Интергласс
Белый Парус
Можно ли добиться прямых выборов мэров в Кыргызстане?
Автор - Админ    11-11-2019, 06:30
Глава экологического общественного объединения «МувГрин» Мария Колесникова заявила о создании группы по инициированию прямых выборов мэра Бишкека. Об этом она написала в «Фейсбуке» и призвала единомышленников присоединиться к ним.
Колесникова считает, что мэра должны избирать жители, чтобы он был подотчетен им.

«Совсем скоро в Кыргызстане состоятся выборы в городской кенеш Бишкека. Люди пойдут выбирать тех, кто будет задавать направление развитию нашей столицы в последующие годы. В последнее время бишкекчане столкнулись с тем, что предвыборные программы партий депутатами не исполняются, а мэры, как правило, действуют, не прислушиваясь к мнению горожан.

Они назначаются «сверху», а депутаты горкенеша единогласно «выбирают» единственного кандидата. В связи с этим возникла инициатива выбора мэра горожанами напрямую. Когда мэр избирается людьми, он подотчетен им напрямую. Он будет нести ответственность за реализацию программы развития города, которую выбрали горожане», - написала активистка.
Из числа политиков свою поддержку высказал только экс-депутат Равшан Жээнбеков.

Инициатива о прямых выборах градоначальника Бишкека выдвигается не впервые. В последний раз предложения озвучивались в мае прошлого года во время обсуждения поправок в закон о выборах в местные органы самоуправления. Проект закона содержал соответствующую норму, что вызвало споры. Часть политиков поддержала поправку, другие скептично отнеслись к предложению, считая, что еще рано. А третьи и вовсе назвали инициативу популистской.

По мнению депутата Кенжебека Бокоева, если глав айыл окмоту и мэров будут избирать напрямую, они будут пользоваться доверием местного населения:
- У нас уже были прямые выборы, в будущем тоже должны быть. Я вносил соответствующий законопроект. Он прошел в первом чтении. Уже 2-3 года его не вносят, чинят препятствия. Органы местного самоуправления должны избираться местным населением, как и сам айыл окмоту. Мы не должны им навязывать. Как избирают президента, депутатов Жогорку Кенеша так же напрямую избиратели должны выбирать глав своего города и села. Потому что направленность нашей Конституции – прямые выборы.

Но существуют мнения, что прямые выборы мэра могут привести к противостоянию глав муниципалитетов с городскими кенешами. Такое мнение «Азаттыку» ранее высказал общественный деятель Кубатбек Байболов:
- Если бы мы сегодня выбирали мэров, то стали бы причиной конфликтов между избранными градоначальниками и структурой парламента – городским кенешем. Как уже было сказано, возникла бы проблема двоевластия на уровне городов. На уровне Кыргызстана уже ведь почти 30 лет существует проблема двойной легитимности. Между избираемым гражданами парламентом и президентом ведется скрытая борьба... То президент решает поменять Конституцию, то депутаты выступают с такой инициативой. И мы хотим эту ситуацию создать и на уровне городов...

Лидер фракции «Ата Мекен» в Жогорку Кенеше Алмамбет Шыкмаматов в свою очередь напомнил, что Кыргызстан уже внедрял этот механизм, и тогда он привел к тому, что люди начали делиться на кланы и роды:
- Как только у нас что-то не получается, мы сразу начинаем обвинять систему, а потом начнется: давайте напрямую выбирать и судей, и милиционеров, только тогда исправимся. Все это популизм, мы это уже проходили и немало обжигались на этом.

В Кыргызстане мэров городов избирают депутаты горкенешей. Действующие градоначальники Бишкека и Оша Азиз Суракматов и Таалайбек Сарыбашев были избраны на безальтернативной основе. Во время избрания Суракматова в его адрес была высказана критика по поводу несовершенного знания кыргызского языка и владения им строительной компании. А при избрании Сарыбашева у депутатов Ошского горкенеша вопросов к нему не возникло.

Бывший директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям Бакыт Рыспаев высказывался по этому поводу следующим образом: «Неконкурентные выборы можно называть не выборами, а, мягко говоря, формой назначения».

Три мэра Бишкека и Оша фигурируют в уголовных делах. В 2014 году дело было возбуждено на градоначальника Оша Мелиса Мырзакматова. После этого он выехал за рубеж, а следователи объявили его в розыск. Позже он был осужден на 7 лет заочно. Это уголовное дело против себя Мырзакматов называет политическим преследованием.
Но а суд по делам двух бывших мэров Бишкека - Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова - продолжается. Они тоже не считают себя виновными и видят в делах политическую подоплеку.

Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Сегодня, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Сегодня, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Сегодня, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Сегодня, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Сегодня, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Сегодня, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Сегодня, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Сегодня, 06:00
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
Сегодня, 06:00
"Мы сделали это. Отставка Стармера объединяет всех нас". Рано радоваться
Сегодня, 06:00
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Вчера, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Вчера, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Вчера, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Вчера, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Вчера, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Сегодня, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Сегодня, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Сегодня, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Сегодня, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Сегодня, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Сегодня, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Сегодня, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Сегодня, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Сегодня, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Сегодня, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Вчера, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Вчера, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Вчера, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Казахстан, Узбекистан
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Сегодня, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Сегодня, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Сегодня, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Сегодня, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Сегодня, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Вчера, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,7498
CNY 12,8865
KZT 0,1799
RUB 1,1748