Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан сегодня: Кто виноват и что делать
Автор - Курманбек Иманалиев    2-04-2020, 06:30
У Кыргызстана вечная дилемма - кто виноват? Вот и сейчас, когда проник коронавирус в нашу страну, мы нашли виноватых и уволили вице-премьера и даже министра здравоохранения. Но это же прям ни в какие ворота! У нас было три месяца для подготовки и недопущения этой теперь выявленной пандемии в свою страну. Но нет, сидели и ждали, авось пронесет и на этот раз. Не пронесло! И что в ответ? А как всегда надо найти виноватых и все на них свалить. Ну и свалили. И кому от этого легче?

Сейчас и в евроновостях пишут об изменениях в нашем правительстве. Но, как ранее говорили, на переправе коней не меняют. А мы умудряемся как всегда удивлять мир в который раз. Но на сей раз зачем? Чтобы сказать: вот они виновники, которые не смогли вовремя пресечь заразу? Тогда где пошаговое пресечение этой заразы и где об этом правительственная программа? Если ее людям не показали, тогда при чем здесь отдельные стрелочники, даже если они и высокого уровня?

Вот и гадайте после этого. Люди сели по домам. У кого есть деньги, те будут держатся за жизнь. А те, у кого нет достаточных денег? Что им делать, запасы могут кончится уже в конце этой недели и тогда что? А мы идем в крайности. Не увольнять, а использовать их уже накопленный за это время мало мальский опыт надо. Ведь по сути социальный блок в стране выстоял. В магазинах продукты имеются, даже маски в аптеках имеются уже в достаточном количестве и по низким ценам. Надо наоборот этому министру здравоохранения сказать спасибо вместе с вице-премьером по социальному блоку. Хотя закрепление за малоимущими должны были быть сделаны намного раньше.

А у нас как всегда чуть что, так в кусты. Не виновата я, он сам пришел, будь он не ладен этот вирус вместе со своей короной. Так и думайте, как его похоронить вместе со своей короной. А для этого и есть у нас правительство вместе с министром здравоохранения. Да и других министров у нас тоже немало. Контролируйте и шаг за шагом добивайтесь искоренения этой заразы. Но сообща и вместе с самим обществом. Сообщите людям, допустим, в каких районах города Бишкек есть высокая опасность заражения и тогда в первую очередь блокируйте эти пространства. Так и люди туда не будут ходить.

Делайте как в Ухане китайском. Блокировали весь многомиллионный город и послали со всей страны туда помощь. Тем более и в городе Бишкек и других городах и районах работают районные штабы, куда можно днем и ночью обращаться. Есть на первоначальном этапе шероховатости и они должны быть в априори. Но зачем искать крайних, надо же работать и все исправлять и делать проживание в этой непростой ситуации как можно лучше. Сейчас все сидят у телевизоров и в интернетах. Дайте информацию о каждом случае выявления и в каких местах поподробнее, чтобы люди знали об опасности, которая со всем рядом. И все будут соблюдать правила личной безопасности.

Вся опасность, которая рядом с каждым, должна восприниматься с серьезностью. А для этого должна быть максимальная информированность людей со всеми вытекающими от этого обстоятельствами. И не так, как нам сейчас преподносят: в Чуйской области столько то зараженных. А область-то не совсем маленькая. Если люди будут знать, что в таком районе есть опасность, то и меньше будут контактировать без надобности с такими районами, а значит и рисков будет намного меньше. Если рисков меньше, то и фактов заражения будет тоже меньше. Тогда останется работа по вылечиванию только заболевших.

Вроде на первый взгляд кажется все просто. Но в каждой простоте соблюдения правил своей личной безопасности и стоит вопрос выживания и незаражения каждого жителя нашей страны. И во главе этого выживания должно стоять правительство этого государства. Которое сделает все и даже примет очень жесткие меры во благо всего народа. Если понадобится, конечно. И здесь надо не менять фигуры, а давать полную картину людям и в ответ требовать от них соблюдения всех правил. Тогда и народ тоже будет с пониманием относиться к принятым мерам. Будем надеяться, что наша страна с этим справится. Ну и нам не хворать или как говорится: на бога надейся, а сам не плошай.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Сегодня, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Вчера, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Сегодня, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Сегодня, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082