Интергласс
Белый Парус
Американские биолаборатории в Кыргызстане: каковы риски?
Автор - Админ    5-07-2020, 06:00
Эксперты обсудили эпидемиологическую обстановку в стране с точки зрения проблемы распространения бактериологического оружия
Вопрос о необходимости повышения прозрачности деятельности закрытых биолабораторий обсуждают эксперты Кыргызстана. В рамках прошедшего накануне круглого стола отметили, что это требование на фоне пандемии COVID-19 является обусловленным и актуальным.

- На этой встрече озвучили идею о том, что нужно создать некий комитет по контролю над распространением биологического оружия с центром в Бишкеке. На мой взгляд, это прекрасная идея, которая имеет большую перспективу, потому что в Организации Объединённых Наций есть положение о запрете бактериологического оружия, принятое давным-давно. Но из-за того, что США и Великобритания наложили на него свое вето, этот документ не работает, поэтому инициатива стран Центральной Азии – инициатива Бишкека – заслуживает всесторонней поддержки, - отметил политолог Марс Сариев.
Он отметил, что бактериологическая война сегодня вполне может стать альтернативой ядерной войне.

- Я не хочу вдаваться в конспирологические теории, но считаю, что сейчас, когда стадия капитализма достигла своего предельного роста, когда ей необходима глобальная перезагрузка, а ядерная война по понятным причинам невозможна, бактериологическая атака, наподобие той, что сейчас происходит с COVID-19, вполне может помочь в достижении поставленных целей по сокращению населения в планетарном масштабе до 1,5-2 миллиардов человек, - продолжил эксперт.
По его словам, вызывает опасение, что многие биолаборатории расположены цепочкой вокруг России и по периметру ЦА – вокруг Китая. Так вирус может также выступить неким геополитическим инструментом.

- Китай понес колоссальные финансовые потери из-за коронавируса. Эксперты мирового масштаба говорили, что к 2050 году Китай станет мировым лидером, гегемоном, потеснив позиции США, благодаря таким проектам как «Один пояс - один путь». А теперь из-за вспышки COVID-19 этот проект затормозили, соответственно, Китай не сможет к 2050 году стать мировым гегемоном. То есть, получается, что каким-то образом коронавирус сыграл на руку Западу, выбил Китай из гонки, - пояснил Марс Сариев.

Согласно одной из версий, причиной пандемии, когда весь мир оказался заложником нового штамма пневмонии, стали разработки одного из закрытых центров биологических разработок, расположенного в Грузии, где в последние 3-4 года исследовали различных насекомых и животных, в том числе летучих мышей, с точки зрения их способности переносить коронавирусы.

Тут же следует отметить, что с началом пандемии отдельные неправительственные организации и журналисты, очевидно, с подачи иностранных спонсоров, возобновили в кыргызстанском обществе дискуссию о размещении на территории республики биолабораторий.

- Я думаю, что вопрос биолабораторий поднимается и лоббируется на фоне вопроса о подписании соглашения между Кыргызстаном и США, которое должно было состояться ещё осенью прошлого года, где одним из пунктов как раз и является вопрос о биолаборатории Пентагона, - отметил Марс Сариев.

Он обратил внимание, что местные лоббисты аргументируют свою позицию тем, что, отказавшись в 2011 году от реализации канадского проекта с американским финансированием, Кыргызстан якобы «упустил возможности». Какие возможности – не уточняется. Второй аргумент – «положительный опыт» других стран, таких, как Грузия и Украина.
Однако контраргументом здесь является тот факт, что наличие американских центров биологических исследований в этих странах вовсе не повышает уровень подготовки медперсонала, не дает преимуществ в поисках вакцины и отнюдь не гарантирует защиты от биоугроз.

- Как показала ситуация с COVID-19, лаборатории с новейшим оборудованием, развёрнутые на средства Пентагона – не только те, что расположены на постсоветском пространстве, но и в планетарном масштабе – не вывели антивирус от коронавируса. А все потому, что эти референс-центры имеют двойное назначение. С одной стороны – и они это официально декларируют – эти лаборатории разрабатывают противовирусные штаммы. Но в то же время они могут быть нацелены на разработку бактериологического оружия, - добавил эксперт.

Так, на Украине, где расположены 14 биолабораторий Пентагона, за время пандемии зарегистрировали 44 тыс. 334 случая заражения коронавирусом, а скончались, по данным на 1 июля, 1 тыс. 159 человек.
Вопросом, чем на самом деле занимаются эти финансируемые за счет бюджета американского военного ведомства закрытые исследовательские центры, где работают преимущественно иностранные специалисты, задались председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук и народный депутат Украины Ренат Кузьмин.
В апреле этого года парламентарии направили на имя президента, премьер-министра, министра здравоохранения и главы Службы Безопасности Украины открытое письмо, в котором потребовали от руководства страны детально разобраться в деятельности этих лабораторий, которые ведут свою деятельность якобы в целях «защиты от биологических угроз».
Авторы письма отмечают, что с прошлого года украинские медики фиксируют случаи тяжёлых вирусных пневмоний невыясненного генеза, приводящих к летальному исходу.

