Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан сегодня: Кто виноват и что делать
Автор - Курманбек Иманалиев    2-04-2020, 06:30
У Кыргызстана вечная дилемма - кто виноват? Вот и сейчас, когда проник коронавирус в нашу страну, мы нашли виноватых и уволили вице-премьера и даже министра здравоохранения. Но это же прям ни в какие ворота! У нас было три месяца для подготовки и недопущения этой теперь выявленной пандемии в свою страну. Но нет, сидели и ждали, авось пронесет и на этот раз. Не пронесло! И что в ответ? А как всегда надо найти виноватых и все на них свалить. Ну и свалили. И кому от этого легче?

Сейчас и в евроновостях пишут об изменениях в нашем правительстве. Но, как ранее говорили, на переправе коней не меняют. А мы умудряемся как всегда удивлять мир в который раз. Но на сей раз зачем? Чтобы сказать: вот они виновники, которые не смогли вовремя пресечь заразу? Тогда где пошаговое пресечение этой заразы и где об этом правительственная программа? Если ее людям не показали, тогда при чем здесь отдельные стрелочники, даже если они и высокого уровня?

Вот и гадайте после этого. Люди сели по домам. У кого есть деньги, те будут держатся за жизнь. А те, у кого нет достаточных денег? Что им делать, запасы могут кончится уже в конце этой недели и тогда что? А мы идем в крайности. Не увольнять, а использовать их уже накопленный за это время мало мальский опыт надо. Ведь по сути социальный блок в стране выстоял. В магазинах продукты имеются, даже маски в аптеках имеются уже в достаточном количестве и по низким ценам. Надо наоборот этому министру здравоохранения сказать спасибо вместе с вице-премьером по социальному блоку. Хотя закрепление за малоимущими должны были быть сделаны намного раньше.

А у нас как всегда чуть что, так в кусты. Не виновата я, он сам пришел, будь он не ладен этот вирус вместе со своей короной. Так и думайте, как его похоронить вместе со своей короной. А для этого и есть у нас правительство вместе с министром здравоохранения. Да и других министров у нас тоже немало. Контролируйте и шаг за шагом добивайтесь искоренения этой заразы. Но сообща и вместе с самим обществом. Сообщите людям, допустим, в каких районах города Бишкек есть высокая опасность заражения и тогда в первую очередь блокируйте эти пространства. Так и люди туда не будут ходить.

Делайте как в Ухане китайском. Блокировали весь многомиллионный город и послали со всей страны туда помощь. Тем более и в городе Бишкек и других городах и районах работают районные штабы, куда можно днем и ночью обращаться. Есть на первоначальном этапе шероховатости и они должны быть в априори. Но зачем искать крайних, надо же работать и все исправлять и делать проживание в этой непростой ситуации как можно лучше. Сейчас все сидят у телевизоров и в интернетах. Дайте информацию о каждом случае выявления и в каких местах поподробнее, чтобы люди знали об опасности, которая со всем рядом. И все будут соблюдать правила личной безопасности.

Вся опасность, которая рядом с каждым, должна восприниматься с серьезностью. А для этого должна быть максимальная информированность людей со всеми вытекающими от этого обстоятельствами. И не так, как нам сейчас преподносят: в Чуйской области столько то зараженных. А область-то не совсем маленькая. Если люди будут знать, что в таком районе есть опасность, то и меньше будут контактировать без надобности с такими районами, а значит и рисков будет намного меньше. Если рисков меньше, то и фактов заражения будет тоже меньше. Тогда останется работа по вылечиванию только заболевших.

Вроде на первый взгляд кажется все просто. Но в каждой простоте соблюдения правил своей личной безопасности и стоит вопрос выживания и незаражения каждого жителя нашей страны. И во главе этого выживания должно стоять правительство этого государства. Которое сделает все и даже примет очень жесткие меры во благо всего народа. Если понадобится, конечно. И здесь надо не менять фигуры, а давать полную картину людям и в ответ требовать от них соблюдения всех правил. Тогда и народ тоже будет с пониманием относиться к принятым мерам. Будем надеяться, что наша страна с этим справится. Ну и нам не хворать или как говорится: на бога надейся, а сам не плошай.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Встреча Трампа с Рютте превратилась в сплошной поток оскорблений - Обзор недели
Сегодня, 15:48
Мадьяр выступил с заявлением о Путине
Сегодня, 08:28
Маск заявил, что власть в Венгрии захватила организация Сороса
Сегодня, 08:27
Дефицит нефти сохранится до конца года
Сегодня, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Сегодня, 06:00
Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов
Сегодня, 06:00
К чему приведет возможный выход США из НАТО
Сегодня, 06:00
Прибалтика умоляет об избавлении от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров
Сегодня, 06:00
Эстония увидела военные риски при задержании российских танкеров
Сегодня, 06:00
Павел Дуров обвинил ЕС в попытке давления на Telegram и усилении цензуры
Вчера, 08:57
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Вчера, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Вчера, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Вчера, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Вчера, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
Сегодня, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
Сегодня, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
Сегодня, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
Сегодня, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
Вчера, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
Вчера, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
Вчера, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
Сегодня, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2159
CNY 12,7967
KZT 0,1842
RUB 1,1405