Интергласс
Белый Парус
Можно ли добиться прямых выборов мэров в Кыргызстане?
Автор - Админ    11-11-2019, 06:30
Глава экологического общественного объединения «МувГрин» Мария Колесникова заявила о создании группы по инициированию прямых выборов мэра Бишкека. Об этом она написала в «Фейсбуке» и призвала единомышленников присоединиться к ним.
Колесникова считает, что мэра должны избирать жители, чтобы он был подотчетен им.

«Совсем скоро в Кыргызстане состоятся выборы в городской кенеш Бишкека. Люди пойдут выбирать тех, кто будет задавать направление развитию нашей столицы в последующие годы. В последнее время бишкекчане столкнулись с тем, что предвыборные программы партий депутатами не исполняются, а мэры, как правило, действуют, не прислушиваясь к мнению горожан.

Они назначаются «сверху», а депутаты горкенеша единогласно «выбирают» единственного кандидата. В связи с этим возникла инициатива выбора мэра горожанами напрямую. Когда мэр избирается людьми, он подотчетен им напрямую. Он будет нести ответственность за реализацию программы развития города, которую выбрали горожане», - написала активистка.
Из числа политиков свою поддержку высказал только экс-депутат Равшан Жээнбеков.

Инициатива о прямых выборах градоначальника Бишкека выдвигается не впервые. В последний раз предложения озвучивались в мае прошлого года во время обсуждения поправок в закон о выборах в местные органы самоуправления. Проект закона содержал соответствующую норму, что вызвало споры. Часть политиков поддержала поправку, другие скептично отнеслись к предложению, считая, что еще рано. А третьи и вовсе назвали инициативу популистской.

По мнению депутата Кенжебека Бокоева, если глав айыл окмоту и мэров будут избирать напрямую, они будут пользоваться доверием местного населения:
- У нас уже были прямые выборы, в будущем тоже должны быть. Я вносил соответствующий законопроект. Он прошел в первом чтении. Уже 2-3 года его не вносят, чинят препятствия. Органы местного самоуправления должны избираться местным населением, как и сам айыл окмоту. Мы не должны им навязывать. Как избирают президента, депутатов Жогорку Кенеша так же напрямую избиратели должны выбирать глав своего города и села. Потому что направленность нашей Конституции – прямые выборы.

Но существуют мнения, что прямые выборы мэра могут привести к противостоянию глав муниципалитетов с городскими кенешами. Такое мнение «Азаттыку» ранее высказал общественный деятель Кубатбек Байболов:
- Если бы мы сегодня выбирали мэров, то стали бы причиной конфликтов между избранными градоначальниками и структурой парламента – городским кенешем. Как уже было сказано, возникла бы проблема двоевластия на уровне городов. На уровне Кыргызстана уже ведь почти 30 лет существует проблема двойной легитимности. Между избираемым гражданами парламентом и президентом ведется скрытая борьба... То президент решает поменять Конституцию, то депутаты выступают с такой инициативой. И мы хотим эту ситуацию создать и на уровне городов...

Лидер фракции «Ата Мекен» в Жогорку Кенеше Алмамбет Шыкмаматов в свою очередь напомнил, что Кыргызстан уже внедрял этот механизм, и тогда он привел к тому, что люди начали делиться на кланы и роды:
- Как только у нас что-то не получается, мы сразу начинаем обвинять систему, а потом начнется: давайте напрямую выбирать и судей, и милиционеров, только тогда исправимся. Все это популизм, мы это уже проходили и немало обжигались на этом.

В Кыргызстане мэров городов избирают депутаты горкенешей. Действующие градоначальники Бишкека и Оша Азиз Суракматов и Таалайбек Сарыбашев были избраны на безальтернативной основе. Во время избрания Суракматова в его адрес была высказана критика по поводу несовершенного знания кыргызского языка и владения им строительной компании. А при избрании Сарыбашева у депутатов Ошского горкенеша вопросов к нему не возникло.

Бывший директор Госагентства по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям Бакыт Рыспаев высказывался по этому поводу следующим образом: «Неконкурентные выборы можно называть не выборами, а, мягко говоря, формой назначения».

Три мэра Бишкека и Оша фигурируют в уголовных делах. В 2014 году дело было возбуждено на градоначальника Оша Мелиса Мырзакматова. После этого он выехал за рубеж, а следователи объявили его в розыск. Позже он был осужден на 7 лет заочно. Это уголовное дело против себя Мырзакматов называет политическим преследованием.
Но а суд по делам двух бывших мэров Бишкека - Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова - продолжается. Они тоже не считают себя виновными и видят в делах политическую подоплеку.

Азаттык

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Налоговый вычет за долгосрочные накопления: Кто сможет вернуть деньги с 1 сентября
Сегодня, 06:00
ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем
Сегодня, 06:00
Израиль ждет краха сделки США и Ирана
Сегодня, 06:00
Страсти вокруг ИИ в США: коммерция против национальной безопасности
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл, почему Трампу невыгоден мир на Украине
Сегодня, 06:00
Киев целит "баллистикой" в Лубянку
Сегодня, 06:00
Аналитики Уолл-стрит предсказывают невиданное
Сегодня, 06:00
От чего зависит успех формирования пенсионных накоплений
Сегодня, 06:00
Трамп проведет переговоры с Путиным после встречи с Зеленским
Вчера, 11:22
ЧМ-2026. ФИФА беспрецедентно отменила красную карточку после звонка Трампа
Вчера, 10:49
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
Вчера, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
Вчера, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
Вчера, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
Вчера, 06:00
"Продам очередь за бензином": Барыжничество или бизнес?
Вчера, 06:00
Украина стала полигоном для испытания нового супероружия: Россия упустила главное
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
Вчера, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
Вчера, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
Вчера, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
Вчера, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
Вчера, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
Казахстан, Узбекистан
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
Сегодня, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
Сегодня, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
Сегодня, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
Вчера, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
Вчера, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
3-07-2026, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8635
CNY 12,8753
KZT 0,1852
RUB 1,1277