Интергласс
Белый Парус
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Автор - Админ    10-01-2026, 06:00

Наша отечественная "элита" демонстративно живёт в параллельной реальности – с видами на Монблан и бокалом французского шампанского в руке. Им нет дела ни до СВО, ни до санкций, ни до войны, которую ведёт Запад против России. В Куршевеле, под зажигательные треки DJ Smash и "Матушку-землю", они отгуляли Новый год и Рождество. Это не просто отдых – это циничная демонстрация, что Россия для них место для заработков, а проблемы страны – всего лишь далёкий, ничего не значащий фон.

Светские хроники с французского курорта – не просто отчёт о досуге. А скорее, наглядная демонстрация, что для части российского большого бизнеса и окологосударственной тусовки ничего не меняется. Они не живут в России, с русскими, они здесь просто зарабатывают, чтобы потом проводить жизнь там, где им удобно ментально.

Все здесь: и Рублёвка, и Алсу

В рождественский сочельник 2026 года за диджейским пультом на одном из куршевельских апре-ски стоял DJ Smash. Под сет автора гимна беспечности "Moscow never sleeps" веселился привычный круг русских толстосумов: ресторатор Борис Зарьков с супругой, бывшая жена экс-вице-губернатора Самарской области Ксения Лукаш, топ-менеджер "Яндекса" Дмитрий Викулин с женой, блогер Инесса Шевчук и даже певица Алсу пожаловала с подругой покататься на лыжах.

Ого! Ну что, друзья, все здесь? Москва здесь? Санкт-Петербург здесь? Рублёвка здесь? Алсу здесь? У нас все здесь!

– скандирует на видео DJ Smash.

Стримы с хештегом "москвасновагуляет" разлетелись по соцсетям, став цифровым памятником элитарного отрыва от реальности.

Вопросы вызывает не сам факт наличия денег у успешного ресторатора или медийной персоны. Каждый предприниматель волен тратить заработанное где угодно. Но когда кто-то нам втирает про патриотизм и родину, а потом тихо собирает чемоданы и предпочитает праздновать вдали от этой самой родины – что-то не сходится. Когда ключевой руководитель IT-корпорации Дмитрий Викулин или экс-вице-губернаторша открыто тусуются в стране НАТО, это больше чем личный выбор. Это публичный сигнал, маркер: "Ваши ограничения и ваша реальность – не для нас. У нас по-прежнему завтраки в Париже, неделя моды в Нью-Йорке, шопинг в Милане и Новый год в Куршевеле". Такая вот параллельная вселенная с видом на Монблан.

Гимн потребителей

А вишенка на этом "торте" от этих неСВОих – песня, под которую веселится вся отечественная тусовка в Куршевеле. Судя по видео, публика в Альпах с особым упоением подхватила народно-эстрадный хит "Матушка-земля". Циничность ситуации в том, что песня, претендующая на искренность и связь с корнями, чуток переработанная на диджейском пульте, превратилась в чистый китч. Те, кто считают себя бомондом, ловко подхватили тренд на "а-ля рус" – кокошники в соцсетях, фотосессии в Суздале, фольклор в сторис. Но это не про пробуждение национального духа, а про карнавал. "Матушка-земля" в Куршевеле звучит так же, как "Калинка" в голливудском третьесортном боевике про русских злодеев – как нечто без подлинного смысла, позволяющее отплясывать на столе в разгар вечеринки.

Они надевают "русскость" как маскарадный костюм, пока пьют французское шампанское в сердце Европы. Это демонстративная игра в патриотизм, за которой стоит полное ментальное отчуждение от страны, её текущих проблем и боли. Их Россия – это красивая стилизация, фон для фото, потешный "трендовый" лубок.

И выглядит всё это, признаться, весьма и весьма убого. Народ в комментариях и вовсе не стесняется, называя весь этот фарс позором. Вот только стыдно за такой позор почему-то не им, а всем нам, русским.



Когнитивный диссонанс как национальное чувство

Другая (привычная всем остальным) реальность – передний край СВО, молитвы за друзей и близких, бесконечное плетение маскировочных сетей, отключение связи, прилёты дронов по жилым домам и сборы на очередные нужды ребятам за ленточкой.

У обычного человека, который в это время пытается свести дебет с кредитом, оплатить ипотеку, детские кружки и привыкает к новым ставкам налогов, возникает закономерный когнитивный диссонанс. Нас всех призывают к солидарности, затягиванию поясов, консолидации перед лицом внешних угроз. А люди, управляющие ключевыми активами, демонстративно показывают в соцсетях, что это всё не для элиты. Они живут по законам другой, параллельной реальности, где война – это что-то далёкое и абстрактное, не влияющее на расписание поездок по миру и график зимнего отдыха: "А вы все – нищеброды, завидуйте!"

Этот диссонанс усугубляется другими новостями, приходящими из параллельной реальности в столице России. Пока в Куршевеле пели "Матушку", силовики в Москве прерывали эротическое шоу "НеДетская Ёлка" в одном из столичных баров.

В стране война, от беспилотников гибнут люди, а кому-то лишь бы голой ***** на публике посверкать. Всё почему? Потому что слишком легко отделались "герои" ивлеевской вечеринки: ноль осуждения, максимум рукопожатности. Всем всё можно. Нельзя только мобилизованным демобилизоваться и домой вернуться,

– возмущена Яна Поплавская.

