Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан сегодня: Кто виноват и что делать
Автор - Курманбек Иманалиев    2-04-2020, 06:30
У Кыргызстана вечная дилемма - кто виноват? Вот и сейчас, когда проник коронавирус в нашу страну, мы нашли виноватых и уволили вице-премьера и даже министра здравоохранения. Но это же прям ни в какие ворота! У нас было три месяца для подготовки и недопущения этой теперь выявленной пандемии в свою страну. Но нет, сидели и ждали, авось пронесет и на этот раз. Не пронесло! И что в ответ? А как всегда надо найти виноватых и все на них свалить. Ну и свалили. И кому от этого легче?

Сейчас и в евроновостях пишут об изменениях в нашем правительстве. Но, как ранее говорили, на переправе коней не меняют. А мы умудряемся как всегда удивлять мир в который раз. Но на сей раз зачем? Чтобы сказать: вот они виновники, которые не смогли вовремя пресечь заразу? Тогда где пошаговое пресечение этой заразы и где об этом правительственная программа? Если ее людям не показали, тогда при чем здесь отдельные стрелочники, даже если они и высокого уровня?

Вот и гадайте после этого. Люди сели по домам. У кого есть деньги, те будут держатся за жизнь. А те, у кого нет достаточных денег? Что им делать, запасы могут кончится уже в конце этой недели и тогда что? А мы идем в крайности. Не увольнять, а использовать их уже накопленный за это время мало мальский опыт надо. Ведь по сути социальный блок в стране выстоял. В магазинах продукты имеются, даже маски в аптеках имеются уже в достаточном количестве и по низким ценам. Надо наоборот этому министру здравоохранения сказать спасибо вместе с вице-премьером по социальному блоку. Хотя закрепление за малоимущими должны были быть сделаны намного раньше.

А у нас как всегда чуть что, так в кусты. Не виновата я, он сам пришел, будь он не ладен этот вирус вместе со своей короной. Так и думайте, как его похоронить вместе со своей короной. А для этого и есть у нас правительство вместе с министром здравоохранения. Да и других министров у нас тоже немало. Контролируйте и шаг за шагом добивайтесь искоренения этой заразы. Но сообща и вместе с самим обществом. Сообщите людям, допустим, в каких районах города Бишкек есть высокая опасность заражения и тогда в первую очередь блокируйте эти пространства. Так и люди туда не будут ходить.

Делайте как в Ухане китайском. Блокировали весь многомиллионный город и послали со всей страны туда помощь. Тем более и в городе Бишкек и других городах и районах работают районные штабы, куда можно днем и ночью обращаться. Есть на первоначальном этапе шероховатости и они должны быть в априори. Но зачем искать крайних, надо же работать и все исправлять и делать проживание в этой непростой ситуации как можно лучше. Сейчас все сидят у телевизоров и в интернетах. Дайте информацию о каждом случае выявления и в каких местах поподробнее, чтобы люди знали об опасности, которая со всем рядом. И все будут соблюдать правила личной безопасности.

Вся опасность, которая рядом с каждым, должна восприниматься с серьезностью. А для этого должна быть максимальная информированность людей со всеми вытекающими от этого обстоятельствами. И не так, как нам сейчас преподносят: в Чуйской области столько то зараженных. А область-то не совсем маленькая. Если люди будут знать, что в таком районе есть опасность, то и меньше будут контактировать без надобности с такими районами, а значит и рисков будет намного меньше. Если рисков меньше, то и фактов заражения будет тоже меньше. Тогда останется работа по вылечиванию только заболевших.

Вроде на первый взгляд кажется все просто. Но в каждой простоте соблюдения правил своей личной безопасности и стоит вопрос выживания и незаражения каждого жителя нашей страны. И во главе этого выживания должно стоять правительство этого государства. Которое сделает все и даже примет очень жесткие меры во благо всего народа. Если понадобится, конечно. И здесь надо не менять фигуры, а давать полную картину людям и в ответ требовать от них соблюдения всех правил. Тогда и народ тоже будет с пониманием относиться к принятым мерам. Будем надеяться, что наша страна с этим справится. Ну и нам не хворать или как говорится: на бога надейся, а сам не плошай.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Сегодня, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Сегодня, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Сегодня, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Сегодня, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Сегодня, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
Кыргызстан
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Сегодня, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Сегодня, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Сегодня, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Сегодня, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Сегодня, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Сегодня, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Сегодня, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357