массовая пропаганда здорового образа жизни.
- Еще одна задача и медиков, и госорганов – перестать дурить людям голову и промывать мозги, внушая, что коронавирус переместился в зону инфодемии, - указал он. - Объясняю. Через месяц – 4 октября – у нас будут выборы. В предвыборный период тема партий и скандалов вокруг кандидатов не только вытеснила тему коронавируса из медиа-пространства, но и одновременно с этим резко упали показатели заболеваемости, смертность снизилась до нуля и т.д.

StanRadar.com 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Вчера, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Вчера, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Вчера, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
20-09-2026, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
20-09-2026, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
20-09-2026, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
20-09-2026, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
20-09-2026, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
20-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380