Интергласс
Белый Парус
Можно ли добиться прямых выборов мэров в Кыргызстане?
Автор - Админ    11-11-2019, 06:30
Глава экологического общественного объединения «МувГрин» Мария Колесникова заявила о создании группы по инициированию прямых выборов мэра Бишкека. Об этом она написала в «Фейсбуке» и призвала единомышленников присоединиться к ним.
Колесникова считает, что мэра должны избирать жители, чтобы он был подотчетен им.

«Совсем скоро в Кыргызстане состоятся выборы в городской кенеш Бишкека. Люди пойдут выбирать тех, кто будет задавать направление развитию нашей столицы в последующие годы. В последнее время бишкекчане столкнулись с тем, что предвыборные программы партий депутатами не исполняются, а мэры, как правило, действуют, не прислушиваясь к мнению горожан.

Они назначаются «сверху», а депутаты горкенеша единогласно «выбирают» единственного кандидата. В связи с этим возникла инициатива выбора мэра горожанами напрямую. Когда мэр избирается людьми, он подотчетен им напрямую. Он будет нести ответственность за реализацию программы развития города, которую выбрали горожане», - написала активистка.
Из числа политиков свою поддержку высказал только экс-депутат Равшан Жээнбеков.

Инициатива о прямых выборах градоначальника Бишкека выдвигается не впервые. В последний раз предложения озвучивались в мае прошлого года во время обсуждения поправок в закон о выборах в местные органы самоуправления. Проект закона содержал соответствующую норму, что вызвало споры. Часть политиков поддержала поправку, другие скептично отнеслись к предложению, считая, что еще рано. А третьи и вовсе назвали инициативу популистской.

По мнению депутата Кенжебека Бокоева, если глав айыл окмоту и мэров будут избирать напрямую, они будут пользоваться доверием местного населения:
- У нас уже были прямые выборы, в будущем тоже должны быть. Я вносил соответствующий законопроект. Он прошел в первом чтении. Уже 2-3 года его не вносят, чинят препятствия. Органы местного самоуправления должны избираться местным населением, как и сам айыл окмоту. Мы не должны им навязывать. Как избирают президента, депутатов Жогорку Кенеша так же напрямую избиратели должны выбирать глав своего города и села. Потому что направленность нашей Конституции – прямые выборы.

Но существуют мнения, что прямые выборы мэра могут привести к противостоянию глав муниципалитетов с городскими кенешами. Такое мнение «Азаттыку» ранее высказал общественный деятель Кубатбек Байболов:
- Если бы мы сегодня выбирали мэров, то стали бы причиной конфликтов между избранными градоначальниками и структурой парламента – городским кенешем. Как уже было сказано, возникла бы проблема двоевластия на уровне городов. На уровне Кыргызстана уже ведь почти 30 лет существует проблема двойной легитимности. Между избираемым гражданами парламентом и президентом ведется скрытая борьба... То президент решает поменять Конституцию, то депутаты выступают с такой инициативой. И мы хотим эту ситуацию создать и на уровне городов...

Лидер фракции «Ата Мекен» в Жогорку Кенеше Алмамбет Шыкмаматов в свою очередь напомнил, что Кыргызстан уже внедрял этот механизм, и тогда он привел к тому, что люди начали делиться на кланы и роды:
- Как только у нас что-то не получается, мы сразу начинаем обвинять систему, а потом начнется: давайте напрямую выбирать и судей, и милиционеров, только тогда исправимся. Все это популизм, мы это уже проходили и немало обжигались на этом.

В Кыргызстане мэров городов избирают депутаты горкенешей. Действующие градоначальники Бишкека и Оша Азиз Суракматов и Таалайбек Сарыбашев были избраны на безальтернативной основе. Во время избрания Суракматова в его адрес была высказана критика по поводу несовершенного знания кыргызского языка и владения им строительной компании. А при избрании Сарыбашева у депутатов Ошского горкенеша вопросов к нему не возникло.

Бывший директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям Бакыт Рыспаев высказывался по этому поводу следующим образом: «Неконкурентные выборы можно называть не выборами, а, мягко говоря, формой назначения».

Три мэра Бишкека и Оша фигурируют в уголовных делах. В 2014 году дело было возбуждено на градоначальника Оша Мелиса Мырзакматова. После этого он выехал за рубеж, а следователи объявили его в розыск. Позже он был осужден на 7 лет заочно. Это уголовное дело против себя Мырзакматов называет политическим преследованием.
Но а суд по делам двух бывших мэров Бишкека - Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова - продолжается. Они тоже не считают себя виновными и видят в делах политическую подоплеку.

Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
9-03-2026, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
9-03-2026, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
9-03-2026, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159