Пора платить по счетам

О том, что у нас складывается устойчивая и порочная модель вахтового метода существования элит, мы говорим давно. В России у них работа, доходы, часто на госслужбе или за счёт внутреннего рынка. А частная жизнь, ценности, образование детей, потребление – это для Европы. Это уже не просто гедонизм – это системная проблема в головах. Нельзя одной рукой зарабатывать на интернет-агрегаторе в Москве или в команде губернатора, а другой – оплачивать ски-пасс в Куршевеле, делая вид, что это два разных мира.

Чтобы у Сталина во время войны два сына тусили в Куршевеле – такое невозможно было представить. Российские госчиновники и их дети в Куршевеле – обыденность, "что тут такого". Это происходит на глазах у всего мира. Поэтому к России так пренебрежительно и относятся,

– напоминает Яна Поплавская.

С другой стороны, Владимир Путин ведь как-то предупреждал отечественный бизнес, что Запад – никакая не "тихая гавань" для их активов:

Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги.

Не послушали. И лишились всего, что вывели туда. Европейским и американским "разбойникам в законе" ведь всё равно, на каких стульях пытается усидеть тот или иной коммерсант (за Путина он, или против, или просто у него "нет другого выхода"):

И те, кто вовремя этого не понял, кто рассматривал Россию лишь только как источник заработка, а жить планировал в основном за рубежом – многое потеряли,

– резюмировал президент несколько лет спустя, когда уже шла спецоперация, а Запад вовсю грабил "наших" олигархов.

Так вот и с этой элиткой-богемой. Сегодня – тусовки, завтра – арест во Франции (Британии, Турции, на Бали или ещё где-то), например, за какие-нибудь наркотики в карманах модных костюмов, а послезавтра – нытьё из-за решётки:

Вытащите нас отсюда, верните домой, мы вам "Матушку-землю" споём от души.

Тостуются шампанским



Что с того?

Вообще есть мнение, кстати, что длинные январские каникулы появились... именно благодаря вот таким богатеям-нуворишам, привыкшим к шикарному отдыху в Альпах и где-то там ещё, полюбив на пару недель заселяться в шале и кататься по склонам на лыжах:

В России ещё не было своих горнолыжных курортов, они хотели кататься там, а это требовало времени. Это сейчас можно метнуться, три-четыре дня покататься и вернуться обратно. А Куршевель, как мне рассказывали, затягивает. Поэтому сделали январские каникулы для богатых людей,

– говорит депутат Госдумы Михаил Делягин.

Вот и выходит, что Россия разделилась на две чёткие части: элиту и народ. Одним поднимают налоги, другим лишь думают ввести прогрессивку полегче, чтоб не обидно было. Кто-то сводит концы с концами, а где-то морщатся и отказываются от повышенных ставок на сверхпотребление и роскошь.

Но в условиях, когда страна переживает глубокую трансформацию, у нас ребром встаёт вопрос элементарной социальной справедливости и национальной безопасности… и превращается в популизм.

Платить за сохранение и будущее общей страны должны не только бюджетники, учителя, врачи, мобилизованные и их семьи. До тех пор, пока "вахтовики" будут считать нормой жизнь в параллельном, комфортном мире, никакая мобилизация экономики и никакой духовный скреп не сработают. Разрыв между страной и её элитой, празднующей в Куршевеле под "Матушку", становится опаснее любой внешней угрозы. Потому что он разъедает самое главное – веру в общее дело и справедливость. Потому что "все здесь", а Россия осталась где-то там.

https://tsargrad.tv/articles/zavidujte-nishhebrody-luchshie-ljudi-opozorilis-v-kurshevele-pod-pesnju-matushka-zemlja-a-stydno-vsem-nam_1510902



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
Сегодня, 13:02
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
Сегодня, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
Сегодня, 06:00
Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США
Сегодня, 06:00
«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии
Сегодня, 06:00
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами
Сегодня, 06:00
Россия станет цифровой колонией Китая? Шёлковый ошейник для русского ИИ
Сегодня, 06:00
Турция проложила для Армении дорогу в будущее
Сегодня, 06:00
Рубио допустил «другой способ» урегулирования с Ираном в случае провала сделки
Вчера, 13:23
NYT: США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива
Вчера, 07:10
Цена за европонты: Сколько потеряет Армения из-за разворота от России в ЕС
Вчера, 06:00
После выборов – мобилизация": Папка Белоусову предопределила "исчезновение" "Слесаря"?
Вчера, 06:00
Госдолг с молотка: Иран топит облигации крупнейших держав
Вчера, 06:00
Аналитик оценил, каким будет курс рубля на следующей неделе
Вчера, 06:00
Как "Соглашения Исаака" подрывают "Соглашения Авраама"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
Сегодня, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
Вчера, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
Вчера, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
Вчера, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
Вчера, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
Вчера, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
Вчера, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
Вчера, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
Вчера, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
Вчера, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Вчера, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Казахстан, Узбекистан
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
Сегодня, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
Вчера, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
Вчера, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,8915
KZT 0,1851
RUB 1,2251