Интергласс
Белый Парус
Нет худа без добра! Как в эти дни лучше организовать транспорт в Бишкеке - предложение читателя
Автор - Рустембек Мусурманкулов    25-03-2020, 06:30
Всегда поражался обилию пословиц и поговорок в русском языке. Впечатление, что на каждую радость или напасть имеется своя мудрость. Жаль, в школе русский практически не учил, правописания не знаю и фольклор брал из книг. Скажем, пришла беда – закрывай ворота. (Шутка!) Вот и от коронавируса закрылись. Тут, как назло, пришла хорошая идея о возможном льготном показе советских фильмов о войне в кинотеатрах для пенсионеров, молодежи и школьников, - но, увы, карантин поставил большой вопрос на этой идее.

Но как говорил товарищ Жуков в сериале "Ликвидация": "Зачем вам нужна голова? Чтобы думать". Вот и я, думал-думал и придумал. Ведь есть выражение: Нет худа без добра. Худо в виде карантинов, детей и студентов, запертых в квартирах. А добро? А добро в том, что сейчас, когда в Бишкеке уменьшился пассажиропоток, появилась реальная возможность протестировать мою идею о выделении общественной полосы. Напомню ее суть.

На двух центральных проспектах – Советская и Манаса выделяются правые крайние полосы для общественного транспорта… Задача экспрессных автобусов собрать в спальных южных районах максимум пассажиров, которым надо в центр города, выезжают на перекресток этих проспектов с Ахунбаева и дальше вниз катят с ветерком по свободной от постороннего транспорта полосе. Высадив пассажиров на Моссовете и Московской, экспрессы разворачиваются и едут обратно в спальные районы. И сейчас самый момент провести такое тестирование с замером скорости доставки, времени и комфорта. Ведь большеобъемные автобусы, собрав в микрорайонах пассажиров, уже не будут ломать голову и ждать, когда еще кто-то придет. Для них главное – не сколько отвез, а за сколько по времени.

А заодно опробовать мое второе предложение по порядку проезда перекрестка не по тем схемам, которыми гордится мэрия, а по схеме проезда транспорта без появления пешеходов на проезжей части. Этот тест, проведенный на моем любимом перекрестке Ахунбаева – Советская, вообще не потребует много времени, двух ПДСников с матюгальником, из которых один может нормально регулировать движение. То есть, показывать водителям, кто из них может ехать направо-прямо-налево, затем менять движение для других…

Попробую объяснить на пальцах. Вот перекресток, к которому подошли четыре потока машин. Снизу и сверху по Советской, и слева и справа по Ахунбаева. Я предлагаю открыть движение для тех, кто приехал снизу, ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ: НАЛЕВО, ПРЯМО, НАПРАВО. Для остальных участников движения, в том числе для пешеходов красный свет. Потом этот режим включается еще трижды для остальных трех полос. Пешеходы ждут. А вот когда автомонстры проедут и успокоятся на сплошной линии перед переходом, то тогда пешеходы, кто спокойно, кто вприпрыжку, а кто и вообще по диагонали могут перейти. Кто-то может начать скулить – это сколько минут ждать? Но если подумать, что перекресток ПУСТОЙ ОТ МАШИН и ждать наезда не от кого.. Ну что такое минуты перед годами жизни?

Прочитал обращение медиков обеспечить им возможность добраться до работы на общественном транспорте. И вспомнил о моем третьем предложении – создать кольцевое троллейбусное сообщение в центральной части города. Ведь троллейбусные линии по Московской, Киевской, Жибек Жолу с выходом на Бейшеналиеву и Советскую вполне могли бы обеспечить доставку тех же медиков, которые приезжают с пригородов. Скажем, из Воронцовки доезжают до Джала, там пересаживаются в экспресс до Московской, а там – кому куда на троллейбусе. Из Токмака - схожая ситуация. Автотранспорт доезжает до Советской –Жибек Жолу и пожалуйте на пересадку на троллейбус в нужном направлении.

Да что я распинаюсь. Во всем мире давно дошли до того, что ускорить привоз пассажиров до конечной точки можно путем создания продуманной системы пересадочных пунктов. Поэтому автобус должен из конечной точки за городской чертой ехать через весь город в другую точку за городской чертой. Зато, как чукча, едем без пересадок!

Да, если кто не знает этого анекдота, поделюсь. Чукча собрался в Москву и его опытные друзья предупредили, чтобы он летел без пересадок. Но на регистрации ему дали талон посередине между мужем и женой. Муж предложил пересесть, но чукча наотрез отказался: чукча летит без пересадок. Муж обратился за помощью к стюардессе. Она подошла к чукче, что-то сказала, и он сразу пересел на свободное место. Озадаченный муж спросил, что же она сказала? Ответ: я сказала, что этот ряд в Москву не летит.

Вот если бы и нашим, желающим сесть в одном конце города и доехать до другого, предложить выгодные условия поездки с пересадкой, а эти автобусы не гонять через центр, а разворачивать на большом троллейбусном кольце, может, и с экологией стало бы почище, и со скоростью доставки получше. А там, глядишь, и до нормальных единых проездных дойдем!

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
Сегодня, 13:00
Тени башен-близнецов остались в прошлом
Сегодня, 12:40
Центробанк не согласился с ролью угнетателя
Сегодня, 12:05
У популярного напитка обнаружили способность замедлять старение организма
Сегодня, 12:03
Дональд Трамп решил отменить пошлины США на ирландский виски
Сегодня, 12:01
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Сегодня, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Сегодня, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Сегодня, 06:00
Почему на Украине никого не сажают за коррупцию
Сегодня, 06:00
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Сегодня, 06:00
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина
Сегодня, 06:00
Методички Центробанка: Русский борщ "съели" на лондонских биржах
Сегодня, 06:00
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире
Сегодня, 06:00
Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
Сегодня, 06:00
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Сегодня, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Сегодня, 06:00
Секрет двух «А»
Сегодня, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Сегодня, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Сегодня, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9042
CNY 13,0380
KZT 0,1952
RUB 1,0373