Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. "Патриотов на словах" в стране избыток
Автор - Аяз Баетов    1-07-2020, 06:30
Абсолютное большинство кыргызстанцев считает себя патриотами, НО почему общество сегодня разрозненно и разбалансированно сильнее, чем когда-либо прежде?
Отсутствие единства в обществе и низкий потенциал граждан к консолидации (в кризис) – это не показатели демократии или плюрализма, скорее наоборот – это показатели уязвимости народа и слабости государства, что представляет угрозу для нацбезопасности и для общей государственности.

В этой связи, важно задаться вопросом – каковы универсальные характеристики патриотизма?
Во время пандемии мы вдруг ясно увидели, что в стране избыток оголтелых "патриотов на словах", и наоборот есть нехватка просто компетентных специалистов, каждый в своей профессии и на своем участке работы.
Стало ясно, что рутинная качественная работа (доктора, архитектора, менеджера, юриста и т.д.) приносит пользу народу, экономике и Кыргызстану больше чем тысяча красивых слов о патриотизме.

ПРОВОДИТЬ МНОГОТЫСЯЧНЫЕ ТОИ, ИГРЫ И СОРЕВНОВАНИЯ – ЭТО ПАТРИОТИЗМ?
Нет, это не патриотизм, наоборот – это коррупционная практика, это показатель «самодовольства» в плохом смысле, факт незаконного обогащения, расточительства и хвастовства.
Объяснение очень прагматичное - такие «патриоты» контролируют определенные районы страны и фактически считают их своими вотчинами, а потому зачастую проводят эти многотысячные тои, чтобы закрепить влияние над этой местностью и гражданами, иметь власть назначать на местные должности «своих» и, самое важное, на очередных выборах иметь возможность аккумулировать это влияние в избирательные голоса (в обмен на протекцию, расширение влияния, продвижение и т.д.).
Такие тои – это не «забота» о местных жителях, но просто легитимизация теневого влияния.

НОСИТЬ АК КАЛПАК И СЛЕДОВАТЬ ТРАДИЦИЯМ ДОСТАТОЧНО ЧТОБЫ БЫТЬ ПАТРИОТОМ?
Ак калпак могут носить не только патриоты, но и негодяи и лицемеры, которые не перестают быть таковыми, хотя и любят «учить жизни» остальных, являясь по сути недалекими «бай-манапам».
Более того, к сожалению, мы видели и то, как такие «патриоты» с камчой избивали женщин, на заказ срывали мирные шествия, совершали насилие в отношении кыргызских девушек, если они встречались или выходили замуж за ребят другой национальности, совершали другие провокации.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЯВЛЯЕТСЯ ПАТРИОТОМ ТОТ, КТО ГОВОРИТ ТОЛЬКО НА КЫРГЫЗСКОМ?
Мы разве не видели примеры, когда разные деятели и политики, говорящие на высочайшем уровне нашего красивого языка, в конце концов оказывались обычными жуликами и ворами!
Демагогия у многих почти никогда не опирается на факты и логику, но лишь на эмоциональную составляющую слушающих, т.к. мы планка требований к уровню выступающих снижена как никогда.

ДОЛЖЕН ЛИ ПАТРИОТ БЫТЬ НА 100% ЭТНИЧЕСКИМ КЫРГЫЗОМ?
В преддверии любых выборов мы видим, как начинают оценивать тех или иных политиков на «чистоту крови» - в это момент в людях шепчет архаичный и ложный инстинкт, что возможно только 100% кыргыз будет думать о народе!
Это просто глупость и заблуждение - среди тех, кто 29 лет грабил и гробил страну, и ответственен за нынешнее «равно-африканское» положение Кыргызстана большинство были 100% кыргызами!

БУДЕТ ЛИ ПАТРИОТОМ ТОТ, ЧТО ЧИТАЕТ 5 РАЗ НАМАЗ И ХОДИТ НА ЖУМА-НАМАЗ?
Возможно, это самый чувствительный момент – да, это важный показатель духовности!
НО это не априори-показатель патриотизма или даже честности, т.к. следование религиозным практикам должно идти от чистого сердца и влиять, в первую очередь, на собственное поведение.
Мы видим, как многие прячут за религией свою жажду власти, активно участвуют в политической агитации и вступают в альянсы с политиками, или даже сами идут на политические должности.

ТОГДА КАКИЕ КАЧЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЮТ ПАТРИОТА?
Без претензии на истинность, но стало очевидно, что обществу важно и нужно выработать более объективные критерии, кроме «стандартных» подходов, некоторые из которых перечислены выше.

