Интергласс
Белый Парус
Россия. "Референдум доверия": результатам нельзя верить!
Автор - Админ    3-07-2020, 07:00
Официальные итоги голосования по поправкам были подведены чрезвычайно быстро: явка избирателей якобы составила 67,97%, «за» якобы проголосовали 77,92%. В итоге за поправки, т.е. фактически за новую Конституцию, официально проголосовало больше половины от списочного состава избирателей. Дмитрий Песков заявил журналистам, что итоги голосования по поправкам в Конституцию в Кремле  «однозначно  считают триумфом». «По сути, де-факто  состоялся триумфальный референдум о доверии  президенту Путину», - подчеркнул он.
 
На самом деле, ни о каком триумфе речи быть не может. Судя по поступающим сообщениям, которых в ближайшее время, видимо, будет ещё больше, практически повсеместно имели место массовые фальсификации, а реальные результаты голосования существенно ниже объявленных. Это, собственно, видно даже из официальных экзит-поллов. Например, раболепный ВЦИОМ сообщал о 70-75 процентах от числа пришедших избирателей, которые заявили, что они проголосовали за поправки, а примерно треть отказалась отвечать. Учитывая, что среди отказников должно быть  совсем немного сторонников власти (иначе почему бы им не сообщить о своём выборе), получается, что, даже по данным ВЦИОМа, за поправки, в сущности, проголосовало лишь чуть больше половины пришедших.
 
Что же касается явки, то её «накрутку» видно, что называется, невооружённым глазом. Например, в Тульской области почти четверть (!) избирателей якобы проголосовала на дому – естественно, безо всяких наблюдателей. За что были отданы эти, в основном несуществующие, голоса, вряд ли стоит пояснять. Огромные возможности для фальсификаций открывало также «придомное голосование» в шатрах, на пеньках, на лавочках, и т.д. Также сыграли свою роль традиционные переписывания протоколов и тому подобные вещи.
 
В итоге по расчётам известного специалиста по электоральной статистике Сергея Шпилькина, реальная явка на «общероссийское голосование» составила 42%, голосование за поправки – 65%. Это составляет около 27 процентов от списочного состава избирателей, что лишь немного выше рейтингов Путина «как политика», которые публикуют официальные социологические службы (сказался эффект мобилизации сторонников). Так что абсолютно ненужный и ничего не решающий «референдум о доверии Путину», как назвал голосование г-н Песков,  ничего хорошего власти не принёс - скорее наоборот.
 
Ведь все эти или близкие к ним фактические показатели, несомненно, известны как в президентской администрации, так и т.н. «элитам», и вряд ли вызывают у них особый прилив оптимизма - то, что власти пришлось прибегнуть к столь грубому искажению результатов, уже само по себе является её серьезным поражением. Политически активная часть населения, судя по публикациям в Интернете и социальных сетях, также прекрасно знает реальную картину, и невиданные ранее по своему масштабу фальсификации вызывают у неё глубокое возмущение.
 
Что же касается людей, далёких от политики, то даже те, кто искренне голосовал за поправки, надеясь на какие-то перемены к лучшему (а ведь многие делали это под давлением), очень скоро будут разочарованы, поскольку реальное социально-экономическое положение будет только ухудшаться. Как выражаются эксперты, «мобилизационный эффект голосования очень быстро сойдёт на нет», так как народ принимает реформы, если начинает лучше жить. А обманутые надежды «глубинного народа» - это очень плохо для властей предержащих. Так что экспертное сообщество ожидает массовые протесты уже этой осенью.
 
С учётом сложившейся ситуации можно с уверенностью сказать, что наша стратегия активного бойкота, которой с самого начала придерживалась «Третья сила», оказалась правильной. Исходя как из организации голосования, так и его фактических результатов, мы считали и считаем это мероприятие нелегитимным. Тем не менее, мы готовы тесно сотрудничать с теми, кто призывал придти на голосование и проголосовать против поправок, поскольку считаем, что наши цели во многом совпадают. Мы будем и дальше участвовать в выборах, проводить массовые акции протеста, вести пропаганду в СМИ и т.д.
 
Правление г-на Путина должно как можно скорее подойти к концу. В  условиях растущего недовольства общества никто не застрахован от самых радикальных политических событий, в результате которых пресловутый «трансфер» всё же придётся проводить, но на гораздо менее комфортных для нынешних властей условиях.

Заявление Исполкома Гражданской коалиции «Третья сила»

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Вчера, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Вчера, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Вчера, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Вчера, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Вчера, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Вчера, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Вчера, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Вчера, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Вчера, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Вчера, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Вчера, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
6-11-2026, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
6-11-2026, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
6-11-2026, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
6-11-2026, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
6-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Вчера, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Вчера, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Вчера, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Вчера, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Вчера, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759