Интергласс
Белый Парус
Россия. "Референдум доверия": результатам нельзя верить!
Автор - Админ    3-07-2020, 07:00
Официальные итоги голосования по поправкам были подведены чрезвычайно быстро: явка избирателей якобы составила 67,97%, «за» якобы проголосовали 77,92%. В итоге за поправки, т.е. фактически за новую Конституцию, официально проголосовало больше половины от списочного состава избирателей. Дмитрий Песков заявил журналистам, что итоги голосования по поправкам в Конституцию в Кремле  «однозначно  считают триумфом». «По сути, де-факто  состоялся триумфальный референдум о доверии  президенту Путину», - подчеркнул он.
 
На самом деле, ни о каком триумфе речи быть не может. Судя по поступающим сообщениям, которых в ближайшее время, видимо, будет ещё больше, практически повсеместно имели место массовые фальсификации, а реальные результаты голосования существенно ниже объявленных. Это, собственно, видно даже из официальных экзит-поллов. Например, раболепный ВЦИОМ сообщал о 70-75 процентах от числа пришедших избирателей, которые заявили, что они проголосовали за поправки, а примерно треть отказалась отвечать. Учитывая, что среди отказников должно быть  совсем немного сторонников власти (иначе почему бы им не сообщить о своём выборе), получается, что, даже по данным ВЦИОМа, за поправки, в сущности, проголосовало лишь чуть больше половины пришедших.
 
Что же касается явки, то её «накрутку» видно, что называется, невооружённым глазом. Например, в Тульской области почти четверть (!) избирателей якобы проголосовала на дому – естественно, безо всяких наблюдателей. За что были отданы эти, в основном несуществующие, голоса, вряд ли стоит пояснять. Огромные возможности для фальсификаций открывало также «придомное голосование» в шатрах, на пеньках, на лавочках, и т.д. Также сыграли свою роль традиционные переписывания протоколов и тому подобные вещи.
 
В итоге по расчётам известного специалиста по электоральной статистике Сергея Шпилькина, реальная явка на «общероссийское голосование» составила 42%, голосование за поправки – 65%. Это составляет около 27 процентов от списочного состава избирателей, что лишь немного выше рейтингов Путина «как политика», которые публикуют официальные социологические службы (сказался эффект мобилизации сторонников). Так что абсолютно ненужный и ничего не решающий «референдум о доверии Путину», как назвал голосование г-н Песков,  ничего хорошего власти не принёс - скорее наоборот.
 
Ведь все эти или близкие к ним фактические показатели, несомненно, известны как в президентской администрации, так и т.н. «элитам», и вряд ли вызывают у них особый прилив оптимизма - то, что власти пришлось прибегнуть к столь грубому искажению результатов, уже само по себе является её серьезным поражением. Политически активная часть населения, судя по публикациям в Интернете и социальных сетях, также прекрасно знает реальную картину, и невиданные ранее по своему масштабу фальсификации вызывают у неё глубокое возмущение.
 
Что же касается людей, далёких от политики, то даже те, кто искренне голосовал за поправки, надеясь на какие-то перемены к лучшему (а ведь многие делали это под давлением), очень скоро будут разочарованы, поскольку реальное социально-экономическое положение будет только ухудшаться. Как выражаются эксперты, «мобилизационный эффект голосования очень быстро сойдёт на нет», так как народ принимает реформы, если начинает лучше жить. А обманутые надежды «глубинного народа» - это очень плохо для властей предержащих. Так что экспертное сообщество ожидает массовые протесты уже этой осенью.
 
С учётом сложившейся ситуации можно с уверенностью сказать, что наша стратегия активного бойкота, которой с самого начала придерживалась «Третья сила», оказалась правильной. Исходя как из организации голосования, так и его фактических результатов, мы считали и считаем это мероприятие нелегитимным. Тем не менее, мы готовы тесно сотрудничать с теми, кто призывал придти на голосование и проголосовать против поправок, поскольку считаем, что наши цели во многом совпадают. Мы будем и дальше участвовать в выборах, проводить массовые акции протеста, вести пропаганду в СМИ и т.д.
 
Правление г-на Путина должно как можно скорее подойти к концу. В  условиях растущего недовольства общества никто не застрахован от самых радикальных политических событий, в результате которых пресловутый «трансфер» всё же придётся проводить, но на гораздо менее комфортных для нынешних властей условиях.

Заявление Исполкома Гражданской коалиции «Третья сила»

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Сегодня, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Сегодня, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Сегодня, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Сегодня, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Сегодня, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Сегодня, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Сегодня, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Сегодня, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Сегодня, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Сегодня, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Сегодня, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Сегодня, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Сегодня, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Сегодня, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
Кыргызстан
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Сегодня, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Сегодня, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Сегодня, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Сегодня, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Сегодня, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Сегодня, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Сегодня, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Сегодня, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Казахстан, Узбекистан
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Сегодня, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Сегодня, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699