Ранее на Украине имели место и другие случаи нетипичных вспышек тяжелых инфекционных заболеваний. Так, в 2016 году произошла вспышка свиного гриппа, в 2011−2015 годах – холеры, в 2009 году – геморрагической лихорадки.
Примечательно, что именно в 2009 году в Одессе в рамках соглашения, подписанного в 2005 году Минобороны США и Минздравом Украины, открыли первую биолабораторию, осуществлявшую свою деятельность под кураторством Агентства по снижению угроз безопасности оборонного ведомства США (DTRA).

Данное соглашение «о сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия», предусматривает хранение всех собранных на территории Украины опасных патогенов исключительно в лабораториях, финансируемых Пентагоном, а также обязывает украинцев по запросу американской стороны передавать США копии опасных штаммов для дальнейших исследований.
Дополнительно в документе прописано требование, согласно которому правительство Украины не имеет права обнародовать и должно минимизировать число людей с доступом к информации, которую американское военное ведомство определило, как «чувствительную».

На сегодняшний день общий бюджет всех 14 биолабораторий, созданных на разветвлённой базе целенаправленно уничтоженной санитарно-эпидемиологической службы Украины, составляет 2,1 миллиарда долларов.
По информации депутатов, одним из кураторов их деятельности является финансируемая американскими властями международная организация«Научно-технический центр на Украине» (НТЦУ), сотрудники которой имеют дипломатический иммунитет. Основное направление ее деятельности – финансирование проектов по созданию оружия массового поражения.
С начала своего образования в 1993 году НТЦУ профинансировал более 1 тыс. 850 проектов на общую сумму свыше 300 миллионов долларов. В числе получателей финансирования были как пентагоновские биолаборатории, так и независимые лаборатории военной биологической разведки.

«Однако более чем за 20 лет «Центр» ни разу не отчитывается о своей деятельности перед официальными структурами Украины», - говорится в обращении депутатов.
Медведчук и Кузьмин также обратили внимание, что деятельность украинских биологических лабораторий в пользу Министерства обороны США была предметом многочисленных журналистских расследований, в ходе которых получена информация о том, что в 2010-2012 годах власти Украины инициировали проверки по вопросам соблюдения норм безопасности биологическими лабораториями.

Парламентарии поинтересовались у премьер-министра и руководителей Минздрава и Минобороны, соответствует ли действительности информация о проведении правительственными комиссиями Украины таких проверок, а также попросили сообщить, когда и кем проводились эти проверки, а также каковы их результаты.

Первым на обращение депутатов отреагировало посольство США в Киеве. В своем комментарии сотрудники американского диппредставительства написали, что задачей биолабораторий Пентагона является «выявление вспышек, вызванных опасными патогенами, прежде чем они будут представлять угрозу безопасности или стабильности», а информацию о том, что лаборатории могут нести угрозу населению Украины и её соседям, они назвали необоснованной.
Уже после комментария американского посольства в СБУ сообщили, что «на территории Украины не действуют никакие иностранные биологические лаборатории».

Ответа от других адресатов письма парламентарии не получили. Эту ситуацию прокомментировала экс-депутат Верховной Рады Украины Елена Бондаренко.
«Тот факт, что даже на официальные публичные запросы по самому важному вопросу – вопросу нашей биологической безопасности – ни президент, ни соответствующие службы не дают ответа, а вместо них отвечает посольство Соединённых Штатов, говорит о высочайшем уровне безответственности украинской власти. А лично для меня это еще и очевидные признаки государственной измены», - подчеркнула она.

Позже с жалобой на деятельность американских биолабораторий на Украине Медведчук и Кузьмин обратились в ООН.
«Массовые смерти людей от внезапно или беспричинно вспыхнувших опасных инфекционных болезней указывают на то, что в украинских биолабораториях под контролем и на средства США разрабатываются такие виды патогенов и в таких количествах, которые не имеют профилактических, защитных или других мирных целей», - говорится в обращении.
Ответа от ООН украинские парламентарии пока не получили, поэтому вопрос, свяжут ли в там работу биолабораторий США с коронавирусом и распространением других инфекций, остается открытым. ВОЗ от комментариев на этот счет пока тоже воздерживается.

Исходя из опыта Украины, следует сделать вывод, что аргументы лоббистов строительства биологических лабораторий в Кыргызстане безосновательны и преследуют единственную цель – продвинуть опасный для жизней и здоровья кыргызстанцев проект в интересах внешних игроков.
 
 StanRadar.com 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Сегодня, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Сегодня, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Сегодня, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Сегодня, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Сегодня, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Сегодня, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Вчера, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Сегодня, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Сегодня, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Сегодня, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
4-11-2026, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Сегодня, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Сегодня, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699