Интергласс
Белый Парус
Кадры решают все или Кадровые решения в Кыргызстане
Автор - Акил Улан    27-05-2020, 06:30
«Мы должны все вместе постараться, чтобы наша страна стала успешной, со справедливым государственным управлением, обновленной экономикой, улучшенной социальной средой», — сказал президент Кыргызской Республики Жээнбеков 31 августа 2019 года на центральной площади Ала-Тоо в День независимости Кыргызстана.

2. Об органах исполнительной власти, или кадры решают все!?
Все помнят слова Сталина, что кадры решают все. Сейчас в Кыргызстане кадры ничего не решают. И не потому, что кадры в Кыргызстане слабые. Любому руководителю государственного органа необходима крепкая команда профессионалов. Для формирования сильной команды нужно потратить огромное количество времени, ведь только время может служить адекватной проверкой способностей человека, его способности эффективно работать в коллективе. Тем более сформировать такую команду за год очень сложно.

Очевиден и тот факт, что новый руководитель с первых дней работы начинает реализовать свои полномочия: меняет структуру органа, назначает на должность и освобождает от должности работников своего аппарата, руководителей структурных подразделений, и параллельно подбирает свою команду для решения задач, стоящих перед государственным органом.
В большинстве случаев из-за несовершенства законодательства в Кыргызстане приходит слабая команда, которая впоследствии и погубит карьеру своего лидера. Этому может быть причиной требование правительства по реализации задач в сжатые сроки, решение своих материальных и финансовых проблем за счет руководимой отрасли или назначение на ключевые должности своих близких и бывших коллег по предыдущему месту работы.

Все это происходит в рамках законодательства, которое способствует подбору “карманной” команды для реализации предстоящих задач, при этом не обделяя себя благами вверенного ему ведомства.

Имеются известные схемы по освобождению от должности неугодных работников, занимающих политическую или административную государственные должности и трудоустройства на их места своих людей. Приведу их ниже:
1) Несмотря на то, что руководители несут персональную ответственность за выполнение возложенных на государственный орган задач, они часто жертвуют своими заместителями, занимающими политические государственные должности и при удобном случае вносят предложения об освобождении их от занимаемых должностей. Вместо них вносят лояльных кандидатур для включения в свою команду. Если ранее часто встречались заместители, которые работали с несколькими руководителями, то сегодня ситуация противоположная и очень часто меняются их заместители. Частая замена заместителей, как показывает практика, приводит к нестабильности при реализации политики министерства или ведомства.

2) Еще больше урон наносит деятельности государственных органов увольнение старых кадров, занимающих административные государственные должности и трудоустройство на их места своих кадров. Для освобождения от должности работника выставляют его в негативном свете, налагают дисциплинарные взыскания и в конце заставят уйти с работы “по собственному желанию”. Если работник выдержит все эти нападки со стороны руководства, то организуют “сокращение штата” в связи с реорганизацией государственного органа и сокращают именно его должность, и все будет сделано в рамках “закона”. Таким образом руководитель избавляется от неугодного работника и откроется вакансия для приема на работу своего кадра. Теперь можно свободно дышать и принимать на работу своих близких. И здесь закон на стороне руководителя. В Кыргызстане конкурсный отбор на замещение вакантных должностей состоит из 2 этапов: компьютерное тестирование в Государственной кадровой службе и собеседование в государственном органе под наблюдением руководителя. Какой бы балл не набрал на первом этапе, твою судьбу решает комиссия при собеседовании и рекомендацию на трудоустройство от послушного статс-секретаря/главы аппарата получает именно близкий кадр руководителя.

Всему этому способствует несовершенство законодательства в Кыргызстане и корыстные цели руководителей некоторых государственных органов.
Резюмируя эту схему, предлагаю как коррупциогенные факторы: проводить реорганизацию государственных органов только по решению Правительства и отменить этап собеседования для замещения вакантных должностей при конкурсном трудоустройстве профессиональных кадров.

Тем самым для руководителей государственных органов устраняется лазейка в законодательстве для приема слабых кадров и они будут вынуждены работать с теми старыми работниками, которые будут принимать активное участие в реализации задач, стоящих перед государственным органом.
Тогда откроется дорога профессиональным работникам и подтвердится слова президента Жээнбекова на открытии школы Газпрома в Кыргызстане о том, что «Глубокие знания дают силу любому человеку и облегчают его жизнь».

Акил Улан

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Сегодня, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Сегодня, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Сегодня, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Сегодня, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Сегодня, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Сегодня, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Сегодня, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Сегодня, 06:00
Над Жириновским смеялись из-за этих слов. Теперь страшно: Пять пророчеств, которые сбылись
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Сегодня, 06:00
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Вчера, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Вчера, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Вчера, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Вчера, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Вчера, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Сегодня, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Сегодня, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Сегодня, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Сегодня, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Сегодня, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Сегодня, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Сегодня, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Сегодня, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Сегодня, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Сегодня, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Вчера, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Сегодня, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Сегодня, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Сегодня, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Вчера, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Вчера, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Вчера, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Вчера, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Вчера, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8653
CNY 13,0493
KZT 0,1952
RUB 1,0234