Интергласс
Белый Парус
Можно ли добиться прямых выборов мэров в Кыргызстане?
Автор - Админ    11-11-2019, 06:30
Глава экологического общественного объединения «МувГрин» Мария Колесникова заявила о создании группы по инициированию прямых выборов мэра Бишкека. Об этом она написала в «Фейсбуке» и призвала единомышленников присоединиться к ним.
Колесникова считает, что мэра должны избирать жители, чтобы он был подотчетен им.

«Совсем скоро в Кыргызстане состоятся выборы в городской кенеш Бишкека. Люди пойдут выбирать тех, кто будет задавать направление развитию нашей столицы в последующие годы. В последнее время бишкекчане столкнулись с тем, что предвыборные программы партий депутатами не исполняются, а мэры, как правило, действуют, не прислушиваясь к мнению горожан.

Они назначаются «сверху», а депутаты горкенеша единогласно «выбирают» единственного кандидата. В связи с этим возникла инициатива выбора мэра горожанами напрямую. Когда мэр избирается людьми, он подотчетен им напрямую. Он будет нести ответственность за реализацию программы развития города, которую выбрали горожане», - написала активистка.
Из числа политиков свою поддержку высказал только экс-депутат Равшан Жээнбеков.

Инициатива о прямых выборах градоначальника Бишкека выдвигается не впервые. В последний раз предложения озвучивались в мае прошлого года во время обсуждения поправок в закон о выборах в местные органы самоуправления. Проект закона содержал соответствующую норму, что вызвало споры. Часть политиков поддержала поправку, другие скептично отнеслись к предложению, считая, что еще рано. А третьи и вовсе назвали инициативу популистской.

По мнению депутата Кенжебека Бокоева, если глав айыл окмоту и мэров будут избирать напрямую, они будут пользоваться доверием местного населения:
- У нас уже были прямые выборы, в будущем тоже должны быть. Я вносил соответствующий законопроект. Он прошел в первом чтении. Уже 2-3 года его не вносят, чинят препятствия. Органы местного самоуправления должны избираться местным населением, как и сам айыл окмоту. Мы не должны им навязывать. Как избирают президента, депутатов Жогорку Кенеша так же напрямую избиратели должны выбирать глав своего города и села. Потому что направленность нашей Конституции – прямые выборы.

Но существуют мнения, что прямые выборы мэра могут привести к противостоянию глав муниципалитетов с городскими кенешами. Такое мнение «Азаттыку» ранее высказал общественный деятель Кубатбек Байболов:
- Если бы мы сегодня выбирали мэров, то стали бы причиной конфликтов между избранными градоначальниками и структурой парламента – городским кенешем. Как уже было сказано, возникла бы проблема двоевластия на уровне городов. На уровне Кыргызстана уже ведь почти 30 лет существует проблема двойной легитимности. Между избираемым гражданами парламентом и президентом ведется скрытая борьба... То президент решает поменять Конституцию, то депутаты выступают с такой инициативой. И мы хотим эту ситуацию создать и на уровне городов...

Лидер фракции «Ата Мекен» в Жогорку Кенеше Алмамбет Шыкмаматов в свою очередь напомнил, что Кыргызстан уже внедрял этот механизм, и тогда он привел к тому, что люди начали делиться на кланы и роды:
- Как только у нас что-то не получается, мы сразу начинаем обвинять систему, а потом начнется: давайте напрямую выбирать и судей, и милиционеров, только тогда исправимся. Все это популизм, мы это уже проходили и немало обжигались на этом.

В Кыргызстане мэров городов избирают депутаты горкенешей. Действующие градоначальники Бишкека и Оша Азиз Суракматов и Таалайбек Сарыбашев были избраны на безальтернативной основе. Во время избрания Суракматова в его адрес была высказана критика по поводу несовершенного знания кыргызского языка и владения им строительной компании. А при избрании Сарыбашева у депутатов Ошского горкенеша вопросов к нему не возникло.

Бывший директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям Бакыт Рыспаев высказывался по этому поводу следующим образом: «Неконкурентные выборы можно называть не выборами, а, мягко говоря, формой назначения».

Три мэра Бишкека и Оша фигурируют в уголовных делах. В 2014 году дело было возбуждено на градоначальника Оша Мелиса Мырзакматова. После этого он выехал за рубеж, а следователи объявили его в розыск. Позже он был осужден на 7 лет заочно. Это уголовное дело против себя Мырзакматов называет политическим преследованием.
Но а суд по делам двух бывших мэров Бишкека - Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова - продолжается. Они тоже не считают себя виновными и видят в делах политическую подоплеку.

Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп призвал Маска вернуть ВСУ доступ к Starshield
Вчера, 12:44
Взломанный iPhone зятя Трампа «раскрыл» тайные сделки с шейхами и слежку российского ГРУ. Что ответил Кушнер?
Вчера, 12:30
Главное – не только вовремя переобуться: Пошаговая инструкция по подготовке авто к зиме
Вчера, 06:00
"Авито Авто" назвал лидеров среди автомобильных брендов и моделей по версии пользователей и экспертов
Вчера, 06:00
Новый "суперплан" президента США для "спасения" Израиля
Вчера, 06:00
Нефть может подорожать до 125 долларов за баррель к декабрю
Вчера, 06:00
Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы
Вчера, 06:00
Лариса Долина рассказала про свою "трудную жизнь". Народ взорвался от гнева
Вчера, 06:00
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
22-10-2026, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
22-10-2026, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
22-10-2026, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
22-10-2026, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
22-10-2026, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
22-10-2026, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
22-10-2026, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
22-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
Вчера, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
Вчера, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
Вчера, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
Вчера, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
Вчера, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752