Интергласс
Белый Парус
Россия. "Референдум доверия": результатам нельзя верить!
Автор - Админ    3-07-2020, 07:00
Официальные итоги голосования по поправкам были подведены чрезвычайно быстро: явка избирателей якобы составила 67,97%, «за» якобы проголосовали 77,92%. В итоге за поправки, т.е. фактически за новую Конституцию, официально проголосовало больше половины от списочного состава избирателей. Дмитрий Песков заявил журналистам, что итоги голосования по поправкам в Конституцию в Кремле  «однозначно  считают триумфом». «По сути, де-факто  состоялся триумфальный референдум о доверии  президенту Путину», - подчеркнул он.
 
На самом деле, ни о каком триумфе речи быть не может. Судя по поступающим сообщениям, которых в ближайшее время, видимо, будет ещё больше, практически повсеместно имели место массовые фальсификации, а реальные результаты голосования существенно ниже объявленных. Это, собственно, видно даже из официальных экзит-поллов. Например, раболепный ВЦИОМ сообщал о 70-75 процентах от числа пришедших избирателей, которые заявили, что они проголосовали за поправки, а примерно треть отказалась отвечать. Учитывая, что среди отказников должно быть  совсем немного сторонников власти (иначе почему бы им не сообщить о своём выборе), получается, что, даже по данным ВЦИОМа, за поправки, в сущности, проголосовало лишь чуть больше половины пришедших.
 
Что же касается явки, то её «накрутку» видно, что называется, невооружённым глазом. Например, в Тульской области почти четверть (!) избирателей якобы проголосовала на дому – естественно, безо всяких наблюдателей. За что были отданы эти, в основном несуществующие, голоса, вряд ли стоит пояснять. Огромные возможности для фальсификаций открывало также «придомное голосование» в шатрах, на пеньках, на лавочках, и т.д. Также сыграли свою роль традиционные переписывания протоколов и тому подобные вещи.
 
В итоге по расчётам известного специалиста по электоральной статистике Сергея Шпилькина, реальная явка на «общероссийское голосование» составила 42%, голосование за поправки – 65%. Это составляет около 27 процентов от списочного состава избирателей, что лишь немного выше рейтингов Путина «как политика», которые публикуют официальные социологические службы (сказался эффект мобилизации сторонников). Так что абсолютно ненужный и ничего не решающий «референдум о доверии Путину», как назвал голосование г-н Песков,  ничего хорошего власти не принёс - скорее наоборот.
 
Ведь все эти или близкие к ним фактические показатели, несомненно, известны как в президентской администрации, так и т.н. «элитам», и вряд ли вызывают у них особый прилив оптимизма - то, что власти пришлось прибегнуть к столь грубому искажению результатов, уже само по себе является её серьезным поражением. Политически активная часть населения, судя по публикациям в Интернете и социальных сетях, также прекрасно знает реальную картину, и невиданные ранее по своему масштабу фальсификации вызывают у неё глубокое возмущение.
 
Что же касается людей, далёких от политики, то даже те, кто искренне голосовал за поправки, надеясь на какие-то перемены к лучшему (а ведь многие делали это под давлением), очень скоро будут разочарованы, поскольку реальное социально-экономическое положение будет только ухудшаться. Как выражаются эксперты, «мобилизационный эффект голосования очень быстро сойдёт на нет», так как народ принимает реформы, если начинает лучше жить. А обманутые надежды «глубинного народа» - это очень плохо для властей предержащих. Так что экспертное сообщество ожидает массовые протесты уже этой осенью.
 
С учётом сложившейся ситуации можно с уверенностью сказать, что наша стратегия активного бойкота, которой с самого начала придерживалась «Третья сила», оказалась правильной. Исходя как из организации голосования, так и его фактических результатов, мы считали и считаем это мероприятие нелегитимным. Тем не менее, мы готовы тесно сотрудничать с теми, кто призывал придти на голосование и проголосовать против поправок, поскольку считаем, что наши цели во многом совпадают. Мы будем и дальше участвовать в выборах, проводить массовые акции протеста, вести пропаганду в СМИ и т.д.
 
Правление г-на Путина должно как можно скорее подойти к концу. В  условиях растущего недовольства общества никто не застрахован от самых радикальных политических событий, в результате которых пресловутый «трансфер» всё же придётся проводить, но на гораздо менее комфортных для нынешних властей условиях.

Заявление Исполкома Гражданской коалиции «Третья сила»

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Сегодня, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Сегодня, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Сегодня, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Сегодня, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Сегодня, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Сегодня, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Сегодня, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
Вчера, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
Вчера, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
Вчера, 14:31
Миграционную политику критикуют со всех сторон
Вчера, 06:00
Трамп получил "пасхалку" от демократов
Вчера, 06:00
Киев не поддержал Кишинев в выводе войск России из Приднестровья
Вчера, 06:00
В Болгарии пришел к власти "пророссийский" прагматик
Вчера, 06:00
Турция не хочет оказаться следующей после Ирана
Вчера, 06:00
"Дом-2" федерального масштаба: На лобном месте Песков, Соловьёв. Самый главный "домовой" за кадром
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
Вчера, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
Вчера, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Казахстан, Узбекистан
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Сегодня, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
Вчера, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.04.2026
USD 87,4274
EUR 102,7534
CNY 12,8150
KZT 0,1895
RUB 1,1673