Некоторыми из таких возможных показателей патриотичности, в т.ч. в качестве критериев оценки «претендующих на патриотизм» могут быть следующие моменты:
- ПРОФЕССИОНАЛИЗМ – компетентный специалист любой профессии ценнее сотни демагогов!
- ПОРЯДОЧНОСТЬ – личная честность и ответственность!
- УСТОЙЧИВОСТЬ ПРИНЦИПОВ, но не слепая преданность «своей команде или вождю» - кооперация по принципу личной лояльности ведет к политической коррупции и пособничеству.
ПЕРВОЕ - ПРОФЕССИОНАЛИЗМ – объективный показатель патриотизма!

Гражданин может считаться патриотичным гражданином, даже если они сам этого не осознает, но он старается стать качественными специалистом своей сферы, т.к. хорошо сделанная работа (строителя, доктора, архитектора, экономиста, юриста и т.д.) принесет пользу предприятию, экономике и Кыргызстану больше чем тысяча красивых патриотичных слов оголтелого голословного псевдо-патриота.

А потому надо оценивать политиков и кандидатов на выборах – добились ли они каких-либо успехов и показателей эффективности в своей профессиональной сфере?
При этом, даже в бизнесе можно быть качественным профессионалом, но это редкий случай в КР. И потому не в счет то, что большинство нынешних депутатов были директорами каких-то «мутных» ОсОО и компаний – это не в счет, и также не в счет простое пребывание на высокой гос.должности (мы знаем как у нас иногда назначаются на должности) – важны реальные показатели эффективности лица как профессионала на этой работе, его прорывные идеи, инициативы, реформы, начинания, конкретные проекты и т.д.

ВТОРОЕ – ПОРЯДОЧНОСТЬ - субъективный показатель патриотизма!
Порядочность определяется по-разному, применительно к конкретному лицу!
К примеру, не может быть патриотом тот, кто тратит больше, чем зарабатывает (коррупционность)!
Также не может быть патриотом тот, кто имеет деньги, но не платит алименты своей бывшей семье!
Не может быть патриотом бай-манап, что живет параллельно на несколько семей только потому, что так принято среди властьимущих, и тем более не является патриотом тот, кто нападает на женщин под ложными лозунгами защиты традиций!
В конце концов, не является патриотом тот, кто ради своей «повестки» обманывает, манипулирует и вводит в заблуждение граждан, кто злоупотребляет преимуществами власти, назначает на должности «своих», прекрасно понимая их профессиональную непригодность, но руководствуясь только вопросами личной лояльности.

ТРЕТЬЕ – УСТОЙЧИВОСТЬ ПРИНЦИПОВ – приверженность ценностям и идеям!
Да, звучит простовато, но это важнейший показатель патриотизма на практике!
История показала, что политическая кооперация по принципу «личной лояльности» - это тупиковый путь, это риск политической коррупции, когда группа лиц («своя команда») во что бы то ни было станут друг друга покрывать и защищать («рука руку моет»).

В случае же, если гражданин твердо стоит на конкретной позиции, которую он считает полезной для общественных интересов, и только в рамках этой позиции сотрудничает с другими лицами и группами, то это показатель того, что власть/должность для такого гражданина не самоцель и НЕ стоят выше его ценностей и принципов!
Если бы такая практика получила развитие в нашей стране, многие гос.программы, инициативы, начинания были бы более эффективными, а сама система гос.службы и гос.политикы стала бы более устойчивой, эффективной, транспарентной и открытой (с последующим возвращением общественного доверия).

Аяз Баетов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дональд Трамп делает все для саботажа республиканцев перед выборами
Вчера, 18:14
В России взлетели зарплаты курьеров
Вчера, 17:54
Франция не стала реагировать на «присвоение» Трампом территорий
Вчера, 17:52
Односторонние санкции ведут к гуманитарным кризисам — эксперт ООН
Вчера, 13:25
Трамп высказался о Путине и Зеленском
Вчера, 10:22
Названы мешающие здоровому сну продукты
Вчера, 10:20
Трамп пообещал каждому американцу по $5 тысяч после победы республиканцев
Вчера, 09:09
Европа защищает Гренландию от Америки
Вчера, 06:00
В чем причины асинхронного движения стран СНГ в Евросоюз
Вчера, 06:00
Бизнесу на Курилах ищут точки роста
Вчера, 06:00
Каким будет осенний курс рубля
Вчера, 06:00
Чиновники заговорили о тотальном дефиците рабочих рук
Вчера, 06:00
Кишинев урезает статус Приднестровья до нуля
Вчера, 06:00
Банк России не оправдывает ожиданий
Вчера, 06:00
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
9-09-2026, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
9-09-2026, 13:07
Кыргызстан
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
Вчера, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
Вчера, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
Вчера, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
Вчера, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
Вчера, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
Вчера, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
Вчера, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Вчера, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
Вчера, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Вчера, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Вчера, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Вчера, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Вчера, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Вчера, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
9-09-2026, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7743
CNY 13,0405
KZT 0,1937
RUB 1,0300