Интергласс
Белый Парус
Коронавирус в России? Начихать на него!
Автор - Эрик Ханымамедов    23-03-2020, 06:30
Если кому-то из читателей покажется моя статья паникёрской, то он ошибся, эта статья раздражительная. К огромному моему сожалению я уже давно ничего не писал. По образу жизни превратился такого же, как миллионы жителей столичного региона. Очень рано утром на работу, а вечером очень поздно с работы. Приезжаешь в съёмную квартиру, успеваешь искупаться, поужинать (уже ближе к ночи) - и спать. Следующий день такой же, собственно каждый – день сурка.

Но коронавирус меня возмутил. Точнее возмутила ситуация, связанная с его присутствием в нашей жизни. Я поделюсь своими впечатлениями о нём, впечатлениями из города Москвы, впечатлениями обычного гражданина.

Для начала: коронавирус и трудовые мигранты из Средней Азии. Тут в некоторых СМИ появились материалы под такими кричащими заголовками: «Коронавирус спровоцировал в Средней Азии революционную ситуацию».

Ребята-журналисты, окститесь, вы не в Средней Азии бойтесь революционной ситуации, вы в России нашей её бойтесь. Я немного знаком с Усманом Акрамовичем Баратовым, он трезвомыслящий человек. Не исключаю доли его правоты, если закрытие границ между Россией и Средней Азией будет долгим, то нашим братьям из Средней Азии будет тяжело, но для революции нужен ряд факторов, исключительно обездоленного народа все-таки маловато, как минимум часть элит должна быть заинтересована в революционной ситуации. А подобного ярко выраженного элитного раскола по бывшим советским республикам Средней Азии пока не очень-то заметно, внутри элитные «брожения» могут быть всегда, но, пандемия коронавируса, мощный, но один «черный лебедь». Сложная экономическая ситуация в регионе? Возможно, но по отношению к Средней Азии далеко не все внешние игроки заинтересованы в революционном пожаре на её территории.

Так что, революция в Средней Азии?... все-таки не думаю. А вот в России при потере жесткого контроля над пандемией ситуация могла бы выйти из под контроля.

Итак, наши среднеазиаты. Оказавшись запертыми внутри России… В принципе, при нормальном функционировании системы денежных переводов в условиях пандемии… но, здесь подвох в другом известном месте.
Наш «социально ответственный бизнес»… Он в лучшие-то времена никогда не был таковым, а здесь-то, как говорится, сама судьба велела… К дорогим россиянам по большому счету относятся наплевательски, а уж к приезжим -  и говорить нечего…

Это не пугалка и не страшилка (хотя таковой может казаться), когда так называемые бизнесмены, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства в связи с пандемией, начнут урезать и без того не очень-то большие зарплаты? Гораздо страшнее для нынешней алчной власти, интернациональное возмущение, когда рядом станут уроженец Средней Азии и России, потому что и тому и другому будет нечего терять.

Там, где я сейчас снимаю квартиру, есть два парня лет по тридцать с лишним, - таджик и узбек. Узбек достаточно спокойный парень, а вот таджик Баха (сокращенно от Бахадур) - политически активный и глубокими вечерами (почти ночам), когда я ужинаю на кухне с ним вместе, мы нередко разговариваем о ситуации в России, Таджикистане и мире. В основном, конечно, его интересует родной Таджикистан, парень еще частично советский и пророссийский. Как-то произнес фразу: «Не устоит Россия, не устоит и наш Таджикистан». Он хотел бы сейчас быть вместе со своей большой семьей дома, но, границы фактически перекрыты, и он здесь в России.

МВД России обещает дать широкую амнистию трудовым мигрантам из-за коронавируса, но, как бы не получилось обратного варианта, загона наших трудовых мигрантов среднеазиатов в какие-нибудь закрытые резервации, под видом карантина.
Нынешняя российская власть кровно заинтересована в блокировке пандемии на ранних стадиях, - чтобы ситуация не пошла в разнос. Кремлю трудно, слишком уж много «черных лебедей» к нему начинает слетаться. Сейчас российской власти важно протащить новую конституцию, хоть как. Но легитимность власти нельзя закрепить только на бумаге, она должна быть в головах народа, а оттуда она достаточно быстро может и улетучиться, особенно в свете катастрофических падений цен на нефть.

Пару слов про «бизнес», про эту священную корову современной капиталистической России. Бизнес в первую очередь будет думать о своей прибыли, а не о каких-то там людях. Маленькие штрихи реальности: захожу в одну из торговых сетей в столице, смотрю напитки из Черноголовки. Всё время двухлитровые пластиковые бутылки «Тархуна», «Дюшеса» и «Байкала» были по 85 рублей, теперь - 99 рублей (!). Как вам такая «социальная ответственность»? Есть спрос, и товар подорожает, и никакая пандемия не поможет!

Еще яркий момент, думаю отражающий тенденцию. 16 марта сего года выходит приказ «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях». Что должно быть в магазинах: одноразовые маски, дезинфицирующие салфетки, кожные антисептики для обработки рук, дезинфицирующие средства, ультрафиолетовые бактерицидные облучатели закрытого типа. А теперь внимание, чем обеспечили четыре человека, персонал магазина: две пачки масок по 100 штук, и в каком-то из магазинов завезли на весь «куст» какое-то количество (не знаю даже сколько) перчаток. Всё! На минуточку, люди работают с наличными деньгами, одним из переносчиков вируса.

В рабочий чат структуры приходят грозные сообщения руководства: почему не проводите дезинфицирующие мероприятия! «Простите, а чем дезинфицировать?... Приказ вышел 16 марта по структуре, у сотрудников ни масок, ни перчаток! Вся розница Москвы уже в перчатках и масках за кассой стоит...Просто удивительно, настолько наплевательское отношение своим сотрудникам. Главное издать приказ». А, забыл, как дезинфицирующее средство для протирки, выделили бутылку водки. Сотрудники за свои деньги покупают дезинфицирующие средства в магазин! Вот он, ваш бизнес! Борьба с коронавирусом по-русски! Ау! Сергей Семенович Собянин! Где этот московский штаб который всё контролирует?! Вы хоть десять штабов создайте, но если вот такой «бизнес» здесь в России… И это ситуация в Москве, а вы говорите, системные меры…

За антисептиком для рук бегают молоденькие девочки с испуганными глазами. А когда как-то пытаешься успокоить, отмахиваются с обреченным видом.
В поликлинике врач назначил мне уколы, препараты купил, но антисептик не могу найти, - нет просто.

Одно радует, хоть метро московское разгрузилось слегка, меньше народа и по утрам, когда едешь на работу, то нет таких сумасшедших человеческих пробок. В московских магазинах немного сложно с гречкой, но, недостатка продуктов пока не наблюдается.

Но вот эта вот информационная истерия жутко раздражает! Закрылся от неё, просто читаю книги, и презираю паникеров. Разумные меры предосторожности, но не паника.

Надоел ваш коронавирус! Начихать на него!

Эрик Ханымамедов 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
25-04-2024, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
25-04-2024, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
25-04-2024, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
25-04-2024, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
25-04-2024, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
25-04-2024, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
25-04-2024, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
25-04-2024, 06:34
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Вчера, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Вчера, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Вчера, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
25-04-2024, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
25-04-2024, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
25-04-2024, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
25-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631