Интергласс
Белый Парус
Казахские подростки матерятся? Советское наследие и шайтанизация!
Автор - Админ    20-10-2019, 06:30
Как человек, изучающий суфизм и духовные феномены, я вполне допускаю паранормальное явление, о котором было недавно помещено видео в интернете: что ночью в одной из школ в западном Казахстане при полном отсутствии людей были слышны странные звуки…Полтергейст, короче.

И важно понимать подобное с точки зрения традиционного мировоззрения казахов (а не современной "науки", пусть даже с уст Нобелевских лауреатов), с позиций мировых религий и сакральной мудрости человечества - всех времен народов. И ответ: подобная, вполне вероятная, чертовщина в школах (и не только, конечно) - неудивительны и закономерны если принять во внимание нынешний, "ниже плинтуса", уровень общей культуры народа, "шайтанизацию" сознания молодежи, двойную мораль учителей, а также грязь и антисанитарию в общественных местах, в школьных туалетах и т.д. Согласно казахской традиции, именно в местах, где накапливаются моральные и физические нечистоты, могут незримо обитать различные нежелательные нематериальные сущности.

Например, конкретный пример: у нас в Казахстане подростки и молодежь (а то и взрослые) активно и беззастенчиво используют ненормативную лексику, проще сказать, любят материться. Это как в порядке вещей. Но если в России проблема сквернословия как вредная привычка и грех признается, дискутируется, ведется борьба (не так давно высказывался, например, священник Дмитрий Смирнов), то у нас она замалчивается - дабы не унизить благообразный образ страны, восходящей на олимп славы.

В стенах учебных заведений, даже высших, в коридорах и во дворах нередко можно расслышать в речи студентов и школьников нецензурные словечки на русском и казахском языках, от которых вянут уши. Если бы социологи, другие специалисты, а может и нур-отановские активисты серьезно и честно изучили уровень культуры поведения и ментальности нашей молодежи, то им пришлось бы признать, что мы - одна из самых матерящихся наций в мире. Причины: советское наследие, эхо атеизации, распространения алкоголя, утраты мусульманского кода, коллективных неврозов нации…

Разумеется, во время встречи с Президентом, акимами, и даже на уроках перед учителями учащиеся не показывают свою истинную сущность, свое бескультурье и аморальность. И это тоже своего рода наше национальное своеобразие. На многочисленных культурно-массовых мероприятиях (от которых в школах и вузах в глазах рябит) все чинно, красиво, идеально-национально, звучат радостные звонкие голоса о любви к Родине и т.д. Но стоит этим же детям выйти на улицы, собраться в потайных дворах для своих "тусовок" - они словно оборотни "преображаются": распускают языки и свои инстинкты, начинают жестокие разборки, кровавые пьяные драки (о чем тоже немало информации в СМИ).

Школы перестали быть очагами подлинного просвещения, в них ослабла даже элементарная дисциплина, что связано во многом с негативными сторонами демократизации взаимоотношений учителя и учеников. Сейчас учителя боятся учеников, ибо в любой момент родители и общество могут обвинить их в коррупции, в диктате, попрании прав обучающихся и пр. (тем более если это частные учебные заведения, то, конечно, "клиент всегда прав").

А если смотреть, что называется, в исторический корень, то у нас в прошлом не была доведена до конца начатая еще тюркскими просветителями нач. ХХ века, нашими гениальными алаш-ордынцами настоящая школьная реформа ("джадидизм" - букв."обновление" с арабского), и потому не создана оптимальная национальная модель образования, где были бы соединены воедино эффективное образование (білім) и действенное воспитание (тәрбие). Мы потеряли в плане воспитания и этики даже достижения советской системы образования, хотя в национальных окраинах эта система работала, мягко говоря, избирательно (сельские, аульные школы во многом загнивали).

Таким образом, нынешнее воспитание в школах и вузах сводится к многочисленным шумным мероприятиям или скучным дежурным назиданиям. А если учесть, что сами учителя погрязли в сплетнях и дрязгах (а в них, в свою очередь, как в капле воды отражается болезненное моральное состояние нашей нации), пьют водку (пусть и во внеурочное время), то их проповеди и назидания детям и молодежи будут недейственными.

Ведь наши мудрые предки говорили: "Лучше один (живой) пример, чем тысячи (пустых, мертвых) назиданий" ("Мың үгіттен бір өнеге артық"). А значит, к сожаленью, зловредные "джинны и шайтаны" (по-другому: дух невежества, лицемерия, бесстыдства) будут еще долго "заселяться" и чувствовать себя вольготно в стенах наших учебных заведений и даже респектабельных офисов.

Назира Нуртазина
профессор КазНУ им. аль-Фараби
Источник - ЦентрАзия 

От РЕДАКЦИИ 

Мы публикуем эту хитрую, иезуитскую пропаганду ислама исключительно ради дискуссии. Опять все та же надоевшая уже западная формула: во всем виновата советская система! Но тут она доведена до абсурда. Оказывается, дети матерятся, потому что они не знают "мусульманского кода"! 

Что такое "мусульманский код" не знаем и мы, увы. Однако, не материмся.... 

Заметьте, эту чушь и ересь про шайтанов, которые тесно связаны со всем советским, пишет профессор. Остается пожалеть тех студентов, которым она читает лекции. Понятно, почему они матерятся! Такая идеология - все в куче, но явно антисоветская и антироссийская - только нецензурных слов и достойна!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Вчера, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Вчера, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
28-02-2026, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
28-02-2026, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
28-02-2026, 12:22
Магнитная активность в марте
28-02-2026, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
28-02-2026, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
28-02-2026, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358